Артис пабрикс (Латвия)

Артис Пабрикс: "Влияние России растет во всем мире" 27.02.2008

Экс-министр иностранных дел Латвии, а ныне независимый депутат Сейма Артис Пабрикс (на снимке) считает, что Россия возвращает утерянное влияние на постсоветском пространстве, и полагает, что дружить с этой страной лучше, чем враждовать. Но дружить с Россией, по мнению Пабрикса, надо грамотно и без самопожертвования.

Калвитис боится конкуренции? 12.02.2008

Правящим партиям предстоят тяжелые баталии за симпатии избирателя. Экс-премьер Айгарc Калвитис считает, что расколы в партиях "Новое время" и "Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ косвенно указывают на то, что политики, формирующие новые партии, руководствуются только корыстными интересами. Опрошенные "Часом" эксперты считают, что правящие политики, позволяя себе столь резкие высказывания, просто боятся конкуренции.

Усидит ли Кажоциньш? 01.02.2008

Чем ближе перевыборы главы главной спецслужбы страны, тем активнее слышна критика со стороны членов правящей коалиции в адрес руководства бюро.

2007: подводим итоги 28.12.2007

Латвия обрела нового президента - после восьми лет на посту главы государства психолог Вайра Вике-Фрейберга уступила свое место врачу-травматологу Валдису Затлерсу. В отличие от своей предшественницы Валдис Затлерс не только родился, но и вырос в Латвии и иностранного паспорта никогда не имел.

Время Калвитиса: три года и три дня 05.12.2007

Сегодня правительство Латвии, возглавляемое премьер-министром Айгарсом Калвитисом, уходит в отставку. У руля исполнительной власти Калвитис удерживался со 2 декабря 2004 года - то есть в течение трех лет и трех дней.

Знакомые лица "другой политики" 20.11.2007

Главный "диссидент" Народной партии, исключенный из ее рядов бывший министр по делам регионального развития и самоуправлений (на снимке в центре) Айгарс Штокенбергс создал общественную организацию под довольно длинным названием "Общество за другую политику в правовом государстве".

Стаке ушла. Следующий кабинет? 01.11.2007

Вчера правительство Айгарса Калвитиса понесло очередную потерю - в отставку подала министр благосостояния Дагния Стаке (СЗК). Она стала четвертым членом оранжевого кабинета, потерявшим свой пост в течение последних месяцев.

Артис Пабрикс: ""Старые" партии должны измениться" 24.10.2007

Министр иностранных дел Артис Пабрикс (на снимке) в последние дни стал главным героем латвийских газет, радио и телевидения. Его решение подать в отставку с министерского поста было неожиданным, а его критические слова в адрес правительства и руководства Народной партии вызвали широчайший резонанс. С чем был связан такой резкий поворот? Что происходит внутри Народной партии? Насколько реальным является создание в Латвии новой политической силы?