И. Прелатов вмешался в проведение конкурса на строительство котельной за 14 млн 27

Как стало известно журналистам портала Gorod.lv, первый вице-мэр Даугавпилсской городской думы Игорь Прелатов (Mūsu partija), отвечающий за сферу европроектов и связанные с ними строительные закупки, в конце марта этого года вмешался в проведение конкурса по реализации проекта новой котельной на территории ТЭЦ-3. Предварительная стоимость строительного подряда оценивается в 14 млн евро.

Так, 23 марта этого года И. Прелатов направил поручения руководителю отдела Централизованных закупок Айнару Стрейкису, руководителю Юридического департамента Руслану Голованю и исполнительному директору Думы Инге Голдберге - привлечь в качестве экспертов в строительной закупке фирму “Legend 25”.  Планировалось, что фирме представят возможность сделать уточнения и дополнения конкурсной документации, а также оценить финансовые предложения претендентов.

Распоряжения работникам Думы привлечь SIA “Legend 25” к проводимой закупке в качестве экспертов были даны уже во время работы закупочной комиссии, которая была создана ещё 12 марта решением исполнительного директора И. Голдберги и готовилась объявлять конкурс. Примечательно, что на 12 марта техническая спецификация и порядок проведения конкурса были проверены и утверждены Центральным агентством финансов и договоров (CFLA) Министерства финансов и в Бюро по надзору за закупками (IUB).

Любопытно, что SIA “Legend 25” в информационной системе Думы как потенциальный эксперт заявилась 15 марта - спустя три дня после создания закупочной комиссии.

Также стоит отметить, что указания руководителю отдела Централизованных закупок А. Стрейкису привлечь конкретную фирму в качестве эксперта были даны неспроста. А. Стрейкис одновременно является и председателем закупочной комиссии строительного конкурса на 14 млн евро.

SIA “Legend 25” в Регистре предприятий зарегистрирована 17 июля 2015 года с основным капиталом в 1 евро. Юридический адрес фирмы - Rīga, Lejas iela 7B - 22 LV-1013; фактический - Lielā 36, Mērsrags, Mērsraga nov. LV- 3284. Единственным учредителем и членом правления числится Aleksis Valts Putniņš (1994 года рождения). По данным CrediWeb, в 2015, 2016 году на фирме работал лишь один сотрудник. 

26 марта руководитель отдела Централизованных закупок Айнар Стрейкис отказался принять решение об использовании услуг предлагаемой И. Прелатовым фирмы. 

Тем временем, участие в конкурсе подтвердили четыре претендента - SIA “Energoremonts Rīga”, литовское предприятие UAB “Enerstena”, SIA “Filter” и SIA “UPB”. Условия закупки также обжалованы в IUB фирмой SIA “SN Būvgrupa” из-за чрезмерно высоких требований к претендентам, ограничивающих конкуренцию и возможность участия других предприятий в конкурсе.

Ранее депутат Даугавпилсской городской думы Валерий Кононов (Согласие) рассказал журналистам, что возможен целенаправленный срыв проекта, даже путём потери доступного европейского финансирования в размере 5 млн евро для дальнейшей приватизации предприятия “Daugavpils siltumtīkli”.

11.05.2018 , 10:00

Виталий Байковский , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 7 комм.

А уголовноедело заведут на Прилатова?

так в резолюции видно,что было принято решение не заключать договор, в чём подвох статьи?

Nikolaenko placet....

так в резолюции видно,что было принято решение не заключать договор, в чём подвох статьи? Знающий

Подвох в том, что спи.ить ему не дали )) а он так хотел, так хотел ))

Уважаемый депутат. Вы приняли увеличение расходов на управленцов от спорта на 25 000 евро.Янбаев говорит, что таким образом увеличится количество занимающихся спортом детей. Как Вы думаете, если в музыкальном училище добавить пару заместителей директора, пару завучей и методистов, увеличится ли количество обучающихся игре на фортепиано, скрипке или духовых инструментов. Повысится ли мастерство выпускников училища, если их обучением будет заниматься те же преподаватели и сохранится тоже количество преподавателей . Я думаю, что ответ ясен.Результаты будут те же. Так почему Вы будучи при здравом уме, голосуете за увеличение администраторов от спорта. Я Вам напомню. Передача спортбазы в доц производилось под предлогом того, что управление спорта неэффективно ими распоряжалось и обслуживало.Вместо того, чтобы заменить руководителей, Вы затеяли бессмысленную возню с передачей и возвращением спортбаз.Сегодня вместо того, чтобы заменить Янбаева и Лагодского, Вы снова все реформируете. Такого слабого и безответственного состава думы в истории города еще не было.

так в резолюции видно,что было принято решение не заключать договор, в чём подвох статьи? Знающий

Vot imenno!!!. Prostaja procedura-postupajet pisjmo v ucherezhdenije i otvetstvennoje lico pishet rezoljuciju-"izskatīt", eto ne znachet-"privlechj" a rassmotretj. Andrjusha, mozhet uzhe hvatit "visasivatj iz paljca sensaciji" i meshatj rabotatj dume....

Vot imenno!!!. Prostaja procedura-postupajet pisjmo v ucherezhdenije i otvetstvennoje lico pishet rezoljuciju-"izskatīt", eto ne znachet-"privlechj" a rassmotretj. Andrjusha, mozhet uzhe hvatit "visasivatj iz paljca sensaciji" i meshatj rabotatj dume.... viedoklis

А дума работает? А горожане видят, как только сметы увеличиваются в 2-3 раза.

Рядовая схема. Берёшь фирму-однодневку. Желательно из Мерсрагса (как в этом случае) и отправляешь ее с указаниями чиновникам привлеч как эксперта (24 летний паренёк как в этом случае) в закупке на 14 миллионов евро.
Далее, этот «эксперт» подгоняет технические требования под кандидата. Далее, обеспечивает выигрыш конкурса ПРАВИЛЬНОМУ претенденту для которого он так старался! Вот и вся схема. Предатов тут правда не виноват! Ну попросил его Риха понаставить резолюций. Вся история. Подставил пацаненка

Vot imenno!!!. Prostaja procedura-postupajet pisjmo v ucherezhdenije i otvetstvennoje lico pishet rezoljuciju-"izskatīt", eto ne znachet-"privlechj" a rassmotretj. Andrjusha, mozhet uzhe hvatit "visasivatj iz paljca sensaciji" i meshatj rabotatj dume.... viedoklis

Beidz tēlot muļķi. SIA iesniegums tika noraidīs jau 15.03. Viss. Āmen. Tikmēr Prelatovs pēc tam, kad tika norakstīts iesniegums, ar savu jaunu rezolūciju to sāka bīdīt. Kādā sakarā tāds lobijs kādam Mērsraga uzņēmumam?

Прелатова на выход готовят? 😂😂😂👍🏻

Прелатов - пионер, есть руководящая члены

Понесло. Даже не знаю как его назвать- культурные слова не подходят....

Уважаемый депутат. Вы приняли увеличение расходов на управленцов от спорта на 25 000 евро.Янбаев говорит, что таким образом увеличится количество занимающихся спортом детей. Как Вы думаете, если в музыкальном училище добавить пару заместителей директора, пару завучей и методистов, увеличится ли количество обучающихся игре на фортепиано, скрипке или духовых инструментов. Повысится ли мастерство выпускников училища, если их обучением будет заниматься те же преподаватели и сохранится тоже количество преподавателей . Я думаю, что ответ ясен.Результаты будут те же. Так почему Вы будучи при здравом уме, голосуете за увеличение администраторов от спорта. Я Вам напомню. Передача спортбазы в доц производилось под предлогом того, что управление спорта неэффективно ими распоряжалось и обслуживало.Вместо того, чтобы заменить руководителей, Вы затеяли бессмысленную возню с передачей и возвращением спортбаз.Сегодня вместо того, чтобы заменить Янбаева и Лагодского, Вы снова все реформируете. Такого слабого и безответственного состава думы в истории города еще не было. вопрос Айвару Броку.

Принцип управления: чем хуже , тем лучше

А почерк то какой )) прям как Здановский подготовивший закупку для себя и своей сестренки )) сколько % от 14 миллионов хотят «освоить»? 10? 15? 20? И где наш КНАБ? Анна

КНАБ НАШ , КРЫМ НАШ - что реальнее?

,,,
в Латвии нет города, в котором первый заместитель мэра также руководит тремя комитетами из семи
и еще в одном является заместителем председателя комитета – такой груз обязанностей у И. Прелатова.

Прелатов меньше года в роли депутата

Кредит не на утепление домов нужно брать, а на локальное домовое. Отберёте большую часть пирога со сливками)))).
Драный муравейник...

О те Бозе мой.....маленький денюжку захотел. ...а облом.

Кредит не на утепление домов нужно брать, а на локальное домовое. Отберёте большую часть пирога со сливками)))). Драный муравейник... Виктор

А город будет весь в смоге! Иногда думайте, что говорите.

Понесло. Даже не знаю как его назвать- культурные слова не подходят.... ....

Наверное почувствовал логическое завершение своей карьеры...

И чему его лицо всё время удивляется? Пожизненный немой вопрос!?

Все, за что бы не брался этот бездарный инженер и горе-руководитель Игорь Прелатов разваливается ! Ну не дано хаму-малолетке что-то делать! Только оскорблять женщин.... Мразь он!

Написать комментарий