Президент Азербайджана Ильхам Алиев не сможет принять участие в саммите "Восточного партнерства", который пройдет 21-22 мая в Риге, сообщает в среду агентство "Азертадж" со ссылкой на помощника президента по общественно-политическим вопросам Али Гасанова.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко не приедет в Ригу для участия в саммите Восточного партнерства, который будет проходить в столице Латвии 21 и 22 мая.
Важным инструментом для развития демократии, свободы слова и законодательной власти в странах Восточного партнерства являются сильные и независимые СМИ. Об этом во время медиаконференции Восточного партнерства, посвященной роли СМИ в обществе и вопросам свободы прессы заявила спикер Сейма Инара Мурниеце.
Президент США Барак Обама установил мировой рекорд по самому быстрому набору подписчиков в Twitter.
Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики должны остаться в составе Украины. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в опубликованном во вторник интервью "Российской газете".
По мнению президента Литвы Дали Грибаускайте, в реальности Россия сейчас ведет себя хуже, чем во времена Сталина. В интервью программе "1:1" на LTV она также заявила, что на сегодняшний день уже заметны первые неконвенциональные элементы войны: кибератаки, пропаганду и информационную войну.
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина находится в состоянии настоящей войны с Россией. Он напомнил о захвате на территории Украины двух российских граждан, бойцов спецназа, как утверждает украинская сторона.
Россия готова использовать свои вооруженные силы, чтобы проводить экспансию в странах бывшего СССР, уверен президент Грузии Георгий Маргвелашвили. Россияне "всегда опережали всех, вводя свои танки, вот почему мы можем сказать, что половина евразийского континента живет с постоянным ощущением угрозы", заявил он в интервью агентству Associated Press.
Против обязательных квот для принятия беженцев выступили десять из 28 стран ЕС. Франция, Великобритания, Испания, Чехия, Эстония, Латвия, Литва, Венгрия, Польша и Словакия раскритиковали предложение Еврокомиссии. Об этом сообщает EUobserver.
Власти Греции не будут препятствовать продлению до конца 2015 года санкций Евросоюза против России. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники в правительстве Германии, передает «Интерфакс»
Президент Андрис Берзиньш (Andris Bērziņš) считает, что изменения в политическом спектре Латвии сейчас не нужны - об этом он сказал во вторник в интервью передаче телеканала LNT "900 секунд", комментируя предстоящие выборы нового главы государства.
Оппозиционная партия "Согласие" во вторник, 19 мая, официально выдвинула своего кандидата на пост президента Латвии — им стал парламентарий Сергей Долгополов.
Хотя в эпицентре политической повестки дня сейчас находится Украина, замороженные конфликты существуют также, например, в Грузии, Азербайджане и Молдавии, заявила экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга после состоявшейся в Риге встречи с бывшими руководителями ряда европейских стран и правительств.
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк должен подать в отставку, считает депутат Верховной Рады от фракции «Блок Петра Порошенко» Олег Барна. Свое мнение он высказал в эфире телеканала «112», передает УНН.
Латвия выступает против обязательных квот, но поддерживает добровольный прием беженцев. Такое заявление в передаче "Утренняя панорама" Латвийского телевидения сделала премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство").
Первым кандидатом, официально выдвинутым на пост президента, стал лидер Латвийского объединения регионов (ЛОР) Мартиньш Бондарс, сообщили агентству LETA в пресс-службе Сейма. Кандидатуру Бондарса поддержало большинство депутатов этой партии.
С сегодняшнего дня до 24 мая можно официально выдвигать кандидатов в президенты, сообщает пресс-служба Сейма, передает радио MIX FM 102,7.
Правительство сегодня рассмотрит поправки к закону "О государственных пенсиях", которые ранее неоднократно откладывались.
В НАТО пообещали ввести против России новые санкции в случае нарушения Минских соглашений по Украине. С соответствующим заявлением выступил заместитель генерального секретаря альянса Александр Вершбоу, передает Reuters.
Представители администрации Кремля не планируют встречу с помощником госсекретаря США Викторией Нуланд, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Как передает корреспондент «Ленты.ру», Песков выразил мнение, что визит Нуланд осуществляется в рамках реализации договоренностей, достигнутых Владимиром Путиным и главами дипломатических ведомств двух стран.
Нынешнее правительство Латвии слабое, и, возможно, именно по этой причине оно будет работать долго, заявил в интервью газете Latvijas avīze мэр Риги, лидер партии "Согласие" Нил Ушаков.
Латвии надо обсуждать условия приема беженцев и их количестве, заявила в интервью газете Diena лидер "Единства" Солвита Аболтиня.
Генеральная прокуратура Латвии направила в Полицию безопасности (ПБ) просьбу провести проверку материалов дела, связанного с агитацией за создание в Латвии концлагерей для неграждан и местных россиян.
В Эстонии прошли учения, цель которых — проверить, сможет ли страна в случае нападения "зеленых человечков" в быстром темпе собрать и обучить 7 тысяч резервистов. Роль 200 вражеских спецназовцев — из выдуманной страны-агрессора Аславии — играли американские солдаты. Как заявил передаче Nekā personīgа телеканала TV3 бывший министр обороны Латвии, евродепутат Артис Пабрикс, эстонцы переняли настрой, который в свое время выбрала Финляндия.
В пятницу, 15 мая, на проходящем в Смилтене съезде Латвийского союза самоуправлений президент Латвии Андрис Берзиньш обрисовал мрачный сценарий, который ждет Латвию в том случае, если ее развитие не ускорится и самоуправления не будут содействовать этому развитию, передает радио MIX FM 102,7.
Существует большая вероятность, что президентом Латвии будет избран кандидат, имя которого пока не прозвучало публично, заявил в передаче ЛТВ "Утренняя панорама" депутат Гунар Кутрис ("От сердца - Латвии!").
Глава украинского правительства Арсений Яценюк, комментируя в интервью французскому каналу France24 визит главы госдепа США Джона Керри в Сочи на переговоры с Владимиром Путиным и Сергеем Лавровым, заявил, что недоволен этой встречей.
Латвия должна быть готова к беженцам с Украины, сказал в пятницу, 15 мая, в интервью Латвийскому радио представитель Центра контроля за кризисом Эдмунд Акитис. Он отметил необходимость "быть готовым к ситуации, когда в одно из латвийских самоуправлений может внезапно прибыть, например, 10 тысяч беженцев".
Украина потратит в течение трех лет порядка четырех миллиардов гривен (около 200 миллионов долларов) на строительство защитных сооружений на границе с Россией. Об этом говорится в соответствующем распоряжении правительства Украины.
Реальные кандидаты на пост президента Латвии появятся не раньше 19-20 мая. Такое мнение в интервью радио Baltkom выразил бывший президент Латвии Валдис Затлерс.
Руководство НАТО пообещало противостоять тактике так называемой гибридной войны, которую Россия применила на Украине. "Мир изменился, и НАТО придется к этому приспособиться", - заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.
Партии договорились провести выборы президента Латвии 3 июня на специально созванном для этого внеочередном заседании Сейма, сообщила в четверг передача LTV "Панорама".
Европейскому союзу нужно теснее сотрудничать с НАТО в невоенной сфере по таким вопросам, как организованная преступность, терроризм, иностранные наемники, контрабанда, торговля людьми и стратегическая коммуникация, считает министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.
В Латвии ищут главу государства, похожего на президента Литвы Далю Грибаускайте. Такие мнение в эфире радио Baltkom высказал политтехнолог Юргис Лиепниекс.
Латвии в будущем году предстоит консолидация бюджета в размере 0,3% от внутреннего валового продукта (ВВП), заявил журналистам экономический советник представительства Еврокомиссии в Латвии Мартиньш Земитис.
В четверг, 14 мая, Сейм принял решение перенести на следующую неделю обсуждение поправок к законам,которые требуют запретить использование георгиевской ленточки на публичных развлекательных и праздничных мероприятиях. Законопроект подан Янисом Домбравой, Гунаром Русиньшем, Эйнаром Цилинскисом, Карлисом Креслиньшем, Гайдисом Берзиньшем и Вейко Сполитисом.
В случае, если в президенты Латвии будет избран судья Суда Европейского союза Эгилс Левитс, он в Латвии "наварит мыла" (ред.: "наломает дров"), отметил в интервью в передаче "Утренняя панорама" Латвийского телевидения (ЛТВ) мэр Вентспилса, лидер партии Latvijai un Ventspilij Айварс Лембрегс.
До последнего момента нельзя четко сказать, что кандидаты на пост президента, выдвинутые партиями в данный момент, останутся основными. Ни одна партия еще не подала заявления об официальных кандидатах, заявила в интервью радио Baltkom доктор политологии, ассоциированный профессор Латвийского университета Дайна Бара.
Контр-адмирал Джон Кирби назначен официальным представителем госдепартамента США, заявил госсекретарь Джон Керри. Об этом сообщается на сайте американского ведомства.
В соответствии с подготовленным Еврокомиссией (ЕК) проектом программы распределения беженцев по странам ЕС, Латвия должна будет принять у себя 220 беженцев.
Больше всего шансов на избрание президентом — у министра обороны Раймонда Вейониса (Союз "зеленых" и крестьян), прогнозирует социолог Айгар Фрейманис.
Действия России в отношении Украины, Крыма и Грузии нельзя считать правомерными, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в Анталье.
Еврокомиссия предложила в течение двух лет принять 20 тыс. беженцев, разместив их во всех странах ЕС, за исключением Великобритании, Ирландии и Дании, которые смогут принимать беженцев по выбору.
Комиссия Сейма по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией отклонила сегодня предложение национального объединения об исключении из закона об иммиграции пункта о предоставлении видов на жительство (ВНЖ) за покупку недвижимости.
Сегодня, 13 мая партия "Согласие" на заседании фракции приняла решение выдвинуть в кандидаты на пост президента депутата Сейма Сергея Долгополова.
Депутаты Сейма требуют запретить использование георгиевских ленточек на публичных мероприятиях. Соответствующий законопроект подан депутатами Карлисом Креслиньшем, Янисом Домбравой, Гунаром Русиньшем, Эйнаром Цилинскисом, Гайдисом Берзиньшем и Вейко Сполитисом. Эту информацию радио Baltkom подтвердил один из авторов законопроекта Карлис Креслиньш.
Командование армиями стран Прибалтики — Эстонии, Литвы и Латвии — составило предварительный вариант официального письма к Великобритании и ее союзникам по НАТО, в котором содержится официальная просьба прислать войска для размещения в регионе. Об этом сообщает британская The Times.
Для России и вооруженных сторонников самопровозглашенных ДНР и ЛНР на востоке Украины настал критический момент для действий: стороны должны придерживаться минских соглашений, сказал на следующий день после переговоров с российским президентом Владимиром Путиным госсекретарь США Джон Керри.
В латвийских школах с малым количеством учеников не может быть много учителей, заявила на Латвийском радио министр образования и науки Марите Сейле.
Комментируя встречу президента России Владимира Путина с госсекретарем США Джоном Керри, телекомпания CNN заявила, что «сломан лед, однако предстоит еще долгий путь к улучшению двусторонних отношений», заявили американские СМИ.