Резекненское самоуправление изъявляет желание осуществить реконструкцию здания Резекненской музыкальной школы имени Я. Иванова

Поскольку Резекненская средняя музыкальная школа имени Я. Иванова является уникальной в своем роде, самоуправление города Резекне надеется реализовать проект повышения энергоэффективности здания школы и осуществить его реновацию. Для реализации этих проектов самоуправление переняло от Министерства культуры на свой баланс недвижимое имушество – здание школы и землю на аллее Атбривошанас.

“Развитие музыкальной школы – это важный этап в развитии сферы культуры в Резекне и регионе. В данный момент техническое состояние здания является критическим и учебный процесс протекает там в недопустимых условиях. Реконструкция здания пойдет на пользу и воспитанникам школы, и педагогам, и всему городу, и Латгалии и Латвии в целом. Это важный шаг на пути в созданию многофункционального центра Восточной Латгалии. Самоуправление, переняв в свою собственность здание школы и землю, доказывает свою готовность привести в порядок этот, столь важный для города, объект. В то же время самоуправление не будет вмешиваться в учебный процесс и школа по-прежнему будет в введении Министерства культуры” – рассказал председатель Резекненской городской думы Юрис Гунтис Вьяксе.

Общие расходы на реализацию проекта повышения энергоэффективности могут составить около 150 тысяч латов. В свою очередь, для привлечения средств Европейского фонда регионального развития в этом году будет начата работа по подготовке технической документации для реконструкции здания. Для этих целей самоуправлению необходим кредит в размере 45 тысяч латов, который планируется взять в Государственной кассе. Общая сумма расходов на реконструкцию здания музыкальной школы превысит миллион латов. Реконструкция здания может быть закончена к 2012 году.

Резекненская музыкальная средняя школа имени Яниса Иванова основана в 1932 году как Народная консерватория. В течение многих лет школа формировалась как своеобразный центр музыкальной культуры города. Здесь проходят концерты классической музыки, на которые съезжаются слушатели из других районов региона. Примерно 80 процентов выпускников школы продолжают учебу в высших музыкальных учебных заведениях. Сегодня обучение в школе ведется по нескольким программам (фортепиано, церковные органисты, струнные инструменты, духовые инструменты, дирижёр хора, академическое пение и теория музыки и другие специальности). В свою очередь, в детской музыкальной школе можно научиться играть на пианино, струнных инструментах, духовых инструментах, аккордеоне.

“Резекненская средняя музыкальная школа особенная, поскольку она не только вносит значительный вклад в развитие культуры региона, но и имеет историческое значение. Именно здесь, в здании школы, в 1917 году второй день работал конгресс латышей Латгалии” – сказала председатель комитета по культуры, спорту, здравоохранению, труду и социальным делам Майя Муцениеце.

Уже весной этого года в сквере около школы будет установлен памятник общественному деятелю, публицисту, католическому священнику, инициатору проведения Латгальского конгресса Францису Трасунсу. Это будет не только дань уважения великому латгальцу, но и возможность привести в порядок окрестности школы.


Написать комментарий