Райвис дзинтарс

Розенвалдс: нужны шаги навстречу русскоязычным 23.02.2012

У политиков есть возможность сделать навстречу русскоязычным некоторые шаги, которые не затронут интересы латышской нации и языка, заявил профессор ЛУ, политолог Юрис Розенвалдс.

Сейм разошелся во мнениях о выходном дне на православное Рождество 20.02.2012

У представленных в парламенте сил различные взгляды на предложение признать православное Рождество праздничным днем.

VL-ТБ/ДННЛ: высшая цель на референдуме — латышская Латвия 185 13.02.2012

Референдум должен стать "неписанной договоренностью" о том, что высшая цель развития страны — латышская Латвия. Об этом сказано в публичном заявлении сопредседателя VL-ТБ/ДННЛ Райвиса Дзинтарса и министра юстиции Гайдиса Берзиньша.

Ушаков и Дзинтарс едины во мнении: Латвия это место для латышского народа 22 13.02.2012

Латвия это единственное место, где может существовать латышский народ. Об этом на дискуссии сошлись во мнении лидеры "Центра согласия" Нил Ушаков и Национального объединения Райвис Дзинтарс.

С обращением к согражданам выступил Райвис Дзинтарс (ВИДЕО) 4 02.02.2012

С приближением референдума по вопросу о статусе русского языка как второго государственного в интернет-пространстве все чаще публикуются видеообращения политиков, общественников, спортсменов. 

Опрос: не все политики готовы к сокращению депутатских кресел 01.02.2012

Не все латвийские политики поддерживают идею президента Андриса Берзиньша о возможности сокращения депутатских кресел. К такому выводу пришла газета Diena, журналисты которой провели опрос среди парламентариев.

Дзинтарс: в связи с референдумом распространяют разные мифы 2 31.01.2012

В связи с предстоящим языковым референдумом в Латвии распространяются различные мифы, заявил агентству LETA сопредседатель VL-ТБ/ДННЛ Райвис Дзинтарс.

КС: референдум по русскому языку состоится 74 20.01.2012

В пятницу Конституционный суд принял к рассмотрению заявление депутатов Сейма о необходимости приостановить языковой референдум, но не отменил это мероприятие. Таким образом, референдум состоится 18 февраля в соответствии с решением Центральной избирательной комиссии.

Политики VL-TБ/ДННЛ почтят легионеров Ваффен СС 8 19.01.2012

Политики национального объединения VL-TБ/ДННЛ всегда считали своим долгом почтить память латвийских легионеров, однако на данный момент еще не принято окончательного решения по поводу формы, как будут организовано мероприятие в память легионеров 16 марта. Об этом в интервью изданию Latvijas Avīze рассказал лидер нацобъединения Райвис Дзинтарс.

Дзинтарс: не можете пойти проголосовать "против" — не участвуйте вообще 48 19.01.2012

Русскоязычные жители Латвии должны понять, что поддержка антигосударственных идей — не лучшая форма протеста, и если они не могут на референдуме 18 февраля проголосовать «против» двуязычия, им лучше вообще в нем не участвовать, считает лидер Visu Latvijai!-ТБ/ДННЛ (VL!-ТБ/ДННЛ) Райвис Дзинтарс.

Шадурскис: спецслужбы проворонили референдум 19.01.2012

Референдум о статусе русского языка антиконституционен, но власти должны сделать из него правильные выводы, считает депутат Европарламента Карлис Шадурскис. Об этом он заявил в интервью газете Latvijas avīze.

Линдерман: если суд отменит референдум, мы выйдем на улицы 18.01.2012

Если Конституционный суд поддержит националистически настроенных политиков и отменит референдум по русскому языку, жители Латвии выйдут на улицы, предупреждает председатель общества "Родной язык" Владимир Линдерман.

Полиция безопасности начала наблюдение за движением "За равные права" 3 18.01.2012

За движением «За равные права» ведется наблюдение со стороны Полиции безопасности (ПБ). Об этом изданию «Latvijas Avīze» сообщила помощница начальника ПБ Кристине Апсе-Берзиня.

Дзинтарс согласен на разговор с Урбановичем 6 17.01.2012

Представитель национального объединения "Visu Latvijai"-ТБ/ДННЛ Райвис Дзинтарс не против обсуждения взаимных страхов и обвинений для поиска общего знаменателя в национальном вопросе. 

СЗК: надо запретить референдумы о языке и независимости 4 17.01.2012

Парламентская фракция Союза "зеленых" и крестьян внесла на рассмотрение Сейма проект поправок, запрещающих проведение референдумов, угрожающих латвийской государственности.

Линдерман: отмена референдума — преступление против Сатверсме 72 16.01.2012

Отмена референдума о введении второго государственного языка стала бы преступлением против Сатверсме, которое неизбежно вызовет протесты, считает председатель общества "Родной язык" Владимир Линдерман.

VL-ТБ/ДННЛ: сбор подписей за референдум о гражданстве — наглый вызов 56 13.01.2012

Представители объединения VL-ТБ/ДННЛ расценивают сбор подписей за инициирование референдума о предоставлении гражданства всем негражданам как наглый вызов, который в очередной раз доказывает, что подобные инициативы необходимо ограничивать.

Депутаты оспорили в Конституционном суде референдум о русском языке 3 12.01.2012

Конституционный суд (КС) получил заявление депутатов Сейма, в котором оспаривается референдум о статусе русского языка.

Заявление в КС о законности референдума подпишут НО и "Единство" 12.01.2012

Депутаты сейма от Нацобъединения (НО) и большинство депутатов от "Единства" подпишут заявление в Конституционый суд (КС) с просьбой оценить законность референдума о признании русского языка в Латвии вторым государственным, сообщил BNS представитель фракции НО Райвис Дзинтарс.

Райвис Дзинтарс привел в ужас кинокритика 5 11.01.2012

Высказывания главы подкомиссии Сейма по патриотическому воспитанию Райвиса Дзинтарса (VL-ТБ/ДННЛ) о том, что хорошо бы, чтоб поддержку получали значимые для общества проекты, привели в ужас критика театра и кино Нормунда Науманиса, пишет Diena.

В "Единстве" решают, будут ли они присоединяться к иску VL!-ТБ/ДННЛ в суд 11.01.2012

Партия «Единство» рассмотрит вопрос о том, будет ли она присоединяться к предполагаемому заявлению Visu Latvijai!-ТБ/ДННЛ, оспаривающему легитимность референдума о русском языке, заявил сегодня после встречи с президентом Андрисом Берзиньшем премьер-министр Валдис Домбровскис.

Дзинтарс до четверга надеется собрать все подписи против референдума 148 11.01.2012

Лидер объединения "Visu Latvijai!"-"TB"/ДННЛ Райвис Дзинтарс до четверга надеется собрать необходимое число подписей депутатов Сейма, чтобы оспорить в Конституционном суде легитимность референдума о статусе русского языка.

Райвис Дзинтарс боится водить детей в кино 7 10.01.2012

Чтобы повысить уровень знаний молодежи о латвийском кино, Национальный киноцентр (НКЦ) предлагает обеспечить доступность отечественных фильмов в учебных заведениях. 

ЦИК отказалась назвать фамилии "нелояльных" депутатов 03.01.2012

Центральная избирательная комиссия отказалась удовлетворить просьбу Комиссии Сейма по этике, мандатам и заявлениям, которая просила опубликовать имена парламентариев, подписавшихся за референдум о втором государственном языке.

С Государственной думой России очень хочет дружить сам Райвис Дзинтарс 10 23.12.2011

Группа сейма по связям с парламентом России самая многочисленная: с Госдумой РФ желает общаться даже Райвис Дзинтарс.

Латвийских школьников научат патриотизму 24 14.12.2011

Депутаты Сейма намерены разработать единые стандарты воспитания патриотизма в латвийских школах.
Во вторник члены Подкомиссии по патриотическому воспитанию встретились с представителями Государственного центра по содержанию образования. По итогам беседы, политики констатировали ряд проблем.

Депутаты хотят знать, кто из политиков подписался за русский язык 8 14.12.2011

Комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям обратится в Центральную избирательную комиссию с просьбой выяснить имена всех депутатов, которые подписались за поправки к Сатверсме о втором государственном языке.

Диневич: Райвис Дзинтарс похож на Фиделя Кастро 23 14.12.2011

Выступления против русского языка как второго государственного депутата Сейма Райвиса Дзинтарса (VL-TB/LNNK) напоминает пламенные речи Фиделя Кастро. Об этом в передаче "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV заявил член правления ЛСДРП Янис Диневич.

VL-ТБ/ДННЛ: за нарушение клятвы депутата следует отнимать мандат 3 13.12.2011

Национальное объединение VL-ТБ/ДННЛ может инициировать поправки к закону, позволяющие отнимать мандат у депутатов Сейма, которые нарушили депутатскую клятву, пишет во вторник газета Neatkarīgā Rīta Avīze.

Дзинтарс: в Латвии нет этнической напряженности 44 28.11.2011

Этническая напряженность в Латвии — это миф, который культивируется заинтересованными в этом силами, считает депутат Сейма Райвис Дзинтарс (VL-ТБ/ДННЛ).

Центр государственного языка страны получает более 800 жалоб ежегодно 12 25.11.2011

Центр государственного языка (ЦГЯ) получает более 800 жалоб в год как о неупотреблении государственного языка, так и о нарушениях в маркировке товаров, к тому же с каждым годом число жалоб растет, сообщил во время встречи с министром юстиции Гайдисом Берзиньшем (Национальный блок) директор ЦГЯ Марис Балтиньш.

VL-ТБ/ДННЛ установит всех депутатов, подписавшихся за статус русского языка 15 24.11.2011

Нацобъединение VL-ТБ/ДННЛ решило установить всех депутатов парламента, которые в нарушение присяги подписались за поправки к Конституции о предоставлении русскому языку статуса второго государственного, рассказал агентству LETA лидер объединения Райвис Дзинтарс.

Райвис Дзинтарс обратился с письмом к нацменьшинствам 30 17.11.2011

Лидер национального объединения Visu Latvijai!-ТБ/ДННЛ Райвис Дзинтарс обратился с открытым письмом к нацменьшинствам Латвии с намерением сплотить общество накануне праздников. Об этом сообщает портал apollo.lv.

VL-ТБ/ДННЛ: надо запретить поправки к базовым статьям Сатверсме 1 15.11.2011

VL-ТБ/ДННЛ предлагает в законодательном порядке установить статьи Сатверсме, в которые нельзя вносить поправки. Это касается, например, пункта о том, что в Латвии есть только один государственный язык.

Дзинтарс: демократия имеет разумные пределы 1 15.11.2011

Акция за введение второго государственного языка направлена против государства, а демократия имеет свои границы, заявил в интервью LNT депутат Сейма Райвис Дзинтарс (VL-ТБ/ДННЛ).

Лидер VL-ТБ/ДННЛ хочет отправить Ушакова в отставку 33 14.11.2011

Депутаты Рижской думы должны сделать все возможное для отставки плохого мэра Риги Нила Ушакова (ЦС), который проявил себя не только как транжира бюджетных средств, но и как человек, поддерживающий русских национал-радикалов.

VL-ТБ/ДННЛ требует отставки Нила Ушакова 14.11.2011

Фракция "Демократических патриотов" в Рижской думе и парламентская фракция VL-ТБ/ДННЛ намерены использовать свое влияние, чтобы инициировать рассмотрение об отставке мэра столицы Нила Ушакова (ЦС).

Ушаков сравнил Райвиса Дзинтарса с Борисом Моисеевым 1 11.11.2011

Мэр Риги Нил Ушаков считает смешным назначение Райвиса Дзинтарса главой подкомиссии Сейма по патриотическому воспитанию. Об этом она написал на своей странице в социальной сети Facebook мэр Риги Нил Ушаков.

Комиссию по гражданскому воспитанию возглавит Райвис Дзинтарс 1 10.11.2011

Сегодня руководителем новой подкомиссии Сейма по гражданскому воспитанию был избран лидер национального объединения "Visu Latvijai"-ТБ/ДННЛ Райвис Дзинтарс, а секретарем - Ингуна Рибена ("Единство").

Сейм: использование латгальского языка угрожает сохранению латышского? 31.10.2011

Уже на двух заседаниях с парламентской трибуны нынешнего Сейма звучал латгальский язык. Это вызвало активные дебаты не только среди языковедов, но и среди юристов.

Специалист права: клятва в парламенте ЛР на латгальском языке приемлема 25.10.2011

Теоретически приемлемо давать депутатскую присягу в Сейме на латгальском языке, потому что здесь интересы единого управления существенно не задеваются, но это не вопрос интерпретации, так как текст клятвы точно определен в Конституции в литературной форме государственного языка, считает специалист права Эгил Левитс.

Р. Дзинтарс поддерживает депутатов, говорящих на латгальском языке 20 22.10.2011

Депутат 11 Сейма, лидер национального объединения Райвис Дзинтарс рассказал порталу gorod.lv, что к депутатам ПРЗ Г. Игаунису и Ю. Вилюмсу, которые пытались дать клятву депутата на латгальском языке, тем самым актуализировав дискуссию по поводу статуса этого языка в Латвии, он относится с глубоким уважением и всячески готов поддержать их инициативу.

VL-ТБ/ДННЛ намекает на сотрудничество с СЗК 17.10.2011

Объединение VL-ТБ/ДННЛ допускает возможность работы в одном правительстве с Союзом "зеленых" и крестьян, который тесно связан с олигархом Айваром Лембергсом.

Дзинтарсу неприятно, что ЦС на пикете использует флаги Латвии 7 17.10.2011

Лидеру национального объединения VL-ТБ/ДННЛ Райвису Дзинтарсу неприятно, что на пикете "Центра согласия" (ЦС) у здания Сейма используются государственные флаги Латвии.

Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Осипов отрицает обсуждение сотрудничества с Дзинтарсом 3 15.10.2011

Лидер Партии Осипова и соучредитель общества "Родной язык" Евгений Осипов, комментируя размещение в центре Риги плакатов, на которых он изображен вместе с одним из лидеров Нацобъединения Райвисом Дзинтарсом, отвергает любые допущения того, что несколько лет назад они обсуждали возможность сотрудничества.

В Риге появились плакаты, дискредитирующие Райвиса Дзинтарса 14.10.2011

В четверг в Риге на рекламных стендах появились плакаты с фотоснимком неофициальной встречи сопредседателя VL-ТБ/ДННЛ Райвиса Дзинтарса и Евгения Осипова, возглавляющего Партию Осипова. Надпись на плакате гласит: "Господин президент, неужели экстремистам место в правительстве Латвии?".

Райвис Дзинтарс в "неспокойной коалиции" будет стеречь троянского коня? 22 12.10.2011

По мнению бывшего спикера Сейма, бывшего лидера ТБ/ДННЛ Яниса Страуме, в мае было не время для роспуска парламента, и страна от этого лишь потеряла, потому что коалиция выстраивается нестабильная. По выражению бывшего политического деятеля, лидеру националистов Райвису Дзинтарсу в ней уготована роль сторожа при троянском коне (ПРЗ).

Макаров: заявления Дзинтарса – это полная ерунда 10.10.2011

Высказывания лидера национального союза Visu Latvijai!-ТБ/ДННЛ Райвиса Дзинтарса о том, что "Партия реформ Затлерса" (ПРЗ) лоббирует интересы Москвы – это недалекие и провокационные заявления, которые даже не стоит комментировать. Об этом в интервью радиостанции Baltkom 93,9 сказал представитель ПРЗ Виктор Макаров.

Ушаков удивлен ясновидящими из VL-ТБ/ДННЛ 07.10.2011

Лидер "Центра согласия" Нил Ушаков опроверг заявление VL-ТБ/ДННЛ о том, что ЦС "вышел из игры" по созданию нового правительства.