Артис пабрикс (Латвия)

Задержаны первые подозреваемые по делу о скандальной армейской закупке 16.03.2023

Бюро по борьбе и предотвращению коррупции возбудило уголовное дело и задержало трех человек в связи с закупкой продовольствия для вооруженных сил.

Минобороны: двое чиновников могут лишиться должностей из-за «армейской закупки» 12 07.03.2023

Министерство обороны (МО) начнет служебную проверку в связи с закупкой продовольствия для армии на сумму 220 миллионов евро, сообщила во вторник журналистам министр обороны Инара Мурниеце (НО).

Подозрения на аферу в закупке продуктов для нужд армии на 220 млн евро 17 17.02.2023

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) ведет проверку закупки продовольственных товаров на сумму 220 млн евро для нужд армии, начатой при предыдущем министре обороны Артисе Пабриксе ("Для развития/За!") 18 октября 2021 года и завершенной 22 декабря прошлого года в пользу одного претендента, сообщают государственные СМИ.

Освоить — готовы! Латвия потратит пятую часть миллиарда долларов на военных 09.10.2022

Латвия потратит предоставленное США финансирование на береговую защиту, системы ПВО средней средней дальности и "Himars".

К латвийским призывникам, проживающим за границей, будет применять индивидуальный подход 21.09.2022

Министерство обороны к латвийским гражданам, проживающим за границей, будет применять индивидуальный подход при призыве на службу государственной обороны (СГО), заявил во вторник после заседания правительства министр обороны Артис Пабрикс, признав, что нет смысла в призыве молодого человека, потерявшего связь с Латвией.

В Минобороны будут экономить энергоресурсы без ущерба для боевых возможностей армии 14.09.2022

В Минобороны экономия энергоресурсов будет осуществляться за счет снижения интенсивности освещения и отопления в помещениях, но без ущерба для боевых возможностей армии, выяснило агентство LЕТА в Министерстве обороны.

Кого пока не будут призывать в Службу государственной обороны 06.09.2022

Во вторник правительство заслушало информационный доклад и поддержало введение в Латвии службы государственной обороны (СГО). Правительство поддержало введение СГО для мужчин в возрасте от 18 до 27 лет и для женщин добровольно с 2028 года.

Начнут уже с 1 января: правительство принимает решение о службе гособороны 06.09.2022

Во вторник правительство примет решение о введении в Латвии службы государственной обороны (СГО).

Проживающие за рубежом граждане Латвии обеспокоены обязательной службой в армии 22.08.2022

Планы Министерства обороны создать в Латвии всеобщую службу государственной обороны, в которую будут призываться молодые люди в возрасте 18-27 лет, вызывает беспокойство среди проживающих за рубежом граждан Латвии. На службу планируется призывать и людей с двумя гражданствами - Латвии и другой страны.

Правительство соберется на экстренное заседание в четверг. Что в повестке? 26 27.07.2022

В четверг, 28 июля, в 09:00 состоится внеочередное заседание Кабинета министров, сообщили в Государственной канцелярии.

Минобороны призывает ввести в Латвии обязательную службу в армии сроком в 11 месяцев 60 06.07.2022

Министерство обороны готовится ввести в Латвии общую службу обороны, заявил журналистам во вторник, 5 июля, министр обороны Артис Пабрикс. Нынешняя система исчерпала себя, добавил министр.

Школьным обедам быть? Коалиция согласилась увеличить финансирование 11 05.07.2022

В коалиции достигнута концептуальная договоренность об увеличении финансирования на обеспечение детей питанием, сообщил сегодня журналистам вице-премьер, министр обороны Артис Пабрикс после заседания коалиции.

Минобороны: в Латвии будет еще один военный полигон 35 30.06.2022

Решения Мадридского саммита НАТО благоприятны для Латвии и укрепят ее безопасность, но расширение контингента союзников ставит вопрос об инфраструктуре: на Адажской базе Национальных вооруженных сил станет тесно, сообщает LTV. Латвии нужен еще один полигон — и вопрос о нем должен решить действующий Кабинет министров, а не следующий, заявил министр обороны Артис Пабрикс.

Артис Пабрикс: “Исторически крупнейшая инвестиция в нашу защиту” 25.05.2022

Весна 2022 года войдет в мировую историю и останется переломным моментом, после которого Россия, агрессор, проигрывает свое бессмысленное нападение на Украину, испытывает международную изоляцию и обречена.

Министр обороны: если Украина проиграет эту войну, то воевать придется и Латвии 25.05.2022

Война, которую ведет Украина, это наша война. И, если она проиграет эту войну, у нас будет еще одна война, и мы будем платить за нее сами, заявил министр обороны Артис Пабрикс на открытии «Дня промышленности NAF 2022» " в среду, сообщает портал Press.lv.

Призывать в латвийскую армию «срочников» пока не планируется 20.05.2022

Однако при этом министр обороны Латвии Артис Пабрикс заявил, что не может на сто процентов исключить такую вероятность развития событий.

Пабрикс: для построения крупной военной базы рассматриваются три места в Латвии 27.04.2022

Министерство обороны рассматривает вопрос о том, где построить новую крупную военную базу в Латвии, и это может быть любой из регионов, заявил министр обороны Артис Пабрикс Латвийскому радио.

В Латвии появится еще одна военная база 25.04.2022

Министерство обороны обсуждает возможность строительства еще одной международной военной базы на территории Латвии, сообщил министр обороны Артис Пабрикс, пишет портал Press.lv.

В Латвии создадут свое военное производство 22.04.2022

Министерство обороны планирует в ближайшее время учредить предприятие с государственным участием для контроля за военным производством, заявил  министр обороны Артис Пабрикс.

Пабрикс: полное закрытие границы с Россией сейчас взвешивается 05.04.2022

Полное закрытие границы с Россией является предметом рассмотрения, но это должны сделать все страны Балтии одновременно, заявил министр обороны Артис Пабрикс в интервью газете Diena, пишет ЛЕТА.

В больницах, портах, министерствах будут создаваться подразделения Земессардзе 09.03.2022

В Латвии подразделения Земессардзе будут создаваться в больницах, портах, министерствах и других важных объектах критической инфраструктуры.

Пабрикс призвал группу Prāta Vētra отменить запланированные концерты в России 23.02.2022

Министр обороны Артис Пабрикс призвал группу Prāta Vētra (Прата Ветра) отменить запланированные гастроли в России, учитывая, как пишет министр, нынешнюю агрессию России на Украине.

Министры обороны и иностранных дел Латвии: пора вводить санкции против России 21.02.2022

Пришла пора Западу реализовать первую очередь санкций против России, — заявил в соцсетях министр обороны Латвии Артис Пабрикс, комментируя события на Украине.

Латвия поставит Украине вооружения 86 20.01.2022

Власти Латвии готовы поставить Киеву летальные и нелетальные вооружения. Детали будут обнародованы после доставки в Украину, заявил министр обороны в Риге Артис Пабрикс, сообщает dw.com.

Министр обороны поручил подготовить план по привлечению военнослужащих в армию 25 19.01.2022

Министр обороны Артис Пабрикс поручил Министерству обороны и командующему Национальными вооруженными силами (НВС) Леониду Калниньшу подготовить план, как увеличить численность военнослужащих и земессаргов.

В армию идут все меньше. Министр хочет больше солдат 28 14.01.2022

Министр обороны Артис Пабрикс поручил оценить все возможности для увеличения численности солдат в вооруженных силах. Это подтвердил сам политик изданию Skaties.lv.

Пабрикс: если Россия настолько безумна и решит атаковать Украину, ей придется считаться с НАТО 22.12.2021

В сфере обороны мы не собираемся рисковать и надеяться на удачу, а всегда готовимся к худшему, об этом в эфире программы TV3 «900 секунд» сказал глава Минобороны Латвии Артис Пабрикс, комментируя обострение ситуации вокруг Украины. В то же время министр указал, что в настоящий момент вероятная война не может глобально повлиять на Балтийский регион и Латвии ничто не угрожает.

Пабрикс призвал отменить проверку документов при сканировании Covid-сертификатов 19 23.11.2021

На заседании правительства во вторник министр обороны Артис Пабрикс («Для развития/За!») призвал отказаться от проверки удостоверяющих личность документов лиц с сертификатом Covid-19 в общественных местах.

Пабрикс: ситуация на границе под контролем 21 17.11.2021

Латвия, Литва и Польша провели консультации по вопросу требований в случае, если придется просить НАТО привести в действие 4-ую статью Североатлантического договора, сообщат издание Diena.

«Проблема с мигрантами не только на границе, но и внутри европейского общества»: мнение командующего НВС Латвии 6 17.11.2021

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс заявил, что мы находимся «в шаге от того, чтобы задействовать 4-й параграф договора НАТО» в связи с ситуацией на белорусской границе. Но на данный момент в этом нет необходимости. Таким мнением поделился командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Леонид Калниньш.

ЕК может потребовать от Польши, Латвии и Литвы изменить миграционное законодательство 26 11.11.2021

Европейская комиссия, вероятнее всего, потребует от Польши, Латвии и Литвы изменений законов, на основе которых сегодня мигрантов пытающихся незаконно пересечь рубеж оттесняют обратно на территорию Белоруссии.

В Латвии планируют начать производство бронемашин Patria 6×6 26 04.11.2021

Бронемашины Patria 6x6 в будущем планируется производить и в Латвии, и первый экземпляр может выехать с завода уже в 2023 году, сообщил в среду министр обороны Артис Пабрикс, пишет портал Press.lv.

Словения подарит Латвии 5 км забора из колючей проволоки 30 05.09.2021

Словения готова пожертвовать Латвии пять километров забора из колючей проволоки для защиты восточной границы. С таким предложением выступил министр обороны Словении Матей Тонин во время встречи с министром обороны Латвии Артисом Пабриксом.

Латвийская армия покупает 200 бронемашин 44 30.08.2021

Сегодня на Адажской военной базе министр обороны Латвии Артис Пабрикс и министр обороны Финляндии Анти Кайкконен подпишут соглашение о приобретении у компании Patria более 200 бронемашин для нужд латвийской армии, пишет портал Press.lv.

LTV: Перед инспекцией экспертов ООН Латвия выдворила "исчезнувших" мигрантов в Беларусь 6 30.08.2021

Как минимум некоторых из 83 мигрантов, сутками проживавших на латвийско-белорусской границе под открытым небом, увезли с собой латвийские военные и пограничники. На другом участке границы этих людей затем потом депортировали на белорусскую сторону, сообщает программа LTV "де-факто".

Пабрикс: мы не напуганы, но решение Белоруссии прекратить с нами диалог не выгоден для обеих стран 22 28.08.2021

На данный момент нет необходимости размещать дополнительные Национальные вооруженные силы (НВС) и Земессардзе на латвийско-белорусской границе, заявил сегодня на пресс-конференции министр обороны Артис Пабрикс, пишет портал Press.lv.

Ринкевич: в Латвию прибыли первые афганские семьи, помогавшие латвийским военным 27 24.08.2021

В Латвию с семьями прибыли первые два гражданина Афганистана, которые до прихода к власти движения «Талибан» сотрудничали с Западом, сообщил глава МИД Эдгар Ринкевич в эфире LTV.

Безопасность страны под угрозой. Пабрикс призывает латвийцев пополнить ряды Земессардзе 51 22.08.2021

Думая о национальной обороне, призываю жителей пополнить ряды Земессардзе, подчеркнул в субботу министр обороны Артис Пабрикс на праздновании 30-летия Земессардзе в Елгаве.

Пабрикс: мэр афганского города попросил убежища в Латвии 40 16.08.2021

Бывший мэр афганского города Меймене попросил убежища в Латвии, заявил министр обороны Артис Пабрикс в программе LTV «Утренняя панорама».

Пабрикс: наши ограничения нелогичны, нам нужно их систематизировать 13 26.03.2021

Министр обороны Артис Пабрикс считает, что в эти недели нужно переработать систему Covid-ограничений. Об этом он рассказал в эфире телеканала RigaTV 24.

Пабрикс: если Европа зарегистрирует Спутник V, мы рассмотрим его закупку 28 08.03.2021

Министр обороны Артис Пабрикс в целом не возражает против заказа и использования в Латвии российской вакцины от Covid-19 Спутник V, если она будет зарегистрирована Европейским агентством лекарственных средств (ЕАЛС) и у Латвии будет потребность в дополнительных дозах вакцины.

Минобороны готовится к крупной закупке новых финских бронетранспортеров. Дорого 133 07.03.2021

Латвия готовится к крупной закупке бронетранспортеров — фактически, это будет первая закупка новой военной техники. Речь идет многомиллионной сделке. Выбор пал на финскую PATRIA 6x6. Но, как сообщает программа Русского вещания LTV7 «Личное дело», Министерство обороны Латвии уже не один конкурс подряд тянет заключить договор с Финляндией

Помимо сборного военного госпиталя армия создаст и стационар 26 24.01.2021

Министерство обороны Латвии в этом году не только закупит сборный военный госпиталь, но и планирует открыть стационар, заявил журналистам министр обороны Артис Пабрикс (AP).

Для пущего патриотизма! Пабрикс хочет кормить солдат только латвийской едой 38 23.01.2021

В этом году в сфере обороны планируется реализовать несколько приоритетов, в том числе — обеспечить вооруженные силы только произведенным в Латвии продовольствием, сообщил министр обороны Артис Пабрикс в интервью Latvijas Radio.

Кариньш назначил Пабрикса исполняющим обязанности главы Минздрава 32 07.01.2021

Премьер-министр Кришьянис Кариньш сегодня подписал приказ об отставке министра здравоохранения Илзе Винькеле с должности и назначении министра обороны Артиса Пабрикса и.о. министра здравоохранения до того момента, пока Сейм не одобрит кандидатуру нового главы министерства.

Пабрикс отказался быть и.о. главы Минздрава 17 05.01.2021

Министр обороны Артис Пабрикс (AP) не хочет быть исполняющим обязанности министра здравоохранения и считает, что премьер-министр Кришьянис Кариньш (НЕ) должен взять на себя управление сектором здравоохранения.

Пабрикс: минобороны создаст военный мобильный госпиталь 25 15.12.2020

Как сообщает портал Press.lv, Министерство обороны начало создание медицинского подразделения, заявил в интервью передаче "Rīta Panorāma" министр обороны Артис Пабрикс.

Уголовная ответственность и армия на улицах: как планируют контролировать соблюдение новых ограничений 70 02.12.2020

Как сообщает портал Press.lv, за несоблюдение ограничений из-за Covid-19 может быть введена уголовная ответственность, а к контролю за выполнением требований привлечены ресурсы Минобороны, рассказал на Латвийском радио председатель комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Юрис Ранцанс.

Пабрикс: политика США в мире не изменится, они остаются самым сильным партнером Латвии 18 11.11.2020

После президентских выборов приоритеты внешней политики США существенно не изменятся, и ими останутся Европа, Азия и Ближний Восток, заявил на Латвийском радио министр обороны Артис Пабрикс.

СМИ: власти Латвии готовят введение режима ЧС 49 02.11.2020

Как сообщает портал Press.lv, внутри правящей коалиции зреет необходимость принятия более радикальных мер борьбы с Covid–19, пишет bb.lv со ссылкой на латвийскую газету "Сегодня".