Запчел

ЗаПЧЕЛ хочет уменьшить партийную бюрократию 21.09.2009

17 октября состоится съезд партии "За права человека в единой Латвии", на котором будет обсуждаться возможность сокращения внутрипартийной бюрократии, сообщает Diena со ссылкой на BNS.

Сейм отклонил предложение о русских безработных 03.09.2009

В четверг Сейм отклонил предложения ЗаПЧЕЛ по предотвращению дискриминации национальных меньшинств на рынке труда. Государственных курсов для безработных на русском языке не будет.

ЗаПЧЕЛ проведет митинг против дискриминации на рынке труда 03.09.2009

Сегодня в 8.30 утра у здания Сейма состоится пикет против дискриминации представителей нацменьшинств на рынке труда.

ЗаПЧЕЛ: безработных надо обучать и по-русски 31.08.2009

Фракция ЗаПЧЕЛ внесла в Сейм законопроект "Поправки к Закону о поддержке безработных и ищущих работу", предусматривающий устранение дискриминации по языковому и этническому принципу на рынке труда.

ЗаПЧЕЛ требует переноса сроков языковой аттестации 06.07.2009

Фракция ЗаПЧЕЛ в Сейме направила премьер-министру Латвии Валдису Домбровскису открытое письмо в связи с рассмотрением новых правил языковой аттестации, намеченным на 7 июля в Кабинете Министров.

Михаил Демурин: ЗаПЧЕЛ наиболее эффективна на европейской площадке 09.06.2009

6 июня в ЕС прошли выборы в Европарламент. Об их результатах в Прибалтике "Российские вести" побеседовали со специалистом по региону, политологом Михаилом Демуриным.

Гражданский союз отбил у ЗаПЧЕЛ место в Европарламенте 08.06.2009

В понедельник, 8 июня, Центральная избирательная комиссия (ЦИК) призналась в ошибке в подсчетах голосов на выборах в Европарламент, пишет rus.db.lv.

Даугавпилс доверил представлять свои интересы в Европарламенте трем партиям 08.06.2009

По данным cvk.lv в Европарламенте от Латвии будут работать 5 партий - "Гражданский союз", "Центр согласия", ЗаПЧЕЛ, ЛПП/LC, Jaunais laiks и ТБ/ДННЛ.

Ба, знакомые все лица! 21 29.05.2009

Накануне выборов стены города украшены цветными плакатами наших и рижских политиков. А как иначе, если разговор идет не только о выборах в местные самоуправления, а даже о выборах в Европарлмамент.

Олег Толмачёв: "Я родом из детства..." 21.05.2009

Олега Толмачёва мы знаем как политика, вице-мэра, представителя партии ЗаПЧЕЛ в городской думе, а каков он как человек, каковы его жизненные принципы. По просьбам горожан Олег Николаевич рассказал о малоизвестных фактах его биографии.

На ваши вопросы отвечает Олег Толмачев 67 21.05.2009

Олег Толмачёв - лидер списка партии ЗаПЧЕЛ на предстоящие выборы в Даугавпилсскую городскую думу, вице-мэр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства в действующей администрации, вице-президент Русской общины Латвии.

ЗаПЧЕЛ: нужно вывести латвийский контингент из Афганистана 18.05.2009

Парламентская фракция ЗаПЧЕЛ подала свои предложения к Закону об участии Латвийских национальных вооруженных сил в международных операциях.

ЗаПЧЕЛ обещает добиться двуязычия в самоуправлении 13.05.2009

После победы на выборах в Рижскую думу, объединение ЗаПЧЕЛ обещает добиться права подавать заявления в самоуправление на русском языке.

ЗаПЧЕЛ начинает акцию Георгиевская ленточка-2009 3 16.04.2009

20 апреля по всей Латвии ЗаПЧЕЛ начинает акцию Георгиевская ленточка-2009.

ЗаПЧЕЛ отстаивает избирательные права неграждан 15.04.2009

Партия ЗаПЧЕЛ обращает внимание жителей Латвии, что правящая коалиция, меняя правила уже начавшейся игры, уже после подачи списков кандидатов, решила в срочном порядке внести поправки в закон о выборах в Европарламент. В исходном состоянии поправки предусматривают отменить обязанность полицейских охранять заполненные бюллетени для голосования. Это связано с массовым увольнением полицейских из-за резкого сокращения бюджета.

Яков Плинер: глава МИД искажает сведения о натурализации 15.04.2009

Министр иностранных дел Латвии дезинформирует российскую и мировую общественность, говорится в заявлении, распространенном сопредседателем партии ЗаПЧЕЛ Яковом Плинером.

ЗаПЧЕЛ: защитить права заёмщиков 06.04.2009

Фракция ЗаПЧЕЛ в Сейме подала поправки к Закону о защите прав потребителей, который будет рассмотрен в третьем чтении после пасхальных каникул. Поправки касаются защиты прав заёмщиков. Об этом порталу Gorod.lv сообщили в пресс-службе ЗаПЧЕЛ.

Латвийский комитет по правам человека информирует ООН о проблеме прославления нацистского прошлого в Латвии 01.04.2009

Латвийский комитет по правам человека (ЛКПЧ) при поддержке Латвийского антифашистского комитета и партии ЗаПЧЕЛ направил профильному комитету ООН сообщение о проблемах прославлении нацизма в Латвии. Сообщение адресовано Секретарю комитета ООН по ликивдации расовой дискриминации г-ну Торстену Шекелю и Специальному докладчику ООН о современных формах расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости г-ну Гитху Муигай.

ЗаПЧЕЛ потребует вернуть прежние ставки НДС 17.03.2009

Фракция ЗаПЧЕЛ в Сейме подала поправки к Закону о налоге на добавленную стоимость. Суть предложения ЗаПЧЕЛ проста: вернуть те ставки НДС, что действовали до 12 декабря 2008 года.

Нет – прославлению нацистского прошлого! 13.03.2009

9 марта Рижская дума на основе закрытых писем полиции безопасности запретила заявленное организацией "Даугавс Ванаги" традиционное шествие в честь латышского легиона Ваффен СС. Заодно были запрещены и все намеченные на 16 марта антифашистские мероприятия.

Яков Плинер: не допустить экономии за счёт русских школ 04.03.2009

4 марта парламентская комиссия по делам образования, науки и культуры обсуждала вопросы финансирования школ.

Русских латвийцев ждет катастрофа на рынке труда 10 03.03.2009

Этот вывод подтверждается ответом министра юстиции Гайдиса Берзиньша (ТБ/ДННЛ) на очередной вопрос ЗаПЧЕЛ о готовности государственных институций к введению новых языковых правил Кабмина. Напомним, что правила касаются языковой аттестации и предусматривают увеличение в 25(!) раз списка должностей и профессий в частной сфере, для которых требуется языковое удостоверение.

Валдис Домбровскис посетил фракцию ЗаПЧЕЛ 02.03.2009

27 февраля в депутатами и консультантами фракции ЗаПЧЕЛ в Сейме встретился кандидат на пост премьер-министра Валдис Добмровскис. Посетил фракцию также и депутат Сейма от Jaunais Laiks Дзинтарс Закис.

Сейм разрешил выселять семьи с несовершенолетними детьми 1 26.02.2009

В четверг Сейм отклонил предложение ЗаПЧЕЛ о запрете выселения из квартир семей, в которых есть несовершеннолетние дети, без предоставления этим людям другой жилплощади.

ЗаПЧЕЛ наносит ответный удар: мир узнает о новых репрессиях латвийского государства 3 13.02.2009

13 февраля в ООН, Совет Европы и ОБСЕ направлено заявление об ужесточении языковых репрессий в Латвии. Заявление подписали депутат Европарламента Татьяна Жданок, председатель фракции ЗаПЧЕЛ в Сейме Яков Плинер и сопредседатель Латвийского комитета по правам человека (ЛКПЧ) Наталья Елкина. В качестве адресатов были выбраны те организации, которые ранее рекомендовали Латвии демократизировать языковое законодательство.

Сейм поддержал предложение фракции ЗаПЧЕЛ сделать православное Рождество праздником 05.02.2009

Сегодня, 5 февраля во втором чтении Закона о праздничных, отмечаемых и памятных днях Сейм поддержал предложение фракции ЗаПЧЕЛ сделать православное Рождество - 6 и 7 января - праздничными датами.

Затлерс показал свое отношение к русским 06.01.2009

19 декабря фракция ЗаПЧЕЛ направила президенту Затлерсу письмо с предложением не провозглашать закон о языковых штрафах. Депутаты разъяснили президенту, что закон противоречит основным нормам прав человека, приложив аналогичные мнения Омбудсмена и Конфедерации работодателей.

Президент, не провозглашайте! 22.12.2008

Две оппозиционные партии обратились к президенту Латвии Валдису Затлерсу с просьбой не провозглашать принятые Сеймом в минувший четверг законы.

В Латвии повысят штрафы за русский язык на работе и на митингах 1 09.12.2008

Юридическая комиссия латвийского Сейма 9 декабря утвердила в последнем чтении внесенные правительством поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие увеличение "языковых штрафов", сообщает DELFI.

ЗаПЧЕЛ заступился за распускающих слухи 27.11.2008

26 ноября оппозиционная фракция Сейма Латвии ЗаПЧЕЛ потребовала у министра внутренних дел Марека Сеглиньша, прокомментировать неадекватные действия Полиции безопасности в отношении лиц, осмелившихся выразить свое мнение о финансовой ситуации в стране, сообщали NovoNews во фракции.

Латвийская оппозиция предложила признать Южную Осетию и Абхазию 17.09.2008

Оппозиционная латвийская партия "За права человека в единой Латвии" подготовила законопроекты о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Предложения оппозиционеров были поданы в латвийский Сейм, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу партии.

Неграждане на выборах. Снова мимо 12.09.2008

Вчера с утра у Сейма собралось около полусотни человек, чтобы поддержать право латвийских неграждан участвовать в муниципальных выборах.

Марш Незабывших 23.07.2008

Утром в понедельник внимание даугавпилчан, прогуливающихся у торгового центра Solo, привлекла группа молодых людей, вручавшая прохожим листовки-приглашения на участие в торжественном шествии, которое состоится в День освобождения города 27 июля.

Левые выходят на тропу войны? 17.07.2008

"Центр согласия" написал заявление в прокуратуру с требованием проверить высказывания депутатов правящей Народной партии, а ЗаПЧЕЛ "наехал" на возглавляемый выдвиженцем ЦС Абрамом Клецкиным Национальный совет по радио и телевидению (НСРТ). "Час" попытался разобраться: к чему бы это?

"Venseremos"! 19 15.05.2008

"Победа будет за нами" - лозунг кубинской революции, которая якобы свергла прогнивший коррумпированный режим. Это лозунг и объединения "ЗаПЧЕЛ". Странная аналогия, но пути Господни неисповедимы. Для справки: до переворота экономика Кубы была на 2-м месте среди стран южного континента Америки. Что далее - это нищета, Карибский кризис, содержанка Советского Союза, а ныне это беднейший ареал региона.

Поход за "славой"! 11 15.05.2008

Воистину, лавры пастуха Герострата, возжелавшего увековечить себя в памяти потомков варварским уничтожением святого храма не дают покоя ныне живущим геростратам сотворить нечто похожее и покрасоваться на фоне поруганных святынь.

50000 ленточек 06.05.2008

Накануне 9 мая по всей терриотрии Латвии будет распространено 50 тысяч георгиевских ленточек. Уже третий год политическое объединение ЗаПЧЕЛ, Фонд 9 мая, Русская община Латвии в канун праздника Победы над фашизмом проводит вселатвийскую акцию "Георгиевская ленточка".

Интеграция для "новых" переселенцев 06.05.2008

Партия ЗаПЧЕЛ провела семинар "Модели и проблемы региональной интеграции общества: неграждане и культура нацменьшинств".