Вандализм

Неизвестные разгромили место отдыха у Большого Ницгальского камня 15 13.12.2018

Ночью 9 декабря вандалы разрушили место отдыха возле Большого Ницгальского камня. Информация о том, что пострадала инфраструктура популярного туристического объекта, появилась на страничке Latvijas valsts mežu vēstniecība в социальной сети Фейсбук.

Неизвестные украли кресты с Екабпилсского кладбища 4 12.12.2018

На Екабпилсском кладбище совершена кража - пропало несколько исторически значимых крестов, сообщили в городском самоуправлении.

В Риге осквернен мемориал советским воинам 29 11.12.2018

В Риге осквернили мемориал советским воинам, павшим во время Великой Отечественной войны. Памятник установлен на Братском кладбище в Зиепниеккалнсе. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на Sputnik Латвия.

Крушил цветочные горшки на ул. Ригас: хулигана взяли с поличным 18 24.08.2018

Муниципальная полиция сообщила о задержании хулигана, совершившего акт вандализма на перекрестке улиц Виестура и Ригас ночью 24 августа.

Фотофакт: очередной акт вандализма на улице Ригас 30 24.08.2018

На улице Ригас в Даугавпилсе произошел очередной акт вандализма. У ресторана на перекрестке с улицей Виестура кто-то рассыпал декоративные камешки из вазонов и перевернул цветочные лотки. Фото в редакцию утром 24 августа прислали очевидцы.

Планируется ли восстановить разрушенный арт-объект на улице Ригас? 24 21.08.2018

Арт-объект с глиняными горшками на перекрестке улиц Ригас и Михоэлса, который был разрушен в ночь с 19 по 20 августа, планируется восстановить. Об этом сообщило руководство Даугавпилсской думы на сегодняшней пресс-конференции.

Акт вандализма на улице Ригас совершил находящийся в розыске мужчина 32 20.08.2018

Стали известны подробности акта вандализма на перекрестке улиц Ригас и Михоэлса в Даугавпилсе (об этом портал Gorod.lv сообщал ранее). В Муниципальной полиции сообщили, что сотрудники поста видеонаблюдения зафиксировали разрушение арт-объекта с глиняными горшками в 02:30, 20 августа. Был замечен и сам вандал.

Фотофакт: разбитый арт-объект на перекрестке Ригас и Михоэлса 40 20.08.2018

В понедельник утром, 20 августа, в редакцию «Наш город.» поступило фото разбитой стеклянной инсталляции с керамической посудой, установленной на перекрестке улиц Ригас и Михоэлса в Даугавпилсе. Снимок сделала читательница Юлия.

Вандал объяснил, почему изуродовал картину «Иван Грозный и его сын Иван» 3 28.05.2018

Вечером в пятницу в Государственной Третьяковской галерее произошло очень крупное ЧП. Неизвестный разбил стекло, защищающее шедевр Репина «Иван Грозный и его сын Иван 16 ноября 1581 года». Отлетевшие осколки порвали полотно в трех местах.

Неизвестные вандалы сломали в Ругелях 21 сосну 14 19.04.2018

На форуме портала Gorod.lv читательница Наталия опубликовала тревожную информацию об акте вандализма в одном из микрорайонов Даугавпилса.

Повредил пианино на ул. Ригас: полиция задержала вандала (видео) 25 04.09.2017

Утром 2 сентября работники поста видеонаблюдения Муниципальной полиции Даугавпилса зафиксировали акт вандализма – некий мужчина столкнул и повредил пианино, установленное в качестве художественного объекта на перекрестке улиц Ригас и Михоэлса.

В Добеле подросток с приятелем осквернили кладбище: повреждено 33 могилы 1 29.06.2017

По информации пресс-центра Земгальского регионального управления полиции, в минувшую среду были задержаны 15-летний подросток и его 30-летний приятель, которые осквернили кладбище Бренчу под Добеле. Вандалы переворачивали памятники и кресты, ломали скамейки. Всего от их рук пострадало более 33 могил.

В Крепости непристойными словами подростки испортили детские рисунки; Виновники установлены 8 02.03.2017

По проекту, разработанному в 2015 году, на территории Даугавпилсской крепости ведутся поэтапные работы по устройству систем наружного видеонаблюдения. Выполняются они по заказу Управления коммунального хозяйства Даугавпилсской городской думы. На конец 2016 года в крепости было установлено 8 камер.

ПБК: Исскуство или вандализм? 1 09.01.2017

Граффити – вид уличного искусства и одна из популярных форм художественного самовыражения молодежи. В то же время, в большинстве стран нанесение граффити на чью-либо собственность без разрешения владельца считается вандализмом и карается по закону. Какое наказание грозит уличным художникам у нас? Узнала Элина Суворова-Пилиня.

В Даугавпилсе создадут условия, при которых вандализм будет невозможен 25 05.04.2016

Для того, чтобы бороться с вандализмом и способствовать безопасности горожан и гостей города, полиция самоуправления Даугавпилса работает по двум направлениям, сообщил начальник учреждения Владимир Гудаковский.

В Сингапуре двух немцев побьют палками за вандализм 05.03.2015

Суд в Сингапуре приговорил двух туристов из Германии к 9-ти месяцам тюрьмы и трем ударам бамбуковыми палками за вандализм, передает The Guardian.

Граффити: от древности до наших дней 13.11.2014

Термином «граффити» обозначают любые изображения, нанесенные на различные поверхности, даже на стены или заборы.

Митя Фомин стал жертвой вандалов 23.07.2014

Митя Фомин стал жертвой вандалов – неизвестные злоумышленники повредили автомобиль звезды во дворе его дома, который находится в приличном районе Москвы. 

Вандалы Даугавпилса пошли дальше: новый путепровод теперь не разрисовывают, а разбирают 58 22.07.2014

Как порталу Gorod.lv рассказал руководитель Управления коммунального хозяйства Даугавпилса Айвар Пуданс, город очень подвержен вандализму, и хулиганы постоянно осуществляют всё более жестокие акты. 

Даугавпилсская дума поспешила отчитаться об эффективности камер видеонаблюдения 1 20.06.2014

На последней пресс-конференции в Даугавпилсской думе портал Gorord.lv интересовался, помогают ли установленные в городе камеры видеонаблюдения следить за порядком, ведь случаи вандализма в Даугавпилсе ещё наблюдаются.

Даугавпилсская дума намерена разыскать и наказать "террористов" 19 10.06.2014

В последнее время в сводках Государственной пожарно-спасательной службы всё чаще значатся факты возгорания биотуалетов в центре Даугавпилса, поэтому журналисты поинтересовались у Муниципальной полиции и руководства города, как самоуправление намерено бороться с этим явлением.

Из-за постоянных актов вандализма даугавпилчан могут лишить некоторых благ 22 03.06.2014

Как порталу Gorod.lv сообщил технический директор Управления коммунального хозяйства Даугавпилса Теодор Биндерс, в городе продолжаются акты вандализма, поэтому, возможно, будет принято решение не восстанавливать оборудование одного из городских пляжей. 

Приведённый в порядок перед Пасхой путепровод в Даугавпилсе снова страдает от вандалов 7 23.04.2014

Как и обещал руководитель инициального предприятия «Labiekārtošana-D» Сергей Благовещенский, до Пасхи изрисованные стены виадука, возведенного в Даугавпилсе по проекту строительства путепровода ул. Видземес – ул. Пиекрастес – ул. А. Пумпура – ул. Вишкю, были приведены в порядок.

Система видеонаблюдения не спасает эксклюзивные даугавпилсские скамейки от вандалов 1 22.04.2014

На очередной пресс-конференции в Даугавпилсской думе 22 апреля журналисты сообщили руководству города, что горожане обращаются в СМИ, так как возмущены тем, что после зимы сломаны и изрисованы эксклюзивные скамейки, установленные летом 2012 года в  Центральном парке Даугавпилса.

В Крыму впервые снесли памятник Ленину 2 24.02.2014

Неизвестные снесли памятник Ленину в поселке Зуя Белогорского района Крыма, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на мэра поселка Андрея Лахина.

Титулованный объект инфраструктуры Даугавпилса не могут защитить от вандализма 20 04.02.2014

Как сообщил исполнительный директор Даугавпилсской думы Андрейс Курситис, за тем, чтобы на стенах зданий и объектах инфраструктуры не было несогласованных рисунков и надписей, следят три службы — Управление коммунального хозяйства, ПЖКХ и Стройуправа.

Бибер в Бразилии сходил в баню и бордель 07.11.2013

Полиция Рио-де-Жанейро подозревает известного канадского певца и кумира молодежи Джастина Бибера в умышленной порче имущества.

Вандализм на шоссе: хулиганы забрасывают камнями проезжающие машины 2 04.11.2013

Малолетние хулиганы терроризируют автоводителей, забрасывая камнями машины, проезжающие по шоссе А 11. Жертвами вандализма уже стали как минимум четыре автомобиля.

Уличные тренажёры в Даугавпилсе подвергаются вандализму 4 23.10.2013

Уличные тренажёры, которые в парках и дворах Даугавпилса были установлены в начале этого лета, уже не в первый раз подвергаются вандализму. 

Вандалы украли памятные доски жертвам Второй мировой войны 2 18.07.2013

Как уже сообщал портал Delfi, в минувшие выходные неизвестные вандалы устроили в Лиепае бесчинства на ул. Роню, осквернив места памяти жертвам Второй мировой войны. 

Портрет Елизаветы II пострадал от рук вандала 14.06.2013

В Вестминстерском аббатстве в Лондоне облили краской портрет королевы Елизаветы II кисти австралийского художника Ральфа Хейманса, сообщает The Telegraph со ссылкой на представителя аббатства.

Выявлены вандалы, испортившие скамейку на аллее Атбривошанас в Резекне 31.05.2013

Выявлены получившие порицание широкой общественности вандалы, которые вечером 26 мая в Резекне на аллее Атбривошанас, 122 испортили одну из скамеек. Благодаря отзывчивости жителей города, сотрудники полиции самоуправления смогли оперативно обнаружить виновных, сообщает муниципальный сайт Резекне.

Путепровод в Даугавпилсе, признанный лучшим в 2011 году, постоянно подвергается вандализму 9 30.05.2013

Мост, возведенный в Даугавпилсе в рамках завершившегося в 2011 году строительства путепровода  ул. Видземес – ул. Пиекрастес – ул. А. Пумпура – ул. Вишкю и  улицы Латгалес, постоянно подвергается вандализму, сообщил руководитель Управления коммунального хозяйства Даугавпилса Айвар Пуданс.

Вандалы побывали на новых пляжах озера Шуню: горожанам придется довольствоваться тем, что осталось 47 24.05.2013

Как порталу Gorod.lv сообщила эколог Управления коммунального хозяйства Даугавпилса Инеса Антошевска, оборудование пляжей озера Шуню, установленное в середине мая, сразу было украдено, поэтому отдыхающим на озере Шуню в этом году придется довольствоваться двумя скамейками, которые остались на пляжах.

Вандалы портят новое освещение в Крепости 6 10.05.2013

В Даугавпилсе в последнее время наблюдается возросшая активность вандалов, которые все чаще портят опоры фонарных столбов, из которых пытаются вытащить провода.

"Бесноватый" мужчина совершил в храме акт вандализма 11.03.2013

По сообщению пресс-центра Латвийской Православной Церкви (ЛПЦ), 8 марта в Вентспилсе, в православном храме пресвятителя Николая Чудотворца во время вечернего богослужения вошел неизвестный молодой человек и остановился недалеко от входа, рядом с большой иконой святого Архангела Михаила.

Адепта йеллоуизма посадили за повреждение картины Ротко 14.12.2012

Поляк Влодзимеж Уманец, повредивший картину Марка Ротко "Черное на темно-красном" (1958) в галерее Tate Modern, осужден британским судом на два года тюрьмы, сообщает BBC News.

В Польше мужчина забросал черной краской самую почитаемую икону страны 10.12.2012

В Польше вчера был совершен акт вандализма против главной религиозной святыни страны - Ченстоховской иконы Божией Матери. 58-летний мужчина бросил несколько банок с черной краской в образ, почитаемый католиками и православными, передает ИТАР-ТАСС. Вандал арестован. Мотивы, которыми он руководствовался, пока не известны.

Украшая Резекне, самоуправление надеется на здравый смысл горожан 25.10.2012

Резекне становится все красивее на радость жителям – истинным хозяевам города, которые его любят, оберегают и заботятся о нем. Однако, к сожалению, в городе все еще случаются акты вандализма, когда ломают молодые деревья, портят стены зданий, из клумб вырывают декоративные кусты, сообщает муниципальный портал города.

Преподаватель голой йоги, обливший иконы в храме Христа Спасителя, не в себе, догадалась полиция 19.10.2012

Уроженцу Петербурга 62-летнему Юрию Пиотровскому, облившему иконы в храме Христа Спасителя в Москве, назначена психиатрическая экспертиза, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.

Расписавшийся на картине Ротко вандал признал вину 17.10.2012

Владимир Уманец, от рук которого ранее в лондонской галерее Tate Modern пострадала картина знаменитого американского художника русского происхождения Марка Ротко, признал свою вину в "преступном нанесении ущерба" чужому имуществу "на сумму более 5 тысяч фунтов стерлингов" (8 тысяч долларов).

Храм Русской зарубежной церкви в Женеве облили краской 16.10.2012

 В ночь на воскресенье 15 октября вандалы осквернили Крестовоздвиженский собор, принадлежащий Западно-Европейской епархии Русской православной церкви за границей (РПЦЗ). Об этом собщил во вторник портал "Православие.by" со ссылкой на французский православный ресурс Orthodoxie.com и сайт Женевской епахии РПЦЗ.

Директор Центра Ротко Даугавпилса: у нас с работами Ротко ничего не случится 15 09.10.2012

Как уже сообщалось, в галерее современного искусства Лондона в понедельник, 8 октября, некий вандал российского происхождения осквернил недешевую картину нашего великого земляка Марка Ротко.

Повредивший картину Марка Ротко художник из России арестован 09.10.2012

Британские правоохранительные органы арестовали художника из России Владимира Уманеца, повредившего картину Марка Ротко в галерее Tate Modern, сообщает Agence France-Presse.

В Лондоне вандал безнаказанно испортил картину Марка Ротко 5 08.10.2012

Картина американского художника российского происхождения Марка Ротко была повреждена в воскресенье в лондонской галерее современного искусства Tate Modern, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководство галереи.

В Иерусалиме ультраправые активисты отомстили за снос форпостов: написали на стене церкви "Иисус сукин сын" 02.10.2012

 Неизвестные вандалы расписали стены и двери францисканского аббатства "Дормицион" на горе Сион в Иерусалиме надписями "Иисус сукин сын" и "Таг мехир" ("Расплата").

Плачущая Мирдза: вандалы осквернили памятник поэтессе 30.08.2012

Неизвестные вандалы нарисовали масляной краской "слезы" на памятнике известной латвийской поэтессе Мирдзе Кемпе, установленном в Лиепае, в сквере у перекрестка улиц Улиха и Пелду.

Резекне снова атаковали вандалы 24.08.2012

В ночь с 22 на 23 августа в Резекне опять активизировались вандалы. На этот раз жертвами злоумышленников стали 7 молодых лип, совсем недавно посаженных на аллее Атбривошанас, сообщает муниципалитет Резекне.

В Латвии осквернено советское воинское кладбище 10.08.2012

В Латвии под Тукумсом был совершен акт вандализма на советском воинском кладбище. Об этом сообщает портал Ves.lv со ссылкой на члена правления Русского Общества в Латвии (РОвЛ) Александр Ржавин.