Запчел

Кто заменит Айгара Калвитиса? 26.10.2007

Противоречия внутри правящей Народной партии достигли критической точки и могут негативно отразиться на будущем этой организации, считают эксперты. Вчера оранжевые провели несколько маневров в надежде удержаться на плаву.

Почем «совесть русского народа» 1 18.10.2007

Счастья власть не приносит. Власть более подобна наркотику, чем лакомству: привыкание наступает быстро, а наслаждение обладанием тотчас сменяется разнообразными муками: страх потерять, трудность удержать. Именно этот страх потерять власть и прилагающиеся к ней привилегии - приличный оклад, значимость, вседозволенность, наверное, и побудили вице-мэра Толмачева начать искать, «куда-то запропастившиеся», честь и достоинство.

Иск Толмачева к Самарину 13 01.08.2007

Вчера в Даугавпилсском суде должно было состояться заседание, посвященное рассмотрению иска депутата гордумы Олега Толмачева против Романа Самарина, выступающего в данном случае как автор статей, редактор и совладелец газеты. Р. Самарин и его представители в суд не явились.

«Пчелы» ждут ответа Алдермане 21.02.2007

Вчера парламентская фракция ЗаПЧЕЛ направила директору Управления натурализации Эйжении Алдермане письмо в связи с обширными ограничениями, действующими для пенсионеров-неграждан.

Русскому языку статус официального 30.01.2007

Фракция ЗаПЧЕЛ внесла в Сейм поправки к закону «О государственном языке». Авторы законопроекта выступают с требованием соблюдать Рамочную конвенцию по правам меньшинств, которая по сути так и не вступила силу.

"ЗаПЧЕЛ" поддержал Хелену Демакову 19.01.2007

Противостояние "народного" министра культуры Хелены Демаковой, проталкивающей строительство концертного зала в Риге, и мэра столицы Айвара Аксенокса (Новое время) решилось крайне неожиданно. Вчера на заседании президиума городской думы два депутата от ЗаПЧЕЛ по существу поддержали министра.

ЗаПЧЕЛ - МИДу: займитесь безвизовым режимом для неграждан 19.01.2007

Сегодня вступает в силу безвизовый режим для неграждан Латвии, путешествующих по Евросоюзу. Накануне этого знаменательного дня фракция ЗаПЧЕЛ в Сейме направила министру иностранных делу Артису Пабриксу депутатский запрос «Об обеспечении безвизового режима для неграждан ЛР».

Центр согласия впервые поднялся на второе место 05.01.2007

Если бы выборы в Сейм проходили сегодня, а не 7 октября, расклад политических сил в парламенте мог бы радикально отличаться от нынешнего. Согласно данным опроса Latvijas fakti, после двух месяцев плодотворной работы партии правящей коалиции заметно поутратили любовь народа, зато левая оппозиция — и Центр согласия, и ЗаПЧЕЛ — наоборот, набрала по несколько пунктов на свой счет.

Не мириться с несправедливостью 13.12.2006

Сейм в пожарном порядке рассмотрел в нулевом и первом чтениях поступивший в Сейм 6 декабря четырехтомный проект бюджета на 2007 год и 26 сопутствующих законопроектов. На внесение поправок к бюджетному пакету было дано всего два часа. Но подготовить кое-какие сюрпризы правящей коалиции фракция ЗаПЧЕЛ все же успела!

ЗаПЧЕЛ добился снижения налога 13.12.2006

Вчера бюджетно-финансовая комиссия Сейма повторно поддержала поправки фракции ЗаПЧЕЛ к закону «О подоходном налоге с населения» о снижении ставки налога для самозанятых лиц.

"Пчелы" на распутье 05.12.2006

После неудачи ЗаПЧЕЛ на парламентских выборах в кулуарах начали ходить слухи о возможном расколе внутри объединения. Подробности, как и водится в подобных случаях, умалчивались. Но некоторые детали все же были вынесены на общественное обсуждение. Как стало понятно из прошедшей недавно дискуссии, "пчелы" разделились на два идеологических лагеря.

«Пчелы» расскажут делегатам НАТО о негражданах 21.11.2006

Вчера парламентарии от ЗаПЧЕЛ Яков Плинер и Николай Кабанов созвали пресс-конференцию, в ходе которой рассказали о своем намерении проинформировать гостей саммита НАТО о проблеме латвийских неграждан.