Регулятор: Latvenergo жалуется, что давно не повышало тарифы. В этом году они уже не вырастут

Комиссия по регулированию общественных услуг (Регулятор) продолжает "радовать" жителей страны обещаниями ее руководительницы Валентины Андреевой, связанными с ростом энергетических тарифов, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

По ее словам, “в нынешнем году (за оставшиеся два с половиной месяца – авт.) ни один тариф не повысится”.

Такое мудрое высказывание главы Регулятора, соответствующей, по мнению представителей правительства Латвии, всевозможным “высоким критериям отбора на эту должность”, публикует 15 октября газета Dienas bizness. Это весьма красноречиво свидетельствует о компетенции главы Регулятора, а также действиях правительства страны по “заботе о благосостоянии жителей”, в свете того, что с 1 января 2009 года согласно директиве ЕС вступит в силу разрешение фактически МОНОПОЛЬНОМУ предприятию Latvenergo самостоятельно назначать конечные тарифы ВСЕМ потребителям в Латвии.

По сути, латвийские жители становятся заложниками энергетического монополиста, поскольку реальную альтернативу в поставках электричества жителям в Латвии создать “забыли”, а персональные генераторы и мини электростанции есть не у многих жителей Латвии.

Также и в отношении тарифов на газ глава Регулятора пояснила, что “они теперь не утверждают тарифы, они утверждают лишь таблицы расчетов конечных тарифов потребителям, согласно которым перерасчет газовых тарифов промышленным потребителям осуществляется ежемесячно, а домашним хозяйствам – раз в полгода”. Глава Регулятора забыла уточнить, что тарифы на газ повысились именно для большего числа домашних хозяйств не “на средние 38%”, а на реальные 162%, и повышение произошло на пике газовых цен и наметившейся тенденции к их снижению, что, судя по конечным тарифам, “компетентным Регулятором” не учитывалось. Также Регулятором не учитывались показатели прибыльности предприятия.


Написать комментарий