Украина (Даугавпилс)

Полиция не нашла злого умысла у молодежи, стрелявшей петарды во время митинга 31 06.03.2024

Государственная полиция установила, что молодежь, стрелявшая петарды во время митинга 24 февраля в Даугавпилсе, просто развлекалась. Тот факт, что залпы совпали с минутой молчания во время митинга, посвященного началу войны в Украине, - просто совпадение. Однако организатор мероприятия с таким заключением не согласилась и обратилась еще и в Службу госбезопасности.

Госполиция расследует запуск петард в Даугавпилсе во время митинга в поддержку Украины 23 27.02.2024

24 февраля в Даугавпилсе, как и по всей Латвии, проходил митинг в поддержку Украины – во время его проведения несколько находящихся неподалеку человек произвели взрывы, предположительно, запустив петарды. В связи с данным происшествием Государственная полиция начала административный процесс. Об этом со ссылкой на полицию сообщают латвийские средства массовой информации.

На площади Виенибас пройдет антивоенный митинг 23.02.2024

24 февраля во вторую годовщину вторжения российских войск на территорию Украины на площади Виенибас в Даугавпилсе пройдет антивоенный митинг, – сообщает канал LRT+.

В Даугавпилс продолжают приезжать беженцы из Украины 01.02.2024

В январе этого года за помощью в Социальную службу Даугавпилса обратились 15 семей беженцев из Украины, прибывших недавно в Латвию. Эта категория жителей имеет право на несколько видов социальных пособий.

В Даугавпилсе состоялось шествие в поддержку народа Украины (фото) 25.02.2023

Организаторы мероприятия - Общество поддержки Украины и ассоциация "Конгрес українців Латвії" ("Латвийский украинский конгресс") призвали участников взять с собой латвийские и украинские флаги, плакаты, а также черные полиэтиленовые пакеты.

В Даугавпилсе состоится пикет и шествие в поддержку народа Украины 23.02.2023

В ближайшие дни в Даугавпилсе состоятся два мероприятия в поддержку жителей Украины и против военных действий, которые ведутся на территории этой страны.

В Даугавпилсской думе можно посмотреть выставку «Уходящее время» (фото) 23.02.2023

В среду, 22 февраля на первом этаже здания Даугавпилсского муниципалитета (ул. Кр. Валдемара, 1), открылась выставка работ украинских художников «Уходящее время» из коллекции Даугавпилсского арт-центра Марка Ротко, сообщает портал самоуправления.

В Даугавпилсском муниципалитете откроется выставка «Уходящее время» 20.02.2023

В среду, 22 февраля, в 9:30, на первом этаже здания Даугавпилсского муниципалитета (ул. Кр. Валдемара, 1), откроется выставка работ украинских художников «Уходящее время» из коллекции Даугавпилсского арт-центра Марка Ротко, сообщает портал самоуправления.

В Даугавпилсе пройдут мероприятия в поддержку Украины 14.02.2023

Выражая солидарность с украинским народом и демонстрируя поддержку в борьбе с агрессором за мир и независимость, учреждения Даугавпилсского самоуправления подготовили различные мероприятия, в которых приглашают участвовать жителей.

В ДРБ приходят работать сертифицированные специалисты 18.10.2022

Штат Даугавпилсской региональной больницы в этом году пополнил ряд сертифицированных специалистов, об этом порталу Gorod.lv сообщил член правления Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семенов.

В Даугавпилсском университете начинает работу известный ученый из Киева 07.07.2022

В Даугавпилсском университете начинает работу доктор физико-математических наук из Киева Евген Никифорович.

Живущие в Даугавпилсе беженцы из Украины планируют вернуться на родину 24.05.2022

1 июня у жителей Украины, которые первой партией приехали в Даугавпилс, заканчивается установленный Латвийским правительством 90-дневный срок, в течение которого они могли получать поддержку. Для тех, кто хочет остаться в городе есть несколько вариантов.

Владельцы "Азовстали" призвали поддержать завод в Даугавпилсе. Почему? 18.05.2022

Министр инфраструктуры Украины и владельцы завода "Азовсталь" обратились к правительству Латвии с просьбой поддержать Даугавпилсский локомотиворемонтный завод (DLRR), сообщили представители завода.

Семьи из Даугавпилса и Украины приняли участие в пасхальной творческой мастерской в Центре польской культуры 11.04.2022

Семьи из Даугавпилса и Украины приняли участие в пасхальной творческой мастерской в Центре польской культуры.

В Даугавпилсе прошло шествие в поддержку Украины (фото) 04.04.2022

В воскресенье, 3 апреля, в Даугавпилсе прошел марш "Латвия поддерживает Украину". Во время шествия участники мероприятия несли флаги Украины и Латвии, также звучала украинская музыка. Мероприятие прошло без инцидентов.

ГАСС: предоставляемые пособия на детей жителей Украины 29.03.2022

В изменениях, внесенных в Закон о поддержке гражданского населения Украины определено право граждан Украины, проживающих в Латвии со своими детьми, на получение пособия по рождению ребенка, пособия по уходу за ребенком и семейного государственного пособия, как это предусмотрено Законом о государственных социальных пособиях.

Элксниньш: флаг Украины у Думы не покормит наших жителей и не поможет детям, которые сюда приезжают 24.03.2022

Несмотря на ряд запросов, в том числе и от двух министров, на здании Даугавпилсской городской думы флаг Украины не вывешен, что в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv признал мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш.

Беженцы из Украины отправятся на экскурсию в Ригу 19.03.2022

В это воскресенье, 20 марта, 47 детей и взрослых, приехавших в составе первой группы из Украины в Даугавпилс, отправятся на экскурсию в столицу Латвии. В роли инициатора этой идеи выступила депутат Даугавпилсского самоуправления Виктория Споране-Худояна, а члены рабочей группы, занимающейся вопросами беженцев, в которую входят структуры самоуправления – поддержали.

Министр Плешс призвал мэра Даугавпилса вывесить флаг Украины перед зданием думы 18.03.2022

Министр охраны среды и регионального развития Артурс Томс Плешс (Развитие/За!) обратился к мэру Даугавпилса Андрею Элксниньшу, призвав градоначальника вывесить флаг Украины перед зданием думы в поддержку Украины.

В случае конфликта между местными и приезжими нужно обращаться в полицию 14.03.2022

В редакцию портала Gorod.lv обратилась местная жительница, чей ребенок вместе с друзьями попал в неприятную ситуацию: произошла стычка с приехавшими в Даугавпилс детьми-беженцами из Украины. Родители просят пояснить, куда обращаться в таких ситуациях.

В Даугавпилс прибыл второй автобус с украинцами-беженцами 12.03.2022

Вчера в Даугавпилс прибыл второй автобус с украинскими беженцами, на этот раз, с 49-ю юными футболистами и их мамами из Харькова, Ужгорода, Закарпатья, Винницы, Львова, Бердянска, Запорожья.

Беженцы из Украины: “Дорога до Даугавпилса была тяжелой” 07.03.2022

Радует, что дети в безопасности и по ночам могут спать, не просыпаясь от стрельбы, но болит сердце об оставшихся на Украине родных и родине, которая превратилась в руины, поделилась мама из Киева, которая, убегая от ужасов войны, временное убежище нашла в Даугавпилсе, пишет портал LSM.lv.

Репортаж: что Даугавпилс думает о войне 06.03.2022

По всей Латвии несколько дней назад прошли протесты против войны в Украине. А что о вооруженном конфликте думают обычные люди на улицах? rus.lsm. провели небольшой опрос в Даугавпилсе.

В Даугавпилс прибыл первый автобус с детьми из Украины 05.03.2022

Вчера вечером в Даугавпилс прибыл первый автобус, который привез детей и их мам из Украины. Некоторые ребята приехали без родителей.

В Даугавпилсе прошел митинг "Нет войне" (фото) 03.03.2022

Вчера, 2 марта, во многих самоуправлениях Латвии, в том числе и в Даугавпилсе, состоялся совместный митинг в поддержку жителей Украины. Девиз мероприятия: "Нет войне".

Возле Генконсульства РФ в Даугавпилсе прошел пикет в поддержку Украины (фото) 26.02.2022

Вчера, 25 февраля, возле здания Генерального консульства России в Даугавпилсе состоялся пикет, на который собрались жители, которые решили публично выразить свой протест боевым действиям на Украине.

На 250 тысяч евро смету «электрики» для памятника составила фирма, связанная со скандалом о хищении бюджетных средств на Украине 25 17.02.2021

Предварительная затратная смета, в размере 250 тысяч евро, на установку электрооборудования (диодных кластеров, контроллеров, блоков питания, соединителей и тд.), а точнее - часть сметной стоимости объекта среды/инсталляции «На СОЛНЕЧНОЙ ГОРЕ» в проекте «Памятник, посвященный 100-летию Латвии», была подготовлена на основании расчётов предоставленных фирмой SIA Zelta Bulla (reģ.Nr.40003440352), основной деятельностью которой является - «Производство мыла и моющих средств, чистящих и полирующих препаратов» и «Оптовая торговля фарфором, стеклянной посудой и чистящими средствами».

Приговор латвийцу за участие в конфликте в Донбассе остался в силе 13 13.12.2019

Первый приговор по статье Уголовного закона о незаконном участии в вооруженном конфликте за рубежом дошел до Верховного суда и остался без изменений.

Даугавпилсский ветеранский волейбольный турнир прошел в 10-й раз 29.04.2018

Международный волейбольный турнир ветеранских команд памяти Франца Вилцана собрал 27-28 апреля в Даугавпилсе представителей восьми стран – России, Республики Беларусь, Украины, Приднестровья (Тирасполь), Литвы, Латвии, Эстонии и Польши.

Компромат: в Украине арестовали предпринимателя Василия Крупенича 26 03.04.2017

Сегодня, 3 апреля 2017 года, на портале Kompromat.lv появилось сообщение, что в Украине арестован известный даугавпилсский предприниматель Василий Крупенич. Согласно этому сообщению, В. Крупенич во время ареста находился во Львове.

Обращение в редакцию: кто поможет перезахоронить внука? 12 18.12.2015

В редакцию «Наш город.» пришло письмо от жительницы Даугавпилса, пенсионерки. Ее интересует, может ли она получить помощь в перезахоронении тела своего внука.

ДЛРЗ выходит на украинский железнодорожный рынок 51 01.12.2015

Newag S. A. (Польша) совместно с Skinest Rail Ukraina (Украина) и c Даугавпилсским локомотиворемонтным заводом (Латвия) проведут модернизацию тепловозов М62 для нужд украинского рынка тягового подвижного состава.

Даугавпилсские боксеры не добрались до «золота» на Украине 3 31.08.2015

Несколько боксеров латвийской молодежной сборной приняли участие в 17-м Международном молодежном боксерском турнире U-19 «На призы братьев Кличко», прошедшем с 24 по 30 августа под эгидой AIBA в г. Бердичев (Украина).

В Даугавпилсе состоится международный симпозиум Ceramic Laboratory 14.08.2015

С 17 по 30 августа в Даугавпилсе пройдет Международный симпозиум керамического искусства CERAMIC LABORATORY, организаторами которого являются Даугавпилсский Арт-центр им. Марка Ротко и CERAMIC LABORATORY.

И. Лайзане: Комментировать ситуацию на Украине очень трудно, но высказывать свое мнение необходимо 15 27.10.2014

Сложная ситуация на Украине по-прежнему занимает первые полосы в информационных лентах СМИ по всему миру.

Премьер-министр Л. Страуюма: В Латвии немного чувствуется влияние российской экономики 5 10.07.2014

Во время своего визита в Даугавпилс, который состоялся в конце прошлой недели,  премьер-министр Лаймдота Страуюма высказала свое мнение по поводу ситуации на Украине.

Янис Лачплесис не видит предпосылок для "крымского сценария" в Даугавпилсе 11 15.05.2014

Мэр Даугавпилса Янис Лачплесис не видит никаких предпосылок для «крымского сценария» в подведомственном ему городе. 

Врач из Славянска хочет перебраться в Даугавпилс 10 12.05.2014

Травматолог из украинского Славянска просит принять его на работу в Даугавпилсскую региональную больницу, сообщает Latvijas Avīze.

Я. Лачплесис об отношениях России и Украины: Надеемся, что события не приведут к трагическим последствиям 3 24.04.2014

На очередной пресс-конференции в Даугавпилсской думе у мэра города Яниса Лачплесиса журналисты поинтересовались, какая информация есть у самоуправления о том, как теперешние отношения между Россией и Украиной и сопутствующие этому события влияют или могут повлиять на экономику Даугавпилса. 

Депутат Ю. Вилюмс: Устранение массовых беспорядков на юго-востоке Украины – дело уже местных правоохранительных органов 12 08.04.2014

К ситуации в Украине до сих пор приковано внимание практически всех мировых средств массовой информации.

Тихо всем… пока бабушка спит 38 06.03.2014

К власти на Украине пришли нацисты! Это просто факт. На смену «оранжевым» пришли «коричневые»! Все остальное от лукавого.

Студенческий ансамбль Даугавпилсского университета отправится на праздник в Киев 19.08.2013

Практически неделю студенческий ансамбль Даугавпилсского университета «Laima» проведет в столице Украины.

Ученики школ Даугавпилса и края вернулись из "Артека" и поблагодарили за поездку руководство города 09.08.2013

Ранее на Gorod.lv уже сообщали о том, что с 17 июля по 5 августа группа лучших учеников Даугавпилса, края и Риги отправились в международный лагерь на Украине «Артек».

На стадионе "Локомотив" пройдет гонка-квалификация командного кубка мира 1 25.04.2013

1 мая в 18:00 на нашем треке состоится гонка-квалификация командного кубка мира по спидвею. Победитель получает право выступить в первой полуфинальной гонке, которая состоится 13 июля в польском городе Ченстахова.

Наши борцы привезли медали с международных турниров 05.03.2013

2 марта борцы из Литвы, России, Беларуси и Латвии приняли участие в международном турнире по греко-римской борьбе, проходившим в литовском Висагинасе, сообщает Управление спорта.

Городская Дума налаживает контакты с украинцами 8 01.12.2011

Сегодня в Даугавпилсской городской Думе побывал начальник Гостехнадзора Черновицкой области Александр Варжевский.

Даугавпилс с визитом посетит посол Украины 04.07.2011

Завтра, 5 июля в Даугавпилс с визитом прибудет чрезвычайный и уполномоченный посол Украины Анатолий Олийник.

Делегация из краевой Думы отправится в Украину 2 16.07.2010

17 июля делегация Даугавпилсской краевой Думы отправится с визитом в город Ичню в Черниговской области в Украине. Во время пребывания делегации будет подписан протокол о сотрудничестве.

В Даугавпилсе обсудят проблемы трудовой миграции из Украины 9 16.11.2009

Во вторник, 24 ноября, в Даугавпилсе в рамках проекта "Создание ресурсного центра для иммигрантов из Украины" в прямом эфире телевидения "Даутком" состоится круглый стол на тему "Ресурсный центр как форма работы с трудовыми мигрантами".

Мэра ждут в Харькове 11.06.2009

В минувший четверг Даугавпилс с рабочим визитом посетила делегация из Харькова (Украина). Как известно, в 2008 году муниципалитет подписал с Харьковом договор о сотрудничестве.