Дети

"Сейчас как дам больно!" 24.01.2012

На вопрос "Бьете ли вы ребенка?" почти каждый воскликнет: "Нет, это непедагогично!" 

Ученые составили список пугающих детских вопросов 2 20.01.2012

Дети каждый день атакуют вопросами своих родителей, и новое исследование выявило 10 самых пугающих из них. 

Как деловой женщине остаться мамой 17.01.2012

Вопрос, как найти время для общения с детьми и как во время этого общения не "руководить", а именно общаться, волнует каждую работающую женщину. 

Как научить детей быстро собираться по утрам 17.01.2012

Начинать новый день порой очень тяжело, особенно, когда нужно вовремя собраться на работу самой, да еще и детей отправить в школу. 

Яков Плинер. Темперамент детей — зло или благо? 2 12.01.2012

Как правило, и в школе, и дома мы одинаково обучаем и воспитываем детей, что конечно же, неправильно.

Советы родителям от японского педагога-самоучки 10.01.2012

Один из основателей знаменитой на весь мир корпорации Sony, Масару Ибука был еще и педагогом-самоучкой, идеи которого до сих актуальны. В своей книге "После трех уже поздно" он делился своим опытом отца.

Зачем близнецам одинаковая одежда? 09.01.2012

Они похожи друг на друга, как две капли воды – и при этом еще и одеты абсолютно одинаково. Кто-то, завидев такую парочку неразлучных и неразличимых близняшек, умиляется. Кто-то недоумевает: зачем нужна такая «уравниловка»?

Что такое дни слез? 07.01.2012

Рождение ребенка в любой семье является значимым и радостным событием, которое переворачивает мир молодых родителей с ног на голову. Новый этап жизни приносит разные перемены, которые создают эмоциональную насыщенность и напряжение, связанные с ответственной ролью родителей. К сожалению, эмоции, появляющиеся с рождением малыша, не всегда только позитивны: может появиться и послеродовая грусть, которую латыши называют днями слез, или даже депрессия.

В обществе „Erfolg” дети учились по методу Карла Орфа 2 06.01.2012

Даугавпилское немецкое общество „ERFOLG“, в сотруднечистве с министерством внутренних дел Федеративной республики Германии с 23.12.2011 по 30.12.2011 организовало зимнюю школу для детей „Радости зимы в моём сердце“. В зимней школе дети учились активно и творчески проводить свободное время.

В поисках материнского инстинкта 04.01.2012

Быть мамой - это большое чудо, самое огромное счастье в жизни. Вы столько слышали об этом и были уверены, что будете самой лучшей мамочкой на свете. Но что, если не все окажется таким радужным?

Как сохранить зрение ребенка в век компьютеров 30.12.2011

Каждый из нас может вспомнить хотя бы одного знакомого ребенка, который выберет из всех видов развлечений компьютер. Так как компьютеры начинают занимать все более важное место в нашей повседневной жизни, родителей не могут не беспокоить проблемы, возникающие у детей, проводящих много времени за компьютером. Чтобы избежать последствий так называемого синдрома CVS, родители должны внимательно относится к тому, как и сколько времени их ребенок проводит за компьютером.

Что в имени тебе моем 29.12.2011

Имя является неотъемлемой частью личной истории каждого человека. Забавная пословица гласит: «Как корабль назовешь, так на нем и поплывешь», однако далеко не все задумываются о том, что данный шутливый принцип вполне работает и в человеческой жизни.

Как встречать новый год с детьми? 28.12.2011

Вы помните, как в детстве отмечали Новый год? Скорее всего, нет. Но атмосфера волшебства и ожидание новогоднего чуда — все это родом из детства.

Белая сказка 27.12.2011

Белая сказка - это театральная фантазия по мотивам всем известной сказки о волке и козлятах.
Наш спектакль в форме детского мюзикла весело и лирично говорит со зрителем о мечтах, о семье и доме. И о том, что человеку нужно для счастья.

В Резекне прошла благотворительная акция 22.12.2011

 

19 декабря в зале Резекненской городской думы прошла рождественская благотворительная акция для нуждающихся семей с детьми.

Представители Колледжа Государственной пограничной охраны побывали у воспитанников школы - интерната 21.12.2011

На дворе декабрь – самое темное время года. Земля серая. В окнах домов мерцают свечки от венков Адвенты, и в каждом сердце загорается надежда и ожидание Рождественского чуда.

Добро пожаловать в Домик гномиков! 3 16.12.2011

16 декабря в 17:00 на площади Виенибас свои двери откроет Домик Гномиков. В канун Нового года, в самое красивое время в домике вместе с Дедом Морозом, гномами, Белоснежкой и другими сказочными персонажами будут проходить самые веселые игры и занятия в мастерской гномиков. У всех посетителей домика – как больших, так и маленьких будет возможность продемонстрировать свои таланты и навыки в различных аттракционах, и получить за это подарки.

В этом году в Даугавпилсе гномы делают подарки для детей 21 16.12.2011

Каждый год в преддверии Рождества и Нового года и взрослые, и дети ждут чудес, загадывают желания, мечтают о светлом будущем.

У ребенка температура: как выбрать жаропонижающее? 14.12.2011

Осень и зима — время разных заболеваний, когда температура тела "прыгает" вверх и вниз. Как выбрать жаропонижающее средство, рассказывает фармацевт и руководитель аптек „Ģimenes aptiekа" Алексей Протасс.

"Школа Белоснежки" 14.12.2011

22 декабря в 12:00 в Даугавпилсский театр на свою первую премьеру приглашает детская студия театра «Арлекин». Для своей первой большой работы воспитанники студии вместе с руководителем выбрали сказку «Школа Белоснежки». Эта книга Георгия Ландау многим взрослым любима с детства.

В Рижском зоопарке тигренок отправится на прогулку 2 12.12.2011

В среду, 14 декабря в 13:00 на первую большую прогулку отправится тигренок Клиф Грант. Его родители – амурские тигры Вася и Катрина. Начиная с 15 декабря, за его прогулкой смогут наблюдать и посетители зоопарка.

Как научить ребенка разговаривать? 09.12.2011

С появлением на свет крохи каждая заботливая мама старается окружить его своей заботой, лаской и пониманием. Она постарается создать ребенку самые комфортные условия для развития и дальнейшего роста. Будет оберегать его от всяческих невзгод. Американские ученые утверждают, что общаться нужно с ребенком, когда он находится еще в утробе матери. Ведь ребенок все слышит и чувствует.

Latvijas Pasts напоминает адрес Деда Мороза и Санта-Клауса 08.12.2011

Latvijas Pasts призывает детей, которые традиционно пишут письма Деду Морозу и Санту-Клаусу, правильно указывать их почтовые адреса.

Дети из нуждающихся семей и дети с инвалидностью могут получить праздничные подарки 07.12.2011

Ожидая Рождество и Новый Год, Резекненское городское Управление социального обслуживания подготовило подарки – сладости для резекненских детей из нуждающихся семей и детей с инвалидностью.

"Делай ноги 2" 06.12.2011

Продолжение анимационного фильма «Делай ноги», награжденного «Оскаром» - в еще более впечатляющем формате 3D!

"Плывет, плывет кораблик" 06.12.2011

"Плывет, плывет кораблик,
Кораблик золотой,
Везет, везет подарки,
Подарки нам с тобой", - поется в веселой песенке из одноименного спектакля. Какие же подарки ждут зрителей?

Сказка о золотой рыбке 06.12.2011

Сказка о золотой рыбке известна многим культурам мира. Золотая рыбка живет в шведских, фламандских, турецких, французских, хорватских, японских и сказках народов Дальнего Востока. Встречается она и в латышском фольклоре.

"Красная шапочка и волк" в Латвийском Театре кукол 06.12.2011

Это случилось так давно, что никто уже не помнит - было ли это на самом деле или просто все это придумано.

"Умный Зубик" в Латвийском Театре кукол 06.12.2011

Все мы знаем, как трудно иногда объяснять детям зачем и для чего надо ухаживать за зубами. Поэтому надо чаще им об этом напоминать. Улыбка украшает лицо человека, ухоженные, красивые зубы только добавляют ей прелести.

"Три поросенка и волк" в Латвийском кукольном театре 06.12.2011

Режиссер Валдис Павловскис говорит:” Как показать популярную сказку так, чтобы заинтересовать и увлечь маленького и взрослого зрителя? Команда Театра Кукол создавая спектакль по давно всем известной и популярной сказке братьев Гримм “Три поросенка” уверена, что это надо делать в виде азартной, озорной, музыкальной игры, условия которой предлагают сами участники игры.

Музыкальная сказка "Белоснежка и волшебный Новый год" 06.12.2011

22 декабря в 12:00 в Даугавпилсском дворце культуры и спорта (Смилшу, 92) состоится представление музыкальной сказки Санкт - Петербургского театра опереты "Белоснежка".

"Снегурочка и Дракоша спасают Новый Год" 06.12.2011

«STARconcert» и Московский театр “TERRRA-SHOW“ представляют! 25 декабря в 12:00во Дворце культуры и спорта состоится представление новогодней музыкальной сказки для всей семьи «Снегурочка и Дракоша спасают Новый Год».

"Веселые праздничные приключения". Рождественская сказка для детей 06.12.2011

Рождественская сказка для детей "Веселые праздничные приключения" на латышском языке состоится в Даугавпилсском театре 8, 16, 21 и 26 декабря.

"Чудесная новогодняя посылка". Детская сказка 06.12.2011

Новогоднее представление для детей "Чудесная новогодняя посылка" состоится 13, 15, 17, 20, 2 и 29 декабря в Даугавпилсском театре (Ригас 22а).

"Снежная королева". Детский балетный спектакль (Санкт - Петербург) 06.12.2011

Седьмой год в середине декабря Профессиональное творческое объединение Учебный центр «ЭВЕНТУС» проводит Международный фестиваль детской балетной сказки (www.mkdc.lv). В гости к латвийским детям приезжают известные детские балетные школы из России и других стран со спектаклями – балетными сказками, готовят сюрпризы и участники из Латвии.

Трехлетние детки — ваши маленькие бедки 02.12.2011

Ваше дитятко, доселе послушное и ласковое, ну просто "ангел во плоти", стало капризным, требовательным, неуправляемым? Не торопитесь браться за ремень и портить нервы окриками и приказами — это явление нормальное, и называется оно кризисом трехлеток.

Чем занять ребенка в дороге: топ 5 игр 02.12.2011

Сколько примерно раз в дороге ваш малыш повторяет вопрос: «Мама, а мы еще не приехали?» Чтобы избежать подобного сценария путешествия с ребенком, поиграйте с ним в увлекательные и веселые игры в пути.

Какие соки полезны детям 02.12.2011

Наверное, нет таких детей, которые бы не любили сок — это очень полезно для растущего организма. Не зря педиатры рекомендуют его одним из первых для введения в прикорм.

Покупаем обувь для малыша: пять правил примерки 3 30.11.2011

Ребенку нужна удобная и качественная обувь — стопа формируется в детстве. В магазинах можно сегодня найти все, что нужно. Но вопрос, как не ошибиться с выбором, остается.

Работу начинают творческие мастерские 24.11.2011

Как сообщает портал kraslava.lv, с приближением Рождества, Краславская краевая дума приглашает детей и взрослых принять участие в творческих мастерских на территории всего края.

Детские капризы 21.11.2011

Практически на протяжении всего периода детства ребенку свойственны капризы. Согласитесь, что даже самые покладистые и послушные дети временами капризничают.

5 советов по воспитанию ребенка в неполной семье 16.11.2011

Когда воспитываешь ребенка одна, приходится осваивать помимо роли матери еще и роль отца, чтобы заполнить пустоту в сердце ребенка. Окружите кроху заботой и уважением, но не пытайтесь компенсировать отсутствие папы дорогими подарками и сиюминутным удовлетворением любого каприза и прихоти. Несмотря на сложившиеся обстоятельства, подарите ему счастливое детство с позитивными эмоциями и впечатлениями.

О чем расскажут детские рисунки 14.11.2011

Беря в руки карандаш и водя им по бумаге, дети выплескивают свои эмоции, прорисовывают свое состояние, настроение, страхи. Внимательно рассматривая детские рисунки, взрослый может понять отношение к окружающим, переживания и фантазии юного художника.

Повышение самооценки у детей старших классов 1 11.11.2011

Проблемы, связанные с повышением самооценки, особенно остро встают перед подростками, ведь от того, как они будут чувствовать себя сейчас, зависят их дальнейшие поступки и будущая жизнь. Старшеклассники очень ранимы в плане критики родителей и учителей, они часто страдают от неразделенной любви, заняты активным поиском себя, а в связи с этим порой испытываю неудачи и разочарования, которые не лучшим образом влияют на их самооценку.

Слинг-рюкзак: плюсы и минусы 08.11.2011

На улице все чаще можно встретить женщин, носящих своих детей в слинге. Такой способ переноски пришел к нам из азиатских стран, где дети с младенчества находятся с мамой в такой тесной связи.

У ребенка на языке молочница? 08.11.2011

 

Здравствуйте! Моей дочке 11 недель, с самого рождения у нас белый налет на язычке. Слышала, что это молочница, пока ни меня, ни малышку это не беспокоило, но педиатр сказала, что позже у меня может болеть грудь, и язычок у ребенка. Педиатр порекомендовала мазать грудь бепантеном, чтоб ребеночек его съедал, а так же чистить его содой(у нее больше на дальней стороне язычка, когда чищу боюсь вызвать рвотный рефлекс) и стомагель, что маленьким детям не рекомендуют. Посоветуйте, пожалуйста, что делать в этой ситуации?

Отвечает Лариса Захарова, педиатр

За что боролись на то и напоролись: ребенок-гений 03.11.2011

Как только ребенок появляется на свет, каждый родитель хочет видеть в нем гения, чудо-ребенка. Многие, наверняка, встречали вундеркиндов, но мало кого интересует, как складывается судьба этих чудо-детей, когда они становятся взрослыми. Известно, что за все надо платить, и в этом плане одаренные от природы дети не исключение.

Как музыка влияет на здоровье и развитие малыша 02.11.2011

Музыка расслабляет, снимает напряжение и поднимает настроение — во время беременности музыку слушает не только сама мамочка, но и ее малыш.

Развитие произвольного внимания у детей дошкольного возраста 31.10.2011

Эту статью хотелось бы посвятить описанию процесса развития произвольного внимания у детей дошкольного возраста. Я считаю, что взрослым из окружения малыша важно знать такие вещи, потому что они сами принимают в данном процессе непосредственное участие. Итак, ознакомимся с ключевыми особенностями данного явления.

5 детских костюмов на Хэллоуин 1 28.10.2011

Каждый год в октябре благодаря Хэллоуину во всем мире повышается спрос на тыквы и маскарадные костюмы. У нас теперь этот праздник отмечают не только в школах, но и в детских садиках.