Латвия поддержала решение ЕС по Brexit 9

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Правительство на внеочередном заседании поддержало достигнутое Европейским союзом (ЕС) и Соединенным Королевством соглашение об отношениях после Brexit.

На заседании рассматривалась подготовленная Министерством иностранных дел позиция Латвии по соглашению между ЕС и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии об отношениях после Brexit.

Как указал МИД, Латвия удовлетворена тем, что ЕС и Соединенное Королевство смогли достичь соглашения об отношениях после окончания переходного периода 31 декабря этого года.

Договор между ЕС и Соединенным Королевством включает три соглашения: соглашение о торговле и сотрудничестве, договор о процедурах безопасности для обмена и защиты классифицированной информации и соглашение между правительством Соединенного Королевства и Европейским сообществом по атомной энергии (EURATOM) о сотрудничестве по безопасному использованию ядерной энергии в мирных целях.

Как указал МИД, соглашение о торговле и сотрудничестве не обеспечивает такого же уровня сотрудничества, как при членстве Великобритании в ЕС, однако обеспечивает беспрецедентные торговые отношения с точки зрения доступа на рынок товаров и услуг и значительно более хорошие условия торговли для обеих сторон и по сравнению с правилами Всемирной торговой организации, и по сравнению с любым другим соглашением о свободной торговле, заключенным ЕС на данный момент.

Соглашение о процедурах безопасности при обмене и защите секретной информации предусматривает возможность обмена классифицированной информацией между ЕС и Соединенным Королевством.

Договор о сотрудничестве по безопасному использованию ядерной энергии в мирных целях обеспечивает основу для сотрудничества между ЕС и Соединенным Королевством в мирном использовании ядерной энергии на основе взаимной выгоды. Соглашение касается оборудования, технологий, ядерных и радиоактивных материалов, а также радиоактивных отходов. Сотрудничество включает торговлю и передачу такого оборудования и материалов, обмен информацией и опытом в области ядерной безопасности, а также инициативы в области научных исследований и разработок.

Латвия поддерживает подписание и временное применение вышеупомянутых соглашений с 1 января 2021 года, пока не будут завершены все процедуры, необходимые для вступления соглашений в силу.

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич ранее сообщил, что график решений по этому вопросу достаточно напряжен, так как соглашение должно быть подписано до 31 декабря. Поэтому правительства стран ЕС до 29 декабря должны сообщить о том, поддерживают ли они его. Если все 27 стран ЕС предоставят свое согласие, документ будет подписан руководителями органов ЕС.

Как сообщалось, ЕС и Великобритания 24 декабря во время переговоров в Брюсселе достигли соглашения об отношениях после Brexit.

1 января планируется вступление в силу временного соглашения, поскольку в этом году его уже не успеет ратифицировать Европарламент. Однако парламент Соединенного Королевства планирует ратифицировать этот договор еще в 2020 году.


Написать комментарий

Латвия, как та собачка, ей скажи “подпрыгни”, она ответит “как высоко изволите?”

Латвия такая уж великая держава, везде свой длинный нос всунет.

А мнение Латвии кто- то спрашивал!

Ну дааа... Без нас хрен решили бы....

"Бык с плугом на покой тащился по трудах, А Муха у него сидела на рогах, И Муху же они дорогой повстречали. «Откуда ты, сестра?» — от этой был вопрос. А та, поднявши нос, В ответ ей говорит: «Откуда? — Мы пахали!»

Есть люди и государства, которым хочется показать, что они принимали деятельное участие в какой-нибудь работе, хотя в действительности, роль их была ничтожна, и они приписывают себе чужие заслуги.

Боимся подзатыльника,надо поддержать!

Каким это местом произошла подержка БРЕХНИ?

Латвия не только грузы потеряла но и кулубничку с малиной.

Латвия не только грузы потеряла но и кулубничку с малиной. Я

поддержала .то поддержала .но теперь Латвии придётся больше платить взносов за членство в ЕС.придётся как всегда простым людям подтягивать штаны .да ещё внешний долг отдавать надо .благо .что пока только проценты ..

Написать комментарий