Вывоз мусора

Нам пишут: почему ежемесячно растет цена на вывоз мусора? 36 16.03.2018

Жительница Даугавпилса Карина попросила прокомментировать регулярный рост расходов на вывоз бытового мусора.

В Юрмале за вывоз мусора теперь надо будет платить по его весу 01.03.2018

Сегодня в Юрмале вступил в силу новый порядок утилизации отходов. Теперь плата будет назначаться не по объему вывезенного мусора, а по его весу.

По следам публикации: «нарушитель» трудился на благо общества 20 08.02.2018

Стали известны обстоятельства выгрузки мусора из микроавтобуса возле контейнеров на улице Цесу – об этом портал Gorod.lv сообщал 6 февраля. Очевидцу, приславшему фотографии в редакцию, показалось, что выбрасывается строительный мусор.

📷 Фотофакт: за вывоз мусора заплатят жильцы? 23 06.02.2018

Житель дома на улице Цесу прислал в редакцию фотографии, на которых видно, как возле контейнеров для бытового мусора остановился грузовой микроавтобус. По словам даугавпилчанина, он заметил, как из транспортного средства вышли люди и стали выбрасывать в контейнеры строительный мусор.

Мусорные страсти: с нового года повышается тариф на вывоз бытовых отходов 9 17.12.2017

Городские власти считают, что за два месяца работы новый оператор практически решил проблему вывоза мусора. Однако, судя по жалобам горожан, ситуация еще не идеальна.

Правящие депутаты повысили тариф за вывоз мусора с 7 до 7,58 евро за кубометр 5 15.12.2017

Депутаты правящей коалиции Рихарда Эйгимса (СЗК) и Яниса Лачплесиса (Единство/Латгальская партия) Даугавпилсской городской думы окончательно утвердили повышение тарифа на обхозяйствование бытовых отходов с 7 до 7,58 евро да один кубометр. Данное решение не поддержали депутаты от партии «Согласие».

С нового года тариф на вывоз мусора повысится до 7,6 евро за кубометр 54 08.11.2017

На пресс-конференции в городской думе 7 ноября руководитель Управления коммунального хозяйства Айвар Пуданс сообщил о предстоящем увеличении налога на природные ресурсы, от размера которого зависит плата жителей за обхозяйствование бытовых отходов.

“AADSO” предоставила график вывоза бытовых отходов в частном секторе 5 20.10.2017

Новый оператор по вывозу мусора в Даугавпилсе SIA “AADSO” информирует горожан о графике вывоза бытовых отходов по микрорайонам в секторе частных домов.

Горожанам, не подписавшим договор с новым оператором по вывозу мусора, грозит штраф 6 18.10.2017

На пресс-конференции в городской думе 17 октября руководитель УКХ и член правления AADSO сообщил, как продвигается работа нового оператора по вывозу мусора в Даугавпилсе, которая начала свою работу 1 октября.

Контейнеры заменены: в Даугавпилсе начал работу новый оператор по вывозу мусора 19 02.10.2017

Как известно, с 1 октября услугу по вывозу бытовых отходов для даугавпилчан начало предоставлять поедприятие SIA “Atkritumu apsaimniekošanas dienvidlatgales starppašvaldību organizācija” (AADSO).

1 октября "Clean R" прекратил работу в Даугавпилсе. Тариф понизился до 7 евро 23 01.10.2017

С 1 октября услугу по вывозу бытовых отходов для даугавпилчан предоставляет основанное 9 муниципалитетами поедприятие SIA “Atkritumu apsaimniekošanas dienvidlatgales starppašvaldību organizācija”. Даугавпилсской городской думе в данном предприятии принадлежит наибольшая часть капитала - 51,27%.

Можно ли не платить за вывоз мусора во время отъезда? 13 26.09.2017

Даугавпилчанин Виктор обратился в редакцию с вопросом о том, как будет налажена работа нового оператора по вывозу мусора с крупнейшей обслуживающей организацией города.

Нужно ли заключать договор на вывоз мусора жильцам многоквартирных домов? 9 18.09.2017

В редакцию обратились жильцы многоквартирных домов – нужно ли им предпринимать какие-либо шаги для заключения договора с новой организацией по вывозу мусора? Кроме того, читательница «Нашего города» Регина попросила выяснить, когда и где физическое лицо может заключить такой договор.

Нам пишут: вывозится ли мусор на ул. Саулес, 36? 4 23.08.2017

Жительница Даугавпилса прислала в редакцию фотографии замусоренного двора в самом центре Даугавпилса.

А. Элксниньш: горожане больше не будут переплачивать за вывоз мусора 11 22.08.2017

На пресс-конференции в городской думе 22 августа представители СМИ поинтересовались у руководства, как планируется рассчитывать сумму за вывоз мусора по конкретным домам.

Почему не убрали мусор на Гривском кладбище? 14 11.07.2017

Читательница «Нашего города» Ирена прислала в редакцию письмо, в котором указала на переполненный контейнер для мусора на кладбище.

Опрос Gorod.lv: мусор надо вывозить чаще 1 29.06.2017

197 человек приняли участие в опросе портала Gorod.lv «Считаете ли вы, что мусор нужно вывозить чаще?». Подавляющее большинство опрошенных (63%) ответило положительно, 13% – отрицательно. 22% процента уточнило свое нежелание частого вывоза – «Это только увеличит плату».

Дзалбе: У 95% даугавпилчан проблем с мусором нет 15 18.05.2017

В редакцию портала Nasha.lv пришло электронное письмо от жительницы Даугавпилса Инги Тюриной. Приводим текст письма полностью без коррекций редакции.

IUB проверяет думу на предмет нарушений в новом конкурсе по вывозу мусора 15 15.05.2017

Как стало известно журналистам портала Gorod.lv, Бюро по надзору за закупками (IUB) проверяет законность действий Даугавпилсской городской думы, которая не объявляет результаты проводимого нового конкурса на обхозяйствование бытовых отходов в самоуправлении.

Д. Родионов: Лачплесис и Дзалбе воруют на мусоре "как в последний раз" 19 12.05.2017

Как порталу Gorod.lv рассказал депутат городской думы Дмитрий Родионов​​​​​​​ (Согласие), нынешняя коалиция городской думы доживает последние дни своего существования и выжимает в сфере обхозяйствования бытовых отходов в интересах "Clean R" максимально увеличенные платежи с горожан.

Как вывезти мусор с дачи? 18 28.04.2017

В редакцию «Наш город.» пришло электронное письмо от читательницы Надежды, ее интересовал вывоз мусора с дачи.

Д.Родионов: Лачплесис и Дзалбе против уменьшения тарифа на вывоз мусора 27 25.04.2017

Депутат городской думы Дмитрий Родионов (Согласие) рассказал журналистам портала Gorod.lv, что руководством городской думы затягивается объявление результатов конкурса по вывозу бытовых отходов на следующие 5 лет, из-за желания Яниса Лачплесиса (Единство/Латгальская партия) и Петериса Дзалбе оставить эту услугу фирме "Clean R".

Опрос Gorod.lv: вывоз мусора в праздники вызвал нарекания 1 24.04.2017

«Раздражала ли вас работа оператора по вывозу мусора в праздничные дни?» – такой опрос Gorod.lv предложил своим читателям после длинных пасхальных выходных. 47% респондентов ответили отрицательно – всего участвовало 255 человек.

Дума затягивает объявление победителя конкурса по вывозу мусора 55 21.04.2017

С 2014 года вывозом бытовых отходов в Даугавпилсе занимается фирма SIA “Clean R” по тарифу 7.31 евро (без НДС) за 1m3, получившая массу нареканий со стороны жителей и обвинения по фактам обмана горожан, применяя неправильные коэффициенты подсчёта и необоснованно взыскав с жителей порядка 1 миллиона евро.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 18.04.2017

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен чистоте. Прошли пасхальные праздники – длинные выходные стали испытанием для разных служб. Не стало исключением и обслуживание мусорных контейнеров.

Фотофакт: не вывезенные контейнеры с мусором от Тукума до Страдниеку 3 22.03.2017

21 марта обслуживающая фирма «Clean R» не вывезла мусор от улицы Тукума до улицы Страдниеку. Контейнеры стояли полные, и в любой момент могли быть перевернуты подростками, ветром.    

Конкурс на вывоз мусора в Даугавпилсе: победитель пока не определен 11 20.03.2017

В прошлый понедельник, 13 марта, члены закупочной комиссии конкурса по обхозяйствованию бытовых отходов в Даугавпилсе огласили всех претендентов, желающих следующие 5 лет предоставлять местным жителям услугу по вывозу мусора. Отвечая на вопросы журналистов во время пресс-конференции 20 марта, мэр города Янис Лачплесис сообщил, что победитель еще не определен: «Это очень большой конкурс, поэтому принять решение о победителе за пару дней вряд ли возможно».

За грязью в социальных сетях Даугавпилса, используя голых детей, стоит мэр города Я. Лачплесис и Е. Панкевич?! 81 06.03.2017

На протяжении последних 3 месяцев на жителей Даугавпилса периодически выливалось не одно ведро грязи под названием "компроматс". Если до сегодняшнего дня все это было не серьёзно, выдумано и порой даже смешно, то последняя публикация, где были использованы фотографии несовершеннолетних детей и сделана подборка извращённого автора - взорвала все группы общественных обсуждений Даугавпилса. Многие задались вопросом - кто за этим стоит?!

Министерство заинтересовалось системой вывоза мусора в Даугавпилсе 17 26.02.2017

Министерство среды и регионального развития (VARAM) рассмотрит ряд вопросов сферы обхозяйствования бытовых отходов в Даугавпилсе.

Обращение в редакцию: как выбросить старую мебель? 2 22.12.2016

Жительница Даугавпилса Мария обратилась в редакцию с вопросом о вывозе крупногабаритного мусора.

В Даугавпилсе намечается повышение стоимости воды и вывоза мусора 25 05.10.2016

На пресс-конференции в городской думе был задан вопрос — увеличатся ли расходы даугавпилчан на водоснабжение, учитывая увеличение ставки налога на природные ресурсы (подземные воды), который применяется при обеспечении жителей водой.

Новые правила КМ должны навести порядок в сборе и вывозе мусора 4 19.08.2016

С 1 августа 2014 года вывозом бытового мусора в Даугавпилсе занимается компания «Clean R». До сих пор у горожан имеются нарекания, суть которых сводится к несогласованности отношений между обслуживающей организацией, например – предприятием жилищно-коммунального хозяйства, и оператором.

Обращение в редакцию: Почему мусор из одного контейнера вывозят, а во втором оставляют? 12 05.05.2016

Некоторое время назад в редакцию «Наш город.» обратилась читательница, которая выразила возмущение о том, как вывозится мусор из контейнеров, размещённых по ул. Ятниеку, 95 в Даугавпилсе.

Обращение в редакцию: почему мы должны платить за услугу, которой не пользовались? 7 11.04.2016

В редакцию «Наш город.» обратилась читательница, которая рассказала о том, что её заставляют платить за услугу вывоза мусора, которой она не пользовалась.

Определен тариф на вывоз мусора в Ликсненской волости 2 24.03.2016

Даугавпилсское краевое самоуправление сообщает о том, что согласно результатам проведенной закупки на территории Ликсненской волости определен тариф на услуги по сбору мусора.

Оператор по вывозу мусора пошел навстречу горожанам, но не сразу 9 23.03.2016

В редакцию «Наш город.» обратились жители микрорайона Грива в Даугавпилсе, которые устали ждать, когда оператор по вывозу мусора, наконец, исполнит своё обещание и изменит график вывоза мусора, чтобы контейнеры не портили вид всего микрорайона в воскресное утро, и чтобы людям не нужно было начинать выходной день с вытаскивания контейнера на дорогу.

Вывоз мусора подорожает? Опять!? 39 19.03.2016

Даугавпилсская дума утвердила поправки к правилам по вывозу мусора, которые грозят очередной волной негодования горожан. А Даугавпилсу грозит очередная волна мусорного коллапса.

Clean R: Мы сделаем все возможное, чтобы цена за вывоз мусора не увеличилась 11 18.03.2016

Тариф на услуги вывоза мусора фиксированный - он не может меняться даже если меняется цена какой-либо его составляющей. В свою очередь на общую цену услуги влияет целый ряд факторов, которые меняются в зависимости от изменений внесенных самоуправлением относительно предоставления тех или иных услуг.

В Даугавпилсе готовятся к росту счетов за обслуживание жилья и вывоз мусора 9 04.12.2015

3 декабря депутаты Социального комитета Даугавпилсской думы рассмотрели новые правила, согласно которым впредь сиротам и детям, оставшимся без опеки родителей, будет предоставляться помощь самоуправления.

Даугавпилсская дума вспомнила, что оператор по вывозу мусора должен способствовать сортировке 10 06.11.2015

Как известно, в Даугавпилсе за счёт самоуправления завершается строительство площадки по сбору сортировке мусора в Лигинишках, где горожане смогут бесплатно сдать разделённые отходы.

Мусорный вопрос: Недовольны все, даже частники 25 31.10.2015

Мы уже поднимали тему мусора, описывая, простите за каламбур, полный бардак с его вывозом (смотрите «Наш город.» за 17 сентября, №36). И тогда еще понадеялись, что после происходившего все лето этого года Clean R учтет свои ошибки по опустошению контейнеров и прекратит работать спустя рукава. И вот – снова крик души на эту тему. На этот раз – о непонятной ситуации с вывозом мусора прямо в центре города.

Работу оператора по вывозу мусора в думе оценили на три с плюсом 7 11.08.2015

Уже год, как в Даугавпилсе работает новый оператор по вывозу мусора, однако до сих пор в городе нередко в одних и тех же местах можно увидеть переполненные контейнеры и неубранный крупногабаритный мусор.

Наш очевидец: И разве за год ситуация с вывозом мусора сильно изменилась? 18 31.07.2015

Читатель портала Gorod.lv Игорь прислал в редакцию сделанные в июле этого года фотографии, на которых видно, что ситуация с вывозом мусора в Даугавпилсе всё ещё не идеальна.

Можно ли сэкономить, уезжая из квартиры на лето? 6 20.06.2015

Куда следует обращаться для уменьшения ежемесячных коммунальных платежей?

В Даугавпилсе начинается акция по сбору крупногабаритного мусора 2 30.04.2015

Самоуправление Даугавпилса выступило с очередной идеей, чтобы и при теперешнем операторе по вывозу мусора в городе было, как минимум, так же чисто, как и раньше.

Даугавпилчанам предлагают высказаться о качестве работы оператора по вывозу мусора 2 23.03.2015

Деловой партнер самоуправления Даугавпилса по утилизации твердых бытовых отходов, компания Clean R, до 24 апреля проводит опрос населения о качестве оказываемых услуг.

Жителей Скрудалиене волнуют безопасность, ремонт дорог и вывоз мусора 1 20.03.2015

На выездных встречах руководства Даугавпилсского края с жителями Скрудалиенской волости обычно задается очень много разнообразных вопросов.

Фотофакт: Знакомый даугавпилчанам профиль на мусорных контейнерах 24 24.02.2015

Несмотря на то, что ситуация с вывозом мусора в Даугавпилсе нормализовалась (об этом ранее сообщил руководитель Даугавпилсского ПЖКХ Евгений Оленов), отношение горожан к организации этого процесса зафиксировано не только СМИ.