Райвис дзинтарс (Латвия)

Нацобъединение и "Новое Единство" не достигли компромисса по составу коалиции 19 05.10.2022

Национальному объединению не удалось достичь компромисса с "Новым единством" относительно состава коалиции и включения "Прогрессивных"" в число партий, формирующих правительство.

Нацблок назвал кандидата на пост министра экономики 19.05.2022

Правление Национального объединения (НО)выдвинуло парламентского секретаря Министерства экономики (МЭ) Илзе Индриксоне на должность министра экономики. Об этом в программе Латвийского телевидения (ЛТВ) «Что происходит в Латвии?» сообщил председатель правления НО Райвис Дзинтарс.

Коалиция поддержала перевод образования на латышский язык в течение 6 лет 2 01.03.2022

Большинство партий, входящих в правящую коалицию, поддерживают перевод школьного образования только на латышский язык в течение шести лет, начиная с 2023/2024 учебного года. Об этом заявил вчера премьер-министр Кришьянис Кариньш, пишет портал rus.delfi.lv.

Муйжниеце ответила Нацблоку: перевод обучения на латышский с 1 сентября — наказание детей нацменьшинств 5 01.03.2022

Глава Министерства образования и науки Анита Муйжниеце прокомментировала призыв Национального объединения перевести образование в Латвии на государственный язык уже с сентября 2022 года.

Нацблок предлагает перевести все школы нацменьшинств на латышский уже с 1 сентября 28.02.2022

Национальное объединение (НО) выступает за введение обучения в школах только на латышском языке со следующего учебного года, или с сентября 2022 года, сообщили представители партии, пишет портал Press.lv.

Нацобъединение планирует подать поправки об усилении употребления латышского языка в образовании и на рынке труда 28.02.2022

Национальное объединение планирует сегодня подать пакет законопроектов, призванных сплотить общество и усилить использование латышского языка в качестве единственного государственного языка в образовании и на рынке труда, сообщило НО в твиттере.

«Смотрю на вакцину Спутник V с беспокойством»: Райвис Дзинтарс 40 06.05.2021

Необходимо приложить все усилия, чтобы все желающие могли пройти вакцинацию, - сказал депутат 13-го Сейма Райвис Дзинтарс на канале RīgaTV 24 о процессе вакцинации в Латвии.

Нацобъединение призывает почтить память легионеров индивидуально 22 15.03.2021

Национальное объединение “Все для Латвии”-“Тевземей ун Бривибай”/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) призывает 16 марта почтить память легионеров, но, соблюдая эпидемиологические ограничения, делать это в индивидуальном порядке у памятника Свободы, на кладбище в Лестене и в других мемориальных местах, сообщили в партии.

Несмотря ни на что, нацблок намерен провести факельное шествие. Райвис Дзинтарс обратился к патриотам 49 15.10.2020

Несмотря на распространение Сovid-19 и введенные ограничения на собрания, Национальное объединение намерено провести традиционное факельное шествие, которые проходит в День провозглашения независимости Латвии 18 ноября.

Принято: все муниципальные детсады Латвии должны обеспечивать обучение на латышском языке 28 14.05.2020

Сейм в окончательном чтении принял поправки, согласно которым все муниципальные дошкольные образовательные учреждения обязаны обеспечивать программы обучения на латышском языке.

Легионеров Waffen SS никто не жалеет: националы настаивают на их шествии в разгар пандемии 33 13.03.2020

Как сообщает портал Press.lv, несмотря на то, что в Риге запрещено проведение публичных мероприятий, в которых участвует более 200 человек и в связи с этим отменены акции 16 марта, посвященные легионерам Waffen SS, Национальное объединение все равно призывает всех желающих идти и возлагать цветы возле памятника Свободы и на кладбище в Лестене.

Мечты Нацблока: Рига должна стать латышской, призыв в армию - обязательным 22 16.12.2019

Националы готовятся "взять" столицу; они также выступают за возвращение обязательного призыва на военную службу, пишет латвийская газета "СЕГОДНЯ".

"Добрый день, я никто": в Сети ответили флешмобом на сюжет о связи неонацистов с Нацблоком 4 27.11.2019

После выхода на LTV программы, где лидер Нацобъединения Райвис Дзинтарс назвал вопрос о связи Нацобъединения с британской неонацистской организацией неактуальным и никому не интересным, в соцсетях стали активно комментировать это событие и даже запустили флешмоб.

Дзинтарс медикам: вы можете распустить Сейм, но лучше не станет 21 28.10.2019

Даже если профсоюз медицинских работников добьется роспуска Сейма, что он намерен сделать в случае, если политики в бюджете не выделят на медицину больше средств, это не приведет к улучшению ситуации, заявил на Латвийском радио лидер Национального объединения Райвис Дзинтарс.

Райвис Дзинтарс - о позитивном современном национализме, госязыке и русском отчиме 21 14.10.2019

Как сообщает портал Press.lv, Райвис Дзинтарс в политике уже почти 20 лет, из которых половину провел в кресле депутата Сейма.

Сейм дал ход переходу детских садов на латышский язык 27 26.09.2019

Сегодня, 26 сентября, на очередном заседании Сейма большинством парламентариев было приняло решение передать на рассмотрение комиссии законопроект - поправки к закону «Об образовании» о переходе всех дошкольных учреждений (детских садов) на латышский язык обучения.

Нацблок предлагает запретить продавать землю россиянам 22 17.09.2019

Лидер Нацблока Райвис Дзинтарс озаботился вопросом приобретения земельных участков в Латвии россиянами, по его мнению, этот вопрос необходимо урегулировать на законодательном уровне.

Дзинтарс: «Отстранения Ушакова недостаточно – нужен роспуск всей Рижской думы» 14 08.04.2019

«Если бы существовала только два варианта – уволить Ушакова или не делать ничего, то увольнение, конечно, правильный шаг. Но сейчас в нормативных актах существует возможность распустить всю Рижскую думу», - заявил журналистам лидер Нацблока Райвис Дзинтарс.

Pietiek: руководимая Дзинтарсом организация годами “кормится” анонимными пожертованиями 3 26.07.2018

Как минимум с 2013 года, управляемая депутатом Сейма от нацблока Райвисом Дзинтарсом, организация «Береги язык и Латвию», которая объявила целью своей работы «защиту латышского языка и прочих национальных ценностей», существует от одного лишь источника доходов — полностью анонимных пожертвований, пишет портал Pietiek.com.

Политики хотят заставить радиостанции играть латышскую музыку 17 06.06.2018

Коалиционные политики подали поправки к закону об электронных СМИ, согласно которым не менее 20% транслируемых радиостанциями фонограмм должны быть латышскими.

Поддержим местный товар: Оказывается, в Латвии растут лимоны! 6 22.04.2018

В социальной сети Facebook появился комичный пост о том, что в торговых сетях Латвии можно купить местные лимоны, выращенные в наших климатических условиях. И стоят цитрусовые 1,75 евро за килограмм.

Нацблок предлагает сделать 16 марта красным днем календаря 18 08.03.2018

Национальное объединение "Все для Латвии!"-ТБ/ДННЛ предлагает отмечать 16 марта как официальный день памяти латышских воинов, сообщил в передаче "Утренняя панорама" на LTV лидер партии, депутат Сейма Райвис Дзинтарс.

Надо думать на государственном языке! Как Шадурскис с русской общественностью говорил 33 16.02.2018

Заседание Комиссии по образованию, науке и культуре, начавшее рассматривать по существу законопроекты по переводу школ нацменьшинств на государственный язык, было отмечено высочайшей явкой. Кроме министра, депутатов и приглашенных лиц, в небольшой зальчик попытались втиснуться школьники–проектанты (в парламенте проходил «день теней»).

Дзинтарс: почитаешь комментарии о Латвии в интернете - хочется застрелиться 37 13.01.2018

Если ориентироваться на мнения интернет-комментаторов, складывается впечатление, что в Латвии все очень плохо, однако это не так. В этом уверен лидер Национального объединения "Visu Latvijai!"-TB/LNNK Райвис Дзинтарс. Об этом он рассказал в интервью газете Latvijas Avīze.

"Согласие" и Национальное объединение переизберут своё руководство 14 03.12.2017

На следующей неделе ежегодные съезды проведут две политические партии - Национальное объединение и "Согласие", сообщает BaltNews.lv.

Угадай-ка! Как нацблок отличит в наших магазинах «своих» от «чужих»? 22 17.11.2017

Внесенные Нацблоком языковые поправка в «Законе о труде» содержат массу абсурдных противоречий. Они предусматривают, что при выполнении обязанностей работник имеет право общаться с жителями Латвии только на государственном языке.

Ушаков: защищать от шадурскисов будем и латышские школы, и русские 5 06.10.2017

"Шадурскис через год уже не будет министром, так как его партия «Единство» наконец-то уйдет в небытие. Но сейчас ему и националистам нужно, как можно больше шума и скандалов. Ведь закрывать они планируют не «русские» школы. Закрывать в ближайшие годы они планируют в массовом порядке латышские школы в провинции", - пишет Ушаков в соцсети.

Дзинтарс: вопрос об образовании только на латышском поставим ребром 22 05.10.2017

Национальное объединение в понедельник призовет правительственные партии поддержать перевод государственных и муниципальных школ полностью на латышский язык обучения, об этом на страницах газеты Latvijas Avīze пишет лидер VL!-TB/LNNK Райвис Дзинтарс.

Нацблок: Вейонис заискивает перед "Согласием" 9 08.09.2017

Национальное объединение "Visu Latvijai!"-TB/LNNK осуждает предложение президента Латвии Раймонда Вейониса больше не предоставлять статус негражданина родившимся в Латвии детям, сообщили в партии.

Нацблок требует из бюджета 85 миллионов евро на демографию 6 31.08.2017

Правящая коалиция в четверг все еще не договорилась по государственному бюджету следующего года, учитывая, что национальное объединение Vissu Latvija!-ТB/LNNK потребовало большой объем дополнительных средств на демографические меры.

Названы депутаты Сейма с самой высокой зарплатой 5 27.08.2017

В июне депутатам Сейма в виде зарплат в целом выплачено 203 693 евро (после уплаты налогов), а в июле — чуть меньше — 203 002 евро, сообщает пресс-служба парламента.

Дзинтарс: не дадим протащить в правительство союзников Путина! 29 19.07.2017

"“В Москве решено, что нам нужна Судраба в качестве премьера”. Эти слова не прозвучали на какой-нибудь встрече старых дев. Если верить опубликованным в “Ридзене” переговорам, это несколько лет назад говорили очень влиятельные в политическом и экономическом смысле люди. Те самые, которые в ходе этих переговоров ковали планы, как протащить в правительство союзников партии Путина, - пишет Райвис Дзинтарс в своей статье в Latvijas Avīze.

Дзинтарс: поговорю с послом РФ после того, как Россия прекратит оккупацию Крыма 14 20.03.2017

Новый посол России Евгений Лукьянов пока не договаривался о встречах с представителями двух коалиционных фракций - "Единства" и национального объединения Visu Latvijai!-ТB/LNNK.

Нацблок "подгоняет" закон под Ушакова: не уважаешь госязык - покинь должность! 22 03.03.2017

Государственные или муниципальные должностные лица, которые повторно наказаны за несоблюдение языковых норм, на время могут быть отстранены от должности.

Дзинтарс: члены нацблока могут общаться с российской прессой 3 01.03.2017

Национальное объединение "Visu Latvijai!"-TB/LNNK допускает общение свои членов с русскими СМИ в Латвии, а также с российскими журналистами, для того, чтобы объяснить свою позицию. Об этом в интервью газете Latvijas Avīze заявил сопредседатель Нацобъединения Райвис Дзинтарс.

Идея лидера нацблока Дзинтарса: за призыв говорить по-латышски - от 50 до 300 евро 10 13.02.2017

Национальное объединение «Все для Латвии!»-«Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) объявило конкурс творческих работ для молодежи «Призывай должностных лиц говорить по-латышски!» с целью укрепления употребления латышского языка как единственного государственного, сообщила пресс-секретарь партии Айга Айзпуриете.

Дзинтарс опасается, что Согласие попадет в правительство 14 15.12.2016

Есть признаки того, что «Согласие» будет очень стараться попасть в правительство, сообщил сопредседатель нацобъединения Райвис Дзинтарс.

Латыш Мартиньш: хотел вернуться из Англии, но посмотрел на факельное шествие и… передумал 24 22.11.2016

"Я тут все время думаю о возвращении в Латвию, но посмотрел на Delfi видео с факельным шествием под предводительством Райвиса Дзинтарса и опять передумал. Очень уж похоже на кадры из Triumph des Willens (фильм-пропаганда, снятый по заказу Гитлера). И эта толпа, скандирующая — Мы — латыши! Так, будто 18-е ноября не является праздником и для представителей других национальностей, проживающих в Латвии. И комментарии под статьей: Латвия будет нашей! Как будто сейчас это не так, - написал  Мартиньш Галениекс на своей страничке в Facebook.

Аболтиня: придется или принять беженцев, или выйти из ЕС 15 14.09.2015

Лидер "Единства" Солвита Аболтиня недовольна ситуацией, в которую Латвию поставила ситуация с беженцами. Из-за позиции Нацблока и Союза "зеленых" и крестьян в правительстве начался "конституционный кризис". При этом политик отметила, что все попытки противостоять решению о принятии мигрантов тщетны. Беженцев придется взять на борт, альтернативой является лишь выход Латвии из ЕС, пояснила Аболтиня в интервью Латвийскому радио.

Комиссия Сейма восприняла в штыки инициативу о декриминализации марихуаны 2 17.06.2015

Депутаты парламентской Комиссии по мандатам, этике и заявлениям в среду, 17 июня, высказали категорическое неприятие поданной в Сейм инициативы о декриминализации марихуаны, сообщает BNS. Однако официальное решение об отклонении идеи пока не принято.

Сейле не спешит с переводом школ нацменьшинств на латышский язык обучения 6 11.06.2015

Сопредседатель Нацобъединения (НО) Райвис Дзинтарс в среду после встречи депутатов Сейма от НО с министром образования и науки Марите Сейле сказал журналистам, что та не дала конкретного ответа на установку националистов на перевод общеобразовательных школ нацменьшинств исключительно на латышский язык обучения.

Дзинтарс: Вейонис мог бы руководить Латвией в тандеме с Левитсом 2 08.06.2015

Сопредседатель национального объединения (NA) Райвис Дзинтарс выразил желание, чтобы новоизбранный президент Латвии Раймонд Вейонис руководил в тандеме с Эгилсом Левитсом, который выдвигался кандидатом на должность президента от NA. Об этом Дзинтарс сообщил в передаче Nekā personīga на телеканале TV3.

70% жителей Латвии хотят сами выбирать себе президента 03.06.2015

Большинство латвийцев считают, что выборы президента в стране должны быть всенародными, а не парламентскими. 43% участников опроса, проведенного компанией SKDS, полностью поддерживают идею избрания главы государства народом, еще 27% склоняются к этой мысли. Таким образом, 70% населения высказались за изменение нынешнего порядка, когда президента выбирает Сейм.

В Сейм вернулся лидер нацблока Райвис Дзинтарс 28.05.2015

Сейм восстановил депутатские полномочия лидера национального объединения "Все для Латвии-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) Райвиса Дзинтарса, который сложил депутатский мандат на время отпуска по уходу за ребенком. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Дзинтарс возобновит депутатский мандат 25.05.2015

Лидер национального объединения (ВЛ-ТБ/ДННЛ) Райвис Дзинтарс, сложивший депутатский мандат на время отпуска по уходу за ребенком, просил возобновить его с четверга, 28 мая, передает радио MIX FM 102,7.

16 марта: за шествием легионеров наблюдает около 1000 человек 9 16.03.2015

За шествием памяти легионеров, которое проводит Лимбажское отделение организации 'Даугавас Ванаги Латвия', наблюдают по крайней мере 1000 человек, передает радио MIX FM 102,7.

Министр юстиции планирует принять участие в мероприятиях 16 марта 8 14.01.2015

Министр юстиции Дзинтарс Расначс (VL-TБ/ДННЛ) планирует принять участие в мероприятии у памятника Свободы, посвященном дню памяти легионеров 16 марта, об этом министр написал в своем аккаунте на Twitter.

Райвис Дзинтарс рассказал, почему ушел в отпуск по уходу за ребенком 1 09.12.2014

Депутат Сейма от Национального объединения Райвис Дзинтарс ушел в отпуск по уходу за ребенком не из-за прибавления в семье. Об этом он рассказал в интервью порталу nacionalaapvieniba.lv.

Место Райвиса Дзинтарса в Сейме занял Русиньш 1 04.12.2014

В четверг комиссия Сейма подтвердила временные депутатские полномочия Гунара Русиньша (VL! — ТБ/ДННЛ), который заменит парламентария Райвиса Дзинтарса, взявшего отпуск по уходу за ребенком.