В рамках запланированных на 2008 год Дней российской культуры в Латвии Ригу может посетить Владимир Путин

На пресс-конференции, посвященной первому фестивалю "Золотая маска в Латвии", министр культуры Хелена Демакова и посол России в Латвии Виктор Калюжный неожиданно огласили план совместных действий по продвижению российской культуры в Латвии — о проведении Дней России в нашей стране. Да еще и с приглашением глав государств, что подразумевает уч

Все начинается с “Маски”

Как известно, в эти дни в Латвийской Национальной опере и Дайлес театре в рамках фестиваля “Золотая маска” будут показаны чеховский “Дядя Ваня”, булгаковская “Белая гвардия” и “Мальчики” по Достоевскому. Следующим этапом сближения культур станет ежегодный театральный смотр лучших российских спектаклей в Латвии. Консультационный совет будущего фестиваля, латвийская фирма ART Forte и российская ассоциация “Золотая маска” планируют провести его в Риге и других городах страны в мае 2007 года и показать 10 спектаклей самых разных жанров.

С 2007-го фестиваль “Золотая маска в Латвии” будет проводиться каждый нечетный год, а по четным к нам будут привозить по три-четыре спектакля и организовывать семинары, творческие встречи, дискуссии.

В рамках же московской “Золотой маски” весной 2007-го в Россию поедут шесть латвийских театров, в том числе наша Русская драма.

На очереди — Россия

Как рассказала Телеграфу Хелена Демакова, весной 2007 года большие средства “съест” проведение Дней Франции в Латвии. Поднять несколько крупных проектов одновременно нашим культурологам не по силам. Но после “Французской весны” министерство вплотную займется Днями российской культуры, которые могут состояться в 2008-м.

Уже обдумывается обширная программа, в которой будут представлены и театр, и кино, и Международный конкурс им. Язепа Витола, и лиепайский фестиваль “Звезды пианизма”. С российской стороны договор подпишет Михаил Швыдкой, а с латвийской — госсекретарь Министерства культуры Солвита Звидриня. В связи с этим уже в декабре этого года госпожа Демакова отправится в Москву, где намерена посмотреть самые интересные новые спектакли. В том числе премьеру оперы Верди “Набукко” в театре “Новая опера”, поставленную директором ЛНО Андрейсом Жагарсом.

Не только шоу-бизнес

Виктор Калюжный признался журналистам, что мечтает о проведении в Латвии не просто Дней культуры, а, может быть, даже Года российской культуры. С большой и разнообразной программой, а также с приглашением на открытие и закрытие глав обоих государств. “Было бы правильно двигаться в этом направлении”, — сказал посол. По его мнению, в последние годы культурные контакты между нашими государствами чаще ограничивались шоу-бизнесом, и не всегда — высокого качества. Хотя потенциал обеих стран в области культуры значительно шире.

О том, что латвийская публика живо следит за новинками российской культуры, свидетельствует ее интерес к гастролям российских театров, концертам музыкальных исполнителей. Минувшей весной с успехом прошли рижские гастроли Малого театра и выставка художника Дмитрия Белюкина. На 2007 год намечен привоз картин известного художника Никаса Сафронова, рижанина по происхождению.


Написать комментарий