Дума

Просроченные лекарства можно сдать в одну из аптек Даугавпилса (список) 24 28.02.2019

Даугавпилсское городское самоуправление сообщает о том, что делать с лекарствами, у которых истек срок годности.

Последние рейсы по ряду направлений в Даугавпилсе будут выполнять «маршрутки» 20 27.02.2019

Акционерное общество «Daugavpils satiksme» информирует, что по просьбе депутатов Даугавпилсской городской думы были рассмотрены и оценены возможные варианты оптимизации маршрутов движения общественного транспорта. Принято решение с 1 марта текущего года с учетом небольшого потока пассажиров использовать автобусы малой вместимости на следующих маршрутах.

Митинг возле думы собрал около 60 человек (видео) 93 19.02.2019

Митинг для сохранения Юрию Зайцеву (Русский союз Латвии) должности руководителя Отдела стратегического развития и планирования на муниципальном предприятии Daugavpils siltumtīkli, с зарплатой порядка 1500 евро в месяц, собрал около 60 человек.

Директором Футбольной школы временно назначен Николай Люблин 28 18.02.2019

Директором Футбольной школы Даугавпилса временно назначен Николай Люблин, об этом журналистам портала Gorod.lv стало известно в самоуправлении.

Оппозиционеры оказались не против бюджета города на 2019 год 42 15.02.2019

Ни один из депутатов Даугавпилсской городской думы во время принятия бюджета самоуправления на 2019 год не проголосовал против главного финансового документа города.

Даугавпилс посетила министр образования Польши (ФОТО) 11 14.02.2019

Сегодня, 14 февраля, Даугавпилс посетила министр образования Польши Анна Залевска.

Самоуправление намерено перестроить участок улицы Ригас уже в этом году 27 14.02.2019

Руководство города планирует перестроить улицу Ригас на участке от перекрестка с улицей Циетокшня до улицы Гимназияс (площади Виенибас) уже в этом году. Об этом на последней пресс-конференции заявил первый заместитель председателя думы Игорь Прелатов, который отметил - окончательное согласование по строительному проекту должно закончиться в ближайшее время.

Десятки юношей и девушек стали «тенями» Даугавпилсской думы (видео) 2 14.02.2019

13 февраля в Латвии проходил традиционный День теней. В рамках этого события в Даугавпилсской городской думе гостило более 30 школьников, которые выразили желание наблюдать за работой руководства Думы и специалистов самоуправления.

В Даугавпилсской городской думе прошел “День теней” (ФОТО) 14 13.02.2019

Сегодня в Даугавпилсе проходит “День теней”. Прошел он и в думе Даугавпилса. Как сообщает сайт самоуправления, более 30 молодых людей сегодня были “тенями” председателя городской думы Андрея Элксниньша, его первого заместителя Игоря Прелатова и других работников думы.

В Стропах уже этим летом появятся открытый детский и 25-метровый бассейны 49 13.02.2019

Обустройство променада у озера Большие Cтропы является одним из важнейших строительных приоритетов Даугавпилсской думы. Об этом на минувшей пресс-конференции заявил мэр города Андрей Элксниньш.

В бюджете выделено финансирование на создание «Карты горожанина» 18 12.02.2019

В разработанный базовый бюджет Даугавпилса на 2019 год включено финансирование создания «Карты горожанина» - специального льготного инструмента, позволяющего максимально упростить использование многих услуг самоуправления. Для постепенного внедрения этой системы и настройки компьютерных программ в бюджете запланировано 150 000 евро.

Состоялось очередное обсуждение территориального плана Даугавпилса 12.02.2019

11 февраля в конференц-зале Даугавпилсской городской думы состоялась встреча с жителями города в рамках публичного обсуждения второй редакции территориального плана Даугавпилса. Презентацию провела руководитель Отдела развития недвижимости Департамента управления имуществом городской думы Инта Рускуле, которой помогали другие работники структур самоуправления.

Сегодня горожан приглашают обсудить план территориального развития Даугавпилса 6 11.02.2019

Сегодня, 11 февраля, в 17:00 в конференц-зале Даугавпилсской городской думы по адресу ул.Кр. Валдемара, 1, публично обсудят проект территориального планирования Даугавпилса. Принять участие в публичном обсуждении может любой горожанин.

Дума поддерживает предпринимателей: в городе может появиться промышленное предприятие на 100 рабочих мест 14 11.02.2019

Депутаты городской думы рассмотрели на профильных комитетах два прошения даугавпилсских предпринимателей. Бизнесмены попросили оказать содействие в расширении своих производств: цехов железобетонных конструкций и строительных элементов из металла.

До утверждения бюджета страны Даугавпилс примет базовый бюджет 10 07.02.2019

Сегодня, 7 февраля, на заседании Финансового комитета городской думы будет рассмотрен вопрос о базовом бюджете самоуправления на 2019 год. Так как из-за формирования правительства, от которого напрямую зависит принятие государственного бюджета, оно затянулось до апреля, депутатам Даугавпилсской думы предложено утвердить свой местный бюджет – для обеспечения стабильной работы самоуправления.

Двинские разборки: почем опиум для народа? 45 05.02.2019

В Даугавпилсе бродит вирус. Действие точечное — поражает мозг! Иначе объяснить этот возникший на ровном месте дикий разгул амбициозности, глупости и чванства здешних «политиков» — просто невозможно.

Опасные захоронения Водоканала: полицией установлено уже несколько мест (фото) 38 05.02.2019

Как сообщают источники в Государственной полиции, муниципальное предприятие Daugavpils ūdens подозревается в создании нескольких мест захоронения опасных отходов за последние несколько лет. Часть этих захоронений находится на территории самого предприятия (см фото).

Водоканал поймали на создании опасных захоронений 78 04.02.2019

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш ("Согласие") сообщил на своем публичном профиле Facebook, что в результате совместной работы городской Думы, Государственной полиции и Службы окружающей среды на территории города были выявлены стихийные свалки, на которых муниципальное предприятие Daugavpils ūdens создали захоронения опасных отходов.

Нам пишут: “Где сейчас гастролирует “дауткомовская” гадалка”? 22 04.02.2019

В редакцию портала Gorod.lv пришло письмо от читательницы Ирины, которая интересуется, чем закончилась история с гадалкой Феей, которая еще перед муниципальными выборами в 2017 году была приглашена СМИ DautKom в Даугавпилс для того, чтобы рассказать о потенциальных кандидатах в депутаты в городскую думу.

Дукшинский: Увольнения членов Латгальской партии - нарушение прав человека 95 02.02.2019

Депутат Даугавпилсской городской думы Янис Дукшинский ("Единство"/Латгальская партия) рассказал журналистам Латвийского радио, что увольнения работников самоуправления из-за политической принадлежности к Латгальской партии является грубым нарушением прав человека и Европейской конвенции.

Дума рассмотрит результаты проверки директора Футбольной школы Н. Мацкевича 28 31.01.2019

Сегодня, 31 января, на очередном заседании Даугавпилсской городской думы будут рассмотрены результаты аудиторской проверки в отношении директора Футбольной школы Науриса Мацкевича, об этом информирует Даугавпилсская городская дума.

Latvijas Gāze: Обязательства Думы не позволяют понизить тариф на тепло до 1 мая 60 30.01.2019

На основании решений предыдущего руководства самоуправления и, в частности, отвечавшего за сферу работы муниципальных предприятий Яниса Дукшинского ("Единство"/Латгальская партия), понизить рекордный тариф 57,88 евро/MWh на теплоэнергию возможно лишь после 1 мая 2019 года. Об этом свидетельствует договор между предприятиями Latvijas Gāze и Daugavpils siltumtīkli, заключенный 30 октября 2018 года, а также переписка между предприятиями.

На сотне улиц Даугавпилса установят "умное освещение" 24 25.01.2019

Даугавпилсская дума получила финансирование государственного Инструмента аукциона эмиссионных квот (EKII) и в ближайшее время приступит к реализации проекта по установке «умного» уличного освещения в черте города. Конкурс по этой закупке уже завершен, определен победитель. Управление коммунального хозяйства и другие службы города готовы к массовой замене световых элементов.

Приоритет нового руководства Думы - понизить тариф на тепло 48 24.01.2019

Как сообщили на своих публичных страницах в Facebook мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш ("Согласие") и первый вице-мэр Игорь Прелатов (Mūsu partija), руководство самоуправления первостепенно занимается понижением тарифа на теплоэнергию, который за последний год вырос до рекордных 57,88 евро/MWh в январе, по сравнению с 48,97 евро/MWh в сентябре 2017 года.

Выходить на лед Даугавы безопасно только в Черепово – и то в определенном месте 5 22.01.2019

Любители подледного лова на Даугаве, наконец, смогут попытать рыбацкого счастья в так называемом «Череповском заливчике» («Čerepovas līcītis») – это определено в свежем думском документе. Дело в том, что толщина льда там соответствует нормам безопасности. В целом же запрет сохраняется – по-прежнему на лед Даугавы в черте города выходить нельзя.

Дума поможет семьям, в которых есть дети с инвалидностью по слуху 4 21.01.2019

Депутаты Даугавпилсской городской думы поддержали изменения в Обязывающих правилах № 46 “Материальная поддержка Даугавпилсского городского самоуправления незащищенным лицам”. В этих изменениях прописан новый вид материальной поддержки - для семей /лиц, на иждивении которых есть ребенок с инвалидностью по слуху на приобретение и ремонт технических средств.

День “теней”-2019: какие вакансии предлагает городская дума 1 21.01.2019

В 2019 году традиционный День “теней” пройдет в среду, 13 февраля. Даугавпилсская городская дума предлагает школьникам стать “тенями” председателя самоуправления и его первого заместителя, а также ознакомиться с работой департаментов и отделов.

Игорь Прелатов: Мне искренне жаль Лачплесиса 17 19.01.2019

Первый вице-мэр Даугавпилса Игорь Прелатов в программе "Диалог с городом" на радио Alise Plus высказал свое мнение в адрес депутата городской Думы Яниса Лачплесиса.

Латгальская партия предложила снова выбрать Эйгима 39 17.01.2019

Сегодня на очередном заседании Даугавпилсской городской думы депутаты избрали нового мэра Даугавпилса. Им стал депутат партии “Согласие” Андрей Элксниньш.

Андрей Элксниньш - мэр Даугавпилса! 183 17.01.2019

Сегодня на заседании Даугавпилсской городской Думы мэром Даугавпилса, восемью голосами из пятнадцати, был избран лидер оппозиционного “Согласия” Андрей Элксниньш.

На заседании Думы депутаты выбрали нового мэра (видео) 48 17.01.2019

Сегодня на очередном заседании Даугавпилсской городской думы депутаты выбрали нового мэра Даугавпилса.

Лачплесис все-таки готов избрать мэра Даугавпилса 45 17.01.2019

Позиция бывшего мэра Даугавпилса Яниса Лачплесиса ("Единство"/Латгальская партия) в вопросе проведения внеочередных выборов день ото дня кардинально меняется, последняя из них - Латгальская партия готова избрать нового мэра Даугавпилса.

Лачплесис предложил “Согласию” «Лиепайскую модель» 33 17.01.2019

Как сообщают журналисты издания Latvijas avīze, экс-мэр Андрей Элксниньш ("Согласие"), начиная с сентября 2017 года настаивает на проведении повторных муниципальных выборов, и уже успел отказаться от предлагаемой Латгальской партией «Лиепайской модели» управления городом поочередно с Янисом Лачплесисом.

Банкрот Латгальской партии 45 16.01.2019

Бывший мэр Даугавпилса Янис Лачплесис (Латгальская партия) до сегодняшнего дня отказывается от проведения повторных выборов в Даугавпилсскую городскую думу, считая данный шаг безвластием для города, лишением финансирования, отсутствием развития и работы над проектами.

Эйгимс: Нет окончательного решения о мэре города 55 15.01.2019

Несмотря на то, что в четверг, 17 января, в повестку заседания Даугавпилсской городской думы включен вопрос об избрании мэра города, бывший мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (СЗК) рассказал журналистам, что окончательное решение о каком-либо из кандидатов на этот пост еще не принято.

Имя нового мэра Даугавпилса станет известно в этот четверг 69 14.01.2019

17 января, в четверг, на очередном заседании Даугавпилсской городской думы депутаты изберут нового мэра Даугавпилса.

Хозком: Более 6 лет Теплосети не требовали от Latneftegaz возместить ущерб 1,170 млн евро 27 14.01.2019

В минувший четверг, 10 января, депутаты Хозяйственного комитета Даугавпилсской городской думы заслушали доклад муниципального предприятия “Daugavpils siltumtīkli” о ранее заключенных договорах с фирмой SIA “Latneftegaz”, в ходе исполнения которых Теплосетям был нанесен ущерб в размере 1,170 миллиона евро.

Нам пишут: как будет происходить регистрация «сухих туалетов»? 16 14.01.2019

Житель Даугавпилса Виктор обратился в редакцию с вопросом о регистре «сухих туалетов»: «С 1 января этого года жителям частных домов Даугавпилса нужно будет регистрировать свои туалеты. Напишите, пожалуйста, где и каким образом это можно сделать, а также какие данные нужно указывать при регистрации?».

Создана комиссия по оценке законности мусоросжигательного завода на Химии (видео) 11 10.01.2019

Сегодня, 10 января, на внеочередном заседании Даугавпилсской городской думы было принято единогласное решение о создании комиссии по расследованию законности принятых решений ответственными политиками и чиновниками Даугавпилсской городской думы в проекте строительства мусоросжигательного завода по адресу ул.Менделеева, 13а.

В деле Даугавпилса против “Clean R” суд допросит П. Дзалбе 15 10.01.2019

Завтра, 11 января, Административный районный суд Резекне продолжит судебное разбирательство в исковом требовании Даугавпилсской городской думы взыскать с фирмы "Clean R" 773 639,12 евро.

В разрешении Лачплесиса строить мусоросжигательный завод усмотрели вредительство 27 10.01.2019

Вчера, 9 января, на заседании Градостроительной комиссии Даугавпилсской городской думы был рассмотрен вопрос о строительстве мусоросжигательного завода в микрорайоне Химии, по адресу ул.Менделеева, 13а.

В Даугавпилсе все реальнее сценарий внеочередных выборов 18 10.01.2019

С 22 ноября прошлого года в Даугавпилсе нет мэра. После того, как с поста председателя самоуправления сместили Рихарда Эйгимса (СЗК), не было ни одной попытки провести голосование о назначении нового главы городской думы.

Мусоросжигательный завод на Химии: опубликованы все решения Думы 37 09.01.2019

Лидер оппозиционного “Согласия” в Даугавпилсской городской думе Андрей Элксниньш опубликовал на своей публичной страничке в Facebook все решения, которые были приняты руководством Даугавпилсской городской Думы в проекте строительства мусоросжигательного завода в микрорайоне Химпоселка.

Даугавпилсское самоуправление отчиталось об уборке улиц от снега 30 04.01.2019

Даугавпилсское городское самоуправление отчиталось о работе по уборке улиц от снега. На сайте думы отмечается, что 3 января после обильного снегопада движение было затруднено практически на всех дорогах страны, но коммунальные службы Даугавпилса работали в интенсивном режиме – была выведена вся имеющаяся спецтехника.

Лачплесис утверждает закупки “Spec ATU”, Панкевич ("Даутком") об этом молчит 38 28.12.2018

Принадлежащий известной в Даугавпилсе бизнес-леди Елене Панкевич медийный холдинг “Даутком” раскритиковал конкурс на уборку улиц и междворовых территорий, победителем в котором объявлено предприятие AS “Daugavpils specializētais autotransporta uzņēmums" (Spec ATU) с предложенной ценой в размере 5,748 млн евро.

И. Прелатов: Дукшинский провалил конкурс на уборку города. Удорожание - 2,5 млн евро 32 28.12.2018

Первый вице-мэр Игорь Прелатов (Mūsu partija) во время заседания Даугавпилсской городской думы рассказал присутствующим, что освобожденный от занимаемой должности вице-мэр Янис Дукшинский ("Единство"/Латгальская партия), начиная с июня 2018 года отвечал за сферы коммунального хозяйства и работу муниципальных предприятий города, однако, в результате проведенных закупочных процедур конкурс на уборку города подорожал с 3,2 до 5,7 миллиона евро.

Дукшинский уволен с должности вице-мэра 46 27.12.2018

Сегодня на внеочередном заседании Даугавписской городской думы решением большинства депутатов “Согласия” и “Mūsu partija” от занимаемой должности вице-мэра был освобожден Янис Дукшинский (Латгальская партия).

Внеочередное заседание Думы: депутаты рассмотрели вопрос об увольнении Дукшинского (видео) 7 27.12.2018

27 декабря в городской Думе состоялось внеочередное заседание, на котором депутаты рассмотрели вопрос об освобождении от должности третьего вице-мэра Яниса Дукшинского.

Удорожание уборки улиц до 5,7 млн евро - увольняют Дукшинского 16 27.12.2018

Сегодня, в 16:30, состоится внеочередное заседание Даугавпилсской городской думы на котором будет рассмотрен вопрос об увольнении с должности вице-мэра Яниса Дукшинского (Латгальская партия).