Китай

Сказочная деревня в Китае 24.09.2015

Шенгси (Shengsi) — архипелаг из почти 400 островов, расположенный в устье реки Янцзы. Здесь находится заброшенная рыбацкая деревня, которую поглотила природа.

Прогулка над пропастью: захватывающая Тропа Веры 07.09.2015

Китайский национальный парк, расположенный в провинции Хунань, богат многими природными достопримечательностями, и одной из самых известных среди них является гора Тяньмэнь. Это практически отвесная скала, а особенна она тем, что на высоте около 1,4 км на ней расположена пешеходная дорожка для туристов, названная «Тропой веры».

В Китае открылся первый магазин с латвийским мороженым 07.09.2015

Food Union — ведущий производитель молочных продуктов в Латвии — объявляет об открытии попап-магазина мороженого Ekselence в Шанхае (Китай) в торговом центре — New World Dai Maru, который ежедневно посещает около 100 тысяч человек. Food Union стал первым производителем молочных продуктов в Прибалтике, попавшим на китайский рынок.

Латвийское предприятие поставило шпроты в Китай: "Ждем, что скажут покупатели" 18 02.09.2015

Рыбоконсервное предприятие Gamma-A начало поставку продукции на китайский рынок, сообщил информационному BNS председатель правления компании Айвар Лейетис.

Китай накажет 197 человек за слухи в интернете 1 31.08.2015

Обвиняемые будут наказаны за распространение слухов, которые создавались для того, чтобы сознательно запутать людей, ввести общественность в заблуждение, создать массовую панику.

Китай понизил курс юаня до четырехлетнего минимума 13.08.2015

Народный банк Китая в четверг, 13 августа, понизил курс юаня к американской валюте еще на 1,12%, до 6,40 юаней за долл. Это является минимальным показателем с июля 2011 года, отмечает International Business Times. При этом биржевой курс юаня упал до четырехлетнего минимума еще накануне, передает Reuters. Регулятор начал девальвировать национальную валюту во вторник, 11 и 12 августа курс был понижен на 1,86% и 1,62% соответственно, пишет РБК.

Число жертв взрыва в Китае превысило 40: десятки пропали без вести 13.08.2015

Число жертв взрыва на складе легковоспламеняющихся веществ в портовом городе Тяньцзинь на севере Китая превысило 40 человек, сообщает новостной портал Sina. Десятки человек, в том числе пожарных, числятся пропавшими после серии взрывов, самый мощный из которых специалисты оценили в 21 тонну в тротиловом эквиваленте. Полиция задержала владельца склада, где произошло ЧП. О причинах взрыва на момент написания заметки данных по-прежнему нет.

Даугавпилс посетит посол Китая в Латвии 1 21.07.2015

В пятницу, 24 июля, Даугавпилс с визитом посетит чрезвычайный и уполномоченный посол Китайской Народной Республики в Латвии Янг Гуоцянг, сообщили в самоуправлении.

Китаец подарил своему морскому котику на день рождения отдых в шикарном отеле 16.07.2015

Если вы думаете, что сильно балуете своего домашнего питомца, посмотрите, как обращается со своим морским котиком китайский миллионер Ван Цзяньлинь и убедитесь в обратном. Один из самых состоятельных жителей КНР арендовал номер в пятизвездочном отеле, чтобы отпраздновать день рождения животного, сообщает Mirror.

Женщины в масках на пляжах Китая 15.07.2015

Женщины, лица которых укрыты масками, стали обыденным явлением на пляжах Китая, тогда как в Европе они вызвали бы ажиотаж, так как маски ассоциируются чаще с преступным миром.

Вслед за Грецией упали биржевые индексы в Китае 3 09.07.2015

Греция - не единственная страна, финансовое состояние которой может сказаться на глобальной экономической ситуации. Если рост китайской экономики замедлится, со временем это может отразиться на международных рынках, и, в частности, на экспорте товаров из Латвии.

Фондовый рынок Китая вырос после опасного падения 06.07.2015

Китайский фондовый рынок пошел в рост впервые с середины июня благодаря мерам, принятым брокерами, и вопреки результатам греческого референдума, негативно сказавшихся на большинстве финансовых индексов в мире.

Пекин недоволен беспочвенной раскруткой "китайской угрозы" Вашингтоном 5 03.07.2015

В среду Пентагон опубликовал новую военную стратегию, в соответствии с которой Вооруженные силы США должны быть готовы противодействовать, в частности, "ревизионистским государствам", таким как Россия, которые "бросают вызов международным нормам".

Китайская компания запретила сотрудницам рожать без разрешения 03.07.2015

Китайская финансовая компания запретила своим сотрудницам заводить детей без предварительного разрешения со стороны начальства.

В Китае произошло два землетрясения магнитудой более 5,5 03.07.2015

Землетрясение магнитудой 6,1 произошло в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая на северо-западе страны. Об этом сообщается на сайте Геологической службы США.

Китай ратифицировал соглашение о создании банка БРИКС 1 01.07.2015

Власти Китая ратифицировали соглашение, предусматривающее создание новой международной финансовой организации под названием Новый банк развития БРИКС.

Китай обвинил США в нарушении прав человека 7 26.06.2015

Американские власти нарушают права человека в США и за пределами страны, заявил отдел прессы Госсовета Китая в ответ на доклад Госдепа.

В Китае обрушилась автострада 19.06.2015

Несколько пролетов съезда со скоростной автотрассы обрушились в районе города Гуанчжоу на юге Китая. Один человек погиб, еще четверо получили травмы.

Шесть жителей Китая погибли при обрушении потолка в спа-салоне 17.06.2015

Шесть человек погибли в результате обрушения верхнего этажа спа-центра в мегаполисе Тяньцзиньна севере Китая, передает polit.ru со ссылкой на агентство "Синьхуа".

ЛАИР: Козырем латвийских производителей в Китае может стать натуральность их продукции 03.06.2015

В Китае козырем латвийских производителей промпродукции может стать её натуральность, сказала в интервью интернет-порталу агентства BNS руководительница представительства Латвийского агентства инвестиций и развития (ЛАИР) в Пекине Иева Якобсоне-Белломи (Ieva Jаkobsone-Bellomi).

Китай официально разрешил импорт рыбных консервов из Латвии 7 01.06.2015

Администрация сертификации и аккредитации Китайской Народной Республики официально разрешила 11 латвийским рыбоперерабатывающим предприятиям экспортировать продукцию.

Латвийское мороженое будет продаваться в Китае как премиум-продукт 4 20.05.2015

Латвийское мороженое поступит в продажу в Китае. Его будут продавать как продукт класса премиум, цена одной упаковки мороженого составит 4-5 евро.

Китай уже летом откроет рынок для латвийских шпротов 1 06.05.2015

В середине года для четырех латвийских рыбоперерабатывающих предприятий будет открыт китайский рынок, сообщили в пресс-службе Министерства земледелия.

Китай открыл свой рынок для латвийских молочных продуктов 30.04.2015

Администрация сертификации и аккредитации Китайской Народной Республики (CNCA) опубликовала на своем сайте список латвийских производителей продуктов питания, которым разрешено экспортировать в Китай молочные продукты - сыры, сухое молоко, сливки и мороженое. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел.

Food Union начинает экспорт своей продукции в Китай 17.03.2015

Предприятия ведущего производителя молочных продуктов Латвии Food Union АО Rīgas piena kombināts и АО Valmieras piens получили сертификаты китайской системы управления безопасностью продовольствия (HACCP), которые позволят им начать экспорт своей продукции в Китай, как только Продовольственно-ветеринарная служба получит от ответственных органов Китайской Народной Республики соответствующее подтверждение. Концептуальная договоренность о сотрудничестве с бизнес-партнерами в Китае была достигнута уже ранее.

Более 70 тысяч миллионеров покинули Китай 05.03.2015

Более 76 тыс. китайских миллионеров эмигрировали или получили гражданство другой страны с 2003 года по 2013 год, пишет РБК со ссылкой на Bloomberg и данные Knight Frank LLP.

Жертвами падения автобуса со скалы в Китае стали 20 человек 03.03.2015

В Китае в результате падения автобуса в пропасть погибли 20 человек, еще 13 получили ранения, сообщает «Синьхуа».

Китайцы планируют увеличить объемы добычи сланцевого газа в 23 раза 1 12.02.2015

К 2020 году Китай собирается увеличить добычу сланцевого газа до 30 млрд. кубометров в год - это в 23 раза больше нынешних объемов добычи, сообщает ТАСС.

Обама хочет сблизиться с Китаем 1 12.02.2015

Президент Барак Обама провел телефонные переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином. Основной их тезис – странам необходимость преодолевать разногласия между собой.

Китай оштрафует американскую компанию на миллиард долларов 10.02.2015

Компания Qualcomm, американский производитель чипов и компонентов для мобильных устройств, должна выплатить $1 млрд штрафа Китаю за установку высоких цен на свои чипы при сотрудничестве с китайскими партнерами.

Китай выступил против новых санкций в отношении России 30.01.2015

Пекин не поддерживает политику расширения санкций Евросоюза в отношении России, заявила официальный представитель МИД Китая Хуа Чуньин, комментируя решение Брюсселя о продлении срока санкции до сентября этого года.

Китай наказывает Литву за визит Далай-ламы 1 28.01.2015

В китайских магазинах уже можно приобрести литовскую минеральную воду, соки, сухие завтраки, алкоголь и некоторые другие продукты. Предприниматели рады, что Литва и Китай сблизились как никогда и отношения будут улучшаться, однако Китай еще наказывает Литву, пишет lrt.lt.

Китайские пожарные проехали 20 километров для помощи кошке 1 24.01.2015

В городе Чанчжоу, в провинции Цзянсу на востоке Китая, на помощь кошке, застрявшей лапой в мышеловке, на помощь пришло пять человек, прибывших из пожарной части соседнего района.

Латвийская овсянка отправилась в Китай 23.01.2015

Латвийская компания по переработке зерновых Rīgas dzirnavnieks начало экспортировать продукцию в Китай. Первые партии овсяной каши Herkuless направлены в Гонконг.

Пекин: Западные санкции стимулируют российско-китайское деловое взаимодействие 23.01.2015

Антироссийские санкции западных стран могут стимулировать российско-китайское деловое взаимодействие, в том числе в финансовой сфере, заявил заместитель председателя Государственного комитета по контролю над ценными бумагами Китая Ван Чжаосин.

Растущие военные возможности РФ и Китая заставляет американцев заняться реорганизацией военного флота 19.01.2015

США намерены заняться реорганизацией надводного флота в связи с возросшими возможностями ВС России, Китая и Ирана «по ограничению и воспрещению доступа маневра в воздухе (A2/AD, anti-access/area denied environment)», сообщает РИА Новости со ссылкой на издание «Diplomat».

Китайцы сделали клон 80-летнего Rolls-Royce с электромотором 19.01.2015

Китайская компания Henan Ou Huang выпустила электрический ретро-лимузин, получивший название Electric Classic Car. 

Китайцы активно вкладывают деньги в Британии ради "инвесторских виз" 15.01.2015

Число граждан Китая, получивших так называемую "визу инвестора" от правительства Великобритании, за 12 месяцев по сентябрь 2014 г. увеличилось вдвое в годовом выражении.

Ревнивая китаянка дважды лишила мужа члена 3 14.01.2015

Жительница Китая дважды отрезала пенис своему мужу, сообщает The New-York Post. Это произошло 13 января после того, как 21-летняя Фен Лун (Feng Lung) обнаружила, что ее супруг, 32-летний Фань Лун (Fan Lung) изменяет ей.

Китаец вышел из комы при виде купюры номиналом 100 юаней 14.01.2015

Сяо Ли (Xiao Li), житель китайской провинции Чжэцзян, вышел из комы после того, как ему показали купюру номиналом 100 юаней. Об этом сообщает Shanghaiist. Это произошло в марте 2014 года, однако СМИ стало известно о пробуждении только сейчас.

Food Union получит сертификат на экспорт в Китай 13.01.2015

Молокоперерабатывающее предприятие Food Union получит сертификат на экспорт свой продукции в Китай и в ближайшие шесть месяцев планирует начать поставки в эту страну мороженого, мягких сыров и сливочного масла. Об этом сообщил председатель правления Rīgas piena kombinats Нормунд Станевич.

Пожилой китаец три дня просидел в колодце 22.12.2014

В Китае пожилого мужчину спасли после трех дней заточения, которые он провел в высохшем колодце. Как пишет The Telegraph, инцидент произошел в провинции Цзянсу.

Китай готов помогать России в решении экономических проблем 22.12.2014

Министр иностранных дел КНР Ван И заявил, что Китай предоставит необходимую помощь России, если она понадобится.

Китай заинтересован в латвийских мясных и молочных продуктах 17.12.2014

Во вторник, 16 декабря в Белграде во время встречи с премьер-министром Латвии Лаймдотой Страуюмой премьер-министр Китая Ли Кэцян подтвердил заинтересованность своей страны в импорте мясных и молочных продуктов из Латвии, сообщили в департаменте по связям Госканцелярии.

ООН: Россия и Китай должны по примеру США опубликовать доклад о пытках 6 15.12.2014

После того, как Сенат США распространил доклад о применении ЦРУ пыток, Россия, Китай и Иран должны обнародовать аналогичные данные о пытках на своих территориях. Такое мнение в интервью DW World выразил специальный докладчик Совета по правам человека ООН по вопросам пыток Хуан Мендес.

Латвийское мороженое покорит Китай 11.12.2014

Латвийское молоко и мороженое скоро отправятся покорять китайский рынок. Возможно, уже в марте следующего года предприятие Food Union, пострадавшее от российского эмбарго, сможет начать экспорт своей продукции в Китай.

В Китае разработали копию Aston Martin Cygnet 10.12.2014

Компания Jiangsu Daojue представила компактный электромобиль под названием Dojo Pioneer. На местном рынке стоимость автомобиля начинается от 7 000 долларов (373 155 рублей). Новинка представляет собой копию Aston Martin Cygnet.