Центр государственного языка

Центр госязыка обнародовал данные, сколько педагогов оштрафованы за неиспользование латышского 18.11.2023

За неиспользование государственного языка в необходимом объеме в этом году были оштрафованы уже 144 педагога. Об этом сообщает агентство LETA со ссылкой на Центр государственного языка (VVC).

Очередная проверка Центра госязыка в Даугавпилсской спортшколе: тренеры начали увольняться 62 24.10.2023

В Даугавпилсской спортивной школе уже второй раз в этом году инспекторы Центра государственного языка проводят свою проверку. В результате увольняют тех тренеров, которые ее не прошли, еще часть педагогов, неуверенные в своих знаниях латышского языка, пишут заявления по собственному желанию.

В Латвии хотят заставить работодателей обосновывать требование знать больше одного языка 15.08.2023

Центр госязыка (VVC) после переговоров с Минблагом и Трудовой инспекцией хочет предусмотреть в законе, чтобы необходимость владения другими языками, помимо латышского, в объявлениях о работе как-то обосновывалась, рассказал на Латвийском радио директор VVC Марис Балтиньш.

Не знают латышского! Чаще всего жалуются на продавцов, официантов, барменов, охранников и таксистов 14.08.2023

В Латвии существует ряд профессий, в которых можно обходиться без знания латышского языка, однако часто госязыком не владеют даже те работники, которые по закону обязаны его знать. Поступает все больше жалоб на незнание государственного языка среди работников частного и государственного сектора, выяснило Латвийское Радио.

ЦГЯ в прошлом году рассмотрел около 200 сообщений, полученных через приложение Valodas draugs 13.08.2023

Центр госязыка (ЦГЯ) за прошлый год, согласно отчету данного учреждения, рассмотрел менее 200 сообщений, полученных через приложение Valodas draugs.

Центр госязыка рекомендует называть валюту Украины на латышском языке hrivna 13.02.2023

Экспертная комиссия Центра государственного языка рекомендует называть национальную валюту Украины «українська гривня» на латышском языке hrivna, об этом сообщает официальное издание Latvijas Vēstnesīs.

За незнание госязыка в лиепайском детском саду наказаны девять педагогов 35 20.01.2023

За недостаточное знание государственного языка в течение года были наказаны девять сотрудников лиепайского детского сада «Liesmiņa» - педагоги и их помощники, сообщила глава Лиепайского управления образования Кристине Ниедре-Латхере.

166 учителей были «наказаны» в этом году за незнание госязыка 19 23.12.2022

В этом году к административной ответственности за незнание государственного языка были привлечены 166 педагогов, сообщила агентству ЛЕТА начальник отдела языкового контроля Центра государственного языка (ЦГЯ) Мадара Реке.

24 воспитателя детсадов Даугавпилса не прошли проверку на знание госязыка 59 09.11.2022

В Даугавпилсе 24 воспитателя детских садов не прошли проверку на знание госязыка. Об этом сообщили в Управлении образования города. И проверки продолжатся, говорят в Центре госязыка. Не только в Даугавпилсе, но и других городах Латвии.

А. Васильев: «Если уволят педагогов, пострадает качество образования» 64 26.08.2022

Местные учебные заведения оказались в сложной ситуации – проверки Центра государственного языка выявили достаточно большое число специалистов, не владеющих латышским на должном уровне. Им дан срок, чтобы подтянуть свои знания, в противном случае могут начаться увольнения и отстранения от работы.

В группах даугавпилсских детсадов может остаться по одному воспитателю 34 25.08.2022

Не исключено, что те воспитатели, которые в итоге не смогут доказать Государственной службе качества образования, что владеют латышским языком на должном уровне, могут потерять работу. Однако Управление образования предлагает им поменять специальность.

В даугавпилсских детсадах выявлены педагоги и нянечки, не владеющие госязыком на должном уровне 57 24.08.2022

Весной этого года специалисты Государственного языкового центра побывали в учебных заведениях Даугавпилса и проверили уровень знания латышского языка у преподавателей, воспитателей, нянечек и других сотрудников. В результате был выявлен ряд работников, которые, по мнению инспекторов, не достаточно знают государственный язык.

Латвийцы начали жаловаться на украинских беженцев в ЦГЯ из-за незнания госязыка 23.08.2022

Недавно в Центр государственного языка (ЦГЯ) поступило несколько обращений о возможном нарушении Закона о государственном языке в компаниях сферы услуг, в которых работают украинские граждане, выяснило агентство LETA.

Как правильно по-латышски наггетсы? Центр госязыка дает свои рекомендации 17 14.01.2022

Центр государственного языка решил уточнить правильное употребление слова наггетс в латышском языке.

Центр госязыка разрешил использовать в латышском языке слово boulderings 19 12.10.2021

Латвийский центр государственного языка решил включить в латышский язык слово взаимствованное из английского языка boulderings (Боулдеринг).

А. Элксниньш получил от ЦГЯ «письмо счастья» за русскую речь 60 02.10.2019

Центр государственного языка (ЦГЯ) начал административное дело против мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша ("Согласие") за выступление на русском языке.

ЦГЯ до марта не будет штрафовать Эйгимса за незнание латышского 29 08.01.2018

Директор Центра государственного языка (ЦГЯ) Марис Балтиньш рассказал журналистам, что руководимое имучреждение не будет штрафовать мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса (СЗК) за неиспользование латышского языка в полном объёме в течение шести месяцев - до марта 2018 года, когда градоначальника повторно проверят на соответствие знаний высшей категории С2.

Защищать и укреплять латышский: Центр госязыка отмечает 25-летний юбилей 15 20.10.2017

Министерство юстиции поздравило работников, в том числе директора Центра государственного языка (ЦГЯ) Мариса Балтиньша, а также бывших руководителей и работников с 25 летней годовщиной создания ведомства и с их заслугами в деле укрепления и развития латышского языка.

Глава Центра госязыка: сначала консультируем - только потом штрафуем 11 20.09.2017

В соответствии с принятой в госуправлении практикой, Центр государственного языка сначала проводит консультацию в связи с нарушением, а не сразу же накладывает штраф. Об этом сегодня в ходе заседания парламентской Комиссии по запросам заявил директор Центра госязыка Марис Балтиньш. Об этом пишет Nra.lv.

Центр госязыка запустит приложение о языковых нарушениях 26 27.08.2017

Центр государственного языка (ЦГЯ) разрабатывает приложение, в котором можно будет сообщать о нарушениях закона о госязыке.

ЦГЯ нашел нарушения в работе K Senukai 7 25.08.2017

Центр государственного языка (ЦГЯ) обнаружил много нарушений в работе K Senukai, сообщил в интервью телепередаче 900 sekundes директор ЦГЯ Марис Балтиньш.

Запреты, наложенные на связанные с "ss.lv" предприятия, отменены 2 23.08.2017

Запреты для пяти предприятий, в которых одним из совладельцев является совладелец портала объявлений "ss.lv" Юрис Линис, 21 августа, отменены, свидетельствует информация "Firmas.lv".

Таблички на русском на встрече министров возмутили Центр госязыка 20 15.08.2017

Центр государственного языка (ЦГЯ) попросит Министерство сообщения разъяснить использование карточек с именами на русском языке во время пресс-конференции министра сообщения Латвии Улдиса Аугулиса и министра транспорта России Максима Соколова.

Выпускной в школе завершился штрафом от Центра госязыка 29 16.06.2017

Центр государственного языка составил протокол на директора Лиепайской 12-й средней школы Валерия Епископосова за то, что на выпускном 9-х классов не был обеспечен перевод информации. Об этом сообщает "Курземес вардс".

ПБК: Не "стучать", а консультировать 7 14.06.2017

Сегодня на подкомиссии Сейма по государственному воспитанию и делам молодежи обсуждался злободневный вопрос — как продвигается дело с общественными помощниками Центра государственного языка. Что это за помощники, в чем состоят их права и обязанности.

Языковой центр в ударе: эксперты указали, как латвийцы должны называть “спиннеры” 13 13.06.2017

На данный момент практически во всем мире невероятным спросом пользуются так называемые спиннеры (fidžet spinner – англ.) Надо ли говорить, что такую популярную вещь попросту не мог обойти стороной языковой центр, который, как это обычно бывает, изобрел специальное слово на латышском, чтобы не коверкать язык иностранными словами. Более того, учитывая популярность, языковые эксперты придумали сразу два новых слова пишет Db.lv.

Рижская дума оспорит решение суда о запрете общаться с жителями на русском и английском 2 24.02.2017

Не так давно суд Видземского предместья Риги постановил, что самоуправление в общении с жителями даже в соцсетях должно использовать только государственный язык. Рижская дума опубликовала на своем сайте заявление о том, что она не согласна с решением суда и будет оспаривать это решение.

Ушаков — Центр госязыка: 2-0. Рижская дума продолжит общение на русском 6 21.02.2017

Мэр Риги опубликовал информацию о том, что собирается оспаривать решение центра госязыка о том, что в социальных сетях Рижская дума и непосредственно сам мэр должны общаться только и исключительно на государственном языке.

Центр госязыка проверит кинотеатр, в котором выдают билеты на русском языке 19 18.02.2017

Пользователь Twitter Руслан Антропов опубликовал в своем микроблоге фотографию, на которой запечатлен билет в кинотеатр Kino Citadele с информацией на русском языке, пишет nra.lv.

Даугавпилсский фестиваль могут признать «нелатышским»? 15 14.02.2017

Центр государственного языка (ЦГЯ) оштрафовал члена правления Резекненского олимпийского центра Владимира Богданова за нелатышское название служебной гостиницы «Restart», которая была открыта в 2016 году. Сумма штрафа составила 75 евро. Об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Латвийские политики судятся из-за языка 4 06.01.2017

Трое депутатов латвийских самоуправлений судятся с Центром государственного языка из-за недостаточно хорошего владения латышским языком.

Доклад: наказание - неотъемлемая часть языковой политики Латвии 3 06.12.2016

Привлечение к ответственности за нарушения действующих норм является неотъемлемой частью эффективной государственной языковой политики, подчеркивается в третьем национальном докладе Латвии о выполнении Всеобщей конвенции о защите национальных меньшинств.

Не говорящая по-латышски работница кафе вызвала возмущение посетителей 20 11.10.2016

Сотрудница кафе Lage на втором этаже торгового центра Origo отказалась разговаривать на латышском языке. Об этом заявила пользователь соцсети Facebook, которая рассказала, что она вместе с другими молодыми людьми зашла в кафе, чтобы дождаться его открытия, где и случился конфликт.

Волонтеры госязыка: Добрые самаритяне?.. Или «языковые стукачи»? 12 23.09.2016

Год назад Центр государственного языка решил привлекать к работе добровольцев, отлично знающих латышский и готовых тратить свое собственное время, чтобы помогать другим - тем, кто владеет языком не столь перфектно. Причем без какой-либо платы за свой труд. Кто они, добровольные помощники центра?.. Добрые самаритяне?.. Или «языковые стукачи»?.. Об этом русский TVNET поговорил с директором центра государственного языка Марисом Балтиньшем.

Пожарная тревога в Центре госязыка: сотрудники эвакуированы 20 26.08.2016

В здании по адресу Экспорта, 6 в Риге, в котором расположены Центр государственного языка, а также Бюро по надзору за закупками, сработала пожарная тревога, в связи с чем сотрудники были срочно эвакуированы. Об этом сообщил корреспондент Mixnews.

Боярун хочет ликвидировать Центр государственного языка 57 26.08.2016

Депутат Даугавпилсской думы Владислав Боярун (Латгальская партия) требует пресечь языковую инспекцию в стране и ликвидировать Центр государственного языка Латвии, сообщает life.ru.

Ушаков обжаловал штраф за русский язык в соцсетях 9 10.08.2016

Председатель Рижской думы Нил Ушаков обжаловал наложенный на него Центром государственного языка (ЦГЯ) штраф за официальное общение на русском языке, сообщили в отделе общественных отношений Рижской думы.

Торговцы: почему в Латвии, что позволено "Вишневому саду", не разрешено "Ленинграду"? 2 22.07.2016

Латвийская ассоциация торговцев после дискуссий в обществе о вывеске кафе "Ļeņingrad", которая написана кириллицей, распространила свое мнение по этому вопросу, требуя установить ясные правила игры для всех и соответствующее отношение чиновников латвийских госучреждений.

Владелец кафе «Ленинград»: Хотите по-латышски? Тогда переписываем и Coca Cola! 2 18.07.2016

Если необходимо переписать название «Ленинград» латиницей, тогда тоже самое нужно сделать и с надписями «Hotel», «Coca cola», «Gan bei» и другими - такое мнение высказал владелец кафе «Ленинград» Сергей Бижан.

Даугавпилсский суд рассмотрит дело В.Бояруна в августе 33 18.05.2016

Иск Центра государственного языка (ЦГЯ) против депутата Даугавпилсской городской думы Владислава Бояруна («Латгальская партия») суд Даугавпилса рассмотрит 25 августа, сообщили ЛЕТА в суде.

Центр госязыка займется поиском "дружественных" предприятий 12 16.05.2016

Центр государственного языка с сегодняшнего дня начинает акцию под названием "Дружественная среда для латышского языка", цель которой – выяснить, какие предприятия из сферы обслуживания лучше всего выполняют требования Закона о госязыке.

Против депутата В. Бояруна подан иск в суд за незнание государственного языка 62 16.05.2016

Центр государственного языка проводит проверки трёх депутатов Даугавпилса в связи с подозрениями о незнании ими латышского языка.

"Языковая полиция" критикует стиль речи премьер-министра 5 26.04.2016

В речи латвийских должностных лиц не хватает огонька, презентабельности, логики и здорового юмора, отметила в интервью в передаче "900 секунд" телеканала LNT эксперт общественной организации "Языковая полиция", профессор Айга Вецкалне.

Центр госязыка запретил термин "бариста" и два названия француских блюд 20 21.04.2016

Центр госязыка принял решение, что вместо ставшего популярным в Латвии интернационального слова "бариста" на латышском языке следует использовать выражение "кофейный бармен". Соответствующие поправки, обязывающие предпринимателей использовать новую норму, были опубликованы в официальном издании Latvijas Vēstnesis.

Центр государственного языка нуждается в инспекторе для работы в Даугавпилсе 21 20.04.2016

Центр государственного языка с февраля месяца ищет работника, готового занять вакансию второго инспектора в Даугавпилсе. Проверять степень владения государственным языком инспектор будет не только в городе, но и в Южно-Латгальском регионе.

Ушаков не собирается менять язык общения с рижанами 10 17.02.2016

Не смотря на заявление Центра государственного языка (ЦГЯ) о том, что самоуправление может предоставлять информацию на иностранном языке только в исключительных случаях, Рижская дума не планирует менять принципы общения с рижанами в социальных сетях. Об этом в интервью радио Baltkom сообщил мэр Риги Нил Ушаков.

"Самоуправления не должны использовать иностранный язык!" Центр госязыка настаивает на наказании Ушакова 7 16.02.2016

Самоуправление может предоставлять информацию на иностранном языке только в исключительных случаях, заявил руководитель Рижского регионального отделения Центра государственного языка (ЦГЯ) Виестур Разумовскис, комментируя замечание, которое Рижская дума получила от ЦГЯ за общение в социальных сетях на русском языке.

Цилевич: языковые инспекторы не могут вмешиваться в частную жизнь 22 14.12.2015

Общественные языковые инспекторы не имеют юридических прав вмешиваться в частную жизнь латвийцев. Так начало деятельности языковых инспекторов в Латвии прокомментировал правозащитник, депутат Сейма от партии "Согласие" Борис Цилевич.

В Латвии наступила эра языковых дружинников 18 14.12.2015

С понедельника, 14 декабря в Латвии начнут работать общественные помощники Центра государственного языка или так называемые языковые инспекторы.

Ушаков: в Латвии надо писать не Wi-Fi, а Vaj-Fajs? 5 05.11.2015

Предприятие Lattelecom совместно с Рижской думой решило установить на въезде в Ригу знаки на английском языке «Riga — European Capital of free Wi-Fi». Однако вмешался Центр госязыка, заявивший, что надписи на английском языке о Wi-Fi нарушают принцип, что латышский язык является защищаемой конституцией ценностью.