В хвосте ЕС: хуже Латвии по социальной защите только Румыния 12

Траты на социальную защиту по отношению к внутреннему валовому продукту (ВВП) в Латвии - вторые самые низкие в ЕС, свидетельствуют данные "Eurostat" за 2015 год.

В Латвии они составляют 14,9% ВВП. Ниже этот показатель только в Румынии - 14,6% ВВП. В Литве он составляет 15,6%, в Эстонии - 16,4%.

Самое большое в ЕС финансирование на социальную защиту государство выделяет во Франции (33,9% ВВП). В Дании оно составляет 32,3%, в Финляндии - 31,6%, в Бельгии - 30,4%, в Нидерландах и Австрии - 30,2%, в Италии - 30% ВВП.

В ЕС в среднем расходы правительств на соцзащиту в 2015 году составили 29% ВВП.

Наибольшую часть расходов на социальную защиту в ЕС составляют пенсии по возрасту и пособия пострадавшим в различных трагедиях, составляющие 45,2% всех социальных пособий. Самый большой удельный вес трат на эти пособия - в Греции (65,4%). В Латвии он составляет 50,2%, в Литве - 47%, в Эстонии - 43,9% всех пособий.

фото

Пособия по болезни, на здравоохранение и по инвалидности составляют 37,3% всех социальных пособий. Самый большой в ЕС удельный вес таких пособий - в Хорватии (45,7%). В Латвии он составляет 33,9%, в Литве - 39,5%, в Эстонии - 39,9%.

Семейные и детские пособия в ЕС составляют 8,6% суммы всех пособий. Самый большой в ЕС их удельный вес был в Люксембурге (5,5%). В Латвии на них выплачивается 10,7%, в Литве - 7,5%, в Эстонии - 12,8% суммы всех пособий.

Удельный вес пособий по безработице в ЕС в среднем составляет 4,8%, самым большим он является в Ирландии (12,2%). В Латвии на них выплачивается 4%, в Литве - 3,4%, в Эстонии - 2,7%.

На жилье и уменьшение последствий социально отверженности в ЕС в среднем выплачивается 4,1% общей суммы пособий, больше всего - на Кипре (7,7%). В Латвии эта сумма составляет 1,3%, в Литве - 2,3%, в Эстонии - 0,7% всех пособий.


Написать комментарий

вот она... история успеха.

Заберите у латышей игрушки , люди ведь страдают .

Вот до чего Путин довёл Латвию!

Зато экономика растет на дрожжах

обидно, имея образование и стаж почти 40 лет, получать смешную пенсию. обидно.

Даже последние место получить не смогли пидары

Даже последние место получить не смогли пидары Хурумбуру

зато депилс в лидерах по всей Латвии, тк самая маленькая социальная помощь ( это было в СМИ )

Где стропской? Пусть тут повизжит чучело?

Зато экономика растет на дрожжах Почтальон Печкин

Президент сказал, что экономики нет. Это факт.

Где стропской? Пусть тут повизжит чучело?

Быдло стропское бухает при пятнице! Скоро подтянется...

А кто бы сомневался,зато первые исполняем указания,очумевшего старика.

Ущербность латышского нацистского режима , и конечно-же абсолютная ничтожность латышей, по сути, латышский режим преступен, содомиты латыши реально умерщвляют жителей страны, - суровые цифры статистики.

Написать комментарий