Как защитить организм и повысить его сопротивляемость разным хворям — советуют специалисты 4

Весной иммунитет ослабевает. Как защитить организм, повысить его сопротивляемость разным хворям? Что советуют специалисты – иммунологи, семейные врачи, какие народные рецепты предлагают продавцы рынка, огородники?

Семейный врач Людмила Кацкевич убеждена: прежде всего нужно вести здоровый образ жизни:

— Если человек весь день сидит у компьютера, курит, кое–как питается, он может хоть заесться витаминами – пользы не будет. Нужно взять себя в руки, мобилизовать силы и наконец оторваться от дивана, компьютера, телевизора. Прогулки, воздух, солнце, физическая активность – лучшие лекарства от любой хвори. А из натуральных витаминов я бы посоветовала те, что содержат витамин С: киви, цитрусовые. Что касается поливитаминов, то, исходя из своего опыта, не вижу, чтобы они приносили результат. Так же как и биологически активные добавки — БАДы…

В свою очередь президент Латвийского общества врачей Илзе Айзсилниеце считает, что еще лучше укрепляет иммунитет витамин D.

— Я и пациентам об этом рассказываю, и студентам – будущим семейным врачам, — говорит врач. — Польза для иммунитета витамина D доказана длительной практикой…

По словам доктора Айзсилниеце, витамин D, к примеру, незаменим для того, чтобы обеспечить усваивание кальция организмом. А это способствует не только росту костей, их плотности, но и нормальному функционированию нервной системы.

Как получить витамин D? Чаще гулять – особенно в солнечную погоду. Есть он в лососине, селедке, яичном желтке, грибах шиитаке, в молочных продуктах — масле, йогурте, сыре… А вот в обычном молоке витамина D нет.

Пророщенные зерна и соки

Иммунолог Лаурис Лицитис дает несколько конкретных советов, которые помогут укрепить иммунитет.

— Сейчас можно купить пророщенные зерна разных злаков. Сделайте из них коктейль в блендере, потом выпейте с соком. С любым, который вам по вкусу. Такой напиток можно принимать раз в два–три дня... Многие в морозилках держат замороженные ягоды, собранные на собственном огороде или купленные летом: черную и красную смородину, крыжовник и другие латвийские ягоды, которых в свежем виде сейчас не купишь.

Самое время разморозить эту полезную продукцию и есть вместе с йогуртом, кефиром – кому что нравится. Не помешают и лекарственные сборы чаев, которые можно купить в аптеках. Сборы из лесных ягод, шиповника, липы…

И еще два элементарных совета иммунолога, как сохранить сейчас здоровье: не переохлаждаться и не одеваться слишком тепло, чтобы не вспотеть.

— А если занемогли, то лучше день–два посидите дома, не бегите на работу. Потом дороже заплатите….

Чесночные капли

По словам иммунолога Натальи Калнини, иммунную систему хорошо укрепляет эхинацея – чистая или в композитных составах. Но подходит она не всем. Тем, у кого хронические заболевания, например ревматоидный артрит, доктор не советует ее принимать.

Детям, чтобы защититься от вирусов, можно осторожно капать в нос чесночные капли, мазать руки чесночным маслом. Впрочем, как и ее коллеги – семейные врачи, доктор Калниня считает, что иммунитет зависит от общего настроя человека.

— Если кто–то будет постоянно находиться в раздраженном состоянии, ни одно средство не повысит его иммунитет. Не случайно многие инфекции активизируются во время стресса. Иммунная система чутко реагирует на наше психоэмоциональное состояние, поэтому я всегда советую пациентам регулировать отношения с людьми…

Орехи и сухофрукты

Свои рецепты для укрепления иммунитета есть и у продавцов рижского Центрального рынка. Многие советуют орехи (рецепты см. ниже). Кстати, грецкий орех является абсолютным чемпионом по содержанию аскорбиновой кислоты. Ее в нем в 8 раз больше, чем в черной смородине, и в 50 раз, чем в цитрусовых! Очень полезен и кедровый орех. Его можно добавлять в салаты, а можно просто кушать – по одной чайной ложке.

— А женщинам рекомендую бразильский орех, — говорит продавщица. — Содержит селен, защищающий от раковых клеток...

Кто–то из продавцов советует напирать сейчас на сухофрукты, которые можно купить на рынке, или цукаты сухофруктов. Тут и маракуйя, и ананасы, и кумкуат (гибрид лимона с мандарином), и сушеные резаные яблоки, сушеные манго, дыня, ананасы, папайя, помело, имбирь.

— Некоторые чуть что – бегут в аптеку, — говорит знакомая продавщица. – Но лучше покупать продукты, которые являются натуральным лекарством. Разве сравнить компот из сухофруктов, который можно сделать из того, что продается на рынке, с промышленными соками? Там – добавки, тут – натуральные продукты. Можно сделать компот из разных комбинаций с добавлением клюквы...

Бывалые советуют готовить смеси из различных продуктов. Например, смешиваются курага, изюм, грецкий орех, лимон и мед. Все это особенно полезно для работы сердца. При кашле можно заваривать инжир с молоком – очищает бронхи.

— А при боли в горле можно взять цукаты из имбиря. При первых симптомах сосите, как леденец. Очень хорошее противовоспалительное средство! Особенно актуально в нынешнюю ковидную пору.

Не могли мы не выслушать и опытного овощевода Элгу Боажуну. Ее фирменное лекарство для укрепления иммунитета — тыквенный сок:

— Пью обычно в полдник – по стакану. Иногда добавляю в него немного яблочного сока или морковного, иногда — сок столовой свеклы. Он придает и дополнительный аромат, и витамины. Но чаще пью тыквенный сок в чистом виде...

Народные рецепты

1 300 г очищенных грецких орехов, 300 г кураги, 300 г изюма и 3 лимона с цедрой пропустите через мясорубку и добавьте 1 ст. ложку меда. Принимайте по 1 столовой (взрослым) и 1 чайной (детям) ложке в день. Лучше утром натощак или перед обедом, за час до еды. Можно принимать и на ночь. Храните в холодильнике.

2 Смешайте 100 г очищенных молотых грецких орехов, 100 г протертых очищенных яблок, сок 2 лимонов, 1 ст. ложку меда. Принимайте состав по столовой ложке (чайной — для детей) 2–3 раза в день перед едой. Храните в холодильнике.

3 Весной в течение 3 недель принимайте любые свежевыжатые соки красного цвета: свекольный, вишневый, ежевичный, клубничный, виноградный, гранатовый, клюквенный. В первую неделю рекомендуется принимать по 1/2 стакана 3 раза в день, во вторую — 2 раза, в третью — 1 раз а промежутках между приемами пищи. Через 10 дней курс можно повторить...


Написать комментарий

Эти ВИРТУАЛЬНО советуют, как повысить, а првительство и сми РЕАЛЬНО понижают , путём психических угроз , запугивания и шантажа населения.

Мнoго жeнщин хoтят сeксa на одну нoчь. Все они собраны на одном сайте и ждут члeнa для жосткого тpаxа. Все анoнимнo и конфидeнциaльно, peгистpиpуйся пока беcплaнo ----- srt.vg/trax

Мнoго жeнщин хoтят сeксa на одну нoчь. Все они собраны на одном сайте и ждут члeнa для жосткого тpаxа. Все анoнимнo и конфидeнциaльно, peгистpиpуйся пока беcплaнo ----- srt.vg/trax sexxx

Сгинь !

грибы шиитаке, эхинацея, грецкий орех, бразильский орех,маракуйя, ананасы, сушеные манго, папайя, помело, и ещё много страшных слов! да пошли вы......!
простые рецепты - селёдочка, салат из квашеной капусты с лучком, чеснок!( кто не хочет запаха из рта, можно чеснок (мелко нарезать, проглотить и запить водичкой) у кого здоровый желудок, то можно и перед едой.
И ещё - селен не защищает от рака, а да же наоборот( по последним научным данным).

Написать комментарий