Украина

Латвия выступает за срочные санкции в адрес России из-за признания ДНР и ЛНР 22.02.2022

Решительно осуждая действия России, Латвия призывает международное сообщество предпринять самые решительные шаги для прекращения российской агрессии и оказания помощи Украине. Об этом, как сообщил глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич, сказано в совместном заявлении высших должностных лиц Латвии.

Путин подписал указ о признании суверенитета ДНР и ЛНР 22.02.2022

Президент России Владимир Путин выступил с обращением к россиянам, а также подписал указ о признании суверенитета ЛНР и ДНР.

В ЕС ожидают прибытия миллиона беженцев в случае эскалации на Украине 42 18.02.2022

В случае эскалации ситуации на Украине в Евросоюз могут прибыть более миллиона беженцев, заявил вице-президент Еврокомиссии Маргаритис Схинас.

На Майдане все спокойно: Reuters вел прямую трансляцию всю ночь (ВИДЕО) 12 16.02.2022

Всю ночь агентство Reuters вело прямую трансляцию из Киева под названием «Вид на киевский Майдан на фоне российско-украинского кризиса». Трансляцию можно было посмотреть на YouTube-канале агентства, пишет портал Press.lv.

Латвия направит Украине систему ПВО Stinger и сухие пайки 42 15.02.2022

В связи с обострившейся ситуацией вокруг Украины латвийское правительство сегодня на закрытом заседании поддержало передачу системы противовоздушной обороны Stinger в дар Вооруженным силам Украины.

Центры для потенциальных беженцев из Украины планируется создавать неподалеку от границы 29 15.02.2022

Центры для приема беженцев из Украины планируется разместить недалеко от государственной границы. Туда предусматривается доставлять людей без документов и без возможности обеспечить себя в Латвии жильем, пишет портал rus.delfi.lv.

Эвакуация: airBaltic назначил дополнительные рейсы из Киева в Ригу 53 14.02.2022

Чтобы удовлетворить значительный спрос пассажиров на рейсы из Киева (Украина) в Ригу (Латвия), авиакомпания airBaltic запланировала два дополнительных рейса 15 и 16 февраля 2022 года.

Сегодня над Ратушной площадью Риги взовьется флаг Украины 14.02.2022

Чтобы выразить поддержку суверенитету Украины и ее интеграции в Европу, 14 февраля у здания столичной ратуши будет поднят украинский флаг, а вечером здание будет подсвечено в его цветах, сообщили агентству ЛЕТА в Рижской думе.

МИД призывает жителей Латвии покинуть Украину 12.02.2022

В Риге сообщили, что угрозу создает Москва — слишком много российских войск собралось на границе.

Латвия готовится отправить солдат на помощь Украине 30.01.2022

Министерство обороны Латвии подготовило проект постановления Сейма об отправке военнослужащих Национальных вооруженных сил для участия в учебную операции в Украине.

Латвия планирует отправить солдат на Украину 52 28.01.2022

Министерство обороны (МО) Латвии подготовило проект постановления Сейма об отправке военнослужащих Национальных вооруженных сил на Украину для участия в учениях, организуемых Канадой.

Латвия поставит Украине вооружения 86 20.01.2022

Власти Латвии готовы поставить Киеву летальные и нелетальные вооружения. Детали будут обнародованы после доставки в Украину, заявил министр обороны в Риге Артис Пабрикс, сообщает dw.com.

Путин считает, что цены на газ в Европе растут из-за Украины 73 24.12.2021

Президент Российской Федерации Владимир Путин назвал одной из составляющих роста спотовых цен на газ, который сейчас наблюдается в Европе, спрос со стороны Украины.

Пабрикс: если Россия настолько безумна и решит атаковать Украину, ей придется считаться с НАТО 22.12.2021

В сфере обороны мы не собираемся рисковать и надеяться на удачу, а всегда готовимся к худшему, об этом в эфире программы TV3 «900 секунд» сказал глава Минобороны Латвии Артис Пабрикс, комментируя обострение ситуации вокруг Украины. В то же время министр указал, что в настоящий момент вероятная война не может глобально повлиять на Балтийский регион и Латвии ничто не угрожает.

«Крым вернется к Украине»: президент Латвии по итогам саммита «Крымская платформа» дал интервью «Дождю» 193 28.08.2021

23 августа в Киеве прошел саммит «Крымская платформа» с участием США, стран ЕС и НАТО. Всего в саммите приняли участие 46 стран и международных организаций. Это международный форум, на котором будет обсуждаться судьба полуострова. Что может «Крымская платформа» противопоставить Москве.

Ринкевич шокирован смертью белорусского активиста и требует тщательного расследования 44 03.08.2021

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич шокирован смертью белорусского активиста Виталия Шишова, найденного повешенным в столице Украины Киеве.

Пропавший в Киеве белорусский оппозиционер обнаружен повешенным 10 03.08.2021

Глава "Белорусского дома в Украине" Виталий Шишов, который пропал в понедельник в Киеве, найден повешенным, одна из версий полиции - убийство, замаскированное под суицид. Шишов, по словам его знакомых, накануне утром мог уйти на пробежку и не вернулся. Его организация помогала бежавшим за границу белорусам, пишет Русская служба би-би-си.

Украина даст Литве колючую проволоку для стены на границе с Белоруссией 28 28.07.2021

Украина поставит в Литву колючую проволоку для укрепления границы с Белоруссией. Об этом в Twitter сообщил украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, пишет портал rus.delfi.lv.

Президенты стран Балтии, Польши и Украины подписали декларацию о сотрудничестве 34 04.05.2021

В честь празднования 230-летия Конституции Речи Посполитой в понедельник президенты Латвии, Литвы, Польши, Украины и Эстонии подписали декларацию о сотрудничестве и поддержке государств, стремящихся к демократическим переменам.

ЕС следует подготовиться к санциям против России в случае военной атаки на Украину: Ринкевич в Киеве 46 15.04.2021

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич считает, что Европейскому союзу следует быть готовым ко внедрению секторальных санкций против России в случае военной атаки на Украину. Об этом он заявил на совместном брифинге с главами МИД Украины, Эстонии и Литвы по итогам переговоров в Киеве, сообщает Press.lv.

PVD отозвала из продажи украинские яйца 23 29.03.2021

Продовольственно-ветеринарная служба (PVD) отозвала из продажи на территории Латвии все импортированные с Украины куриные яйца с неправильной маркировкой, подтвердили в PVD, сообщает портал rus.delfi.lv.

На 250 тысяч евро смету «электрики» для памятника составила фирма, связанная со скандалом о хищении бюджетных средств на Украине 25 17.02.2021

Предварительная затратная смета, в размере 250 тысяч евро, на установку электрооборудования (диодных кластеров, контроллеров, блоков питания, соединителей и тд.), а точнее - часть сметной стоимости объекта среды/инсталляции «На СОЛНЕЧНОЙ ГОРЕ» в проекте «Памятник, посвященный 100-летию Латвии», была подготовлена на основании расчётов предоставленных фирмой SIA Zelta Bulla (reģ.Nr.40003440352), основной деятельностью которой является - «Производство мыла и моющих средств, чистящих и полирующих препаратов» и «Оптовая торговля фарфором, стеклянной посудой и чистящими средствами».

Латвия передала в дар Украине семь военно-медицинских машин 49 20.01.2021

Латвийская армия и министр обороны Артис Пабрикс передали в дар Вооруженным силам Украины семь автомобилей для усиления военно-медицинского потенциала, что подтверждает поддержку Латвией Украины на пути к евроатлантической интеграции. Об этом сказано в сообщении Минобороны.

Заразившегося Covid-19 Зеленского госпитализировали 12.11.2020

Заразившийся коронавирусом президент Украины Владимир Зеленский проходит лечение в больнице, там есть оборудованный специальный кабинет, где он проводит совещания, сообщил советник главы офиса президента Михаил Подоляк.

Беларусь закрывает границу с Литвой и Польшей 24 18.09.2020

Беларусь вынуждена закрыть госграницу с Литвой, Польшей, а также усилить границу с Украиной, заявил в четверг глава белорусского государства Александр Лукашенко, выступая на женском форуме “За Беларусь”, проходящем в столичном культурно-спортивном комплексе “Минск-арена”.

Юлия Тимошенко в тяжелом состоянии, она заболела Covid-19 20 23.08.2020

Лидер партии и парламентской фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко заразилась коронавирусом COVID-19, ее состояние оценивается как тяжелое, заявляет пресс-секретарь политика Марина Сорока. Об этом пишет "Эхо Москвы".

Жена Зеленского заразилась коронавирусом 6 12.06.2020

Жена президента Украины Владимира Зеленского Елена заразилась коронавирусом, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу офиса украинского лидера.

В Чернобыльской зоне отчуждения ликвидированы все пожары 3 27.04.2020

Украинские спасатели ликвидировали все источники огня в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС, сообщил министр внутренних дел страны Арсен Аваков.

Границы не закрыть: радиацию из горящей Припяти разнесет на многие километры, считают экологи 11 15.04.2020

Президент Украины Владимир Зеленский на одиннадцатый день пожаров в Чернобыльской зоне наконец коротко прокомментировал происходящее.

Украина сообщила о полной ликвидации пожара в Чернобыльской зоне 6 15.04.2020

Украинские власти объявили, что успешно ликвидировали пожар в Чернобыльской зоне, однако тушение тления займет еще несколько дней.

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук подал в отставку 6 17.01.2020

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук сообщил в фейсбуке, что написал заявление об отставке и передал его президенту страны Владимиру Зеленскому.

С украинцев, въезжающих в Латвию, будут брать по 7 евро 3 14.01.2020

Как сообщает портал Press.lv, со следующего года меняются условия безвизовых поездок для граждан Украины в Латвию и другие страны Европейского Союза, пишет портал УНИАН.

Самой младшей – 1 годик: опубликован список погибших в украинском самолете 2 08.01.2020

Компания «Международные авиалинии Украины» опубликовала на своем сайте список пассажиров самолета, потерпевшего крушение в Иране.

В Киеве произошли столкновения между протестующими и полицией 9 17.12.2019

В украинской столице возле здания Верховой рады участники митинга против законопроекта о продаже земли устроили столкновения с сотрудниками правоохранительных органов.

Приговор латвийцу за участие в конфликте в Донбассе остался в силе 13 13.12.2019

Первый приговор по статье Уголовного закона о незаконном участии в вооруженном конфликте за рубежом дошел до Верховного суда и остался без изменений.

Что запрещено ввозить в Латвию из России и Украины (обновленный список) 43 07.12.2019

Из–за границы ЕС можно привозить далеко не все продукты и товары. Более того: с 14 декабря нынешнего года по поводу провоза отдельных товаров в ЕС введены еще и новые правила, пишет латвийская газета «СЕГОДНЯ». Сколько конфет, фруктов и сала можно везти? Разбираемся со списком запрещенного и разрешенного.

Освобожденные Россией украинские моряки пройдут реабилитацию в Латвии 21 19.11.2019

Украинские моряки, задержанные российскими пограничниками в Керченском проливе и освобожденные для обмена заключенными в начале сентября, пройдут реабилитацию в Латвии. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на МИД балтийской республики.

В ОБСЕ пообещали разобраться с блокировкой в Латвии сайта Baltnews.lv 1 07.11.2019

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир пообещал разобраться в истории с блокировкой в Латвии портала Baltnews.lv.

В Латвию рвутся 5000 гастарбайтеров из Украины: тут дают 1000 евро за русский 28 18.10.2019

Украинцы активно изучают латвийский рынок труда и этот интерес взаимный: компании готовы нанимать работников из соседней страны: у них близкий менталитет, и они знают русский.

Визит президента Украины в Латвию 8 18.10.2019

Латвию с официальным визитом посетил президент Украины Владимир Зеленский. Он провел встречи с политиками и представителями диаспоры.

Зеленского встретили в Риге яйцами и протестом на русском языке 12 16.10.2019

Сегодня Латвию с официальным визитом посещает президент Украины Владимир Зеленский с супругой. Церемония встречи президента Украины прошла на площади возле Рижского замка.

Украина просит вернуть конфискованные и перечисленные в бюджет Латвии 29 млн евро 23 15.10.2019

Украина может потребовать у Латвии отдать 29 миллионов евро, которые судебная коллегия уголовных дел Рижского окружного суда Риги признала незаконно нажитыми.

Россия и Украина обмениваются заключенными 5 07.09.2019

Россия и Украина начали запланированный обмен заключенными. Около 9:00 утра из московского СИЗО «Лефортово» в аэропорт Внуково отправились два пассажирских автобуса с украинскими заключенными в сопровождении автомобилей ФСБ и ДПС, сообщает РИА Новости.

Украинские дети погибших военных отдохнули в Прейли и увидели Праздник города 80 26.08.2019

Как сообщает портал Press.lv, в течение недели в Прейли гостили 15 детей из украинского города Нежин. Это ребята, чьи родители, находясь в рядах вооружённых сил Украины, погибли или были ранены в боях на востоке страны.

Гражданину Латвии грозит тюрьма за участие в украинском конфликте 5 23.08.2019

Служба государственной безопасности (СГБ) инициировала уголовное преследование гражданина Латвии за незаконное участие в вооруженном конфликте на востоке Украины, свидетельствует имеющаяся в распоряжении информация.

Латвийская ассоциация призывает остановить импорт яиц из третьих стран из-за сальмонеллы 27 15.08.2019

Ассоциация производителей яиц и мяса птицы призывает премьер-министра Кришьяниса Кариньша остановить импорт яиц из третьих стран, в том числе из Украины.

Министр земледелия ищет защиты от украинских яиц в Еврокомиссии 25 11.08.2019

Министерство земледелия призвало Еврокомиссию строже следить за украинскими производителями яиц, чтобы уберечь латвийских потребителей от сальмонеллы, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве.

“У нас идет война, страшно”: в Латгалии гостят дети украинских солдат 104 31.07.2019

Военные действия на востоке Украины разрушили жизни сотен тысяч человек, в том числе и детей, многие из которых потеряли своих близких. Как пишет Skaties.lv,, ссылаясь на LNT Ziņas, чтобы вырваться из мыслей об ужасах войны, в Латвию прибыли 30 детей военнослужащих Украинской армии и национальной гвардии.

Порошенко и его семья двумя самолетами покинули Украину 42 30.07.2019

Как сообщает портал Press.lv, семья экс-президента Петра Порошенко вылетела из Украины двумя самолетами в Объединенные Арабские Эмираты и Германию. Об этом "Стране" стало известно из собственных источников в Госпогранслужбе.

Уже в третий раз Украина ввозит в Латвию яйца с сальмонеллой 26 21.07.2019

Продовольственно-ветеринарная служба проинформировала, что в яйцах, которые в Латвию поставляет Украина вновь обнаружена сальмонелла. Это уже третий случай выявления зараженных яиц из этой страны.