Война (Даугавпилс)

Репортаж: что Даугавпилс думает о войне 06.03.2022

По всей Латвии несколько дней назад прошли протесты против войны в Украине. А что о вооруженном конфликте думают обычные люди на улицах? rus.lsm. провели небольшой опрос в Даугавпилсе.

П. Лашков: Дети войны и правнуки Великой победы 9 07.03.2020

Дети войны и правнуки Великой победы – кто они? Это дети, родившиеся в далекие от нас годы – с 1928 по 1945.

В ДК Варпа открылась персональная фотовыставка о съемках фильма «В тумане» (ФОТО) 3 08.06.2018

Вчера, в Доме культуры Варпа, состоялось открытие персональной фотовыставки депутата городской думы Михаил Лавренова. Выставка называется «В тумане», также, как и фильм Сергея Лозницы, съемки которого проходили в окрестностях Даугавпилса семь лет назад.

Горожане и война в кино: в Даугавпилсе откроется фотовыставка о съемках фильма С. Лозницы «В Тумане» 10 05.06.2018

На этой неделе, в четверг, 7 июня, откроется персональная фотовыставка «В тумане», посвященная съемкам и закадровым моментам одноименного фильма Сергея Лозницы. Съемки этого киношедевра, получившего приз Международной федерации кинопрессы в Каннах, проходили в окрестностях Даугавпилса семь лет назад. Автор выставки - непосредственный участник съемочного процесса, депутат городской думы Михаил Лавренов. Тема данной выставки, по его мнению - ретроспектива войны и ощущения людей в условиях войны.

1941-й год: Даугавпилс глазами немца 81 13.08.2017

60 лет назад, в 1957 году, свои военные мемуары издал профессор, доктор медицинских наук немец Ханс Киллиан. Небольшую главу в своих воспоминаниях он посвятил Даугавпилсу

Война глазами 9-летней девочки 4 06.05.2017

Даугавпилчанка помнит, как вырвавшиеся из блокадного города ленинградцы у нее на глазах умирали от переедания….

Ветераны из Даугавпилса посетили Курган дружбы 05.07.2011

Каждый год, в первое воскресенье июля на Кургане Дружбы, находящийся на стыке границ Латвии, России и Белоруссии собирается большое количество ветеранов войны. По традиции, и в этом году, 3 июля, более 500 ветеранов войны из трех стран в 52-й раз встретились на нём.

Две минуты скорби Константина Капусты 3 02.05.2011

Сегодня в 10.00, когда в Израиле две минуты звучали сирены в память о 6 миллионах жертв Холокоста, и все жители этого государства стояли в молчании, даугавпилсский пенсионер, бывший работник «Даугавпилс уденс» Константин Константинович Капуста почтил чужое горе вставанием.

Иосиф Штейман: "Мой первый бой – под Москвой" 33 21.01.2011

Все меньше приглашений шлет генеральное консульство России участникам обороны Москвы от фашистов: годы и ранения не щадят ветеранов.

Каратели пришли утром 24 25.08.2010

Сегодня в Саласпилсе традиционный сбор малолетних узников фашистских концентрационных лагерей. Вместе с другими даугавпилчанами будет там и Иван Гаврилов.

Цветы и медали ветеранов 3 26.07.2010

Первое, что сделали в канун 66-й годовщины освобождения Даугавпилса от фашистов 89-летняя Ольга Николаевна и 86-летний Владислав Станиславович Юхно, оба участника Великой Отечественной войны, так это привели в идеальный порядок десятиметровой длины клумбу под своими окнами многоэтажки на улице Циетокшня, 68.

Заявление лидеров молодёжных организаций Даугавпилса 50 17.06.2010

в связи с признанием в год 65-летия Великой Победы Большой палатой ЕСПЧ виновным в геноциде и преступлениях против человечности партизана-антифашиста Василия Макаровича Кононова

К 65-летию Великой Победы. И было партизану всего 12 лет … 115 07.05.2010

Взвод фашистов в упор расстрелял Анну Яковлевну Гунарь во дворе дома, на глазах ее 12-летнего сына Анатолия за то, что она была еврейкой, руководила льнозаводом. - Хоронить запретили, сказали, пусть валяется, пока собаки не растащат, - вспоминает 80-летний Анатолий Гаврилович. - Поздним вечером сосед сказал, что он готов помочь вырыть могилу за домом и тайно, без гроба предать тело земле.

Даугавпилс отметил 65-летие освобождения Таллинна 1 23.09.2009

Вчера вечером, 22 сентября, даугавпилсская молодежь, в знак солидарности с русской молодежью в Таллинне и Риге, почтили память воинам-освободителям Таллинна от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

Они сражались за Даугавпилс 23.07.2009

Кто захоронен в парке под стелой?

В 15 секундах от смерти 2 29.01.2009

На присланном журналисту газеты "СейЧас" представителями светского еврейского общества в Даугавпилсе видеоролике из Израиля – фрагменты детских передач "Пионеры завтрашнего дня" TV Hamas.

Под Даугавпилсом помянут павших фашистов 11.09.2008

В Латвию прибыла делегация из 12 немецких военнослужащих, которые займутся уборкой могил в Свентской волости. Там расположено кладбище погибших в Латвии во Второй Мировой войне солдат Рейха. Привести территорию кладбища в порядок немцам помогут земессарги, сообщает Латвийское радио.

Куда несет их рок событий? 04.09.2008

Президент Латвии г-н Затлерс на встрече с жителями в Даугавпилсе заявил, что Латвии Россия не угрожает. На границе не стоят друг против друга вооруженные до зубов противоборствующие армии. Наоборот, кроме таможенной службы остальные просто наблюдают за вспаханной полосой. Так оно и есть, никто ни на кого не собирается нападать.

Боль 04.09.2008

*Часть вторая* Профессия журналиста сродни врачеванию: главное не навредить! Несколько ненужных слов ломают судьбы, приводят к конфликтам и просто приносят кому-то лишнюю головную боль. Поэтому, даже в эпоху демократии, иногда следует искать ответы между строк.

Боль 28.08.2008

h2. Часть первая Недальновидная, мягко выражаясь, приспособленческая политика Латвии и ее партнеров и друзей по Северокавказскому вопросу уже так достала, а положение вещей со стороны настолько очевидно, что впору задуматься: может ты на самом деле "баран", может быть, все начала Россия, может, все очевидное очевидно только тебе? Короче, надо двигаться — дело за малым: деньги! А денег, понятно, нет…

Их война и наши власти 21.08.2008

Что думают по поводу южно-осетинского конфликта наши чиновники?

Даугавпилс был на митинге в Риге 15.08.2008

13 августа в Риге у посольства Российской Федерации в Латвии состоялся митинг в поддержку действий РФ на южном Кавказе, а также в память жертв геноцида южноосетинского народа со стороны Грузии.

Латвия в опасности или почем мадам? 15.08.2008

Одной из самых горячих тем последней недели явились военные действия, разгоревшиеся на Южном Кавказе. Комментариев этих событий много, и отношение общественных организаций, государств, политических союзов разнится от всеобъемлющей поддержки действий Российской Федерации в Южной Осетии и Грузии до резко отрицательных выпадов с обвинениями России в оккупации своего южного соседа.

Братья по разуму 14.08.2008

Около часа ночи 8 августа я сидел за письменным столом. На кухне, уж так повелось, тихо мурлыкал телевизор. Зайдя на последний перекур, давая остыть голове от целого роя умных мыслей, переведя взгляд на экран, я трижды перечитал бегущую строку, предупреждавшую о скором экстренном сообщении из Грузии.

Адекватные действия против агрессии 13.08.2008

Сегодня в Российском консульстве в Даугавпилсе состоялась пресс-конференция, посвященная событиям в Южной Осетии и Грузии. Пресс-конференция началась с минуты молчания по невинно убиенным.

Война 13.08.2008

Белые розы у Российского посольства в знак солидарности с Грузией – это еще не все. Грузия просит военной поддержки у Латвии. Министр иностранных дел Марис Риекстиньш в интервью Латвийскому радио сказал, что Латвия возможность послать солдат в "горячую точку" обязательно рассмотрит. Интересно, он лично готов стрелять, и уверен, что наши парни согласны участвовать в этой войне, а солдатские матери отдадут детей ради усмирения осетинского народа?

64 года свободы 28.07.2008

h3. Вчера, 27 июля, Даугавпилс торжественно отметил шестьдесят четвертую годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

След военного детства 29.05.2008

В редакцию "Миллиона" пришло письмо от нашей читательницы Л.Матвеевой, в котором она рассказала о нескольких даугавпилчанах, чье детство пришлось на суровую военную пору. Далеко позади остались те страшные годы, но след от них не заживает до сих пор.

Их в живых осталось только шестеро 25.07.2007

«Большое видится на расстоянии», – заключил поэт. И, действительно: чем дальше удаляемся мы во времени от той страшной войны, тем важнее становится услышать голос очевидцев и участников событий 1941-1945 годов. Этих людей становится все меньше и меньше. Вот и жителей нашего города, принимавших участие в освобождении Даугавпилса в 44-м, осталось в живых только шесть человек.

Имени генералов 1 28.07.2006

Несмотря на весьма тенденциозную оценку истории официальной Латвией, в Даугавпилсе, надо отдать должное городским властям, 27 июля считается праздником освобождения, и в этот день всегда проходят памятные церемонии. Места захоронений советских солдат и мемориалы содержатся в порядке, и еще остались улицы, носящие имена воинов-освободителей

Вспоминая годы фронтовые... 27.07.2006

На сегодняшний день в Даугавпилсе проживает шесть участников освобождения города от немецко-фашистских оккупантов в июле 1944 года

Победа в воздухе начиналась на земле 09.05.2006

Владимир Александрович ВАРФОЛОМЕЕВ во время войны не ходил в разведку в тыл врага, не атаковал неприятельские дзоты, короче говоря, не совершал каких-то особенных, ярких подвигов. Он был просто труженик войны, прошел ее «от звонка до звонка».

Пока никто не забыт – ничто не забыто 09.05.2006

«Никто не забыт, ничто не забыто!» Мы так привыкли к этой фразе, к тому, что могилы солдат Второй Мировой ухожены, а подвиги победителей фашизма у всех на устах.