Полиция безопасности

Даугавпилчанин, обвиняемый в участии в военном конфликте на Украине, свою вину не признает 19 15.02.2017

Обвиняемый в участии в вооруженном конфликте в Восточной Украине даугавпилчанин Артем Скрипник свою вину в инкриминируемых преступлениях не признает, заявила его защитница Имма Янсона. Для отца обвиняемого его участие в вооруженном конфликте было большим шоком.

В Риге начинается суд над даугавпилчанином - сторонником Донбасса 23 31.01.2017

1 февраля суд Видземского предместья г. Риги начнет рассматривать дело бывшего ополченца ЛНР, жителя Даугавпилса Артема Скрипника.

Кайминьш предложил "хакеру Нео" застрелиться 2 19.12.2016

Депутат Сейма и лидер партии "Кому принадлежит государство" (KPV LV) Артусс Кайминьш в социальной сети Twitter призвал бывшего однопартийца, исследователя лаборатории искусственного разума Института математики и информатики Латвийского университета Илмара Пойканса больше известный обществу как хакер Нео, "купить пистолет и нажать на курок".

ПБК: Иск против полиции безопасности отклонен 16.12.2016

Сегодня Административный суд вынес решение по делу активистки Конгресса неграждан Елизаветы Кривцовой против Полиции безопасности. Иск к спецслужбе отклонен.

Элксниньш направил ПБ прошение разобраться с "точкой" по адресу Кауняс 67 29.11.2016

Как сообщил депутат Сейма Андрей Элксниньш (Согласие), после публикаций в СМИ Даугавпилса о работе "точки" на улице Кауняс было направлено прошение в Полицию безопасности Даугавпилса разобраться со сложившийся ситуацией.

ПБ: безопасность Латвии сейчас нестабильна 12 01.11.2016

Ситуация с безопасностью в Латвии является нестабильной. Об этом в интервью программе "900 секунд" на телеканале LNT заявил глава Полиции безопасности (ПБ) Нормунд Межвиетс.

ПБ задержала латвийца, возможно, воевавшего в Сирии 12.09.2016

Полиция безопасности (ПБ) задержала гражданина Латвии, который подозревается в участии в вооруженном конфликте в Сирии.

Латвийские контрразведчики избили игроков в страйкбол в российской военной форме 44 30.08.2016

Сотрудники латвийской Полиции безопасности избили игроков в страйкбол, облаченных в российскую военную форму. Об этом в понедельник, 29 августа, сообщает ТАСС со ссылкой на радиостанцию «Балтком», в эфире которой выступил один из пострадавших — Сергей Росликов.

Желающих сниматься в российском сериале приглашают в замок Эдоле 16 11.08.2016

Импресарио Эльвира Эрлецка сообщила FOCUS.LV: "Друзья, приглашаю всех желающих принять участие в съёмках массовых сцен художественного многосерийного фильма "ПАРАД АЛЛЕ".

Не очернят ли Латвию? Полиция безопасности заинтересовалась сьемками российского сериала в Кулдиге 8 08.08.2016

В Кулдигском крае начались съемки российского сериала о Второй мировой войне. В связи в этим у Полиции безопасности (ПБ) возникли подозрения в том, что в фильме латыши будут представлены как рьяные сторонники фашизма и убийцы евреев.

Козловскис: ПБ ищет частных аналитиков и предлагает им работу 4 18.07.2016

Полиция безопасности (ПБ) на данный момент работает над расширением своих способностей и ведет переговоры с работающими в частном секторе аналитиками. Об этом передаче "Утренняя панорама" на ЛТВ рассказал глава МВД Рихард Козловскис. По его словам, это не реакция на произошедшие в Европе теракты, а планомерное и целенаправленное развитие ПБ.

Петиция о присоединении Латвии к США: автор рассказал, как его допрашивали в ПБ 1 05.07.2016

Автор петиции по вступлению Латвии в состав США Денис Бартецкий был вызван на допрос в Полицию Безопасности, о чём подробно рассказал на своей странице в социальной сети Facebook.

Глава МВД: Полиция безопасности лишила ВНЖ десятки иностранцев 1 05.07.2016

В ходе усиленных проверок иностранцев, имеющих вид на жительство (ВНЖ) в Латвии несколько десятков человек были лишены этой привилегии. Как пояснил Латвийскому телевидению глава МВД Рихард Козловскис, им или было отказано в продлении разрешения, или оно было полностью аннулировано. Министр пояснил, что этим занимается Полиция безопасности, которой недавно увеличили финансирование из госбюджета, поэтому появилось больше ресурсов для активной проверки.

Спецслужбы Латвии сорвали слёт ветеранов Афганской войны под Елгавой 21 04.07.2016

Полиция безопасности Латвии запретила проведение международного слёта ветеранов-афганцев, который должен был состояться неподалёку от Елгавы под девизом: «Миру - мир, войны - не нужно, вот такой девиз у дружбы!».

Латвийского журналиста "забанили" в соцсетях за комментарий о спецслужбах 4 16.06.2016

Латвийский журналист, главный редактор интернет-портала IMHO-club Юрий Алексеев был заблокирован в социальной сети Facebook на месяц после публикации комментария о Полиции безопасности (ПБ). Об этом сообщил сам журналист на одной из своих страниц в социальных сетях.

ПБК: Страсти вокруг "Innova" 15.06.2016

В СМИ набирает обороты история, которая обрастает всё новыми подробностями. Издание Latvijas avīze накануне сообщило, что из-за информации предоставленной Полицией безопасности, а также выявленных комиссией по аккредитации учебных программ нарушений, Государственная служба качества образования отказалась аккредитовать программы частной школы Innova.

Ответ "нелояльной" школы: мы рассчитываем на академическую свободу 13.06.2016

Создатель частной школы "Иннова" Бронислав Зельцерман прокомментировал информацию о том, что Госслужба качества образования не аккредитировала программы этого учебного заведения. Как поясняет Зельцерман, школа намерена бороться за свою правду: решение комиссии было оспорено, а в ее деятельности выявлены множественные процессуальные нарушения.

Газета: После отчета ПБ рижской школе отказали в аккредитации из-за нелояльности 10 13.06.2016

Госслужба качества образования (ГСКО) отказала в аккредитации программ школы Innova, причем свою роль в принятии решения сыграло и письмо из Полиции безопасности. Об этом пишет газета Latvijas avīze.

В прокуратуру передано дело даугавпичанина Артема Скрипника 21 01.06.2016

Полиция безопасности Латвии на этой неделе передала в прокуратуру Рижского окружного суда материалы уголовного дела в связи с противоправным участием даугавпилчанина в вооруженном конфликте за рубежом – на Восточной Украине, об этом сообщает LETA.

Реставрируют здание Даугавпилсского отделения Полиции безопасности 8 31.05.2016

Завершилась объявленная Центром государственных оборонных военных объектов и закупок процедура, в ходе которой определилась фирма, получившая право разработать документацию для запланированной реставрации и обновления здания по ул. Лачплеша, 20 в Даугавпилсе. 

Политолог о моде жаловаться в Полицию безопасности: ребята, вы совсем сдурели? 3 02.05.2016

Публичные признания латвийских политиков в том, что они обращаются в спецслужбы с просьбой дать оценку тем или иным высказываниям других политиков становится в Латвии обычным делом. Об этом радио Baltkom заявил политолог Кристиан Розенвалдс.

ПБК: Реакция на карикатуру Ушаков 1 26.04.2016

Публикация-карикатура на комиссию подсчёта ущерба от оккупации, которую в своём профиле в соцсети выложил мэр Риги Нил Ушаков, мало того, что стала скандальной, так и дала толчок некоторым политикам и общественным деятелям высказать свое мнение относительно происходящего. От мэра требуют извинений, пишут заявления в Полицию Безопасности и грозят тюрьмой лет на 5.

ПБ требует начать уголовное преследование фирмы, продававшей турпоездки в Крым 20 21.04.2016

Полиция безопасности (ПБ) просит прокуратуру Рижского судебного округа начать уголовное преследование лица, которое организовало туристические поездки в Крым.

Житель Даугавпилса арестован за участие в ополчении Донбасса 73 19.04.2016

Наконец удалось получить информацию о жителе Латвии, которого Полиция безопасности задержала за участие в ополчении Донбасса. Сегодня адвокат Имма Янсоне посетила его в Рижской центральной тюрьме. Об этом на своей странице в Facebook сообщил Владимир Линдерман.

Полиция безопасности провела обыск в доме экс-главреда портала Ves.lv 14.04.2016

В четверг утром сотрудники Полиции безопасности провели санкционированный обыск в доме бывшего главного редактора портала Ves.lv Дениса Бартецкого. Основанием для таких мер послужило размещение им шуточной интернет-петиции о присоединении Латвии к США.

В соцсети Twitter появились "Латвийские нацисты" 16 23.03.2016

В социальной сети Twitter в марте этого года появилось общество Latvijas nacisti (Латвийские нацисты – ред.), в качестве профильной фотографии которого используется нацистская символика.

Латвийские мусульмане живут "под колпаком" ПБ. Это не помогает 7 14.03.2016

В Латвийском центре исламской культуры есть радикально настроенные люди, которые в то же время публично выражают миролюбивые взгляды

ПБ: мусульманская община Латвии растет и радикализуется 1 14.03.2016

Мусульман в Латвии все больше, и среди них растет радикализм. Об этом в эфире программы Латвийского телевидения «Панорама» заявил глава Полиции безопасности (ПБ) Нормунд Межвиетс.

«Тотальный диктант» по русскому языку угрожает национальным интересам Латвии? 4 14.03.2016

В сферу интересов Полиции безопасности попала ежегодная образовательная акция, направленная на развитие грамотного письма на русском языке - «Тотальный диктант», сообщает Русское вещание LTV7.

ПБ начала уголовный процесс о враждебных комментариях в адрес русских и евреев 4 13.03.2016

Полиция безопасности (ПБ) начала уголовный процесс о высказываниях в твиттере пользователя "@nacionaalisti", которые содержат признаки разжигания национальной розни, сообщила агентству LETA пресс-секретарь ПБ Лига Петерсоне.

Полицию безопасности Латвии заинтересовал «Тотальный диктант» 10 12.03.2016

Полиция безопасности Латвии потребовала разъяснений от владельцев помещений, в которых проходила ежегодная образовательная акция по развитию письма на русском языке «Тотальный диктант». Служба заинтересовалась, на каком основании, кому и почему была предоставлена недвижимость.

В Сирии погиб латвийский подданный, присоединившийся к «Исламскому государству» 25 07.03.2016

В Сирии погиб латвийский подданный, присоединившийся с семьей к группировке «Исламское государство» (ИГ), заявил в интервью передаче LNT «900 секунд» начальник Полиции безопасности Нормунд Межвиетс.

Лидер исламского центра Латвии покинул страну, примкнул к террористам и славит джихад 17 29.02.2016

Полиция безопасности завела уголовное дело на Олега Петрова, который еще несколько месяцев назад возглавлял Латвийский культурный центр ислама. На данный момент он покинул Латвию и, судя по размещенному в интернете видеоролику, находится в Сирии или Иране, где присоединился к террористам-исламистам и восхваляет путь джихада, понимая его как вооруженную борьбу с "неверными". Представители мусульманской общины Латвии заявили, что чувствуют себя преданными, сообщает передача Nekā personīga телеканала TV3.

Автор интернет-петиции о присоединении Латвии к России получил реальный тюремный срок 14 26.02.2016

Суд Курземского района Риги вынес приговор Максиму Коптелову, являющему автором петиции о присоединении Латвии к России. Согласно решению суда, ближайшие шесть месяцев Коптелов проведет за решеткой.

А. Мамыкин обратился в полицию с заявлением в связи с фильмом о начале Третьей мировой войны 9 10.02.2016

Как сообщает русская служба «Би-би-си», в Полицию безопасности Латвии поступили жалобы на фильм «Третья мировая война: в командном пункте» британской корпорации «Би-би-си».

Мамыкин: отвратительное преступление BBC 8 05.02.2016

Депутат Европарламента Андрей Мамыкин потребовал у Полиции безопасности (ПБ) немедленно начать уголовное дело против авторов фильма британской телекомпании BBC «World War Three: Inside The War Room» за кадры об уничтожении флага Латвии.

Для уменьшения рисков беженцев разместят в разных регионах Латвии 15 12.01.2016

Чтобы уменьшить риски безопасности, беженцев после предоставления статуса будут размещать в разных регионах Латвии, рассказал журналистам руководитель комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией Айнар Латковскис.

Полиция безопасности осведомлена о пяти латвийцах в рядах ИГ 2 17.11.2015

По данным антитеррористического центра Полиции безопасности, в данный момент порядка пяти жителей Латвии могут находиться в Сирии в рядах сторонников исламских радикалов. Все ли они достигли намеченной цели, неизвестно.

Глава ПБ: среди мусульман Латвии растет число приверженцев "Исламского государства" 3 30.10.2015

В целом общину мусульман в Латвии можно охарактеризовать как умеренную, и большинство приверженцев ислама полностью интегрировались в общество. Однако с каждым годом в поле зрения Полиции безопасности (ПБ) попадает все больше радикальных местных мусульман. Об этом свидетельствует тот факт, что они, например, поддерживают контакт с зарубежными исламистами, рассказал в эфире передачи "900 секунд" телеканала LNT глава ПБ Нормунд Межвиетис.

Мусульмане Латвии «под колпаком» у Полиции безопасности: есть связь с ИГ 4 19.10.2015

Согласно информации, имеющейся в распоряжении Полиции безопасности, на контролируемых ИГ территориях находятся представители Латвийской мусульманской общины, заявил в передаче «Nekā personīga» TV3 глава ПБ Нормундс Межвиетс.

Рижская дума запретила проведение выставки "Люди Майдана" 17 12.10.2015

Исполнительный директор Риги Юрис Радзевич распорядился заморозить выданное ранее разрешение на проведение в столице выставки "Люди Майдана", так как ее организаторы не соблюдают закон. К тому же Муниципальная полиция уже завела на них административное дело, отметили Delfi в Рижской думе.

Спецслужбы будут усиленно проверять приезжих из Крыма и Кавказа 07.09.2015

8 сентября правительство рассмотрит поправки к правилам, предусматривающим дополнительные проверки для приезжих с Кавказа и сепаратистских территорий Украины.

Опубликовано открытое письмо, защищающее прием беженцев 4 07.08.2015

Примерно 160 ученых, творческих работников, предпринимателей, представителей религиозных конфессий и гражданского общества в открытом письме высшим должностным лицам Латвии и депутатам сейма высказались в защиту принятия беженцев, подчеркнув, что привлечение молодых людей предоставляет Латвии возможности развиваться, письмо опубликовано в интернет-журнале Satori.lv.

ИГИЛ пришел в Латвию 3 29.07.2015

Полиция безопасности Латвии установила некоторых лиц, выразивших поддержку идеологии, провозглашённой группировками исламских террористов, сообщили агентству BNS в ПБ.

Полиция безопасности задержала Владимира Линдермана 3 09.07.2015

Полиция безопасности (ПБ) Латвии в среду задержала национал-большевика Владимира Линдермана. Причины задержания ПБ не раскрывает.

Полиция безопасности завела дело в отношении турфирмы из-за Крыма 25.06.2015

Полиция безопасности (ПБ) 17 июня провела обыск в компании, которая оказывала услуги, связанные с туризмом в Крыму и Севастополе.

Подкуп избирателей в Видземе: обвинения предъявлены четырем лицам 15.06.2015

Прокуратура Видземского судебного округа предъявила обвинения в подкупе избирателей в Видземе четырем лицам.

Полиция безопасности нашла у Гапоненко тайник с пистолетом 3 04.06.2015

Полиция безопасности Латвии (ПБ) нашла в доме у сопредседателя "Конгресса неграждан", правозащитника Александра Гапоненко книгу-тайник с пистолетом. Об этом в интервью газете "Вести сегодня" рассказал сам Гапоненко, отметив, что пистолет в тайнике был игрушечным.

Саммит "Восточное партнерство": ПБ не исключает возможность провокаций на пикете 22.05.2015

В распоряжение Полиции безопасности (ПБ) поступила информация о том, что во время пикета, который заявлен на 22 мая возле "Замка света", где сейчас проходит саммит "Европейское партнерство", возможны провокации.

Дело о "гетто для неграждан": Полиция безопасности проведет проверку 4 18.05.2015

Генеральная прокуратура Латвии направила в Полицию безопасности (ПБ) просьбу провести проверку материалов дела, связанного с агитацией за создание в Латвии концлагерей для неграждан и местных россиян.