Инара мурниеце

Мурниеце: советские депортации - самые ужасающие преступления в истории Латвии 31 14.06.2017

76 лет назад народ Латвии пережил одно из самых шокирующих и ужасающих в истории страны преступлений, заявила председатель Сейма Инара Мурниеце, выступая сегодня на организованной фондом "Дети Сибири" конференции "В память о 14 июня 1941 года".

Войска НАТО провели в Адажи демонстративные «залповые» стрельбы при гостях (фото) 20 10.06.2017

В рамках учений Saber Strike 2017 на Адажском полигоне вчера состоялся день приема гостей, или так называемый «День открытых дверей», сообщает skaties.lv. Среди гостей были замечены спикер Сейма Инара Мурниеце и член Совета по национальной безопасности Латвии Айнар Латковскис. Маневры проходят под руководством США.

Это у кого надо язык... ЦГЯ не наказал спикера за использование иностранного 13 09.06.2017

Латвийский центр государственного языка отказался наказывать спикера Сейма Латвии Инару Мурниеце за использование иностранного языка в официальном твиттере, сообщает BaltNews.lv.

ЦГЯ отказался наказывать Мурниеце за использование в твиттере иностранного языка 7 08.06.2017

Латвийский центр государственного языка отказался наказывать спикера Сейма Латвии Инару Мурниеце за использование иностранного языка в официальном твиттере, пишет BaltNews.lv.

С визитом прибывает глава парламента Азербайджана 28.05.2017

Сегодня с официальным визитом в Латвию прибывает председатель парламента Азербайджана (Милли Меджлиса) Огтай Асадов с сопровождающей делегацией, сообщает пресс-служба Сейма.

Спикер Сейма: Страны Балтии должны бороться против России и её информационной войны 16 27.05.2017

Страны Балтии должны продолжать сотрудничество в сфере стратегической коммуникации, чтобы бороться против информационной войны, которую ведет Россия. Об этом заявила во время встречи в Литве с председателем парламента соседней страны Викторасом Пранцкетисом председатель Сейма Латвии Инара Мурниеце.

Мурниеце: май 1945-го принес Латвии долгие годы оккупации, но это ее не сломило 32 09.05.2017

Латвия в эти дни поминает не только павших во время Второй мировой войны солдат, но и людей, которые в долгие годы оккупации сохранили идею о независимости Латвии, участников сопротивления, высланных и репрессированных, замученных чекистами и диссидентов, сказала председатель Сейма Инара Мурниеце в понедельник в своей речи на памятном мероприятии на Братском кладбище в Лестене.

Вейонис: латгальские латыши дали народу веру в себя и силы для будущего 40 06.05.2017

В первый день Латгальского конгресса столетия руководители государства в своих выступлениях подчеркнули важную роль состоявшегося 100 лет назад Латгальского конгресса для провозглашения независимости Латвии.

Мурниеце: за 27 лет мы осуществили грандиозные перемены, прорыв впереди 51 04.05.2017

В народном хозяйстве Латвии после восстановления независимости государства удалось осуществить грандиозные перемены, и на этом пути были кризисы и ошибки, но прорыв еще впереди, заявила в своем выступлении на торжественном заседании Сейма в честь 27-ой годовщины восстановления независимости Латвии председатель парламента Инара Мурниеце.

Мурниеце попросила США обеспечить постоянное присутствие НАТО в Балтии 14 29.04.2017

Постоянное военное присутствие США в балтийских странах является решающим фактором в поддержании безопасности в регионе, сказала председатель Сейма Инара Мурниеце во время встречи со спикером Палаты представителей Конгресса США Полом Райаном в Вашингтоне.

Инара Мурниеце: Латвии и Китаю надо больше узнавать друг друга 13 12.04.2017

Накануне визита председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей /ВСНП/ Чжан Дэцзяна в Латвию агентство Синьхуа взяло письменное интервью у спикера Сейма Инары Мурниеце.

Спикер Сейма и глава МИД Латвии выразили соболезнования жертвам теракта в Стокгольме 9 07.04.2017

Министр иностранных дел Латвии шокирован произошедшим в Стокгольме, где грузовик въехал в толпу.

Мурниеце надеется на мгновенную реакцию НАТО на любую агрессию 4 29.03.2017

Дислоцированная в Латвии боевая группа НАТО должна быть готова незамедлительно реагировать на любую потенциальную агрессию в кризисных ситуациях, заявила председатель Сейма Инара Мурниеце на встрече с президентом Национальной ассамблеи Словении Миланом Брглезом.

Мурниеце: 16 марта отмечаем борьбу с большевизмом, а фашистов мы победили еще в 1919-м 38 16.03.2017

Латышские легионеры CC шли в бой с намерением победить большевизм и не допустить повторения Страшного года и "красного террора", заявила 16 марта, выступая на кладбище в Лестене, спикер Сейма Инара Мурниеце (Национальный блок). "Латыши надеялись, что будут разбиты оба войска оккупантов, как это в свое время произошло во время Борьбы за независимость в 1918-1920 годах, когда латыши прогнали и большевиков, и нацистов", — цитирует слова Мурниеце пресс-служба Сейма.

Обязательный призыв Латвии пока не по карману. А Нацблок настаивает 22 12.03.2017

В ближайшем будущем в Латвии будет восстановлена обязательная военная служба — с таким заявлением выступила спикер Сейма Инара Мурниеце от Национального объединения. Однако, как заявил глава минобороны Раймонд Бергманис, на это понадобится ещё очень много времени, пишет press.lv.

Депутат от нацблока: вместо военного призыва нужно учить обороне в школе 5 10.03.2017

Обязательная военная служба, о необходимости которой заявила председатель Сейма Инара Мурниеце, не играет особой роли в вопросах обороны Латвии – для этого нужна профессиональная армия. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказал депутат Сейма от Нацобъединения, член Комиссии по обороне и внутренним делам Карлис Креслиньш.

Спикер Сейма: будем думать над возвращением призыва в армию 12 10.03.2017

Председатель Сейма Латвии Инара Мурниеце прогнозирует, что в ближайшем будущем в Латвии будет восстановлена обязательная военная служба.

Годовщина расстрела Майдана: Мурниеце выразила солидарность Украине 4 20.02.2017

Латвия выражает солидарность с народом Украины в день памяти Небесной сотни на Евромайдане, написала в социальной сети Twitter спикер Сейма Инара Мурниеце ("VL!"-TB/LNNK).

Читатели Latvijas Avīze осудили Мурниеце за отказ от встречи с послом России 16 17.02.2017

Большинство опрошенных газетой Latvijas Avīze читателей осудили спикера Сейма Латвии Инару Мурниеце за отказ от встречи с новым послом России в Латвии Евгением Лукьяновым.

Для Мурниеце личные интересы важнее государственных 8 15.02.2017

Председатель Сейма Инара Мурниеце свои обещания выполняет. Это она вновь доказала, уклонившись от встречи с новым послом России в Латвии Евгением Лукьяновым и поставив свои интересы и принципы выше государственных, пишет Neatkariga.

Спикер Сейма Латвии Инара Мурниеце: Санкции против России - единственный путь 10 15.02.2017

Спикер Сейма Инара Мурниеце накануне встретилась с послом Украины в Латвии Евгеном Перебийнисом.

Политолог: Мурниеце игнорирует посла России, чтобы угодить избирателю 15 11.02.2017

Спикер Сейма Инара Мурниеце не будет встречаться с новым послом России в Латвии Евгением Лукьяновым по политическим соображениям. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказал исследователь Латвийского университета Андрей Бердников, комментируя намерение председателя парламента Инары Мурниеце не встречаться с новым послом России в Латвии Евгением Лукьяновым, а встретиться в этот день с послом Украины Евгением Перебийнисом.

Просят оценить целесообразность расходов и соблюдение требований безопасности в Сейме 1 01.02.2017

Председатель Сейма Инара Мурниеце сообщила, что открылись вопросы, связанные с целесообразностью расходования денежных средств работниками Сейма, а также отношение некоторых сотрудников к требованиям безопасности.

Мурниеце: Вас что-то не устраивает? Займитесь политикой! 62 14.01.2017

Жители Латвии в последнее время приняли за моду все и всех критиковать, дескать все плохо, но тем самым общество снимает с себя ответственность за происходящее в стране.

Мурниеце про "достижения" Шадурскиса: надеюсь на продолжение реформы 5 19.10.2016

В результате реформы зарплаты увеличились у двух третей педагогов. Об этом в интервью радио Baltkom рассказала спикер Сейма Инара Мурниеце. Она отметила, что ей неприятна ситуация, что у части учителей зарплаты уменьшились, но надеется, что работа над реформой продолжится.

Мурниеце: с закрытием еврофондов, ремонт дорог станет большой проблемой 10 18.10.2016

Необходимо своевременно найти решения, чтобы предотвратить предполагаемое через два года сокращение финансирования из фондов ЕС, сказала председатель Сейма Инара Мурниеце во время встречи с председателем правления предприятия Latvijas Ceļu būvētājs Андрисом Берзиньшем.

Мурниеце: наконец-то у нас будет национальное медиапространство! 4 03.08.2016

Разработанные в Латвии основные установки медийной политики и план их реализации является значительной предпосылкой для того, чтобы начать работать над укреплением своего национального информационного пространства. Об этом заявила председатель Сейма Инара Мурниеце на открытии семинара, посвященного реформе управления латвийских общественных СМИ.

Президент Латвии уходит в трехнедельный отпуск 6 22.07.2016

Президент Латвии Раймонд Вейонис с понедельника, 25 июля, отправляется в трехнедельный отпуск, сообщили информационному агентству BNS в президентской канцелярии.

У Сейма Латвии появится аналитическая служба? 2 20.07.2016

Со следующего года может начать работу аналитическая служба Сейма.

Мурниеце: в русских школах осваивают госязык, но не ценности государственности 31 22.06.2016

«Совершенно ясно, что нам надо перейти к единой системе образования, принятой и в других странах ЕС. А именно: к обучению на государственном языке», — заявила спикер сейма Инара Мурниеце в интервью «Неаткариге». Поскольку брала его Элита Вейдемане, вопросы были соответствующие.

Мурниеце: гражданство Латвии надо беречь 23 21.06.2016

Если расширить круг граждан Латвии, намного сильнее станут карты в руках тех политических сил, которым не близки наши ценности и не важна независимая Латвия в Европе и НАТО, сказала в интервью газете Neatkarīga Rīta Avīze спикер Сейма Инара Мурниеце (ВЛ-ТБ/ДННЛ).

Председатель Сейма Латвии находится с визитом в Тбилиси 25.05.2016

Председатель Сейма Инара Мурниеце с 24 по 27 мая находится с рабочим визитом в Тбилиси, где принимает участие в торжествах в связи с 25-летием независимости Грузии и встречается с высшими должностными лицами страны.

Мурниеце рассказала, чем занимаются те, кто не был «ЗА» 26 лет назад 15 05.05.2016

Во имя Латвии каждому нужно быть немного героем, заявила председатель Сейма Инара Мурниеце (ВЛ-ТБ/ДННЛ), выступая на торжественном заседании парламента по случаю 26-й годовщины восстановления независимости Латвийской Республики.

Мурниеце: Латвия хочет теснее сотрудничать с НАТО 17 15.04.2016

Латвия заинтересована в развитии еще более тесного сотрудничества с НАТО, поэтому на предстоящем Варшавском саммите очень важной будет политическая поддержка Канады, чтобы договориться о долгосрочном присутствии военных сил НАТО в Балтии. Об этом заявила председатель Сейма Инара Мурниеце во время визита в Канаду, сообщает LETA.

Спикер Сейма заявила в США, что латвийцы поддерживают идею об увеличении оборонного бюджета до 2% от ВВП 14 13.04.2016

На Варшавском саммите НАТО необходимо договориться о долгосрочном присутствии сил НАТО в Балтии, указала спикер латвийского сейма Инара Мурниеце, встретившись во время визита в США с представителями Конгресса.

Спикер: Кремль наращивает мускулы. Нужно думать о возврате обязательного призыва 18 01.04.2016

Следует продолжить в обществе дискуссию о возможности ввести в Латвии обязательную военную службу, как это сделано в Эстонии и Литве, заявила, выступая на проходящем сегодня в Резекне совещании Балтийской ассамблеи (БА), спикер Сейма Инара Мурниеце.

Руководство Латвии попросило Бридлава разместить войска НАТО в Латвии на постоянной основе 26 30.03.2016

Спикер Сейма Инара Мурниеце и другие официальные лица Латвии сегодня встретились с главнокомандующим Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Филипом Бридлавом.

Оставшись в Латвии "за старшую", Мурниеце готовит России "адекватный ответ" 8 27.01.2016

«Мы внимательно следим за действиями России, чтобы быть готовыми дать быстрый и адекватный ответ», — заявила на внешнеполитических дебатах в Сейме председатель парламента Инара Мурниеце (ВЛ-ТБ/ДННЛ).

Латвия обезглавлена - нет ни правительства, ни президента. Страной руководят Страуюма и Мурниеце 17 21.01.2016

Спикер Сейма Инара Мурниеце и руководитель Канцелярии президента Гунта Пукиша обсудили здоровье Раймонда Вейониса. И хотя состояние президента Латвии улучшилось, его обязанности пока продолжит исполнять Инара Мурниеце. Об этом новостному порталу Ves(точка)lv сообщили в Канцелярии президента.

Эксперт: не стоит думать, что на время болезни Вейониса Мурниеце получила его полномочия 2 20.01.2016

На время, пока переживший операцию на сердце президент Раймонд Вейонис восстанавливает силы, назначенная исполняющей его обязанности спикер Сейма Инара Мурниеце не получает весь спектр полномочий главы государства, пояснил эксперт по констутиционным правам, бывший советник Юридического бюро Сейма Эдгар Пастарс. "Президентом является и остается Раймонд Вейонис", — подчеркнул он.

И.о. президента станет Инара Мурниеце 29.12.2015

Президент Латвии Раймонд Вейонис первую неделю января будет находиться в отпуске, сообщил BNS советник президента Густс Кикустс.

Мурниеце: Аболтиню не поддерживаем, с «Согласием» не работаем 5 21.12.2015

Председатель Сейма Инара Мурниеце заявила, что у Национального объединения есть желание работать в правительстве, но кандидатуру Солвиты Аболтини на пост премьер-министра оно не поддержит, передает BaltNews.

Крустпилсское самоуправление посетит спикер сейма 16.12.2015

18 декабря Крустпилсское краевое самоуправление посетит председатель 12 сейма Инара Мурниеце.

Лиепниекс: 18 ноября Мурниеце произнесла речь низкого интеллектуального уровня 17 20.11.2015

Спикер Сейма Инара Мурниеце в своем выступлении на торжественном заседании парламента в честь годовщины основания Латвийской Республики продемонстрировала речь низкого интеллектуального уровня. Такое мнение в интервью радио Baltkom выразил политтехнолог Юргис Лиепниекс.

Мурниеце: массовую дискриминацию латышей на рынке труда по языковому признаку необходимо прекращать 104 19.11.2015

На данный момент во время трудоустройства в Латвии массово дискриминируются латыши по языковому признаку, что необходимо закончить, сообщила во время торжественного заседания Сейма его спикер Инара Мурниеце.

Партия Бондарса обвинила Мурниеце в публичном вранье 20.10.2015

ЛОР (Latvijas Reģionu apvienība) о многих новостях и переменам в Сейме узнает из прессы, а не от председателя Сейма Инары Мурниеце, рассказал в интервью передаче “Rīta Panorāma” депутат и глава ЛОР Мартиньш Бондарс.

Мурниеце за украинского экстремиста; как поступит Ринкевич? 39 09.10.2015

Нил Ушаков призвал министра иностранных дел Эдагара Ринкевича не посещать выставку «Люди Майдана». Ее организатор — Сергей Мельников публично назвал русских «скотами» и призвал депортировать сотни тысяч жителей Латвии. Спикер Сейма Инара Мурниеце уже была на этой выставке, неужели министр иностранных дел последует ее примеру?

Аболтыня переходит на личности из-за угрозы своей зарплате 10 01.10.2015

На фоне сегодняшнего обсуждения вопроса о том, повышать ли депутатам свои зарплаты или заморозить их, обострились противоречия между двумя главными женщинами Сейма – бывшим спикером и лидером «Единства» Солвитой Аболтиней и нынешним – Инарой Мурниеце от Нацобъединения.

Спикер Сейма уверена, что депутаты заморозят свои зарплаты 1 23.09.2015

Председатель Сейма Инара Мурниеце (ВЛ-ТБ/ДННЛ) уверена, что депутаты заморозят свои зарплаты, проголосовав против предусмотренного в настоящее время законом повышения на 157 евро.

Спикеры парламентов Литвы и Латвии обсудили проблему беженцев 21.09.2015

Встретившиеся в субботу на проходившем в литовском городке Рокишкис ежегодном празднике Дня единства балтов председатели парламентов Литвы и Латвии Лорета Граужинене и Инара Мурниеце обсудили актуальные политические вопросы и проблему беженцев.