Полиция безопасности

Минюст хочет получить оценку деятельности Русского союза Латвии 1 04.09.2014

Министр юстиции Гайдис Берзиньш (VL-ТБ/ДННЛ) поручил Регистру предприятий (РП) обратиться с запросом в Полицию безопасности (ПБ), чтобы та проверила, не вступает ли фактическая деятельность политической партии "Русский союз Латвии" (РСЛ) в противоречие с Уголовным законом, другими законами и уставом партии. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Сотрудники Полиции безопасности направятся на Украину 5 03.09.2014

В ближайшее время сотрудники Полиции безопасности (ПБ) Латвии отправятся на Украину, чтобы в тесном сотрудничестве с украинскими правоохранительными органами решать вопросы, связанные с участием латвийцев в вооруженных группировках сепаратистов, сообщил журналистам министр внутренних дел Рихард Козловскис.

Полиция безопасности проверит заявление о сборе пожертвований для Донбасса 1 03.09.2014

Полиция безопасности (ПБ) проверит, соответствует ли законам Латвии объявленный организацией GVD Baltija сбор пожертвований на гуманитарную помощь Донбассу.

ПБ завела против жителей Лудзы дело о призыве к терроризму 96 03.09.2014

Полиция безопасности (ПБ) начала уголовный процесс против трех жителей Латвии, публично призывавших отправиться на юго-восток Украины, чтобы участвовать в действиях, которые Уголовный закон трактует как терроризм.

МВД: при оформлении ВНЖ необходимо уменьшить влияние человеческого фактора 24.07.2014

В целом система выдачи видов на жительство (ВНЖ) в Управлении по делам гражданства и миграции (УДГМ) прозрачна, однако вскрытый Полицией безопасности (ПБ) случай коррупции говорит о том, что необходимо уменьшить влияние человеческого фактора.

Полиция безопасности взялась за Миграционное управление из-за незаконной выдачи ВНЖ 12 22.07.2014

В распоряжение Полиции безопасности (ПБ) попала информация о том, что ряд сотрудников Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) могут быть причастны к нелегальной деятельности, связанной с выдачей разрешений на пребывание на территории Латвии.

Злобным комментаторам Даугавпилса на заметку: Полицией безопасности возбуждено уже 8 уголовных дел 16 10.07.2014

Не секрет, что интернет для многих является отличной возможностью высказаться по поводу той или иной ситуации.

Полиция безопасности: разжигать национальную рознь в сети стали меньше 11 10.07.2014

Полиция безопасности (ПБ) начала восемь уголовных процессов о враждебных комментариях в интернете, сообщили в ПБ.

ПБ проверяет утечку информации о продаже банка Citadele 27.06.2014

Полиция безопасности (ПБ) начала проверку информации в связи с утечкой сведений о продаже банка Citadele. 

А. Элксниньш: необходимо начать расследование, каким образом Дзинтарс Закис и Лаймдота Страуюма получили информацию о причинах отказа Байбе Броке в доступе к гостайне 19.06.2014

Депутат Сейма Андрей Элксниньш («Центр Согласия») обратился в Полицию безопасности с просьбой начать расследование о том факте, что должностные лица Бюро по защите Сатверсме (SAB) возможно произвели уголовно наказуемые действия, противоправно разгласив информацию, которая содержала гостайну о политиках, для осуществления собственных взаиморасчётов.

Полиция безопасности заинтересовалась латвийскими казаками 25 02.06.2014

Полиция безопасности (ПБ) заинтересовалась деятельностью зарегистрированного на территории Латвии общества "Прибалтийский казачий круг" (ПКК), которое тесно связано с российской организацией "Союз казачьих войск России и зарубежья". Об этом сообщает программа De facto.

Элита Вейдемане: Кто хуже - "пятая колонна" или доморощенные "крепкие хозяйственники"? 21 22.05.2014

На страницах газеты "Neatkarīgā Rīta Avīze" Элита Вейдемане сравнила ущерб государству от деятельности защитников нацменьшинств и грешков местных "крепких хозяйственников".

"Конгресс неграждан" обратился к НАТО 21.05.2014

В своем письме на имя генерального секретаря Североатлантического Альянса  Андерсу Фогу Расмуссену «КН» в лице главы правления «Елизаветы Кривцовой, призывает обратить внимание на дестабилизирующую деятельность латвийской Полиции безопасности.

ПБ: российские шпионы и заинтересовались контрабандой и диаспорой 19.05.2014

В прошлом году иностранные спецслужбы больше всего интересовались запланированным президентством Латвии в совете ЕС, а также организацией сотрудничества с организациями диаспор и активистами в различных регионах Латвии. 

Полиция безопасности назвала "агентов российского влияния" в Латвии 35 19.05.2014

Российская политика соотечественников по-прежнему представляет угрозу для Латвии, отмечается в ежегодном отчете Полиции безопасности.

В Риге задержали Бенеса Айо 14.05.2014

Полиция безопасности (ПБ) в сотрудничестве с другими правоохранительными органами задержала в аэропорту "Рига" национал-большевика Бенеса Айо.

Министр: будут названы нежелательные Латвии организации 09.05.2014

Уже в ближайшее время будет обнародован доклад Полиции безопасности о ситуации в стране, в котором, среди прочего, будут названы нежелательные для Латвии организации.

Полиция безопасности запрещает проводить "Русский марш" 9 мая 06.05.2014

Рижская дума получила заключение Полиции безопасности (ПБ) о планирующемся 9 мая шествии "Марш русской Латвии", которая призывает его запретить.

ПБ Латвии: нацменьшинства не поддаются пропаганде России 06.05.2014

Организации по поддержке русскоязычного населения в Латвии стали работать целенаправленнее и активнее, что потенциально может угрожать национальной безопасности, пишет издание Latvijas avīze (LA).

Татьяну Жданок вызывают в полицию по доносу Карлиса Шадурскиса 5 01.04.2014

Депутат Европарламента от Русского Союза Латвии Татьяна Жданок получила вызов в Полицию безопасности. 

ПБ: в Латвии активизируется прокремлевская организация, работавшая в Крым 37 24.03.2014

В связи с событиями на Украине "прокремлевские" организации активизируются и в Латвии. В феврале в Москве был основан "Русский интернационал" ("Русинтерн"), который ориентируется как раз на Украину, Молдову, Казахстан, Латвию, Эстонию и другие соседние страны, сообщает программа LTV "De facto".

Полиция безопасности начала уголовный процесс из-за петиции о присоединении Латвии к России 6 18.03.2014

Полиция безопасности (ПБ) начала уголовный процесс в связи с появившимся в интернете призывом собирать подписи за присоединение Латвии к России.

Спецслужбы выясняют, кто хочет присоединить Латвию к России 1 14.03.2014

Полиция безопасности устанавливает, кто стоит за инициативой по сбору подписей за присоединение Латвии к России. Об этом в интервью программе "900 секунд" на LNT заявил министр внутренних дел Рихард Козловскис (ПР).

ПБ готовится к провокациям по поводу "возрождения нацизма" 12.03.2014

16 марта, в день памяти латышских легионеров, в Риге возможны провокации, которые планируют организовать связанные с Россией организации, сообщает Полиция безопасности.

Полиция обеспокоена комментариями латвийцев в связи с событиями на Украине 9 04.03.2014

Полиция безопасности (ПБ) обеспокоена распространением в интернете радикальных мнений в связи с событиями на Украине.

Начата проверка действий Ушакова в связи с картами рижанина 1 28.02.2014

Полиция безопасности (ПБ), Госинспекция данных (ГИД) и Центр по защите прав потребителей (ЦЗПП) начали проверку действий мэра Риги Нила Ушакова в связи с введением "Карты рижанина", сообщила порталу Delfi инициатор такого расследования Иева Бранте.

ПБ: уголовная ответственность за прославление оккупации вызовет проблемы 48 13.02.2014

Полиция безопасности концептуально поддерживает планы Сейма по введению уголовной ответственности за прославление, отрицание и оправдание советской или германской агрессии.

Портал: охрана Аболтини и Страуюмы будет ездить на эксклюзивных Audi Q7 23 27.01.2014

Для телохранителей спикера Сейма Солвиты Аболтини и премьера Лаймдоты Страуюмы (обе — "Единство") закуплены эксклюзивные автомобили Audi Q7, сообщает портал pietiek.com.

ПБ не нашла криминала в передаче "Человек и закон" 11.12.2013

Полиция безопасности Латвии не обнаружила признаков разжигания межнациональной розни в сюжете передачи "Человек и закон" о событиях в Литве 13 января 1991 года, сообщает LETA. Уголовное дело по факту демонстрации сюжета на Первом Балтийском канале заведено не будет.

Ушаков призвал ПБ разобраться с оскорбительными комментариями в интернете 28.11.2013

Мэр Риги Нил Ушаков ("ЦС") обратился к шефу Полиции безопасности Янису Рейниксу с требованием начать уголовный процесс об анонимных комментариях в интернете, направленных на разжигание розни, пропаганду жестокости и оскорбление человеческого достоинства.

ПБ: Оcипова нельзя уголовно наказать за его комментарий 2 14.11.2013

Вызвавший серьезный резонанс в обществе комментарий члена партии "За Родной язык" Евгения Осипова, который он опубликовал в социальной сети facebook и в котором нелестно отозвался о красно-бело-красных ленточках, которые символизируют флаг Латвии, можно осудить с этической точки зрения, но нельзя наказать Осипова за это уголовно. Об этом заявили в Полиции безопасности.

Полиция безопасности проверит высказывания Гирса 30.10.2013

Директор Центра госязыка Марис Балтиньш подал в Полицию безопасности заявление с просьбой проверить высказывания лидера партии "ЗаРЯ" Иллариона Гирса в социальной сети Facebook. Об этом в среду пишет Latvijas Avīze.

Полиция безопасности ответила на упреки Лато Лапсы 24.09.2013

Полиция безопасности возбудила дело против журналиста Лато Лапсы по заявлению частного лица, а не по личной инициативе. 

Лато Лапса рассказал, как именно против него сфабриковали уголовное дело 23.09.2013

В понедельник известный журналист Лато Лапса на пресс-конференции представил свою версию событий вокруг начатого против него уголовного процесса. 

Шишкин покупал взрывчатку, чтобы, возможно, уничтожать иммигрантов и геев 8 23.09.2013

Лидер "Центра Густава Целминьша" Игорь Шишкин покупал взрывчатку, чтобы использовать ее против НАТО, а также иммигрантов и геев, сообщает LTV со ссылкой на данные доклада Полиции безопасности.

Полиция безопасности начала уголовный процесс против Рубикса 1 25.07.2013

Как сообщили в ПБ, процесс начат по статье Уголовного закона об оправдании преступлений против человечества.

ПБ: выборы "Парламента непредставленных" — это не преступление 5 04.07.2013

Полиция безопасности отказалась начать уголовный процесс о выборах в "Парламент непредставленных", организованных "Конгрессом неграждан". Как заявили в ПБ, расследовать в данном случае нечего, так как нет состава преступления.

Латвийские мусульмане: СМИ лгут об исламе, мы не радикалы 42 06.06.2013

Латвийская мусульманская община не согласна с мнением Полиции безопасности о своей возможной радикализации, пишет Latvijas Avīze.

Полиция безопасности завела уголовное дело по факту подкупа избирателей 3 01.06.2013

Полиция безопасности получила около 30 сигналов о возможном подкупе избирателей на проходящих сегодня в Латвии выборах в самоуправления, и на основании одного из них Полиция безопасности уже возбудила уголовный процесс.

ПБ предупреждает Латвию о мусульманских террористах 30.05.2013

В прошлом году Полиция безопасности (ПБ) констатировала ряд признаков, свидетельствующих о том, что в Латвии могут появиться исламские террористы.

В. Агешин: Интернет-комментаторы должны хорошо изучить Уголовный закон 1 29.05.2013

Как порталу Gorod.lv сообщил депутат Сейма Валерий Агешин, угрозы, которые он получал в свой адрес, правоохранительные органы не расценили, как реальные, однако кандидату в депутаты Даугавпилсской думы Александру Барбакадзе, в адрес которого на новостном портале Gorod.lv были опубликованы угрозы, депутат все-таки посоветовал обратиться в Госполицию и Полицию безопасности.

Вешняков: латвийские спецслужбы страдают русофобией 23.05.2013

Латвийские спецслужбы страдают русофобией, о чем свидетельствуют, например, опасения Полиции безопасности по поводу политики соотечественников. Об этом порталу imhoclub.lv заявил российский посол Александр Вешняков.

Журналист Храмцов: против меня выдвинули клоунское обвинение 21.05.2013

Журналист Андрей Храмцов, которого Полиция безопасности подозревает в организации массовых беспорядков 9-го мая, считает выдвинутые против него обвинения клоунскими.

Спецслужбы: левые радикальные организации пытаются войти в политику 10 07.05.2013

В 2012 году радикальные и экстремистские организации и лица левого толка пытались войти в политику, создавая партии, чтобы баллотироваться на выборах и получить административные ресурсы для достижения своих целей.

ПБ чаще всего начинает процессы по факту межнациональной розни 4 07.05.2013

В прошлом году Латвийская полиция безопасности направила прокуратуре материалы 14 уголовных процессов с просьбой начать уголовное преследование в отношении 22-х лиц, включая трех государственных должностных лиц, свидетельствует отчет спецслужб за прошлый год.

Растет уровень нетерпимости в латвийском интернете 14 03.05.2013

Преступления на почве ненависти достаточно редки, однако количество разжигающих рознь комментариев за последний год выросло, сообщается в опубликованном в пятницу отчете Полиции Безопасности за 2012 год.

ПБ: партия Линдермана была основана незаконно 4 03.05.2013

Полиция безопасности (ПБ) констатировала, что партия Владимира Линдермана "Движение 13 января", которая затем сменила название на "За Родной Язык!" и намерена участвовать в выборах самоуправлений, была основана незаконно, подтвердила представитель ПБ Кристине Апсе-Круминя.

Полиция безопасности не накажет Дзинтарса за высказывания о "врагах Латвии" 2 26.03.2013

Полиция безопасности отказалась начать уголовный процесс в связи с высказываниями сопредседателя VL-ТБ/ДННЛ Райвиса Дзинтарса в адрес "нелояльных" жителей Латвии.

Портал: жителям Латвии запрещено бороться с прослушкой своих домов 11 12.03.2013

Жителям Латвии, которые пытаются бороться с незаконной прослушкой своих телефонов и домов, грозит уголовная ответственность и до двух лет тюрьмы.