Удгм

Начал работать информационный телефон Управления по делам гражданства и миграции 1 09.11.2022

Для того, чтобы быстро и удобно предоставлять клиентам самую актуальную информацию Управление по делам гражданства и миграции реализует пилотный проект, в рамках которого начал работать информационный телефон.

Как гражданам РФ продлить возможность жить в Латвии (подробная инструкция) 8 28.10.2022

1 сентября 2023 года постоянные виды на жительство, выданные гражданам России, которые до этого были гражданами или негражданами Латвии, станут недействительными. Тем, кто хочет продолжать проживать на территории Латвийской Республики, до этой даты необходимо получить новый вид на жительство или статус постоянного жителя Евросоюза, сообщает Управление по делам гражданства и миграции.

Рекомендуют не откладывать оформление паспорта и eID-карты на следующий год 6 30.09.2022

В большинстве отделов Управления по делам гражданства и миграции (УПГМ, PMLP) значительно сократились очереди на выдачу и получение документов, удостоверяющих личность – паспортов и карт eID, и теперь клиенты могут получить услугу без долгого ожидания, об этом Rus.jauns.lv сообщили в PMLP.

Пока нет очередей: PMLP призывает не откладывать оформление документов 7 12.09.2022

Длинные очереди из желающих получить удостоверяющие личность документы – паспорт или ID-карту в филиалах Управления по делам гражданства и миграции исчезли. Глава учреждения Майра Розе в передаче Утренняя панорама на LTV призвала воспользоваться моментом, не затягивать и, при необходимости, менять документы сейчас.

Услуги Даугавпилсского УДГМ можно будет получить в субботу, 10 сентября 44 09.09.2022

Учитывая высокий спрос на оформление документов, удостоверяющих личность, характерный для летнего периода, Управление по делам гражданства и миграции в сентябре обеспечит в нескольких отделениях оформление и выдачу паспортов и карт eID по субботам в порядке живой очереди.

На выборах в 14-й Сейм можно будет голосовать с непродленными документами 14 05.08.2022

Министр внутренних дел Кристап Эклонс предлагает внести поправки в закон о документах, удостоверяющих личность, чтобы граждане Латвии, неграждане и лица без гражданства, у которых срок действия документов истек с 1 марта 2020 года, могли участвовать в парламентских выборах и получать другие важные услуги.

Рекорд посетителей и острая нехватка персонала: УДГМ «изнемогает» от наплыва людей 12 05.08.2022

В июле Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) поставил рекорд за 30 лет существования по количеству клиентов — 90 000 человек пришли за оформлением документов, поэтому нагрузка этим летом огромная в связи с нехваткой сотрудников из-за низкой зарплаты, к тому же десятая часть работников заболели Covid-19, поэтому принято решение о продлении рабочего времени в нескольких отделениях, сообщает TV3 Ziņas.

С августа может появиться функция онлайн-отслеживания очереди за паспортом 10 19.07.2022

В ближайшем будущем процесс оформления документов может стать удобнее. Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ, PMLP) в настоящее время работает над решением, которое позволит отслеживать очередь в режиме онлайн. Новшество надеются внедрить уже в следующем месяце.

Даугавпилчане стоят в больших и долгих очередях, чтобы получить ID-карту 37 08.07.2022

Очередь на подачу и получение документов в Управлении по делам гражданства и миграции (УДГМ) в Даугавпилсе возмутила местную жительницу Элизабету. Она с маленьким ребенком провела в очереди три часа, пишет Bez Tabu (TV3).

Паспорта и eID-карты, наконец, можно получить быстрее: больше не нужно ждать в длинных очередях 31 27.05.2022

C 16 мая постепенно во всех отделениях Управления по делам гражданства и миграции (PMLP, УДГМ) появляется возможность оформить и получить паспорт и eID-карту в порядке очереди. Мы выяснили, что измененный порядок обслуживания клиентов позволил обслуживать больше посетителей, но более точно можно будет судить о сокращении длинных очередей в ближайшие недели.

Скоро выборы, но в Латвии будет 18 000 граждан без удостоверяющего личность документа, без которого невозможно голосовать 1 20.05.2022

Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) подсчитало, что за месяц до выборов в 14-й Сейм, которые пройдут 1 октября, в Латвии будет 18 000 граждан без удостоверяющего личность документа, без которого невозможно голосовать.

Оппозиция призывает отложить введение обязательных eID-карт 3 19.05.2022

Оппозиционный Союз "зеленых" и крестьян призывют внести поправки в законодательство, продлив срок, до которого все граждане и неграждане Латвии, достигшие 15-летнего возраста, должны иметь eID-карту. Депутаты считают, чо продление срока позволит сократить очереди на оформление документов в Управлении по делам гражданства и миграции (УДГМ), пишет портал rus.delfi.lv.

Из-за длинных очередей отделения УДГМ начнут работать сверхурочно 11 01.05.2022

У отделений Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ, PMLP) образуются длинные очереди из-за спроса на удостоверяющие личность документы. Чтобы сократить время ожидания в очереди и запись на прием с мая многие отделения начнут работать сверхурочно, сообщает rus.delfi.lv.

Сократилось число неграждан Латвии 25 15.03.2022

За последние шесть лет — с 2014 по 2019 год — сократилось число неграждан Латвии, говорится в докладе Министерства иностранных дел, который сегодня был концептуально одобрен правительством.

Не откладывайте получение ID-card на потом — глава УДГМ 55 12.09.2021

Людям, у которых нет электронных идентификационных карт (eID-карт), уже сейчас стоит озаботиться их получением. Потому что число таких латвийцев огромно, а с начала 2023 года этот документ станет обязательным, рассказала глава Управления по делам гражданства и миграции Майра Розе в передаче «Действующие лица» на Латвийском Радио 4.

В ближайшие месяцы пройдут семинары по натурализации 22 23.08.2021

В августе и сентябре пройдут семинары Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ), чтобы предоставить информацию о процессе натурализации, а также познакомить с электронным инструментом самооценки степени готовности к экзамену по натурализации, разработанным УДГМ.

Вспышка Covid-19 в центре для беженцев в Муцениеки. Введен карантин 12 12.08.2021

В настоящее время Covid-19 заражены человек в центре размещения беженцев в Муцениеки, сообщили агентству ЛЕТА в Управлении по делам гражданства и миграции (УДГМ).

УДГМ продлевает время работы и расширяет услуги: информация по Латгалии 2 10.08.2021

Управление по делам гражданства и миграции Латвии продлевает время работы 12 крупнейших территориальных отделений. В частности, с 10 августа и до конца лета Даугавпилсское отделение будет работать с 08:30 до 18:30 – по вторникам и четвергам.

Решено: нарушителей самоизоляции будут лишать в Латвии ВНЖ и отказывать в визе 13 21.07.2020

Сейм сегодня в окончательном чтении утвердил поправки к закону, которые позволяют аннулировать вид на жительство (ВНЖ) или отказать в визе жителю третьей страны, если данное лицо нарушило правила самоизоляции в период пандемии Covid-19.

Каждого приезжающего в Латвию будут регистрировать, ВНЖ смогут аннулировать за нарушение самоизоляции 17 15.07.2020

Чтобы ограничить распространение Covid-19, c 16 июля каждый приезжающий в Латвию должен будет заполнять специальную анкету, постановило правительство на внеочередном заседании.

Латвия прекратит выдавать долгосрочные визы из “красных” стран 15.07.2020

В дипломатических и консульских представительствах Латвии может прекратится прием заявок на долгосрочные визы из-за распространения инфекции Covid-19.

УДГМ: тысячи жителей записываются и не приходят 6 15.07.2020

Несмотря на отмену режима чрезвычайной ситуации, Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ, PMLP) продолжило принимать посетителей только по записи. Но многие люди весьма безответственны — записываются и не приходят. И не отменяют свой визит, пишет rus.lsm.lv.

Только по записи: до окончания ЧС будет действовать новый порядок выдачи паспортов 19.05.2020

Как сообщает портал Press.lv, со вчерашнего дня до завершения чрезвычайного положения Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) будет оформлять и выдавать паспорта и удостоверения личности только по предварительной записи.

Нам пишут: положены ли льготы детям политрепрессированных? 13 11.03.2020

Читательница «Нашего города» Альбина попросила редакцию выяснить, имеет ли она право на какие-либо льготы, будучи дочерью политрепрессированной.

Как негражданин пытался уехать из Латвии: что надо знать перед походом в УДГМ 11 19.02.2020

С чем неграждане могут столкнуться, придя в Управление по делам гражданства и миграции, что делать в этой ситуации и какие нормы надо знать заранее, дабы не потерять время, силы, нервы и деньги.

В Даугавпилсском отделении УДГМ дали клятву 3 претендента на гражданство Латвии 23 04.10.2019

3 октября в Даугавпилсском отделении Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) состоялась торжественная церемония, на которой клятву верности Латвийской Республике дали 3 претендента на гражданство.

300 человек ежегодно лишаются латвийского паспорта 4 12.02.2019

Ежегодно примерно 300 человек утрачивают статус гражданина или негражданина Латвии в пользу другого государства. Некоторые даже пытаются сохранить сразу два паспорта. Однако подобные уловки так или иначе вскрываются, сообщает пишет lsm.lv.

Что нужно знать о голосовании на выборах в сейм (Список избирательных участков в Даугавпилсе) 10 04.10.2018

Как избежать неприятных ситуаций, которые не позволят вам участвовать в выборах, а также соблюсти процедуру голосования?

Кому и где нужно получать удостоверения избирателей в Даугавпилсе? 27.09.2018

Если вы намерены 6 октября прийти на избирательный участок с ID-картой, то вам нужно позаботиться о том, чтобы получить удостоверение избирателя.

В отделениях УДГМ уже можно получить удостоверение избирателя 25.09.2018

Избиратели, которые в настоящее время в качестве единственного удостоверяющего документа используют идентификационную карту, с сегодняшнего дня могут получить необходимое для голосования на парламентских выборах удостоверение избирателя, сообщает Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ).

Крупнейшая община: в Британии проживает 75 тысяч латвийцев 2 25.09.2018

Наибольшее количество латвийских подданных проживает в Великобритании, Ирландии и Германии, свидетельствуют данные Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ), пишет Nra.lv.

Нам пишут: хочу попробовать сдать на гражданство 6 16.02.2018

В редакцию «Наш город.» поступило обращение от даугавпилчанки, желающей сдать экзамен на гражданство Латвии.

На организации фиктивных браков попались чиновники УДГМ 3 18.08.2017

Бюро внутренней безопасности задержало несколько лиц, в том числе должностное лицо Управления гражданства и иммиграции за организацию фиктивных браков с целью обеспечить иностранцев возможностью законно получить вид на жительство, информировали в бюро (БВБ).

Нацобъединение ликует: программа ВНЖ в Латвии рухнула! 9 03.05.2017

Национальное объединение Visu Latvijai! - Tēvzemei un Brīvībai/LNNK гордится проделанной работой по ужесточению требований к выдаче видов на жительство иностранным гражданам за покупку недвижимости или вложения денег в капитал местных компаний. По данным Управления гражданства и миграции Латвии (УДГМ), интерес граждан третьих стран о получении видов на жительство в Латвии существенно снизился.

Больше всего гастарбайтеров в Латвии – из России, Белоруссии и Украины 02.11.2015

По данным Управления по делам гражданства и миграции, среди тех жителей третьих стран, что приезжают в Латвию на заработки, больше всего насчитывается украинцев, россиян и белорусов, сообщает Латвийское радио.

УДГМ: гражданство Латвии беженцы смогут получить только через 10 лет 6 14.08.2015

Люди, которые прибудут в Латвию как беженцы и захотят с ней связать свою дальнейшую жизнь, смогут натурализоваться и получить гражданство, но не ранее, чем через десять лет. Об этом заявил в передаче "900 секунд" на телеканале LNT руководитель Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) Игорь Горбунов

Глава УДГМ: все меньше неграждан натурализуются, они живут в другом мире 6 14.08.2015

Получая информацию только из российских СМИ, неграждане Латвии теряют желание натурализоваться, заявил в передаче "900 секунд" на телеканале LNT руководитель Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) Игорь Горбунов.

Дни натурализации: латвийцам расскажут о получении гражданства 28.04.2015

Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) 28-29 апреля проводит Дни натурализации, во время которых специалисты будут консультировать неграждан и иностранцев по вопросам получения гражданства Латвии в порядке натурализации. Глава учреждения Игорь Горбунов рассказал радио Baltkom, что это мероприятие проводится впервые и существенно отличается от обычных информационных кампаний.

28 и 29 апреля объявлены в Латвии "днями натурализации" 1 24.04.2015

Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) 28 — 29 апреля проводит Дни натурализации, во время которых все желающие смогут получить консультации о возможностях получения латвийского гражданства в порядке натурализации, сообщает BNS.

Гражданство Латвии имеют 1,8 млн. жителей страны 13.03.2015

Латвийское гражданство по состоянию на 1 января 2015 года имели 1 813 466 жителей страны, свидетельствуют данные Управления по делам гражданства и ммиграци (УДГМ).

ГК о видах на жительство: сотрудники УДГМ слишком снисходительны к иностранцам 25.02.2015

Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) незаконно продлевало временные виды на жительство для иностранцев, которые запрашивали "грин-карту" в обмен на инвестиции в предприятия или будучи членами правлений. К таким выводам пришли ревизоры из Госконтроля (ГК).

Латвийцы не проявляют интереса к новым паспортам 02.02.2015

Люди пока не проявляют особого интереса к гражданским паспортам нового образца, сообщает радио MIX FM 102,7.

В Латвии начинают выдавать паспорта нового образца 29.01.2015

С 28 января отделения Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) начинают выдавать паспорта жителей Латвии нового образца, сообщает радио MIX FM 102,7.

УДГМ: в Латвии нет проблем с украинскими беженцами 03.09.2014

До апреля в Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) обратились с заявлением о предоставлении убежища трое украинцев, а всего с начала года до 31 августа — 35, сообщила руководитель отдела общественных отношений УДГМ Лаура Лайва.

УДГМ: в Латвии постоянно проживают более 51,5 тысячи граждан РФ 4 27.08.2014

По данным на 1 июля 2014 на территории Латвии проживают 51 565 граждан Российской федерации.

Активнее всего ВНЖ в Латвии получают россияне 2 24.07.2014

В этом году до конца июня Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) выдало гражданам России 1657 видов на жительство (ВНЖ), рассказала специалист УДГМ по общественным отношениям Ундине Приекуле.

МВД: при оформлении ВНЖ необходимо уменьшить влияние человеческого фактора 24.07.2014

В целом система выдачи видов на жительство (ВНЖ) в Управлении по делам гражданства и миграции (УДГМ) прозрачна, однако вскрытый Полицией безопасности (ПБ) случай коррупции говорит о том, что необходимо уменьшить влияние человеческого фактора.

Вид на жительство: в УДГМ отмечают ажиотажный спрос среди граждан Украины 1 23.07.2014

В последнее время очень много граждан Украины запрашивают вид на жительство в Латвии, отметила в интервью в передаче "900 секунд" телеканала LNT глава Управления на делам гражданства и миграции Майра Розе.

Полиция безопасности взялась за Миграционное управление из-за незаконной выдачи ВНЖ 12 22.07.2014

В распоряжение Полиции безопасности (ПБ) попала информация о том, что ряд сотрудников Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) могут быть причастны к нелегальной деятельности, связанной с выдачей разрешений на пребывание на территории Латвии.