Женщина

Подавляющее большинство латвийских женщин рады получить поздравление к 8 марта 08.03.2013

По данным исследования агентства TNS в сотрудничестве с LNT и передачи 900 секунд, абсолютное большинство (98%) экономически активных латвийских женщинам в возрасте от 18 до 55 лет нравится получать поздравления, подарки, цветы на 8 марта, в Международный женский день.

Дискриминация: в Латвии женщины зарабатывают значительно меньше мужчин 4 28.02.2013

Дискриминация в оплате труда мужчин и женщин характерна для всей Европы.

В Даугавпилсском крае во время ссоры был задушен мужчина 2 21.02.2013

В конце прошлой недели в Ницгальской волости, в квартире был найден труп мужчины 1951 г.р. со следами насильственной смерти, сообщает инспектор Латгальского регионального управления Государственной полиции Анастасия Лайзане.

В Европе возрастает смертность курящих женщин от рака легких 14.02.2013

В Европе растет количество женщин, заболевших раком легких, свидетельствуют результаты исследования сотрудников Миланского университета.

В Латвии начали выпускать "пиво для женщин" 1 12.02.2013

Латвийская компания Cēsu alus начала выпуск нового бренда пива Cēsu La Femme, который позиционируется как пиво для женщин.

Психолог Людмила Ди: Женщина достигает успехов своим терпением, мягкостью и способностью быть гибкой 08.02.2013

По данным последнего проведенного Lursoft (латвийское предприятие информационных технологий, которое обеспечивает клиентам доступ к различным регистрам, в том числе государственного значения)  исследования, в среднем 37,4 % крупнейших предприятий Латвии принадлежит женщинам.

Модное боди для современной женщины 07.02.2013

Боди является одним из самых гениальных модных изобретений. Незаслуженно забытое, теперь оно снова возвращается в гардероб современной женщины.

Парижанкам впервые за 214 лет официально разрешили носить брюки 04.02.2013

Во Франции наконец отменили закон, запрещающий женщинам носить брюки в Париже.

Женщины тратят пять лет жизни на переживания 02.02.2013

Женщины проводят в тревожных мыслях пять лет жизни, подсчитали британские исследователи.

В США впервые за два года казнят женщину 30.01.2013

В штате Техас, во вторник, 29 января, путем введения смертельной инъекции, казнят Кимберли Маккарти, что станет первой смертной казнью женщины в США за последние два года.

На прошедших выходных в Латгалии горели жилые дома 28.01.2013

Вчера в 18:55 ГПСС была получена информация, что в Даугавпилсском крае, в Деменской волости горит жилой дом. 

В Малте была убита женщина 18.01.2013

По данным госполиции, 13 января в Резекненском участке была получена информация о том, что в Малте, Резекненский край в своем доме найден труп женщины 1959 г.р., у которой на теле были видны синяки.

Женщина покупает больше 1000 кофточек за свою жизнь 15.01.2013

Более 600 платьев, 400 пар обуви, 1 160 топов, 558 пар брюк и 372 кардиганов...

Ученые огласили параметры идеальной женщины 1 07.01.2013

Считается, что соотношение между  весом и ростом женщины должно составлять к 77 килограммам примерно 170 сантиметров.

В Австралии обнаружили новое различие полов: женщины ведут себя как бедные, а мужчины - как богатые 07.12.2012

Австралийские ученые в ходе исследования обнаружили еще одно различие между мужчинами и женщинами. Оказалось, что сильный пол чаще стремится к статусу, чем к деньгам, в то время как женщины предпочитают материальный достаток.

Сядь на пенек, но не ешь пирожок! 05.12.2012

«Жизнь не удалась!», - с этой мыслью ты в пятый раз за вечер открываешь холодильник. Можно, конечно, по примеру певицы Лолиты повесить на него табличку с установкой «Не жрать!», но попробуй-ка выполнить сей приказ... Лучше накорми свой стресс правильно. И фигуру сохранишь, и самочувствие улучшишь

В Латвии женщины за ту же работу получают на 17% меньше мужчин 14.11.2012

В Латвии существуют признаки дискриминации в сфере зарплат. Женщины за ту же работу получают на 17% меньше, чем мужчины.

Ученые доказали: чем больше попа, тем умнее женщина 10 27.10.2012

Американские ученые, протестировав 16 тысяч женщин, выяснили, что более острым умом обладают именно пышки. Есть, впрочем, нюанс: между объемом бедер и талии должна быть значительная разница, при ином раскладе правило не действует.

Психологи расписали идеальный день для женщины: 106 минут на интим и 36 - на работу 23.10.2012

Психологи разработали идеальное расписание для женщин, выяснив, чем и как долго хотят заниматься дамы в течение дня. Оказалось, что приоритетом для женщин являются отношения с любимым - на это им не жалко 106 минут каждый день, а иногда и 10 часов. Меньше всего женщинам хочется работать и пользоваться транспортом - на это прекрасному полу хотелось бы тратить всего по полчаса.

Социологи: в Литве мужчине по-прежнему дозволено больше, чем женщине 24.09.2012

Специалисты убеждены, что Литва отличается от других европейских стран консервативным отношением ко многим аспектам современной жизни, когда акцентируется не содержание, а форма.

Женщин-предпринимателей Даугавпилса и края приглашают участвовать в конкурсе 20.09.2012

Уже третий год подряд в Латвии проводится конкурс «Возрожденные из пепла», который проводит депутат Европарламента Сандра Калниете для женщин-предпринимателей.

Египет: приставания к женщинам "подобны эпидемии" 04.09.2012

Проблема сексуальных домогательств по отношению к женщинам в Египте достигает масштабов эпидемии, считают гражданские активисты. За последние три месяца число случаев приставаний резко выросло. Для многих египтянок оскорбления на сексуальной почве становятся ежедневным испытанием и порой перерастают в жестокие групповые нападения.

Влюбленный немец пытался провезти через границу украинку под одеялом 01.09.2012

Украинские пограничники накануне пресекли попытку соотечественницы нелегально выехать за границу, сообщили в Госпогранслужбе.

Прогноз: все женщины мира заработают за год 18 трлн долларов 15.08.2012

Инвестиции в женщин - эффективный инструмент на рынке, утверждают британские аналитики из компании Ernst & Young. 860 млн человек - четверть женского населения - не готовы или не имеют возможности принимать участие в мировой экономической деятельности. В ближайшие десять лет, по данным исследователей, появится миллиард невостребованных работниц, в основном на развивающихся рынках.

Как бороться с обвисшим животом 31.07.2012

Каждая женщина мечтает, чтобы ее живот был плоским. Давай разберемся, что нужно делать, чтобы этого добиться.

Человеческий мозг воспринимает любую женщину как вещь 2 30.07.2012

Наш мозг воспринимает образы мужчин и женщин различно – мужчин он видит как целое, а женщин "делит" на части. Также мужчины для мозга – "люди", а женщины – "объекты", "вещи". Причем это не зависит от пола зрителя.

Детская травма и курение среди женщин связаны, доказало исследование 16.07.2012

Если женщина курит, не исключено, что в детстве имела место психотравма, заявляют ученые в лице доктора Тары Страйн. Как пишет The Daily Mail, женщины, столкнувшиеся с физическим или эмоциональным насилием в юном возрасте, в 1,4 раза чаще курили. У них также чаще развивалась эта вредная привычка, если кто-нибудь из родителей сидел в тюрьме.

Охрану французского президента впервые поручили женщине 1 01.06.2012

Президент Франции Франсуа Олланд сменил главу отряда по обеспечению его безопасности, впервые в истории страны назначив на этот пост женщину. Как сообщает Gala.fr, руководителем отряда стала 44-летний специалист по вопросам безопасности Софи Атт (Sophie Hatt).

Летчица выгнала пассажира из самолета за сексистские высказывания 2 25.05.2012

Девушка, работающая пилотом в бразильской авиакомпании TRIP Airlines, выгнала из самолета пассажира, который позволил себе сделать замечание по поводу женщин в авиации. Как сообщает Associated Press, инцидент произошел в пятницу, 18 мая, в аэропорту города Белу-Оризонти.

Самые агрессивные водители - женщины в маленьких авто 28.03.2012

Хорошо известно о синдроме "маленького человека", когда низкорослые люди стараются компенсировать эту особенность своего телосложения иным образом. У многих при этом случаются выдающиеся результаты — вспомним Наполеона или Чарли Чаплина.

В Латвии женщин пенсионного возраста сейчас в два раза больше, чем мужчин 08.03.2012

В Латвии женщин пенсионного возраста в два раза больше, чем мужчин, и по этому соотношению страна занимает первое место в ЕС, свидетельствуют данные Европейского статистического бюро Eurostat.

Минблаг: латвийские женщины зарабатывают меньше мужчин 02.03.2012

По информации Министерства благосостояния Латвии, в 2010 году средняя зарплата латвийских женщин была на 17,6% меньше, чем у мужчин. При этом, подобная тенденция наблюдается практически во всех странах Евросоюза.

Американские ученые развеяли опасения: мужской пол не не исчезнет еще 5 миллионов лет 23.02.2012

Полное вымирание мужчин Homo sapiens как биологического вида в течение ближайших 100 тысяч лет не состоится, к такому выводу в ходе новейших работ пришли ученые из американского Института медико-биологических исследований (штат Массачусетс), сообщает ИТАР-ТАСС.

Эксперт: домашнее хозяйство — нарушение прав женщин 07.02.2012

Тот факт, что в Латвии и других странах Восточной Европы женщины не только работают, но и выполняют всю работу по дому, можно рассматривать как нарушение прав человека по отношению к женщинам. Об этом в передаче "Вопрос с пристрастием" заявил новый комиссар Совета Европы по правам человека Нил Муйжниекс.

Эксперты: в смерти женщины в Шампетерисе виновны собаки 5 28.01.2012

Причина смерти 70-летней женщины, найденной мертвой в минувший четверг в Риге, на ул. Шампетера, — нападение собак. К такому выводу пришли эксперты, сообщил порталу Delfi представитель Госполиции Том Садовскис.

Эксперт: женщину, скорее всего, растерзали оголодавшие сторожевые псы 2 23.01.2012

Собаки, которые на прошлой неделе до смерти растерзали женщину, были сторожевыми псами, которых найти не удастся, считает представитель пансионата для животных Ulubele Занда Берзиня.

Эксперт: растерзанная женщина, скорее всего, умерла еще до нападения собак 3 20.01.2012

"Бродячие собаки, как правило, избегают людей и не нападают", - так, комментируя вчерашний трагический случай, когда бродячие собаки растерзали женщину, говорит зоопсихолог Инга Цербуле.

Собаки насмерть загрызли женщину 3 20.01.2012

Несчастный случай произошел в Риге в четверг, 19 января, около часа дня на охраняемой территории одного из бывших заводов, где женщина работала дворником.

Эволюция заставляет мужчин думать, будто они интересны женщинам 21.12.2011

Мужчины нередко переоценивают свои силы при общении с противоположным полом. А вот женщины, наоборот, полагают, будто они не привлекают мужчин, установило исследование Карин Пэриллу, психолога из Колледжа Вилльямса, пишет Discovery News.

Насколько скорой должна быть скорая помощь 5 20.12.2011

Свидетелем достаточно неприятной ситуации стал сегодня корреспондент gorod.lv на городском автовокзале.

В Бангладеш мужчина отрезал 21-летней жене все пальцы на руке за стремление к учебе 16.12.2011

Житель Бангладеш жестоко искалечил свою супругу. Мотивом расправы невежественного семейного тирана стало желание потерпевшей получить образование.

Скульптор Потоцкий: о женщине и доброте 14.12.2011

В галерее банка Rietumu на днях открылась выставка Григория Потоцкого –всемирно известного скульптора из России, академика, члена союза художников при ЮНЕСКО, известного в мире не только своими монументальными работами, но и философской концепцией, в основе которой лежит доброта и бескорыстная помощь людям. О своем творчестве и о жизни – художник в эксклюзивном интервью.

В доме террориста из Льежа нашли труп женщины 14.12.2011

Бельгийская полиция провела обыск в доме Нордина Амрани (Nordine Amrani), который совершил 13 декабря теракт в Льеже, и обнаружила там труп женщины, пишет Sud Presse. Это 45-летняя домработница его соседей.

На Ивановском кладбище нашли расчлененное тело женщины 13.12.2011

В конце прошлой недели на Ивановском кладбище Риги было найдено тело убитой и расчлененной женщины. Об этом сообщает программа Degpunktā телеканала LNT.

На Украине повысят минимальный брачный возраст для женщин 08.12.2011

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект, повышающий минимальный возраст, по достижении которого женщинам разрешается вступать в брак. Возрастной ценз, как сообщает "Корреспондент", повышается с 17 до 18 лет.

Замуж, когда тебе слегка за сорок 1 02.12.2011

Абсолютно никакого значения не имеют мнения людей, говорящих о женщинах, как о старых девах, что в 30, что в 40 лет, потому что любая женщина способна повернуть свою личную жизнь в нужное русло в любом возрасте, было бы желание. Выйти замуж можно в любое время и в любом возрасте – студентка ли вы или пенсионерка. Дело в женщине, а точнее в ее желании и целеустремленности.

Девять признаков, что женщина не следит за модой 1 30.11.2011

На всякий случай ознакомься со списком вещей, которые когда-то были модными, а сейчас уже совершенно не актуальны. Вдруг ты носишь что-то, что давно пора снять, просто по привычке?

Боксерша из Латвии хочет победить на ринге мужчину 1 29.11.2011

Латвийская профессиональная боксерша Агнесе Божа 26 ноября в Салдусе по итогам четырех раундов по очкам уступила литовскому боксеру Кястутису Тервидасу.

Ребенок - помеха карьере? 14.10.2011

Некоторые женщины терзаются вопросом: что лучше выбрать, ребенка или карьеру? Ведь на первый взгляд их совместить невозможно. И каждая женщина в итоге делает свой выбор, в зависимости от того, что ей важнее.

Исследование: женщины, пьющие кофе, меньше подвержены депрессии 29.09.2011

Женщины, которые выпивают в день несколько чашек кофе, менее подвержены депрессии. Как передает ВВС, к такому выводу пришли американские ученые. Причины этого явления пока не ясны, однако авторы исследования считают, что кофеин может влиять на химические процессы в мозгу. Кофе без кофеина подобным эффектом не обладает.