Акцизный налог

В ходе реформы могут увеличиться не только акцизные налоги 5 27.04.2017

В рамках налоговой реформы могут быть повышены не только акцизные налоги на сигареты, алкоголь и топливо, но возможно увеличение и других налогов, заявила министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

СЗК предлагает повысить акциз на топливо, сигареты и алкоголь 27 23.04.2017

Возникшую в результате налоговой реформы потерю налоговых поступлений планируется компенсировать повышением акцизного налога на горючее, сигареты и алкоголь. Это следует из основных принципов налоговой реформы, переданных на согласование Министерством финансов возглавляемой Союзом зелёных и крестьян.

В Латвии повысят акциз на бензин и дизельное топливо 25 14.04.2017

Для того чтобы компенсировать снижение бюджетных доходов почти на 235 млн евро, которое возникнет в результате предлагаемой Минфином налоговой реформы, со следующего года акциз на топливо может быть повышен по крайней мере на 4 цента за литр, а к 2020 году акциз на дизельное топливо вырастет на 10 центов, сообщает Латвийское телевидение.

Из-за повышения акциза подорожают сигареты и другие табачные изделия 5 29.03.2017

Сигареты и другие табачные изделия подорожают из-за повышения ставок акцизного налога. Сейчас ведутся дискуссии о повышении акциза на табачные изделия, пишет db.lv со ссылкой на газету Dienas Bizness.

Пришло время повышать акциз 4 02.11.2015

Цены на энергоресурсы сейчас низкие, и пришло время обложить их более высокими налогами, заявил комиссар ЕС по вопросам экономики, евро и социального диалога Валдис Домбровскис.

Повышение акциза на алкоголь в Латвии вызвано нехваткой денег в бюджете 03.08.2015

Сегодня вступают в силу поправки к закону "Об акцизном налоге", согласно которым увеличивается ставка акцизного налога на алкогольные напитки.

С 1 августа в Латвии повысится акциз на алкоголь 18.06.2015

Сейм сегодня утвердил изменения в законе об акцизном налоге, которые предусматривают повышение его ставки на алкогольные напитки с 1 августа, передает радио MIX FM 102,7.

В Латвии подорожает алкоголь 05.06.2015

Сейм вчера во втором чтении одобрил изменения в законе об акцизном налоге, которые предусматривают повышение его ставки на алкогольные напитки с 1 августа.

Начато несколько криминальных процессов по делу о незаконном обороте акцизных товаров 04.10.2013

Латгальское региональное управление полиции непрерывно и постоянно устраивает профилактические рейды и другие оперативные мероприятия, направленные на борьбу незаконного оборота акцизных товаров на территории всего региона.

Чиновники успокаивают: из-за повышения налога автогаз подорожает незначительно 27.08.2013

После запланированного на начало 2014 года увеличения акцизного налога на сжиженный нефтяной газ (СНГ, автогаз) этот вид топлива подорожает незначительно, утверждают в министерстве финансов. 

С повышением акциза прогнозируют подорожание автогаза 20.08.2013

Повышение акциза на автогаз приведет к его подорожанию на 0,5-1 сантим за литр, заявил представитель автогазовой отрасли Янис Матисс Йостс, информирует радио MIX FM 102,7.

Министерства предлагают ввести налог на сладости 17 08.08.2013

Для увеличения доходной части бюджета министерства предложили ряд мер, в том числе автодорожную пошлину, пересмотр акцизного налога на автогаз, акциз на сладости и соленые закуски, повышение налогов на напитки и табачные изделия, а также более широкое применение налога на природные ресурсы.

Минфин Беларуси хочет повысить цены на бензин 25.06.2013

Министерство финансов Беларуси инициирует повышение ставок акцизов на автомобильное топливо. Об этом сообщил БелаПАН представитель нефтеперерабатывающей отрасли.

Минфин: если уж обложить акцизом электронные сигареты, то и жвачку Nicorette заодно 27.02.2013

Если уж облагать акцизным налогом электронные сигареты на том основании, что в состав жидкости для них входит никотин, акциз следовало бы распространить заодно на жевательную резинку и пластыри Nicorette, а также на инсектициды, которые тоже содержат никотин.

Повышение акциза на алкоголь сокращает легальный рынок 18.06.2012

По данным исследования Минфина, повышать акцизный налог на крепкие алкогольные напитки нежелательно. Для сокращения доли нелегального алкоголя нужно расширить полномочия полиции и материально стимулировать работников, искореняющих подпольные цеха и "точки", заявил газете Dienas bizness генеральный директор предприятия по продаже алкоголя Liviko Геннадий Клепиков.

Сейм Литвы одобрил проект снижения акциза на топливо 11.04.2012

В Литве Сейм принял к рассмотрению проект закона об акцизах, в котором предлагается уменьшить акциз на горючее. До июня законопроект будет обсуждаться в комитетах.

Премьер думает над снижением налогов 21.03.2012

Для ограничения инфляции, возможно, будут снижены некоторые потребительские налоги, заявил премьер-министр Валдис Домбровскис в телепередаче LNT "900 секунд".

МФ: снижение акцизного налога — не решение проблемы высоких цен на топливо 19.03.2012

По мнению Министерства финансов, снижение ставки акцизного налога не решит проблему нынешних высоких цен на топливо.

Жители Латгалии требуют извинений у Аболтини 9 06.03.2012

Пострадавшие от изменений в законе об акцизном налоге жители приграничных районов на востоке Латвии отправили открытое письмо спикеру Сейма Солвите Аболтине ("Единство"), в котором требуют извинений за ее заявления на телевидении.
Об этом сообщает радиостанция MixFM 102,7.

“Латгальские бунтари” намерены обратиться в Европейский суд по правам человека 13.02.2012

Организаторы пикета против поправок к закону об акцизном налоге, запретившему жителям Латвии пересекать границу с Россией чаще одного раза в неделю, намерены обратиться в Конституционный суд и Европейский суд по правам человека, чтобы оспорить это решение, рассказал в интервью программе "Пятница" на радио Baltkom организатор пикета Андрис Криевс.

У Сейма собрались защитники легальных контрабандистов 09.02.2012

В четверг утром у Сейма собралось несколько десятков пикетчиков, которые выступают против изменений в Законе об акцизном налоге, ограничивающих ввоз акцизных товаров из третьих стран.

Спикер Сейма: уклоняющиеся от уплаты налогов — мародеры 22 09.02.2012

Людей, которые не платят налоги, можно сравнить с мародерами. Об этом спикер Сейма Солвита Аболтиня заявила в передаче "Вопрос с пристрастием" телеканала PRO100TV.

Американские ученые призвали ввести акциз на сахар 02.02.2012

Группа американских экспертов подготовила доклад, в котором говорится, что продажа сахара должна регулироваться государством так же, как сбыт алкоголя и табака. Документ опубликован в Nature, а основные его пункты приводит CBS.

Жители Латгале готовы протестовать из-за акциза на алкоголь 13.01.2012

Около тысячи жителей Латгале направили руководству страны письмо, в котором предупреждают о крупных акциях протеста, если власти не примут меры по улучшению экономической и социальной ситуации в регионе и не отменят вступившие в силу с января изменения в законе об акцизном налоге.

План по сбору налогов перевыполнен на 134 млн. латов 1 12.01.2012

Служба госдоходов (СГД) в прошлом году собрала и перечислила в госбюджет налоги на сумму 4,06 млрд. латов - на 3,4% больше, чем было запланировано, свидетельствуют данные СГД о выполнении доходной части бюджета в 2011 году.

У правительства попросят создать в Даугавпилсе свободную экономическую зону 10.01.2012

На первую международную туристическую конференцию в Даугавпилс пригласят и представителей Министерства экономики Латвии.

В борьбе за выживание люди собрались у Резекненской думы 19 06.01.2012

В пятницу, 6-го января, у здания Резекненской городской думы собралось около 400 человек – жители Резекне, Резекненского края, Лудзы, Карсавы, Прейли, Балви и др., в основном водители и их близкие, чтобы выразить массовый протест против принятых в Сейме поправок к закону «Об акцизном налоге», согласно которым с 1-го января в силу вступил новый порядок перемещения акцизных товаров через государственную границу – ввозя в Латвию топливо, сигареты или алкоголь чаще, чем раз в неделю.

Сигареты станут товаром класса люкс 7 23.12.2011

Цена на сигареты в Латвии выросла в пять раз за последние 9 лет. Об этом сообщает газета "Телеграф". В 2018 году самые дешевые сигареты в нашей стране будут стоить около двух латов.

В России цены на водку заморожены до президентских выборов 21.12.2011

Вопреки сложившейся в России традиции минимальная розничная цена (МРЦ) на крепкие спиртные напитки, устанавливаемая государством, не будет повышена с нового года. Об этом пишет во вторник газета "РБК daily".

С января вырастут тарифы на газ для жителей 09.12.2011

С января тарифы на газ для домашних хозяйств возрастут на 9,2%-15,1%, сообщает Latvijas Gāze.

Минфин: есть серьезные проблемы с собираемостью акциза на топливо 1 01.09.2011

В этом году существенные проблемы возникли только с поступлениями в госбюджет от акцизного налога на топливо, собираемость остальных налогов вполне нормальная, пояснила парламентский секретарь Министерства финансов Илзе Винькеле.

Сигареты опять подорожали из-за акциза 25.08.2011

Из-за повышения акцизного налога цены на сигареты выросли на 4%-10%, рассказали в компаниях розничной торговли. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

В Белоруссии подняли акцизы на алкоголь и табак 05.07.2011

Стоимость акцизов на алкоголь в Белоруссии увеличена на 70 процентов, а на табачные изделия - на 75 процентов. Об этом говорится в постановлении местного министерства экономики.

Летом повысится акциз на алкоголь, бензин и сигареты 1 14.04.2011

Сейм сегодня в окончательном чтении утвердил увеличение ставок акцизного налога на крепкий алкоголь, сигареты и бензин.

Latvijas Gāze призывает отложить введение акциза на газ 12.04.2011

Представители латвийской газотранспортной компании Latvijas Gāze призывают депутатов Сейма отложить до 2014 года введение акцизного налога на газ.

Из-за кого повысили акцизный налог? 11.04.2011

Очередное повышение акцизного налога на сигареты и алкоголь является выполнением установки, данной международными донорами, которые не хотят пересматривать прогнозы бюджетных поступлений.

Минфин: новый акциз удорожит бензин на 2,44 сантима 25.02.2011

Планы правительства по повышению акцизного налога на бензин приведут к тому, что с 1 июля он подорожает на 2,44 сантима, свидетельствуют расчеты Министерства финансов.

Cамые дешевые сигареты подорожают на 10 сантимов 3 23.02.2011

В результате повышения ставки акцизного налога на 1000 сигарет с 48 до 52 латов цена пачки самых дешевых сигарет поднимется на 10 сантимов, указал агентству BNS представитель Национальной ассоциации производителей табачных изделий и руководитель Japan Tobacco International в странах Балтии Рамунас Мачюс.

Эксперт: цены на топливо вырастут на 5 сантимов 23.02.2011

На фоне повышения ставки акцизного налога, подорожания различных слуг, а также увеличения пошлины на обеспечение топливных резервов на случай кризиса, цены на горючее вырастут в среднем на 5 сантимов за литр, отметил в разговоре с агентством BNS председатель правления Латвийской ассоциации торговцев топливом Улдис Сакне.

Повышение акциза на табак будет способствовать нелегальному рынку 22.02.2011

Возможное повышение акцизного налога на сигареты и курительный табак нужно расценивать как неоправданный риск, и эти меры будут содействовать развитию нелегального рынка, заявила порталу "Nozare.lv" руководитель "British American Tobacco Latvia" по корпоративным коммуникациям Марита Янсоне.

Коалиция договорилась о повышении акциза на алкоголь и сигареты 5 22.02.2011

Коалиция достигла в основном договоренности по 50-миллионной бюджетной консолидации, сообщил после заседания коалиционных партий премьер-министр Валдис Домбровскис ("Единство").

Министр финансов: увеличить акцизный налог на топливо до уровня ЕС 1 09.02.2011

В ближайшие годы Латвии придется увеличить акцизный налог на топливо до минимального уровня, установленного в ЕС, заявил министр финансов Андрис Вилкс ("Единство").

Акциз на сладкие безалкогольные напитки будет повышен 15.12.2010

Депутаты бюджетно-финансовой комиссии Сейма 14 декабря согласились увеличить с 2011 года акцизный налог на безалкогольные напитки. С одной оговоркой: ставка поднимется не настолько высоко, как предусматривали поправки.

Министры увеличили акциз на безалкогольные напитки 30.11.2010

Несмотря на возражения производителей, правительство утвердило изменения в законе об акцизном налоге, увеличив его ставку на безалкогольные напитки с 4 до 5,2 лата за 100 литров.

Сейм временно отменил акциз на газ 25.08.2010

В среду Сейм на внеочередном заседании принял решение в период с 1 сентября 2010 года до 30 июня 2011 года не применять акцизный налог на природный газ.

Сейм рассмотрит вопрос об отмене акцизного налога на газ 25.08.2010

В среду созвано внеочередное заседание парламента по рассмотрению вопроса об отмене акцизного налога на газ.

Врачи: надо повысить не НДС на лекарства, а акциз на табак и алкоголь 1 23.08.2010

Латвийское Общество врачей призывает не повышать налог на добавленную стоимость на лекарства, а вместо этого повысить акциз на табачные и алкогольные напитки до среднего уровня других стран ЕС.

Введение акциза на газ откладывается на год 19.08.2010

В среду Комиссия Сейма по народному хозяйству договорилась о компромиссе в применении налога на природный газ.

Комиссия Сейма поддерживает отмену акцизного налога на природный газ 06.08.2010

4 августа в Сейме, во втором чтении были рассмотрены поправки в законе "О акцизном налоге", и поддержано предложение о неприменении акцизного налога на природный газ до 2014 года.

Сейм: акциз на газ могут отложить до 2014 года 26.07.2010

Депутаты Сейма сегодня концептуально поддержали и передали на рассмотрение комиссиям поправки к закону "Об акцизном налоге", согласно которым применение акциза на природный газ предполагается отложить до 2014 года.