Еврокомиссия: слухи о прекращении финансирования Латвии – миф 3

Хотя в следующем многолетнем бюджете Евросоюза (ЕС) средств будут меньше, выплаты из фондов ЕС для Латвии могут сохраниться примерно на нынешнем уровне, заявила в интервью Diena руководитель представительства Еврокомиссии в Латвии Инна Штейнбука.

"Существует миф, что Латвия после 2020 года перестанет получать средства ЕС. Хочу успокоить, это действительно миф. Мы уже получили первый набросок бюджета 2021-2027 годов и видим, что Фонд сплочения, откуда поступает больше всего средств, остается. В среднем уменьшение может составить 5%-7%", - указала она.

Штейнбука признала, что впереди очень сложные переговоры 27 стран, исход которых прогнозировать сложно.

"Но, как я уже сказала, первый набросок неплохой. Надо учитывать, что деньги поступают и из других фондов. Например, увеличивается Фонд обороны, откуда поступают деньги на военную индустрию. Также бюджет предусматривает большое увеличение на науку", - заявила она.

Говоря об экономической ситуации в Латвии, Штейнбука отметила, что в ряде сфер мы еще отстаем, но в некоторых нет. По ее словам, если говорить об уровне благосостояния, конечно, Латвия еще не достигла желаемого.

Заместитель председателя Еврокомиссии по вопросам евро и социального диалога Валдис Добмровскис в интервью Neatkarīgā отметил, что предложение Еврокомиссии по бюджету разработано на сложном фоне Brexit, поскольку выход Великобритании из ЕС оставит значительную прореху в бюджете и приведет к уменьшению расходов и увеличению взносов.

По словам Домбровскиса, если говорить о сельском хозяйстве, то средств действительно будет меньше, хотя в то же время предложение для Латвии предусматривает известное увеличение финансирования. Он заявил, что в результате постепенного выравнивания прямых дотаций Латвия выигрывает.

Средства на сплочение будут сокращены, но в этой сфере правительству Латвии нужно ясно выразить свое отношение и сотрудничать с другими странами по формуле распределения средств, отметил Домбровскис.

Ранее сообщалось, что Латвия готова увеличить взносы в бюджет ЕС, чтобы общее финансирование политики кохезии сохранилось в нынешнем объеме.


Написать комментарий

ЕС деньги даст, но под проценты. Мадам развешивает лапшу латышам на уши.

доживём, увидим.

И снова здраствуйте, анекдот про Инну слышали? ПОВТОРЯЮ - "Инн а х...!" :-)

Написать комментарий