Полиция безопасности (Латвия)

СГБ провела обыски у владельцев Первого балтийского канала 12 05.02.2020

По подозрению в нарушении международных санкций Служба государственной безопасности (СГБ) провела во вторник несколько обысков в Риге и Таллине, сообщили агентству ЛЕТА в СГБ.

Служба государственной безопасности сделала прогноз террористической угрозы для Латвии 14 03.01.2019

Благодаря активной работе органов безопасности в прошлом году в Европе произошло меньше терактов. Уровень террористической угрозы в Латвии был низким и останется таким же и в наступившем году, заявили в Службе государственной безопасности (ранее Полиция безопасности).

Полиция безопасности меняет название и логотип 6 28.12.2018

Полиция безопасности (ПБ) с изменением названия на Службу государственной безопасности (СГБ) со следующего года будет использовать и другой логотип, сообщили агентству ЛЕТА в учреждении.

ПБ задержала трех человек, подозреваемых в пособничестве подрыва безопасности Латвии 16 28.11.2018

Полиция безопасности (ПБ) задержала трех человек по подозрению в совершении действий, которые могут расцениваться как пособничество попыткам подрыва безопасности Латвии иностранным государством.

Полиция безопасности будет пристально следить за игрой Airsoft 12 12.10.2018

Полиция безопасности (ПБ) в сотрудничестве с другими структурами уделит повышенное внимание игре Airsoft, которая пройдет в субботу, 13 октября, на расстоянии одного километра от Адажского полигона, сообщили в ПБ.

Сейм переименовал Полицию безопасности 5 04.10.2018

Сейм сегодня в окончательном чтении принял поправки к закону о государственных спецслужбах, предусматривающие среди прочего переименование Полиции безопасности (ПБ) в Службу государственной безопасности.

В ПБ уже поступила информация о возможном подкупе избирателей 2 03.10.2018

Полиция безопасности (ПБ) уже получила информацию о возможном или готовящемся противозаконном подкупе избирателей на выборах в 13-й Сейм, сообщили в ПБ.

Глава ПБ: публикация "мешков ЧК" подставит под угрозу нацбезопасность 12 26.09.2018

Публикация бывшей картотеки Комитета государственной безопасности (КГБ) ЛССР "может создать известные риски для национальной безопасности", заявил в интервью телеканалу LNT глава Полиции безопасности (ПБ) Нормунд Межвиетс.

Гражданина Латвии осудили за шпионаж в пользу России 17 06.08.2018

Видземский районный суд в Мадоне приговорил обвиняемого в шпионаже в пользу России Юрия Стилве, проживающего в Алуксненском крае, к трем годам лишения свободы условно, пишет rus.lsm.lv.

Русские - «животные и «генетическое отклонение». Так считает Полиция безопасности, отказавшаяся возбуждаться 36 31.07.2018

Как сообщает портал Press.lv, тем гражданам Латвии, что отправили в ПБ заявление по факту разжигания розни писателем Дидзисом Седлиниексом, начали приходить ответы. Полиция Безопасности Латвии в действиях писателя не нашла состава преступления и в возбуждении уголовного дела против Седлиниекса отказала

«Не разговаривать с полицейским как с другом»: Как общаться с ПБ 12 07.05.2018

В последнее время многие латвийские политически активные жители Латвии столкнулись с необходимостью общения с сотрудниками правоохранительных органов. Юрист и правозащитник Елизавета Кривцова рассказала BaltNews.lv об основных правах, которые есть у человека, с которым хочет пообщаться Полиция безопасности (ПБ).

Гапоненко арестован. Он объявил голодовку в знак протеста против «произвола органов безопасности Латвии» 44 23.04.2018

Как сообщает портал Press.lv, суд Видземского предместья Риги сегодня дал санкцию на арест руководителя незарегистрированной организации "Конгресс неграждан" Александра Гапоненко.

В 2017 году ПБ возбудила всего два уголовных дела о разжигании розни 2 22.03.2018

В прошлом году Полиция безопасности (ПБ) возбудила всего два уголовных дела о разжигании межнациональной и расовой вражды, это самое маленькое количество за последние годы, свидетельствует отчет о деятельности ПБ в 2017 году.

ПБ: спецслужбы России могут завербовать любого жителя Латвии 21 20.03.2018

Российские спецслужбы могут проявлять интерес к вербовке любого жителя Латвии, независимо от того, имеет ли он доступ к гостайне, считает ПБ.

ПБ предупредила о кибератаках перед выборами в Сейм 2 19.03.2018

Полиция Безопасности (ПБ) предупредила, что перед предстоящими выборами в Сейм существует риск кибератак. Об этом сообщает передача de facto на телеканале LTV, пишет Latvijas avīze.

Спецслужба: гражданин Латвии собирал военные данные для России 6 07.02.2018

Недавно задержанный Полицией безопасности (ПБ) гражданин Латвии, подозреваемый в шпионаже в пользу России, по заданию российских спецслужб собирал информацию о военных объектах Национальных вооруженных сил (НВС) и о ситуации в латвийско-российском приграничье, сообщили в ПБ.

Латвийца подозревают в шпионаже в пользу России 6 05.02.2018

Задержанный в прошлом году Полицией безопасности (ПБ) гражданин Латвии подозревается в шпионаже в пользу России, сообщил министр внутренних дел Рихард Козловскис.

По подозрению в шпионаже задержан латвиец 3 26.01.2018

Полиция безопасности (ПБ) задержала гражданина Латвии, который подозревается в шпионаже в пользу иностранного государства. Суд выдал санкцию на его арест.

ПБ начала уголовный процесс против журналиста Юрия Алексеева 20 19.12.2017

Полиция безопасности (ПБ) в конце ноября начала уголовный процесс против журналиста и одного из инициаторов «Конгресса неграждан» Юрия Алексеева, сообщила в понедельник вечером передача LTV «Панорама».

ПБ внесло в «черный список» 45 человек 6 13.12.2017

На основании информации, предоставленной Полицией безопасности (ПБ) с начала года по 31 октября, виды на жительство (ВНЖ) аннулированы или отказано в их предоставлении 45 лицам, сообщил на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией заместитель начальника ПБ Интс Улманис.

ПБ сорвала первый в странах Балтии турнир по «Airsoft», задержав российских организаторов 8 01.12.2017

Полиция безопасности задержала под Ригой трех россиян, приехавших в Латвию для помощи в организации первого в странах Балтии турнира «Airsoft» – симулированных военных игр.

Полицию безопасности попросили оценить инцидент с дырявым флагом Латвии 4 09.11.2017

Общество "Латвийский флаг" попросило Полицию безопасности проверить, не был ли инцидент с прожженным петардами флагом Латвии на дамбе АВ осознанной акцией надругательства над символом страны. Об этом сообщил депутат Сейма от Национального объединения Рихард Колс.

ПБ предупредила о последствиях инициативы о переводе школ на латышский 14 08.11.2017

Сторонники российской политики соотечественников могут попытаться использовать вопрос с переводом школ на латышский язык, чтобы увеличить свою популярность, считают в Полиции безопасности.

ПБ подготовила рекомендации, как действовать, если к жителям Латвии обращается шпион 10 18.09.2017

На сайте Полиции безопасности (ПБ) впервые размещены рекомендации для должностных лиц государственных и муниципальных учреждений, как распознать шпионов. Для этого ПБ рекомендует с особой бдительностью относиться к контактам с иностранными гражданами, которые ведут себя явно фамильярно и пытаются быстро укрепить дружбу вне рабочих отношений.

В Латвии появилась инструкция по распознаванию шпионов 9 17.09.2017

Полиция безопасности Латвии (ПБ) впервые опубликовала на своем сайте dp.gov.lv рекомендации, как распознать шпионов. Документ адресован должностным лицам государственных и муниципальных учреждений Латвии. Сообщает LA.lv.

В Латвии запретили снимать российский сериал о холокосте 16 19.08.2017

Власти Кулдиги и Цесиса по совету спецслужб запретили проводить на своей территории съемки российского мини-сериала «Парад Алле» о холокосте.

Полиция безопаности рассказала, как узнать, не стал ли ваш ребенок поклонником ИГИЛ 4 31.07.2017

Полиция безопасности проанализировала всю имеющуюся на данный момент информацию о тенденциях религиозной радикализации детей и подростков и пришла к выводу, что в целом распространение радикальных идеологий в Европе растет. В Латвии также замечен интерес молодежи к радикальным интерпретациям ислама.

Полиция отказалась заводить дело о "вшах" Шноре 30 09.07.2017

Полиция безопасности (ПБ) решила не начинать уголовный процесс о высказываниях депутата от национального объединения Visu Latvijai -TB/LNNK Эдвина Шноре о русских и вшах.

Стрике подозревает, что за ней следят; ПБ отметает упреки 5 15.06.2017

Бывшая заместитель начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) и будущий депутат Рижской думы Юта Стрике на этой неделе констатировала, что за ней следит Полиция безопасности (ПБ). Об этом политик сообщила в Facebook. В ПБ утверждения Стрике категорически опровергают.

В Управлении финансовой полиции СГД проводятся обыски 2 12.06.2017

Полиция безопасности (ПБ) сегодня проводит обыск на месте работы подозреваемой в разглашении гостайны сотрудницы финансовой полиции Службы государственных доходов (СГД) Кристине Богдановой, свидетельствует имеющаяся в распоряжении агентства ЛЕТА неофициальная информация.

Полиция безопасности начала два уголовных процесса о подкупе избирателей 3 03.06.2017

Полиция безопасности начала два уголовных процесса о препятствовании свободному волеизъявлению избирателей, сообщили в Полиции безопасности. Следствие начато в связи с влиянием на выбор избирателей в Резекне и Екабпилсе.

В латвийских вузах училось около 100 человек из «террористических» стран 3 24.04.2017

В прошлом году в латвийских вузах училось около 100 человек из стран, где действуют террористические группировки. В некоторых вузах проверка студентов-иностранцев проводится поверхностно, отмечает в своем отчете о деятельности в прошлом году Полиция безопасности (ПБ).

Мусульманский активист пропагандировал в Латвии идеи ИГИЛ 5 19.04.2017

В отчетном докладе Полиции безопасности за прошлый год указано, что Олег Имран Петров, ранее возглавлявший Исламский культурный центр, а затем вместе с семьей скрывшийся из Латвии и, как предполагается, примкнувший к боевикам "Исламского государства" (ИГИЛ), в прошлом году продолжал пользоваться авторитетом среди латвийских мусульман и присылал им пропагандистские материалы, сообщает портал lsm.lv.

ПБ: забрав с собой детей, мужчины и женщины из Латвии пополняют ряды террористов 3 18.04.2017

Несмотря на то, что в Латвии, по сравнению с другими странами ЕС, уровень угрозы терроризма остается низким, тем не менее последствия процесса радикализации можно заметить и в нашем государстве - отдельные граждане Латвии присоединяющиеся к террористическим группам «Daesh» в Сирии, сообщает Полиция Безопасности (ПБ).

Максим, призывающий присоединить Латвию к РФ, просит о возможности покинуть страну 22 28.03.2017

Рижский окружной суд сегодня отложил уголовное дело в отношении обвиняемого Максима Коптелова, который являлся организатором сбора подписей под шутливой петицией на интернет-ресурсе avaaz.org, призывающей присоединить Латвию к России.

Русские учителя "под колпаком" у ПБ: вдруг будут нелояльны 6 15.03.2017

Начальник Полиции безопасности Латвии (ПБ) Нормунд Межвиетс видит угрозу в школьных учителях, которые, по его словам, пытаются прививать детям "российские псевдоценности", передает baltnews.lv.

Адажский полигон достраивать некому: строителям не дают доступа к гостайне 3 13.03.2017

Сертификаты индустриальной безопасности аннулированы сразу для нескольких предприятий, сообщает lsm со ссылкой на передачу De facto на Латвийсом телевидении. Летом прошлого года этого документа лишилась Skonto Būve, а осенью – Arčers. Это означает, что в глазах спецслужб данные компании не являются достаточно надежными, чтобы доверять им строительство объектов, связанных с государственной тайной. А такое решение сильно затрудняет возможность этих предприятий участвовать в многомиллионных тендерах.

Так не ходили бы! ПБ назвала «главный риск 16 марта»: Россия может дискредитировать Латвию 38 13.03.2017

Риски провокаций в день памяти легионеров в этом году такие же, как в предыдущие годы, заявили в Полиции безопасности (ПБ).

Даугавпилчанин, обвиняемый в участии в военном конфликте на Украине, свою вину не признает 19 15.02.2017

Обвиняемый в участии в вооруженном конфликте в Восточной Украине даугавпилчанин Артем Скрипник свою вину в инкриминируемых преступлениях не признает, заявила его защитница Имма Янсона. Для отца обвиняемого его участие в вооруженном конфликте было большим шоком.

ПБК: Иск против полиции безопасности отклонен 16.12.2016

Сегодня Административный суд вынес решение по делу активистки Конгресса неграждан Елизаветы Кривцовой против Полиции безопасности. Иск к спецслужбе отклонен.

ПБ: безопасность Латвии сейчас нестабильна 12 01.11.2016

Ситуация с безопасностью в Латвии является нестабильной. Об этом в интервью программе "900 секунд" на телеканале LNT заявил глава Полиции безопасности (ПБ) Нормунд Межвиетс.

ПБ задержала латвийца, возможно, воевавшего в Сирии 12.09.2016

Полиция безопасности (ПБ) задержала гражданина Латвии, который подозревается в участии в вооруженном конфликте в Сирии.

Глава МВД: Полиция безопасности лишила ВНЖ десятки иностранцев 1 05.07.2016

В ходе усиленных проверок иностранцев, имеющих вид на жительство (ВНЖ) в Латвии несколько десятков человек были лишены этой привилегии. Как пояснил Латвийскому телевидению глава МВД Рихард Козловскис, им или было отказано в продлении разрешения, или оно было полностью аннулировано. Министр пояснил, что этим занимается Полиция безопасности, которой недавно увеличили финансирование из госбюджета, поэтому появилось больше ресурсов для активной проверки.

Ответ "нелояльной" школы: мы рассчитываем на академическую свободу 13.06.2016

Создатель частной школы "Иннова" Бронислав Зельцерман прокомментировал информацию о том, что Госслужба качества образования не аккредитировала программы этого учебного заведения. Как поясняет Зельцерман, школа намерена бороться за свою правду: решение комиссии было оспорено, а в ее деятельности выявлены множественные процессуальные нарушения.

Газета: После отчета ПБ рижской школе отказали в аккредитации из-за нелояльности 10 13.06.2016

Госслужба качества образования (ГСКО) отказала в аккредитации программ школы Innova, причем свою роль в принятии решения сыграло и письмо из Полиции безопасности. Об этом пишет газета Latvijas avīze.

В прокуратуру передано дело даугавпичанина Артема Скрипника 21 01.06.2016

Полиция безопасности Латвии на этой неделе передала в прокуратуру Рижского окружного суда материалы уголовного дела в связи с противоправным участием даугавпилчанина в вооруженном конфликте за рубежом – на Восточной Украине, об этом сообщает LETA.

Политолог о моде жаловаться в Полицию безопасности: ребята, вы совсем сдурели? 3 02.05.2016

Публичные признания латвийских политиков в том, что они обращаются в спецслужбы с просьбой дать оценку тем или иным высказываниям других политиков становится в Латвии обычным делом. Об этом радио Baltkom заявил политолог Кристиан Розенвалдс.

ПБК: Реакция на карикатуру Ушаков 1 26.04.2016

Публикация-карикатура на комиссию подсчёта ущерба от оккупации, которую в своём профиле в соцсети выложил мэр Риги Нил Ушаков, мало того, что стала скандальной, так и дала толчок некоторым политикам и общественным деятелям высказать свое мнение относительно происходящего. От мэра требуют извинений, пишут заявления в Полицию Безопасности и грозят тюрьмой лет на 5.

Полиция безопасности провела обыск в доме экс-главреда портала Ves.lv 14.04.2016

В четверг утром сотрудники Полиции безопасности провели санкционированный обыск в доме бывшего главного редактора портала Ves.lv Дениса Бартецкого. Основанием для таких мер послужило размещение им шуточной интернет-петиции о присоединении Латвии к США.

Полицию безопасности Латвии заинтересовал «Тотальный диктант» 10 12.03.2016

Полиция безопасности Латвии потребовала разъяснений от владельцев помещений, в которых проходила ежегодная образовательная акция по развитию письма на русском языке «Тотальный диктант». Служба заинтересовалась, на каком основании, кому и почему была предоставлена недвижимость.