«Худшая зима за много лет»

Таким эпитетом оценивает состояние экономик стран Балтии французское информационное агентство AFP в материале из Риги. Впрочем, ситуация в Латвии, Литве и Эстонии имеет свои нюансы.

Если наша республика ожидает в 2010 году “всего лишь” падение в 4% ВВП, то северная соседка предполагает рост в 1,4%. Литовцы тоже настроены с умеренным оптимизмом. “Промышленность и бизнес медленно движутся вперед”, — заявила министр финансов Литвы Ингрида Симоните в интервью французскому агентству.

Почему же Балтия оказалась в таком кризисе? France Presse констатирует: “Вся тройка показывала впечатляющие цифры роста в течение трех лет после вступления в Европейский союз в 2004 году, не обращая внимания на предупреждения о перегреве. Их экономики управлялись сокрушительным внутренним потреблением, вдобавок пузырем кредитов и недвижимости, оставляя их особенно уязвимыми для наихудшего финансового кризиса с 1930–х”.

“Слишком рано говорить, когда кошмар может закончиться”, — предупреждает AFP. Французы побеседовали с 47–летней Ниной, учительницей из Риги. Ее зарплата уменьшилась на 20%, в то время как нагрузка возросла на треть. Вшестером люди трех поколений — от пенсионерки до 5–летнего ребенка — живут в 3–комнатной квартире. Трое взрослых детей Нины — безработные… “Я не знаю, будет ли у меня работа после Нового года”, — говорит педагог. “Она боится повторения трудных времен, ударивших по региону вслед за распадом Советского Союза”.

В последнем исследовании Всемирного банка сообщается, что безработица вырастет и среди молодежи — каждый третий из экономически активного населения стран Балтии в возрасте до 24 лет не имеет постоянного заработка. Более точные сведения о динамике кризиса в Латвии поступят в первой декаде ноября, когда будет обобщена статистика народного хозяйства за III квартал. Так или иначе, аналитик Стокгольмской высшей школы экономики в Риге Мортен Хансен не верит в быстрый выход из кризиса: “Это слишком хорошо, чтобы быть правдой”.

Автор: Никита Красноглазов


Написать комментарий