Полиция безопасности

БЗС раскрыло часть статистики прослушивания мобильных телефонов 8 06.03.2013

Оборудованием Бюро по защите Сатверсме по прослушиванию разговоров по мобильному телефону в прошлом году чаще других пользовалась Государственная полиция, которая инициировала 37,7% от всех прослушиваемых разговоров, сообщает пресс-служба бюро.

Портал: Аболтиня убрала со "своей" улицы машины соседей 12 21.02.2013

Полиция безопасности помогла спикеру Сейма Солвите Аболтине ("Единство") убрать с улицы Иерочу автомобили соседей, которые, видимо, ей мешали, сообщает портал pietiek.com.

Центр русской культуры Латвии в Москве возмущен задержанием лидеров партии «ЗаРя» в Латвии! 5 06.12.2012

Утром 6-го декабря Полицией безопасности Латвии в Риге были задержаны организаторы референдума за русский язык, лидеры русской партии «ЗаРя» Евгений Осипов, Владимир Линдерман и Илларион Гирс.

"Перконкрустовцы" требуют отказаться от евро 04.12.2012

"Перконкрустовцы" или Центр Густава Целминьша вместе с организацией "Антиглобалисты" требуют от правительства Латвии отказаться от вступления в еврозону. Об этом сказано в распространенном организациями заявлении.

Полиция безопасности хочет запретить военизированные организации 29.11.2012

Полиция безопасности обобщает материалы, чтобы добиться запрета ряда право-радикальных и военизированных организаций. Об этом в интервью NRA сообщил начальник ПБ Янис Рейникс.

Институт Латвии пожаловался в ПБ на газетную утку 27.11.2012

Институт Латвии обратился с Полицию безопасности с просьбой проверить информацию в СМИ о том, что данное учреждение якобы пользуется услугами российской фирмы Mayday Consulting. Об этом сообщает "Латвийскому радио 4".

ПБ: В Латвии возросло число случаев разжигания национальной розни 1 12.11.2012

C 2008 года в Латвии возросло число случаев разжигания национальной розни, сообщает Полиция безопасности (ПБ).

Полиция безопасности ищет авторов интернет-комментариев о госязыке 2 27.09.2012

Полиция безопасности начала уголовный процесс в связи с разжигающими рознь комментариями, которые в феврале появились на портале ventasbalss.lv, сообщает NRA.

Слухи о проблемах Swedbank: ПБ закрыла дело 02.08.2012

Полиция безопасности закрыла уголовный процесс об умышленном распространении неверной информации в связи с финансовыми проблемами Swedbank. Такое решение было принято, поскольку ПБ не удалось обнаружить состава преступления.

Полиция безопасности Латвии отказалась искать автора угроз деятелям русской общины 20.07.2012

Рижский юрист и правозащитник Илларион Гирс рассказал корреспонденту ИА Regnum о результатах поданного им в Полицию безопасности Латвии заявления по поводу угроз, которым подвергся ряд известных деятелей русской общины Латвии.

Шведов: в Полиции безопасности работают несчастные люди 1 06.07.2012

В Полиции безопасности работают несчастные люди, потому что их судьба и карьера зависит от мнения депутатов Сейма.
Такое мнение в интервью программе "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV высказал журналист, главный редактор газеты "Телеграф" Андрей Шведов.

Килис запретит показывать детям оружие 1 02.07.2012

Министр образования и науки Роберт Килис в ближайшее время намерен поручить и.о. госсекретаря Лауме Сике разработать поправки к нормативным актам, которые бы запрещали приносить и хранить оружие в учебных заведениях. Как предполагается, поправки должны будут пройти утверждение в правительстве и, возможно, в Сейме.

Детсад Pūcīte: ПБ не нашла ничего незаконного 29.06.2012

Полиция безопасности (ПБ) не выявила состава преступления в действиях лиц, демонстрирующих оружие воспитанникам детского дошкольного учреждения Pūcīte. Как известно, этот детсад принадлежит депутату Сейма от Национального объединения Иманту Парадниексу.

Гильман: уголовный процесс против меня абсурден 29.06.2012

Заявление, поданное в полицию безопасности, абсурдное. Такое мнение высказал политик ЗаПЧЕЛ Александр Гильман, в связи с возбуждением уголовного процесса по поводу статьи, где он ставит под сомнение трагичность депортаций в 1941 году. Об этом он рассказал в интервью радиостанции Baltkom.

Полиция безопасности оценит статью Александра Гильмана 25.06.2012

Полиция безопасности оценит содержание статьи публициста Александра Гильмана, посвященной советским депортациям 14 июня 1941 года.

Мэр Краславы возмущен усиленным интересом спецслужб 1 04.06.2012

Мэр Краславы Гунар Упениекс (СЗК) и депутаты краевой думы возмущены тем, что их решение выйти из состава Союза самоуправлений вызвало усиленный интерес Полиции безопасности, сообщает программа "Ничего личного".

Депутат: Министр не смог объяснить, почему ДУ угрожает национальной безопасности 6 18.05.2012

Полиция безопасности усматривает угрозу национальной безопасности и сплочению общества со стороны Даугавпилсского Университета, а также ряда общественных организаций. Такие выводы можно сделать, прочитав последний отчет ведомства, сообщила депутат Сейма от «ЦС» Марьяна Иванова-Евсеева.

Козловскис: у Полиции безопасности нет претензий к нацменьшинствам 17.05.2012

У каждого жителя Латвии, независимо от этнической принадлежности, есть закрепленное Конституцией право развивать свои культурные традиции, беречь язык, интересоваться вопросами истории, и это не является нарушением Сатверсме, заявил министр внутренних дел Рихард Козловскис (Партия реформ), отвечая на парламентский запрос фракции "Центра согласия".

Депутаты просят спецслужбы взяться за МММ 16.05.2012

Члены Комиссии Сейма по запросам в среду решили обратиться в Полицию безопасности и Министерство внутренних дел в связи с деятельностью финансовых пирамид.

Полиция безопасности увидела угрозу в русской школе 3 07.05.2012

Полиция безопасности встревожена намерением руководителя школы "Эксперимент" Бронислава Зельцермана "воспитать из русскоязычных детей новую общественную и политическую элиту", сообщает программа "Ничего личного".

ПБ: влияние России на соотечественников - риск для Латвии 02.05.2012

Согласно докладу Полиции безопасности (ПБ), в ближайшее время Россия займется усилением политики защиты соотечественников в Латвии, тем самым повысив риски для национальной безопасности страны.

ПБК: негативное мнение о государстве создают политики, пытающиеся влиять на независимые СМИ 13.04.2012

Негативное мнение о государстве первым делом создается не в результате неудачного монтажа сюжета о событиях 16 марта, а потому, что отдельные политики пытаются влиять на независимые средства массовой информации. Таким был ответ пресс-службы Первого Балтийского канала ПБК) на обвинения в адрес канала со стороны депутата Национального объединения Яниса Домбравы.

Портал: Олштейнсу грозит уголовное преследование 28.03.2012

Правоохранительные органы готовятся призвать политика Клава Олштейнса ("Свободные демократы") к ответственности за махинации при распределении квот на "зеленую энергию", пишет портал pietiek.com.

ПБ: тайная цель фонда "Русский мир" — укрепить влияние России 19 24.03.2012

Истинная цель фонда "Русский мир", созданного при поддержке президента РФ Владимира Путина, заключается в укреплении влияния России в Латвии и других странах, считает Полиция безопасности.

ПБ: в этому году 16 марта велик риск беспорядков 1 27.02.2012

В этом году в день памяти легионеров, 16 марта, существует большой риск для общественного порядка и безопасности, чем в другие годы, заявил журналистам после встречи в президентом страны Андрисом Берзиньшем начальник Полиции безопасности Янис Рейникс.

Полиция безопасности получила 4 заявления о покупке голосов 2 20.02.2012

Полиция безопасности (ПБ) получила информацию о четырех возможных случаях покупки голосов во время референдума. 

Полиция безопасности заявила, что продолжит следить за Линдерманом 6 20.02.2012

Полиция безопасности и после референдума продолжит следить за деятельностью лидера движения "Родной язык" Владимира Линдермана, сообщает пресс-служба ПБ.

В. Линдерман: ПБ следует заняться поиском местных «Брейвиков» 46 07.02.2012

В последнее время в интернете появилось множество комментов на латышском языке, авторы которых призывают или угрожают меня убить. Вот, например:

ПБ: Кришьянис Кариньш не призывал к геноциду 01.02.2012

Полиция безопасности отказалась начать уголовный процесс в связи с высказываниями евродепутата Кришьяниса Кариньша ("Единство"), который, по мнению общества "Родной язык", призывал к геноциду.

Полиция безопасности начала наблюдение за движением "За равные права" 3 18.01.2012

За движением «За равные права» ведется наблюдение со стороны Полиции безопасности (ПБ). Об этом изданию «Latvijas Avīze» сообщила помощница начальника ПБ Кристине Апсе-Берзиня.

Высказывания Кариньша об ассимиляции рассмотрит ПБ 5 14.01.2012

Генеральная прокуратура направила Полиции безопасности заявление общества "Родной язык", в котором содержится призыв начать уголовный процесс в отношении депутата Европарламента Кришьяниса Кариньша. Об этом сообщает LETA.

Экономист: в 2012 году ожидаем конец независимости Латвии и ее экономики 6 13.12.2011

По мнению экономиста Дмитрия Смирнова, виновных в массовой панике вокруг Swedbanka не найдут, так как в ее организации участвовали сами органы безопасности.

Премьер: слухи о Swedbank распространялись намеренно; начат уголовный процесс 21 12.12.2011

Слухи по поводу финансовой нестабильности Swedbank распространялись сознательно с целью дестабилизировать ситуацию в Латвии, сказал в понедельник после заседания правительства премьер-министр Валдис Домбровскис. Полиция безопасности (ПБ) в связи с этим возбудила уголовный процесс.

Полиция безопасности возбудила уголовное дело в связи со Swedbank 12.12.2011

Полиция безопасности сегодня возбудила уголовное дело о ситуации с банком Swedbank, когда с помощью распространенных слухов были предприняты попытки дестабилизации страны, заявил премьер-министр Валдис Домбровскис.

ПБ: слухи о "крахе Swedbank" совершенно нелогичны 12.12.2011

Полиция безопасности в курсе, что в Латвии распространяются слухи о возможном крахе коммерческих банков, а некоторые клиенты Swedbank активно снимают деньги через банкоматы.

Полиция ищет источник слухов о Swedbank 12.12.2011

В воскресенье Комиссия рынка финансов и капитала обратилась в правоохранительные органы с просьбой найти источник слухов о банкротстве ряда латвийских коммерческих банков, что привело к активному снятию наличные денег клиентами Swedbank.

Cпецслужбы пока сдержанно комментируют критику в свой адрес в связи с крахом Krājbanka 09.12.2011

Латвийские спецслужбы — Бюро по защите Конституции (БЗК) и Полиция безопасности (ПБ) — пока сдержанно комментируют критику в свой адрес в связи с крахом Latvijas Krājbanka.

Смирнов: может разориться еще один банк, денег на выплаты не будет 2 25.11.2011

В Латвии могут разориться и некоторые другие банки. В этом случае возможны два сценария развития событий, заявил в интервью apollo.lv экономист Дмитрий Смирнов.

Под ником от ПБ не спрятаться, не скрыться 16 27.10.2011

Полиция безопасности (ПБ) подтвердила нашему порталу gorod.lv неофициальную информацию о том, что она начала уголовный процесс по факту разжигания национальной, этнической и расовой розни против даугавпилчанина.

Даугавпилчанин призвал свергнуть правительство и отдать Латгале России 57 18.08.2011

Полиция безопасности в начале августа возбудила уголовное дело о распространении антигосударственных листовок в Даугавпилсе.

Полиция безопасности проверяет сбор средств на памятник Кононову 1 24.05.2011

Полиция безопасности начала проверку в связи с проведением акции по сбору пожертвований на памятник советскому партизану Василию Кононову, который был признан виновным в совершении военных преступлений. Об этом пишет газета Diena.

Playboy обратился c заявлением против сбора средств на памятник Кононову 10.05.2011

Вчера заместитель главного редактора журнала Playboy Ивар Аболиньш обратился в Полицию безопасности (ПБ) с заявлением против сбора средств на памятник ветерану ВОВ Василию Кононову.

Полиция безопасности: ряды "скинхедов" пополняются русскоязычными 13 05.05.2011

Публичная активность праворадикальных организаций и движений в Латвии в 2010 году по сравнению с предыдущим годом не выросла, однако, преимущественно, в среде русскоговорящих латвийцев наблюдаются признаки формирования нового поколения сторонников идеологии "скинхедов", говорится в отчете Полиции безопасности (ПБ).

Полиция безопасности проверит антисемитские высказывания Фрейманиса 21 29.03.2011

Полиция безопасности (ПБ) начала проверку вероятности разжигания межнациональной вражды в связи с антисемитскими высказываниями латышского национал-радикала Улдиса Фрейманиса.

ПБ задержала скинхедов и изъяла у них оружие 31.01.2011

Сотрудники Полиции безопасности (ПБ)на прошлой неделе задержали троих мужчин, которые подозреваются в незаконном хранении, ношении и реализации огнестрельного оружия.

Осипов: ПБ должна проверить и Лациса 26 11.12.2010

Наблюдая за инквизиторским рвением Висвалдиса Лациса в деле поимки депутата Валерия Кравцова сначала за язык, а затем уже и за гражданский паспорт, появилось непреодолимое желание обратится в ПБ с заявлением, с целью проверить самого старейшего и национально мыслящего парламентария, заявил лидер "Партии Осипова" Евгений Осипов.

ПБ проверяет связь между Екабсонсом, Дзинтарсом и чеченцами 1 01.11.2010

Полиция безопасности проверяет предположения о том, что бывший министр внутренних дел Эрик Екабсонс является посредником в некоей сделке между партией Visu Latvijai! и чеченской диаспорой, сообщает программа TV3 "Ничего личного".

ПБ: песня "Профессия — латыш " не является разжиганием розни 8 14.10.2010

Песня резекненской группы "Красавица и чудовище" "Профессия — латыш" не содержит элементов разжигания этнической розни. К такому выводу пришли сотрудники Полиции безопасности.

В Полицию безопасности поступил донос на "Центр согласия" 28.07.2010

Партия Visu Latvijai! обратилась в Полицию безопасности с призывом расследовать "действия объединения "Центр согласия", направленные на развязывание этнического конфликта". Об этом сообщает радиостанция MIX FM 102,7 со ссылкой на сопредседателя Visu Latvijai! Райвиса Дзинтарса.

Полиция безопасности: Мигранты-инвесторы добавят работы 11.03.2010

Со вступлением в силу поправок к закону об иммиграции у соответствующих служб вырастет объем работы по проверке личностей инвесторов и природы возникновения финансовых средств, прогнозирует Полиция безопасности (ПБ).