Новый запрет на наличные: Что будет с продажей подержанных машин и недвижимости? 20

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Уже в мае этого года в силу могут вступить поправки, предусматривающие значительное ограничение сделок с наличными деньгами. В настоящий момент закон запрещает сделки с наличными на сумму более 7200 евро, с мая этот "потолок" может быть снижен до 3000 евро, а в торговле поддержанными автомобилями - до 1500 евро. Как это повлияет на сферу торговли авто и недвижимостью, TVNET выяснял у экспертов отрасли.

Минфин полагает, что поправки уменьшат возможности легализации незаконно нажитых средств. После введения этих изменений министерство планирует, что поступления в бюджет 2019 года вырастут на 675 тысяч евро, а в последующие годы на 900 тысяч евро.

Представитель Valsts nekustamie īpašumi Анита Фелдмане отметила, что изменения в сфере недвижимости больше всего затронут частные лица, но в целом такие ограничения существенных перемен в отрасли не вызовут. 

Портфель Valsts nekustamie īpašumi главным образом состоит из коммерческих объектов, в которых не предусмотрен оборот наличных денег, поэтому и на рынке коммерческих помещений существенных изменений не предвидится, считает она.

По её мнению большие неудобства такие изменения доставят физическим лицам, которые хотят приобрести или зарезервировать квартиру.

Единственный способ, как рассчитаться или дать залог, будет банковское перечисление, а не наличные, порталу TVNET отметила Фелдмане. 

В свою очередь президент Латвийской автомобильной ассоциации Андрис Кулбергс отметил, что очень важно информировать общество об изменениях:

"В торговле подержанными автомобилями и в специфических сегментах теневая экономика и серый бизнес составляет до 70-80% сделок. Поэтому эта отрасль схожа с таксомоторной отраслью, где царит полное безобразие - уклонение от уплаты налогов, регистрации коммерческой деятельности, различные схемы и подделка документов, обход уплаты НДС... Там это будни", - рассказал Кулбергс. 

Кулбергс отметил, что в прошлом году в автомобильной отрасли практически до нуля удалось снизить так называемые схемы "каруселей", связанные с обманом по НДС, и это дало приблизительно 30 миллионов евро в госбюджет в течение полутора лет. 

"Это было связано с юридическими лицами. Среди частных лиц, где зарегистрировано наибольшее количество автомобилей, это до сих пор серая зона.

Я хочу сказать, что оборот наличных по-прежнему главная "смазка" для этого механизма теневой экономики.

Таким образом гораздо легче избежать различных деклараций, и наличные деньги - один из факторов, который культивирует теневую экономику. Выдавив наличные, это не решит всю ситуацию в целом, но это один из способов, как решать ситуацию", - считает Кулбергс. 

Он отметил, что многие не знают об ограничениях, и это заметно в повседневности. С тех пор, как СГД создало офис в рижском отделе CSDD, каждая подозрительная сделка проходит через налоговую службу, и пояснения там заставляют сделать вывод, что общество не проинформировано о существующих ограничениях - об этих 7200 евро наличными. 

"Понижение "потолка" до 1500 евро похвально, так как это истребит произвол, который творится сейчас.

У честных коммерсантов практически нет шансов работать в торговле подержанными авто. Это определенно уменьшит проблему", - пояснил Кулбергс. 

Он убежден, что желающие приобрести автомобиль, скорее всего, пользуются банковским счетом.

"Если у тебя нормальный и легальный ежедневный оборот денег, то однозначно намного надежнее использовать банковское перечисление, нежели наличку.

Перечисление и юридически трактуется как сделка, и человек таким образом защитит себя, так как сможет обратиться с жалобой против продавца с документом о сделке в том случае, если произойдет мошенничество. Это позволит продавцам не избегать ответственности", - подчеркнул он. 

Новый руководитель СГД Иева Яунземе со своей стороны отметила порталу TVNET, что оборот наличных стоит ограничивать и в других отраслях, не только в сфере недвижимости и торговли авто.

"Мы поддерживаем поправки в Трудовом законе. То, что работодатель должен платить зарплату наличными - архаизм.

Я давно не была на предприятии, в котором было бы окошко, через которое выплачивается зарплата за подписью в тетрадке. У нас нормальная банковская система, и у каждого сотрудника есть возможность открыть счет в банке и получить расчетную карту", - уверена она.


Написать комментарий

Скоро в магазин ходить будем с удостоверением личности!Классс!

Зачем с удостоверением? Карта лояльности все и так содержит. 😁 Мы под микроскопом

Strana - zulukov cinovnikov,kitorije kazdij denj pridumivajut kak zatrudnit zizn naseleniju...I mi ih izbirajem jesco... Paradoks.

черный нал просто будет и налогов с покупки будет меньше
в выйгрыше покупатель и продавец

Сколько надо будет платить налог с продажи машины,если я захочу продать свою за 5 000?

Боже мой, я захочу за нал купить, я куплю. В цсдд могу заявить что купил с рук за 1500, никто же не сможет проверить, сколько я дал денег продавцу на самом деле )

Боже мой, я захочу за нал купить, я куплю. В цсдд могу заявить что купил с рук за 1500, никто же не сможет проверить, сколько я дал денег продавцу на самом деле ) Кек

Но! Если только этот продавец вас не кинет...

Но если ты продаешь своё авто,то потом как быть с полученными деньгами.Хранить их дома ?

Но! Если только этот продавец вас не кинет... @

Как кидает это псевдо государство, продавцу-кидале тыщу лет стажироваться. И ещё! Не будь кидалой покупателем, и снизишь риск быть кинутым!

Потом пусть не удивляются, что все машины в Латвии стали стоить не дороже 1500 евро.

Но если ты продаешь своё авто,то потом как быть с полученными деньгами.Хранить их дома ? Даугавпилчанка

Нет в банке и ждать пока он обанкротится. Примеров куча, напомнить?

v litve kupim a mestnue avtobazaru pustj zakruvajutsja

Сново говно выдают за конфету.....

Но если ты продаешь своё авто,то потом как быть с полученными деньгами.Хранить их дома ? Даугавпилчанка

da toka doma i ne dumaj suvats dengi v bankomat

Боже мой, я захочу за нал купить, я куплю. В цсдд могу заявить что купил с рук за 1500, никто же не сможет проверить, сколько я дал денег продавцу на самом деле ) Кек

Хочу купить "Панамеру" , образно . Стоит под сотку , счёта в банке не имею . Подскажи схему покупки :)))) ............ А потом я тебе расскажу.

Очередной дурдом,вы смотрите на тех,кто ворует миллионами вывозит за границу и берёт взятки и их оправдывают и опять сажают на "тёплые места" и всё как с гуся вода?

"Он убежден, что желающие приобрести автомобиль, скорее всего, пользуются банковским счетом."
Он убежден, что.. скорее всего.. - короче, нихрена не убежден.

"Если у тебя нормальный и легальный ежедневный оборот денег, то однозначно намного надежнее использовать банковское перечисление, нежели наличку."
И наверное, это процентов 5, максимум 10 от всего населения Латвии. И потом, такой оборот часто НАЛИЧНЫЙ!
А что делать с накопленными за 6 лет наличными?
Вопросы в пустоту..
мочить этих жопоголовых надо! только могила их исправит!

Они хотят что бы люди свои кровные из под падушек вносили их в банки , а потом эти банки смело начнут банкротом становиться .

В Ирландии такого нету , если хочу, иду покупаю себе машину за двадцать штук и налом . плюс переписать машину сидя дома хоть в час ночи стоит бесплатно и поехал

Собираю деньги в кулёк и покупаю машину за границей!там и останусь!и все так сделают!и будут лапу сосать и говорить лучше чтоб чёрный нал был!раньше гострабайтеры работали в англии,привозили миллионами нала в страну в 2005 ых годах,аж бум был,обороты были и все жили хорошо,а сейчас хотят высосать последнее из ничего,ввозить деньги нельзя,перечислять нельзя,покупать продавать и т.д,везде плати!люди не дураки,они стремятся к лучшей жизни,поэтому самый большой отток населения в латвии

Написать комментарий