Молоком не запивать! Как правильно принимать лекарства 2

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, почему всегда стоит выслушать рекомендации фармацевта, рассказывает сертифицированный специалист аптечной сети Марите Шукеле:

- Нам, фармацевтам, нередко приходится слышать от людей: спасибо, как принимать таблетки, знаем сами. Однако во время разговора часто выясняется, что очень важные детали, наверняка сказанные ранее врачом, человеком подзабылись...

При неправильном приеме лекарств можно не получить желаемого эффекта или даже получить ровно противоположный.

Семь вопросов, которые следует задать фармацевту перед приёмом назначенных препаратов

#1 Каково предназначение конкретного лекарства?

Особенно важно это в том случае, если врач выписал несколько препаратов. Если вы приобретаете медикаменты для другого человека -- ребенка, беременной женщины, кормящей мамочки или пожилого человека, -- важно предупредить об этом фармацевта, ведь в каждом из этих случаев потребуется иная форма и дозировка лекарства.

#2 Как пить: перед едой, после, во время или натощак?

Эффективность лекарства и вероятность появления побочных эффектов зависят от правильности их приема.

* Если сказано, что лекарство нужно принимать перед едой, -- значит, сделать это нужно как минимум за 30 минут до трапезы. Обычно перед едой принимают уменьшающие кислотность желудка средства, аналоги гормона щитовидной железы и мочегонные средства.

* Прием лекарства после еды подразумевает как минимум 30-минутный перерыв после трапезы. Так, например, поступают в случае обезболивающих средств, поскольку это позволяет уменьшить раздражение желудка и кишечного тракта.

* Если лекарство предписано употреблять во время еды, то его принимают вместе с пищей или сразу после трапезы. Обычно это относится к витаминам.

* Натощак значит за час до или через два часа после приема пищи. Если рекомендации по приему, связанные с трапезами, отсутствуют, лучше всего употреблять лекарство за 30 минут до еды.

* Следует обращать внимание и на время приема лекарств: утром, вечером или в обед. Например, мочегонные средства желательно принимать с утра, ведь они могут нарушить сон, если их выпить вечером; в свою очередь, принятые вечером тонизирующие средства могут вызвать бессонницу.

#3 Каковы интервалы приёма лекарства?

Если лекарство нужно принимать один раз в день, то делать это нужно каждый день в одно и то же время с интервалом в 24 часа. Если два раза в день -- нужно соблюдать перерыв в 12 часов, если три раза в день -- каждые восемь часов. Конечно, бывают и исключения -- например, если из-за стимулирующего эффекта препарата его рекомендуется принимать в первой половине дня. В таком случае 12-часовый интервал отменяется, принимать лекарство надо будет по утрам и в обед. Именно поэтому важно выслушать рекомендации фармацевта о каждом лекарстве.

#4 Можно ли делить таблетки на части?

Таблетки и капсулы нужно глотать, обязательно запивая водой -- по крайней мере одним стаканом. Если этого не делать, можно получить раздражение пищевода.

У таблеток, которые можно делить, обычно есть желобок по центру, если же у таблетки есть оболочка, то ее нельзя разжевывать, измельчать или делить на части, ведь оболочка выполняет важные функции: маскирует неприятный вкус, защищает рот, зубы и пищеварительный тракт от воздействия раздражающих веществ. Измельчать нельзя также таблетки длительного действия, в которых благодаря специальной оболочке достигается постепенное высвобождение активного вещества на протяжении всего дня. Если пилюлю нужно рассасывать, как, например, таблетки от боли в горле, то после ее приема нельзя ни пить, ни есть хотя бы час, чтобы лекарство успело подействовать.

#5 Как быстро подействует лекарство?

Нельзя глотать следующую таблетку от боли, если первая сразу же не дала желаемого эффекта. Стоит помнить о том, что принимаемые внутрь медикаменты не могут подействовать за пару минут -- на это требуется отрезок времени от 30 минут до часа.

#6 Влияет ли лекарство на повседневную жизнь и как?

Существуют медикаменты, во время употребления которых нужна осторожность при управлении транспортными средствами или обслуживании механизмов, поскольку они ухудшают концентрацию; такое действие имеют обычно и комбинированные средства от простуды. Некоторые медикаменты -- например, ряд антибиотиков -- усиливают чувствительность к солнцу, поэтому во время их приема не рекомендуется загорать.

#7 Как долго нужно принимать лекарство?

Некоторые лекарства принимают однократно по необходимости -- например, обезболивающую таблетку можно выпить, если разболелась голова; другие же лекарства нужно пить в виде курса. Дозировку и курс лечения антибиотиками определяет врач в зависимости от степени тяжести инфекции. Если прекратить прием данного лекарства раньше установленного срока, может развиться резистентность, и в результате в следующий раз антибиотики не подействуют.

При большинстве хронических болезней лекарства становятся спутниками человека надолго, и чтобы не усугубить имеющиеся проблемы со здоровьем, нельзя ничего отменять себе без ведома врача! Это, например, относится к средствам для регуляции уровня сахара в крови, понижения уровня холестерина и давления -- только таким образом можно добиться наилучшего эффекта и существенно улучшить качество жизни.


Написать комментарий

Молоком не запивать лекарства которые принимаете во время еды малосольных огурцов

A KAK-ZE AS[IRIN, KOTORIJ VSJU ZIZNJ VRACHI TRAKTOVALI, ZAPIVATJ TOLJKO MOLOKOM V V CELJAX ISKLJUCHENIJA JAZVI ZELUDKA...........

Написать комментарий