Безопасность (Латвия)

В Латвии начнутся массовые проверки безопасности зданий 10.02.2015

В апреле 2015 года Государственное бюро по контролю за строительством начнет массовые проверки безопасности общественных зданий. Об этом телеканалу LNT заявил руководитель бюро Петерис Друкис.

Аболтиня: строительство бункеров - часть политики нацбезопасности 25 07.02.2015

Ввиду геополитической ситуации, вопрос о строении бункеров очень важен в контексте общей политики безопасности Латвии. Об этом в эфире радио Baltkom заявила депутат Сейма от партии "Единство" Солвита Аболтиня.

Бондарс: стану президентом - продолжу говорить по-русски 21 04.02.2015

Безопасность латвийского государства во многом зависит от сплоченности общества, считает депутат от партии "Латвийское Объединение регионов" Мартиньш Бондарс.

Министр обороны: во имя безопасности нужно увеличить число военнослужащих 2 22.01.2015

Министр обороны Раймонд Вейонис (СЗК) будет просить Сейм одобрить увеличение численности военнослужащих к 2018 году на 2 тысячи человек, сообщает радио MIX FM 102,7.

Ринкевич: мы будем стараться удержать Россию от агрессии 3 22.01.2015

Латвия и в этом году будет гарантировать безопасность союзников по НАТО, оказывать поддержку Украине и другим странам Восточного партнерства, а также пытаться удержать Россию от дальнейшей агрессии.

Экс-начальник полиции: в Латвии сейчас безопаснее, чем когда-либо 21.01.2015

На данный момент уровень безопасности в Латвии очень высок, однако надо считаться с тем, что ситуация может в любой момент поменяться. Об этом в интервью Латвийскому телевидению заявил бывший начальник Госполиции Юрис Рекшня.

МИД Латвии: визиты Ринкевича дают надежду на будущее 25 13.01.2015

Визиты главы МИД Латвии Эдгара Ринкевича в Киев и Москву имели конструктивный характер. Об этом в прямом эфире радио Baltkom сообщил пресс-секретарь МИД Латвии Карлис Эйхенбаумс.

Аболтиня: безопасность Латвии – приоритет бюджета 2015 года 2 17.12.2014

Бюджет Латвии на 2015-й год является сбалансированным, а его приоритет — безопасность государства. Об этом в среду, 17 декабря, в интервью Латвийскому телевидению заявила лидер партии "Единство" и депутат Сейма Солвита Аболтиня.

CSDD раздаст малоимущим 20 тысяч светоотражающих жилетов 1 30.10.2014

С целью повышения безопасности пешеходов на дорогах Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) в сотрудничестве с Латвийским объединением самаритян в рамках кампании "Виден = Жив!" раздаст малоимущим людям 20 тысяч светоотражающие жилетов.

Спецслужбы Латвии готовы ответить на любую угрозу 26 13.09.2014

Жители Латвии могут чувствовать себя спокойно даже с учетом выборов и событий на Украине. Правоохранительные органы контролируют ситуацию в стране. Об этом в интервью передаче "Сегодня утром" LTV7 заявил министр внутренних дел Рихард Козловскис ("Единство").

Р. Вейонис: В сложившийся ситуации необходимо укреплять способности Латвии к самообороне 15 27.08.2014

Инициативы новой политики Министерства обороны на следующие 3 года направлены на укрепление возможностей Латвии самой заботиться о своей безопасности и развитие возможностей, которые необходимы для страны – участницы НАТО.

Латвия просит обеспечить безопасность своего консульства в России 3 30.05.2014

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич планирует направить ноту России с просьбой обеспечить безопасность генерального консульства Латвии в Санкт-Петербурге. Об этом Ринкевич написал в социальной сети Twitter.

Латвийским предпринимателям важнее застраховать бизнес, а не семью 28.05.2014

Почти 80% латвийских предпринимателей признают, что им в равной степени важно застраховать как семью, так и свой бизнес, свидетельствуют результаты проведенного страховым обществом PZU опроса предприятий.

Портал: латвийских чиновников защитят от нелегальной прослушки 1 23.05.2014

Структуры государственной безопасности собираются оснастить мобильные телефоны должностных лиц программным обеспечением против прослушивания. Об этом сообщает портал pietiek.com.

СЗК и Лембергс признали участие Латвии в НАТО гарантом безопасности 8 19.05.2014

На заседании правления Союза «зеленых» и крестьян (СЗК) в понедельник 19 марта лидеры политического объединения, в том числе председатель правления партии «Латвии и Вентспилсу» Айвар Лембергс, выработали общую позицию по отношению к Северо-Атлантическому альянсу и участию в нем Латвии. 

Общество "Родина": русским Латвии "закручивают гайки" 07.05.2014

Во время запланированного на 9 мая "Марша русской Латвии" не может быть никаких беспорядков или угроз безопасности.

Использование браузера Internet Explorer угрожает безопасности данных доступа к интернет-банкам 30.04.2014

Принимая во внимание обнаруженные проблемы с безопасностью при использовании интернет-браузера Internet Explorer, Латвийская ассоциация коммерческих банков и банки призывают клиентов временно не использовать этот браузер для доступа к своим интернет-банкам.

Калниньш: безопасность Латвии зависит не от НАТО, а от стабильности в России 39 12.03.2014

Безопасность Латвии зависит не от поддержки НАТО, а о того, насколько стабильна ситуация в соседней России.

Политолог: Латвии необходима база НАТО 5 03.03.2014

Гарантом безопасности Латвии могла бы стать база НАТО в стране, считает политолог Карлис Даукштс.

"Безопасность" в аэропорту: дыры в заборе и прослушка за счет налогоплательщиков 2 16.12.2013

Начальник Департамента безопасности Рижского аэропорта Раймонд Лаздиньш для незаконной прослушки своих коллег использовал специальное устройство, которое учреждение закупило по его же совету, потратив на это 15 000 латов, сообщает TV3.

Самым надежным предприятием в Латвии признано Latvenergo 2 07.12.2013

Самым надежным предприятием в Латвии уже второй год подряд признается компания Latvenergo.

Эксперт: в Латвии экономят на безопасности жителей 1 25.11.2013

Действия охранников, работающих в супермаркете Maxima в момент обрушения фасада здания были крайне странными, заявил в интервью радио Baltkom глава Латвийской ассоциации безопасности бизнеса Янис Зепс.

Пабрикс: Балтийцы не забыты, но в мире есть более проблемные регионы 22.10.2013

«Балтийцы не забыты, но, к сожалению, взгляд Европейского союза и НАТО часто направлен мимо нас, поскольку в других регионах мира есть более серьезные проблемы», – сказал министр обороны Артис Пабрикс, выступая на дискуссии, организованной на этой неделе в Брюсселе рабочей группой Германских резервных войск и Фондом Конрада Аденауэра. 

Полиция проверит использование средств безопасности в транспорте 30.08.2013

Сегодня, 30 августа, работники полиции на всей территории Латвии будут уделять усиленное внимание использованию ремней безопасности, детских сидений и защитных шлемов, сообщает инспектор Латгальского управления полиции Анастасия Лайзане.

Детские площадки хотят сделать безопаснее 24.05.2013

После констатации множества проблем Центр по защите прав потребителей (ЦЗПП) разработал руководство по оборудованию детских игровых площадок, сообщила руководитель центра Илзе Жунде.

Премьер: влияние олигархов уменьшилось, поэтому Майзитиса изберут 2 06.03.2013

Янис Майзитис является признанным профессионалом в сфере безопасности.

Планируют уделить больше внимания безопасности людей во время общественных мероприятий 28.02.2013

У организаторов публичных общественных мероприятий появится обязанность прервать мероприятие,  если по результатам оценки риска придут к выводу, что мероприятие угрожает или может угрожать здоровью и жизни его участников и зрителей, сообщают на официальном портале Министерства благосостояния.

Портал: Аболтине "угрожают" не только соседи, но и продавцы 30 22.02.2013

Угрозу безопасности спикера Сейма Солвите Аболтине ("Единство") создают не только соседи по улице, но и продавцы супермаркетов.

Полиция призывает жителей быть осторожными при пользовании интернетом 23.10.2012

Госполиция предупреждает жителей, ни в коем случае не реагировать на информацию, которая появляется на различных интернет сайтах в виде сообщения о неоплаченном штрафе и заблокированном компьютере, а также призывает не производить платежи. Полиция таким образом не возлагает штрафы.

В школах Резекне прошла акция безопасности дорожного движения 24.09.2012

В пятницу, 21 сентября в Резекненской польской гимназии и в Резекненской 5-й средней школе о безопасности дорожного движения рассказывали старший инспектор роты надзора за движением Отдела патрульной полиции бюро Полиции порядка Латгальского регионального управления Арнис Вилюмс и младший инспектор роты надзора за движением Иварс Пойканс, сообщает муниципалитет Резекне.

Газета: конфликт авиадиспетчеров угрожает безопасности полетов в Латвии 15.06.2012

Борьба латвийских авиадиспетчеров за социальные блага перешла в тяжелый конфликт между работниками, руководством латвийского государственного аэронавигационного предприятия Latvijas gaisa satiksme и двумя профсоюзами. 

Самые небезопасные города - Рига и Даугавпилс 1 01.06.2012

Жители Латвии считают самым небезопасным городом Ригу. На втором месте - Даугавпилс, свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного центром изучения общественного мнения SKDS по заказу охранной компании GRIFS AG.

Обама обсудит с Берзиньшем безопасность Латвии 21.05.2012

Президент США Барак Обама во время Саммита стран НАТО, проходящего в Чикаго, встретится с президентами стран Латвии и Литвы Андрисом Берзиньшем и Далей Грибаускайте, а также премьер-министром Эстонии Андрусом Ансипом.

Статистика: латвийские дороги стали намного безопаснее 29.03.2012

За 10 лет, с 2001 по 2010 годы, количество жертв ДТП на миллион жителей Латвии снизилось на 61%, свидетельствуют обнародованные пресс-службой Еврокомиссии данные статистики. Латвия и Эстония стали лидерами ЕС по этому показателю, однако в 2011 году ситуация на дорогах Эстонии ухудшилась.

Полиция и ЕС вооружат жителей сигналами тревоги 08.03.2012

На этой неделе сотрудники патрульной службы Земгальского регионального управления Госполиции начнут раздавать жителям приборчики со звуковым сигналом, которые можно использовать для личной безопасности. Подобные устройства получат также женщины Лиепаи и Лиепайского района.

Посол: изменения в США не ухудшат безопасность Латвии 09.01.2012

Посол США в Латвии Джудит Гарбер в пятницу во время визита к министру обороны Артису Пабриксу («Единство») заверила его, что новые стратегические направления обороны США не ухудшат положение Латвии.

CSDD: С 1 декабря нужно ездить на зимних шинах 30.11.2011

Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) напоминает автоводителям, что с 1 декабря транспортные средства должны быть оснащены зимними шинами.

Безопасность в аэропорту "Рига" обойдется дороже, чем в Германии 20.10.2011

В европейских аэропортах плата за безопасность, взимаемая с одного пассажира, составляет от двух до 10 евро. Например, в аэропортах Германии эта сумма составляет в среднем около четырех евро, то есть она заметно меньше сходного платежа, который с начала 2012 года придется платить вместе с ценой авиабилета всем пассажирам, вылетающим из аэропорта "Рига".

Аэропорт Rīga хочет брать с пассажиров плату за безопасность 28.04.2011

Международный аэропорт Rīga рассматривает возможность ввести плату за безопасность, об этом в интервью Dienas Bizness рассказал председатель правления аэропорта Арнис Лухсе.

Чего больше всего боятся рижане 14.04.2011

Рижане больше всего боятся, что могут пострадать в ДТП из-за агрессивных водителей, стать жертвой ограбления или нападения неизвестных лиц на улице.

С наступлением жаркой погоды участились несчастные случаи на воде 02.07.2009

С наступлением жаркой погоды работники Государственной пожарно-спасательной станции (ГПСС) почти ежедневно отправляются проводить на воде спасательные работы и искать утонувших людей, сообщила начальник отдела прессы и общественных отношений службы Инга Ветере.

Энергетическую безопасность Европы обсудят в Будапеште (Венгрия) 27.10.2008

Сегодня, 27 октября, в Будапеште (Венгрия) открывается III Энергетический форум, который проходит под патронатом президента Венгрии Ласло Шойома.

Доклад о национальной безопасности Латвии выглядит неубедительным 12.07.2008

h3. Доклад о национальной безопасности, представленный премьер-минстром Латвии Иваром Годманисом, оказался противоречивым, поверхностным, а местами - даже списанным с других документов.

Дураки - брешь в безопасности компании 03.03.2008

Преступность в интернете стала вполне реальной. Румынских интернет-хулиганов малолеток сменили целые преступные группировки, которые занимаются вполне реальным интернет-вымогательством, похищая данные крупных и средних компаний и предлагая вернуть их за деньги.

Референдум по законам о госбезопасности обойдётся Латвии в сумму более 2 млн. латов 23.05.2007

На проведение в Латвии референдума по приостановленных президентом страны законам "Поправки к закону "О национальной безопасности"" и "Поправки к закону "О государственных учреждениях безопасности", назначенного на 7 июля, Центральной избирательной комиссии республики выделят 2 018 551 латов (100,425 млрд. рублей).