Запчел

ЗаПЧЕЛ: левым нужен общий список 31.03.2008

В минувшую субботу состоялся внеочередной съезд партии ЗаПЧЕЛ, на котором был изменен устав партии в связи с требованием нового закона о партии. После съезда прошло заседание думы ЗаПЧЕЛ, на котором обсуждалась подготовка к предстоящим выборам в самоуправления и Европарламент.

Роженицам дали зеленый свет 2 18.03.2008

5 марта комиссия Сейма по социальным делам наконец-то устранила дикую несправедливость, которую допустило Министерство здравоохранения в отношении рожениц. Напомним, что в прошлом году по инициативе данного ведомства все лица, имеющие временный вид на жительство в Латвии, в том числе и женщины, ожидающие ребенка, были лишены бесплатной медицинской помощи со стороны государства.

Давайте объединяться, или Дружбу и партнерство не предлагать 17.03.2008

В последнее время в русскоязычной прессе стали регулярно появляться призывы к консолидации левых сил. Причина этого проста - до выборов в Европарламент и в местные самоуправления осталось не так уж много времени.

Владислав Рафальский: "Время сгущать краски" 14.03.2008

Гостем передачи "На троих", которую ведут политтехнолог Андрей Воронцов и главный редактор "Часа" Ксения Загоровская, в канун 16 марта был Владислав Рафальский (на снимке), депутат Рижской думы от ЗаПЧЕЛ, один из учредителей Латвийского антифашистского комитета и учитель.

Над пропастью во лжи 5 07.02.2008

Истинно: все тайное, когда-нибудь становится явным. Прошедший в этот понедельник суд по иску вице-мэра Толмачева против журналиста "Динабурга" расставил, наконец, все акценты над группой товарищей местного отделения ЗаПЧЕЛ. Казалось бы: обычное судебное разбирательство между гражданами, один из которых считает, что после некоторых публикаций (цитирую иск), "у читателя может создаться мнение, что я, Толмачев, депутат и заместитель председателя даугавпилсской городской Думы, являюсь пустым местом и не подхожу для занимаемой должности". Ну считаешь так - и считай. Интересное, кстати, мнение. А в суде - судись! Доказывай.

Почему Латвия боится языковой хартии? 04.02.2008

Вчера в латвийской столице прошел круглый стол на тему "Языковая хартия Совета Европы: плюсы, минусы, перспективы ратификации в Латвии". С докладом выступила депутат Европарламента, сопредседатель ЗаПЧЕЛ Татьяна Жданок.

Латвийский комитет по правам человека отметил свой юбилей 11.12.2007

В минувшие выходные свой юбилей отметил Латвийский комитет по правам человека - правозащитная организация, тесно связанная с партией ЗаПЧЕЛ. "Час" поздравил правозащитников с юбилеем и расспросил о свершениях и планах на будущее.