Безопасность

Опрос Gorod.lv: по вечернему Даугавпилсу гулять небезопасно 17 11.01.2019

324 человека поучаствовали в традиционном опросе портала Gorod.lv – «Чувствуете ли вы себя в безопасности на вечерних улицах?». Недавние происшествия в даугавпилсских трамваях, во время которых преступники нападали на пассажиров, заставили усомниться в том, что криминогенная ситуация в городе находится под контролем.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 08.01.2019

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен криминогенной ситуации в Даугавпилсе.

Горят адвентские венки: пожарные спасли шесть человек 24.12.2018

За прошедшие сутки в Латвии зарегистрировано 17 пожаров, в огне пострадали три человека, сообщает Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС).

Эксперт: смерть на рабочем месте часто случается по вине сотрудников 06.11.2018

Чаще всего летальные случаи на рабочем месте в сельскохозяйственной отрасли происходят по вине самих сотрудников, которые не соблюдают меры безопасности. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал эксперт по сельскохозяйственной политике общества "Крестьянский сейм" Мартиньш Тронс.

Большинство латвийцев считают мосты в Риге небезопасными 1 29.08.2018

В последнее время часто звучит информация о безопасности многих мостов Латвии. Особенно активно эту тему стали обсуждать после обрушения моста в итальянской Генуе. Агентство Kantar TNS провело опрос, в ходе которого выяснилось, что лишь малая часть латвийцев чувствуют себя безопасно, пересекая один из рижских мостов.

Р. Эйгимс: Пост полиции в Думе во имя безопасности сотрудников 20 14.08.2018

Нынешний мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (СЗК) прокомментировал свое решение о размещении поста Муниципальной полиции в фойе городской Думы, назвав данную меру вынужденной и предпринятой «во имя безопасности сотрудников».

Фотофакт: дети на Химии небезопасно ползали по пожарной лестнице многоэтажки 18 26.07.2018

Одна из пользовательниц Фейсбука в группе "Все для деток в Даугавпилсе" опубликовала фотографии, на которых засняла, как дети ползают по наружной пожарной лестнице одной из девятиэтажек этого микрорайона, подвергая себя опасности падения с огромной высоты.

Глава ГСЛ: лес в такую погоду - как пороховая бочка 26.07.2018

В очень жаркую и длительно сухую погоду лес превращается в большую пороховую бочку, поэтому он чаще всего страдает от халатности и невнимательности жителей. Об этом в интервью Латвийскому телевидению заявил гендиректор Государственной службы леса (ГСЛ) Андис Креслиньш.

Проверь свой автомобиль: В Даугавпилсе пройдет «Ночь технического осмотра» 1 25.07.2018

Организованная Дирекцией безопасности дорожного движения (ДБДД) "Ночь технического осмотра" в этом году пройдет в Даугавпилсе, а также в Лиепае, Риге и Елгаве. В нашем городе она будет проводиться 11 августа.

Спикер Сейма призывает удерживать Россию от агрессии 26 21.07.2018

Главный приоритет балтийских и североевропейских стран - безопасность и оборона, подчеркнула председатель Сейма Инара Мурниеце на ежегодном совещании спикеров стран Балтии и Северной Европы (NB8).

На Празднике песни и танца произошло первое задержание 6 03.07.2018

Во вторник, 3 июля, в 11:37 сотрудники Госполиции задержали у стадиона Daugava некоего человека, который запускал беспилотный летательный аппарат в зоне, где это запрещено. Об этом сообщает Skaties.lv со ссылкой на Госполицию.

Как провести праздник Лиго безопасно 23.06.2018

Близится праздник Лиго, который очень популярен среди жителей Латвии и Даугавпилса. Как правило, в это время все оперативные службы работают в усиленном режиме, так как латвийцы зачастую довольно бурно отмечают праздник. По традиции, и в эти праздничные выходные дорожная полиция будет усиленно контролировать безопасность на латвийских шоссе и улицах.

МВД хочет ужесточить порядок организации публичных мероприятий 4 27.05.2018

Министерство внутренних дел (МВД) подготовило поправки к закону, предусматривающие более строгий порядок организации публичных мероприятий во избежание рисков угрозы для безопасности.

Маленьких даугавпилчан и их родителей призывают к осторожности 24.05.2018

Специалист по вопросам защиты прав детей Управления образования Даугавпилса Майя Лаздане во время пресс-конференции в городской думе призвала как самих детей, так и их родителей быть внимательными в летний период.

Треть родителей в Латвии не знает, как правильно пристегивать своих детей в машине 22.05.2018

Около трети родителей, участвовавших в соцопросах, признали, что детские автосидения используют неправильно или не используют вообще, поэтому Латвийский автомотоклуб начал кампанию, чтобы рассказать родителям, как правильно использовать кресла, сообщает rus.lsm.lv со ссылкой на Латвийское телевидение.

В этом году на Латвийской железной дороге погибли уже 7 человек 21.05.2018

За первые пять месяцев этого года в Латвии на железной дороге произошло уже 10 несчастных случаев, погибли семь человек, еще трое пострадали, сообщили порталу Baltnews на Латвийской железной дороге (ЛЖД).

Фотофакт: небезопасная скамейка в Парке скульптур 3 16.04.2018

В редакцию «Наш город.» пришло письмо от читательницы Инессы. Она сообщила, что попытка присесть на скамейку в даугавпилсском Парке скульптур может закончиться как минимум порванной одеждой.

США купили Латвии дроны за 3 млн долларов 11 16.04.2018

Национальные вооруженные силы (НВС) Латвии в следующем году планируют получить купленные с финансовой поддержкой США за три миллиона долларов беспилотные дроны, сообщили в Министерстве обороны (Минобороны).

Новая секция светофора призвана обезопасить перекресток 18 Новембра и Варшавас (видео) 36 08.12.2017

Управление коммунального хозяйства Даугавпилса информирует, что на перекрестке улиц 18 Новембра и Варшавас установлена дополнительная секция светофора.

«США и страны Балтии готовы расширить сотрудничество в сфере безопасности» 9 31.07.2017

США и страны Балтии готовы расширять стратегические партнерские отношения в сфере безопасности, заявил после встречи с вице-президентом США Майклом Пенсом президент Латвии Раймонд Вейонис.

Премьер-министр Марис Кучинскис: военной угрозы для Латвии нет 9 29.03.2017

С учетом последних вложений в безопасность, в том числе со стороны США, укрепилась уверенность в том, что Латвии военная угроза не грозит, заявил на встрече с представителями Американского еврейского комитета премьер-министр Марис Кучинскис.

Просят оценить целесообразность расходов и соблюдение требований безопасности в Сейме 1 01.02.2017

Председатель Сейма Инара Мурниеце сообщила, что открылись вопросы, связанные с целесообразностью расходования денежных средств работниками Сейма, а также отношение некоторых сотрудников к требованиям безопасности.

Интернет-банки повышают уровень безопасности 16.01.2017

С 1 апреля банки должны обеспечить дополнительные меры в области безопасности, чтобы аутентификация клиентов банка отвечала требованиям безопасности Европейского союза, напоминает газета Neatkarīgā.

Пожарные призывают помнить о безопасности во время праздников 2 25.12.2016

Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) призывает жителей соблюдать правила пожарной безопасности во время рождественских праздников.

Президент Эстонии: нас не мучает страх перед иммиграцией и Россией 7 29.11.2016

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд написала ответ на опубликованную на портале EurActiv статью „The Brief: Europe’s elites rush to hide behind Mutti’s skirts".

Контроль безопасности в airBaltic должен быть еще строже 19.09.2016

Контроль безопасности в авиакомпании airBaltic должен быть еще строже, заявил парламентский секретарь Министертва сообщения Эдгар Таварс, комментируя ситуацию с субботним рейсом airBaltic BT641 Рига-Цюрих, который совершил в Риге вынужденную посадку.

Стройнадзор призывает родителей следить за состоянием школ их детей 10.09.2016

На домашней странице Государственного бюро по контролю за строительством создана специальная интерактивная карта, на которой любой родитель может найти учебное заведение своего ребенка и получить всю необходимую информацию о техническом состоянии этого строения.

Обращение в редакцию: куда девалась пожарная машина? 4 18.08.2016

В редакцию «Наш город.» пришло электронное письмо от болельщика спидвея, которого волнует пожарная безопасность на стадионе.

Пабрикс: Россия частично признала угрозу, которую создает в Балтии 4 08.08.2016

Предложение России о том, чтобы провести консультации о содействии безопасности в регионе Балтийского моря, нужно расценивать как частичное признание того, что Россия создает угрозу в регионе, считает бывший министр иностранных дел и обороны, европарламентарий Артис Пабрикс ("Единство").

Глава МИД Латвии рекомендовал направления, на которых ЕС надо сосредоточиться 2 26.07.2016

Эдгарс Ринкевичс: Европейский Союз должен сосредоточить усилия на решении вопросов экономического роста и безопасности.

Совет по нацбезопасности: мы проспали появление ИГИЛ 93 15.07.2016

Крупные европейские страны проспали появление террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ). Об этом в прямом эфире радио Baltkom заявил член Совета по национальной безопасности Латвии, председатель парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Айнар Латковскис.

Обращение в редакцию: безопасно ли ходить по улице Театра? 17 15.07.2016

В редакцию «Наш город.» обратился читатель Николай – он указал на недостаточные меры безопасности, принятые во время ремонта крыши жилого дома в центре Даугавпилса.

Для уменьшения рисков беженцев разместят в разных регионах Латвии 15 12.01.2016

Чтобы уменьшить риски безопасности, беженцев после предоставления статуса будут размещать в разных регионах Латвии, рассказал журналистам руководитель комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией Айнар Латковскис.

Аналитик: в странах Балтии работает много российских шпионов-"нелегалов" 10 13.11.2015

По оценке аналитика безопасности Марка Галеотти, в странах Балтии действует "значительное количество" работающих на российские разведывательные службы "нелегалов", или работников разведки, которые действуют не под прикрытием дипломатической службы. Нелегалов особенно много среди членов местной русскоязычной общины и часто посещающих страны Балтии жителей России, которые навещают родственников, приезжают как туристы или как предприниматели. Об этом пишет русская версия эстонского портала Delfi.

Урбанович: оборона — не тот приоритет для самой бедной в Европе страны 3 06.10.2015

Безопасность людей в государстве выражается не только в обороне, но и в социальных гарантиях, медицине и образовании. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказал глава парламентской фракции партии «Согласие» Янис Урбанович.

Президент Латвии Раймонд Вейонис: "Я поддерживаю запрет на ношение паранджи" 6 26.08.2015

Президент Латвии Раймонд Вейонис в интервью информационному агентству AP заявил, что поддерживает запрет на ношение закрывающей лицо одежды (паранджи, бурки, чадры) в общественных местах.

Латвия заручилась поддержкой США в укреплении безопасности 4 28.07.2015

Государственный секретарь Министерства иностранных дел Андрей Пилдегович во время рабочего визита в Вашингтон заручился заверениями американских должностных лиц в том, что США продолжат поддерживать укрепление безопасности стран Балтии в рамках коллективной обороны НАТО, сообщили агентству ЛЕТА в МИД.

В июле в Латвии тонут чаще всего 4 25.07.2015

Июль в Латвии называют не только «вершиной лета», но и «месяцем утопленников». По данным Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС), на этот месяц приходится до 30% всех утонувших за год.

Винькеле: снижение рождаемости связано с неуверенностью родителей 11 23.07.2015

Снижение числа новорожденных в первом полугодии этого года может быть связано с чувством неуверенности потенциальных родителей, считает депутат Сейма Илзе Винькеле ("Единство"), передает радио MIX FM 102,7.

В Вильнюсе пассажир пытался пронести в самолет удава 13.07.2015

В Вильнюсском аэропорту зафиксирован неожиданный инцидент – актер Шарунас Банявичюс пытался пронести в самолет удава. Руководствуясь правилами авиакомпании о перевозке животных, работники в стерильную зону аэропорта не пропустили ни актера, ни его питомца.

Самолёты идут на снижение над Латвией 9 09.07.2015

Скоро на востоке Латвии начнутся полеты военных самолетов на низких высотах, по словам военных такие учения необходимы, чтобы пилоты были готовы к внезапным, связанным с безопасностью ситуациям.

Полиция безопасности задержала Владимира Линдермана 3 09.07.2015

Полиция безопасности (ПБ) Латвии в среду задержала национал-большевика Владимира Линдермана. Причины задержания ПБ не раскрывает.

Такая опасная «зебра» 7 23.06.2015

За последние годы Даугавпилс несколько раз был потрясен страшными происшествиями на пешеходных переходах.

Многие школьные автобусы в Латвии - старые и небезопасные 3 09.06.2015

С приближением Праздника песни и танца школьной молодежи, когда в Ригу со всех концов Латвии съезжаются школьники, снова актуальным стал вопрос о безопасности в транспортных средствах. Увы, во многих старых автобусах нет ремней безопасности — они не были предусмотрены производителями, а обновить свой автопарк смогли не все местные самоуправления.

Посол Латвии в НАТО не видит угроз для стран альянса 5 09.06.2015

Странам Североатлантического альянса в данный момент ничего не угрожает, сказал в передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш.

Даугавпилсские учителя защитят детей в Интернете 04.06.2015

4 июня на заседании Финансового комитета Даугавпилсской городской думы был рассмотрен вопрос участия в проекте, направленном на улучшение навыков учителей безопасно использовать Интернет. Проект реализуется в рамках двустороннего стратегического партнерства в сфере образования под эгидой европейской программы «ERASMUS+».

В Даугавпилсском крае заботятся о безопасном состоянии детских игровых площадок 1 04.06.2015

Специалист по защите прав детей думы Даугавпилсского края Наталия Петеране уверена, что главная цель взрослых – сделать лето для детей не только веселым и насыщенным, но и безопасным.

Умные вещи 03.06.2015

В 2009 году «Интернет людей» уступил место «Интернету вещей», то есть количество подключенных к сети устройств превысило количество живых пользователей.

Десятки смертей на железной дороге Латвии: жителей научат, как безопасно пересекать пути 01.06.2015

С целью снижения числа несчастных случаев на железной дороге, ГАО Latvijas dzelzceļš с 1 по 14 июня проводит социальную кампанию о безопасном пересечении железнодорожных путей.