Вандализм

Вандалы снова осквернили еврейское кладбище 28.06.2012

В ночь с 26 на 27 июня неустановленные лица серьезно повредили витраж здания каплицы Нового еврейского кладбища в Риге, нанеся зданию значительный ущерб. Об этом сообщает Diena со ссылкой на информацию исполнительного директора Еврейских общин Гиту Умановску.

Ночью в Резекне поработали вандалы 1 26.06.2012

В ночь с 25 на 26 июня в Резекне вандалы испортили автобусные остановки и вырвали один дорожный знак. 

Мечислав Трусковский: Для борьбы с вандализмом на кладбищах неплохо установить там видеокамеры 3 29.05.2012

Считается, что уровень цивилизованности общества определяется его отношением к самым незащищенным членам и тем, в каком состоянии содержатся кладбища. К сожалению, наше общество цивилизованным назвать довольно трудно, ведь случаи вандализма на наших кладбищах стали теперь почти обыденным явлением.

В Вилякском парке облили краской памятник павшим во второй мировой войне 1 10.05.2012

8 мая, примерно в полдень в Вилякском парке краской был испорчен памятник павшим во второй мировой войне.

На кладбище Саласпилсского мемориала совершен акт вандализма 9 07.05.2012

В Латвии неизвестные осквернили могилы узников Саласпилсского концлагеря на старом Саласпилсском гарнизонном кладбище, сообщает портал mixnews.lv со ссылкой на газету "Час".

Подростки-вандалы на каникулах разгромили хутор 27.03.2012

Группа подростков разгромила хутор "Ролави" в Руцавскской волости. Об этом сообщает "Курземес вардс". Пенсионерка Анна Илона Рога, которой доверили присматривать за домом, до сих пор находится в шоке.

Горожан призывают помочь восстановить ограду могилы мичмана Шишко 03.01.2012

В редакцию портала Gorod.lv пришло письмо следующего содержания: «Добрый день! На фото достопримечательность нашего города, могила (находится на Православном кладбище) нашего земляка, мичмана Шишко Б. О., погибшего в Русско-японскую войну 1904-1905 гг. на броненосце "Петропавловск". Какие-то звери сломали уникальную ограду из якорей и якорных цепей. Кто может помочь в восстановлении ограды? Заранее спасибо! С уважением, Вадим».

В Риге вандалы осквернили 60 могил 3 15.12.2011

В течение несколько дней вандалы перевернули и повредили около 60 могильных памятников на Втором лесном кладбище и кладбище Микелиса в Риге, сообщили в Рижском региональном управлении полиции.

Полиция: "эко-террорист" проколол колеса 258 автомобилей 06.12.2011

Как заявил сегодня на пресс-конференции начальник Рижского регионального управления полиции Андрей Гришин, 19-летний юноша, который 25 ноября был задержан по подозрению в прокалывании шин, в общей сложности испортил колеса 258 автомобилей.

Здание латвийского правительства испачкано надписью на русском языке 29.11.2011

В ночь на вторник кто-то сделал надпись прямо на стене здания Кабинета министров.

В Паневежисе осквернили могилы советских солдат 8 26.11.2011

На кладбище в литовском городе Паневежис повалены надгробия на могилах советских солдат, погибших во время Великой Отечественной войны. Об этом в пятницу сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

На острове с населением 220 человек зафиксировано первое преступление 23.11.2011

На одном из Гебридских островов было официально зафиксировано первое нарушение закона, сообщает The Daily Mirror. Инцидент произошел в общественном туалете на острове Колл, население которого составляет 220 человек. В уборной было испорчено оборудование. Правонарушение было квалифицировано как акт вандализма.

Юные вандалы устроили погром на Аллее славы 21.09.2011

По информации пресс-центра Лиепайской муниципальной полиции, в ночь на 21 сентября в центре города развлекалась группа юных вандалов.

Римская полиция поймала изуродовавшего фонтан вандала 05.09.2011

Полиция Рима задержала вандала, повредившего фонтан Мавра на Пьяцца Навона, сообщает римская Corriere della Sera. Вредителем оказался 52-летний римлянин, его опознали благодаря записям с камер видеонаблюдения.

В Риме вандалы атаковали фонтан Треви 05.09.2011

Два всемирно известных римских фонтана - фонтан Треви и фонтан Мавра - подверглись актам вандализма. Об этом сообщает итальянская редакция Euronews.

Подростки-вандалы разгромили школу 12.08.2011

По информации Госполиции, в четверг группа подростков проникла в здание Эзерской средней школы (Салдусский район), где утроила настоящий погром.

Вандалы ночью разгромили пассажирский поезд 1 17.06.2011

В ночь на пятницу вандалы разгромили пассажирский поезд, который находился на станции в Лиелварде в ожидании утреннего рейса в Ригу, сообщил представитель Pasažieru vilciens Андрей Филипов.

От вандализма и краж Даугавпилс терпит многотысячные убытки 7 14.06.2011

Одной из тем прошедшей в Даугавпилсской думе пресс-конференции стал вандализм и кражи в нашем городе. Заместитель исполнительного директора Даугавпилсской думы Андрейс Курситис привел обобщенную статистику вандализма и воровства у предприятий самоуправления за последние полгода и озвучил некоторые цифры.

Еврейское кладбище осквернили скинхеды 13.01.2011

По подозрению в осквернении Нового еврейского кладбища полиция задержала трех молодых людей, участников движения скинхедов, сообщает LETA.

Полиция задержала организованную группу, осквернившую еврейское кладбище 13.01.2011

Полиция задержала организованную группу, которая подозревается в осквернении Нового еврейского кладбища в ночь на 8 декабря прошлого года.

Дело об осквернении Нового еврейского кладбища: найдены баллончики от краски 30.12.2010

В деле об осквернении Нового еврейского кладбища в Риге пока нет существенных подвижек, однако следствию удалось найти баллончики от краски, с помощью которых вандалы разрисовали надгробные плиты. Как отмечает LA, к расследованию подключена и Полиция безопасности.

Затлерс и Домбровскис хотят наказать вандалов 08.12.2010

Президент Латвии Валдис Затлерс и премьер Валдис Домбровскис осудили акт вандализма на Новом еврейском кладбище.

Осквернено более 100 могил на Новом еврейском кладбище 08.12.2010

Прошедшей ночью осквернено более 100 могил на Новом еврейском кладбище, которое находится на ул. Лизума 4 в Риге. Неизвестные злоумышленники белой краской нарисовали на могильных камнях свастики.

В Испании вандал отломал руку статуе Христа 21.06.2010

Испанская полиция арестовала человека, который отломал руку от статуи Христа в севильской базилике Гран-Подер (Gran Poder), сообщает ABC. Барочная скульптура из древесины кедра была выполнена в 1620 году скульптором Хуаном де Месой (Juan de Mesa).

В осквернении памятников жертвам Второй мировой войны подозревают и разыскивают женщину 5 18.06.2010

Полиция предполагает, что к осквернению в Лудзе сразу двух памятников жертвам Второй мировой войны причастна некая женщина.

Волна вандализма: в Лудзе осквернили сразу два памятника жертвам Второй мировой войны 17.06.2010

В минувший вторник в Лудзе были осквернены сразу два памятных места жертвам Второй мировой войны.

Подростки повалили на кладбище 230 памятников 12.04.2010

В ночь на субботу в Кедайняй (Литва), на кладбище, что на улице Кауно, вандалы повалили множество памятников — в общей сложности 230. На ноги подняли всю полицию. Через несколько часов вандалов нашли и отправили в изолятор.

Вандалы разбили фары и зеркала у пяти авто 1 30.03.2010

По информации пресс-центра Латгальского регионального управления полиции, 27 марта в Балви орудовали неизвестные вандалы, которые разбили фары, подфарники и зеркала заднего вида в пяти автомобилях, припаркованных на ул. Райня.

Охотники за металлом спилили десятки крестов 3 04.02.2010

В Екабпилсе охотники за цветными металлами покусились на святое — спилили старые металлические кресты на могилах Крустпилсского кладбища Капелес.

Норвежец письменно извинился за уничтожение пряничного городка 23.12.2009

Молодой человек, растоптавший более тысячи пряничных домиков в норвежском городе Берген, написал горожанам письмо с извинениями, сообщает The Norway Post. В первую очередь 20-летний юноша извинился перед всеми детьми, которые помогали создавать традиционный рождественский пряничный городок. Также он попросил прощения у всех жителей Бергена и всей Норвегии за свой поступок.

В Норвегии вандалы растоптали 1200 пряничных домиков 24.11.2009

В норвежском Бергене в ночь на воскресенье 22 ноября от вандалов пострадала достопримечательность - пряничный городок, считающийся самым большим в мире. Он состоял из более чем 1200 пряничных домиков. Результаты труда двух тысяч строителей растоптаны на кусочки неизвестными, сообщает The Norway Post со ссылкой на NRK.

В Калининграде облили краской памятник Ленину 1 06.11.2009

Неизвестные вандалы облили оранжевой краской памятник Ленину в сквере у Дома искусств в Калининграде. Об этом 6 ноября сообщает агентство "Интерфакс".

В Таллине осквернили могилу первого президента Эстонии 16.03.2009

На кладбище Метсакальмисту в Таллине осквернена могила первого президента Эстонии Константина Пятса. Вандалы облили надгробную плиту красной краской. Как сообщили газете Postimees в пресс-службе эстонской полиции, около оскверненной могилы выставлена охрана, к кладбищу отправлены сотрудники криминальной полиции.

Вандалы сломали кресты на лиепайском кладбище 26.02.2009

В Лиепае, на Гарнизонном кладбище, вандалы, личности которых пока не установлены, сломали несколько могильных крестов.

В Эстонии осквернили памятник жертвам фашизма 22.12.2008

В городе Выру на юго-востоке Эстонии неизвестные вандалы осквернили памятный монумент жертвам фашизма. Об этом в редакцию газеты Postimees сообщил читатель, приславший снимки оскверненного памятника.

На военном кладбище во Франции осквернены сотни мусульманских могил 08.12.2008

Несколько сотен могил солдат-мусульман, погибших во время Первой мировой войны, осквернены на военном кладбище "Нотр-Дам-де-Лоретт" на севере Франции, сообщает Associated Press.

Челябинским школьницам вынесли приговор за разгром учительской 03.09.2008

Две челябинские школьницы, устроившие погром в учительской, признаны виновными в вандализме. Как сообщает "Интерфакс", суд приговорил их к 80 часам общественных работ каждую.

У кого руки "чешутся"?.. 21.08.2008

В редакцию газеты "Динабург Вести" пришел руководитель рекламного отделения Labiekartošana Бронислав Раткевич, который показал фотоснимки с изображением разрушенного родника, расположенного в Межциемсе. А ведь именно здесь многие даугавпилчане запасаются целебной, по их убеждению, водой.

Задержаны вандалы 20.11.2006

За причинение повреждений памятнику воинам — освободителям Риги в парке Узварас задержаны трое несовершеннолетних.