Здоровье

Есть вопрос: могут ли педагоги выбирать, в какой компании страховать здоровье? 4 22.04.2024

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию обратилась читательница Татьяна.

Как укрепить свою иммунную систему весной? 4 действенных способа, которые помогут организму 22.04.2024

Хотя дни уже заметно длиннее и хочется спешить наслаждаться весной, нельзя забывать, что время после промозглых и темных зимних месяцев традиционно считается критическим периодом, поскольку организм изрядно израсходовал свои резервы, ему не хватает витаминов и каждый эпизод простуды ослабляет иммунную систему. Как мы можем укрепить нашу иммунную систему простым, но действенным комплексом активности? Об этом порталу LA.LV рассказали специалисты медицинского центра Nucleo.

Сколько копчений можно есть, чтобы не страдало здоровье? 8 18.03.2024

Рекомендации подготовила Ева Катая, специалист по питанию в центре здоровья Vivendi, BKUS и в частной практике немецкого-латвийского кардиолога доктора Федера.

НСЗ напоминает: детям доступны оплачиваемые профилактические проверки здоровья 2 12.12.2023

Национальная служба здравоохранения Латвии напоминает родителям о том, какие оплачиваемые государством профилактические проверки доступны детям различного возраста.

5 рекомендаций для эмоционального и физического здоровья осенью 05.11.2023

Осень и зима – непростое время, когда дни становятся короче и темнее, погода холоднее и влажнее, это заметно влияет на настроение, физическое здоровье, эмоциональное состояние и иммунитет.

Октябрь – месяц здоровья груди: в ДРБ напомнили о профилактике заболеваний 05.10.2023

Более трех десятилетий октябрь во всем мире отмечается медиками как месяц здоровья груди с целью повысить осведомленнось женщин о профилактике злокачественных заболеваний. Об этом напоминает пресс-служба Даугавпилсской региональной больницы.

Продукты, которые помогут улучшить здоровье 20.09.2023

Чтобы минимизировать риск заражения различными вирусами верхних дыхательных путей, необходимо заботиться о своем здоровье и устранять факторы риска, которые мы можем предотвратить. Как мы можем помочь нашему иммунитету с помощью питания, объясняет диетолог Ева Катая.

Как пережить жару и не навредить своему организму 10 24.06.2023

Лето - время не только пляжей, красивых платьев, мороженого и вечеринок до утра, но и изнуряющей жары. А она, как известно, совсем неполезна для организма.

В Латвии торгуют опасными для здоровья детей игрушками 8 02.06.2023

За первые четыре месяца текущего года в результате контрольных мероприятий, проведенных Таможенным управлением СГД, выявлено 3 377 единиц контрафактных товаров в 47 партиях.

Наступила весна — почему организм начал давать сбой? 2 24.04.2023

С наступлением весны всё пробуждается ото сна, световой день становится длиннее, температура воздуха повышается. Чем же долгожданное наступление весеннего сезона может быть опасно для нашего здоровья и почему защитные силы организма начинают давать сбой?

Даугавпилчане могут воспользоваться услугами Комнаты здоровья 2 23.01.2023

По всей стране с 2001 года работают Комнаты здоровья Латвийского Красного Креста – есть такая комната и в Даугавпилсе. Учреждение позволяет жителям получать профессиональные консультации по различным вопросам, связанным со здоровьем.

Не пропусти: бесплатные проверки здоровья 3 10.10.2022

Весь текущий месяц по четвергам – 13, 20 и 27 октября — жители Даугавпилса и района приглашаются на бесплатную профилактическую проверку здоровья, которая поможет определить риски возникновения сердечно-сосудистых заболеваний:

Будущих мамочек приглашают на бесплатные занятия плаванием 2 02.06.2022

В рамках мероприятий по укреплению здоровья и профилактике заболеваний наших горожан самоуправление организует бесплатные курсы для будущих мамочек.

За год более 30 женщин прошли реконструкцию груди после рака за счет государства 04.02.2022

Сегодня Всемирный день борьбы с раком. Примечательно, что это первый год, когда реконструкция груди для больных раком оплачивается государством. На сегодняшний день более 30 женщин сделали это за государственные деньги.

Латвийцы перестают заниматься спортом? 7 27.11.2021

Тревожной тенденцией можно считать то, что постепенно сокращается количество людей, регулярно и достаточно занимающихся физической активностью. Как свидетельствует последнее исследование "Индекс здоровья "Mana Aptieka" и "Apotheka"", только 35% (в прошлом году - 38%) респондентов считают, что достаточно занимаются физической активностью, а 62% - что они занимаются ею недостаточно или слишком мало.

Эксперты: по прогнозам, в этом году сезон гриппа будет более тяжелым, чем в другие годы 18 08.11.2021

По прогнозам, в этом году сезон гриппа в Северном полушарии будет более тяжелым, чем в другие годы, что грозит дальнейшим увеличением нагрузки на национальные системы здравоохранения, поэтому параллельно с пропагандой вакцинации против Covid-19 следует активно прививать людей против гриппа.

Собрано 10 000 подписей за включение мигрени в список компенсируемых заболеваний 25 17.07.2021

На портале Manabalss.lv собрано 10 тысяч подписей, чтобы вынести на рассмотрение Сейма инициативу о включении мигрени в список компенсируемых государством диагнозов, сообщила представитель портала Анна Бабре.

Правительство будет платить латвийцам, если ковид-вакцина нанесет ущерб здоровью 17 15.07.2021

Государство возместит ущерб здоровью, причиненный вакцинацией от Covid-19, если таковой возникнет, предусматривают поправки к закону о борьбе с распространением инфекции Covid-19, одобренные Кабинетом министров в среду.

10 способов борьбы с псориазом 4 06.07.2021

Прием лекарств в соответствии с указаниями врача — это первый шаг к предотвращению обострений псориаза. Вы также можете использовать другие методы, чтобы минимизировать симптомы и быстро получить облегчение. Вот 10 способов, на которые стоит обратить внимание!

Жара: драматически увеличилось число пациентов с инсультами и инфарктами 32 04.07.2021

Число госпитализированных пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями резко увеличилось, сообщает Рижская Восточная клиническая университетская больница (RAKUS). Жаркая погода провоцирует инсульты и сердечные приступы, поскольку потоотделение и обезвоживание делают кровь густой. Если человек не пьет достаточно жидкости, существует очень высокий риск образования тромбов, поэтому врачи рекомендуют людям работать в садах рано утром или поздно вечером, а в середине дня укрываться в тени, чтобы избежать тяжелых последствий, передает LTV.

Врач о щитовидке: можете верить в янтарь, я не против, но, пожалуйста, наблюдайтесь у врача — это вернее 1 24.05.2021

По мировой статистике, заболеваниями щитовидной железы (повышенная или пониженная функция железы, узловые образования) страдают не менее трех-пяти процентов населения.

Исследование: коронавирус может вызывать «усыхание» мозга 28 22.05.2021

У некоторых пациентов после перенесенного Covid-19 наблюдается уменьшение объема серого вещества мозга даже спустя полгода после выписки из больницы, показало свежее исследование американских ученых, пишет портал Press.lv.

Петерис Апинис: "Из-за этих ядов - не рождаются дети..." 36 16.05.2021

Доктор Апинис посвятил передачу ядам для насекомых, растений, земноводных, птиц и людей - пестицидами, которые все чаще используются в Латвии. Это происходит в то время, когда Европейский Союз стремится сокращать использование пестицидов на 5% ежегодно, пишет Latvijas Avīze.

Компенсируемые лекарства: в Латвии сэкономили на сердечниках 16 25.04.2021

«Можно ли заменить лекарство на привычное?» – это сейчас частый вопрос пациентов. Как известно, с апреля прошлого года поменялся порядок выдачи рецептов на компенсируемые медикаменты – теперь выписывают непатентованное действующее вещество, чтобы пациент в аптеке получил наиболее дешевый препарат.

Как защитить организм и повысить его сопротивляемость разным хворям — советуют специалисты 4 03.04.2021

Весной иммунитет ослабевает. Как защитить организм, повысить его сопротивляемость разным хворям? Что советуют специалисты – иммунологи, семейные врачи, какие народные рецепты предлагают продавцы рынка, огородники?

Весна — как встретить ее красивыми? 03.03.2021

Наступила весна, а значит, вместе с ней пришли и сезонные заботы. Кто-то уже вовсю скупает семена и рассаду, чтобы летом есть овощи и фрукты со своего огорода, а кто-то с ужасом вспоминает о том, что скоро лето. А соответственно — купальный сезон не за горами; но что же делать, если «домоседство» во время пандемии совсем не пошло на пользу здоровью и фигуре?

Эндокринолог: не уповайте на латвийское солнце – оно витамин D вам точно не даст, а это иммунитет 17 24.01.2021

Государство не следит за проблемой дефицита витамина D среди жителей Латвии. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала член Латвийской ассоциации эндокринологов Майя Гуревич.

40 % латвийцев из-за пандемии попали в капкан эмоционального питания 4 23.01.2021

С начала пандемии значительная часть жителей Латвии испытывают волнение и стресс, которые побуждают их есть даже тогда, когда нет чувства голода, о чем свидетельствуют результаты опроса, проведенного Apotheka и Norstat. Из них еще треть (34 %) испытывают чувство вины, которое может являться одним из первых сигналов того, что у человека может быть склонность к эмоциональному питанию.

Время работы Даугавпилсского отделения ВТЭК во время ЧС 1 22.01.2021

На время чрезвычайной ситуации в стране Даугавпилсское отделение врачебной комиссии экспертизы здоровья и трудоспособности (ВТЭК) прекращает очный прием клиентов. Информацию об услугах можно получить, позвонив на бесплатный информативный телефон 80205009.

Как заставить себя грамотно двигаться: советы латвийского врача 9 02.01.2021

Как сообщает портал Press.lv, один из лучших способов противостоять коронавирусу - как, впрочем, и другим болячкам - энергичный образ жизни. Малоподвижный в прямом смысле убивает: по данным Всемирной организации здравоохранения, он сокращает жизнь на 7-8 лет... О том, сколько человеку положено двигаться, об особенностях популярной нынче северной/скандинавской ходьбы - разговор с председателем правления Латвийской ассоциации народного спорта Галиной Горбатенковой.

Курите раз в неделю на вечеринках? У нас для вас — плохие новости 7 02.01.2021

Многие полагают, что, выкуривая сигареты лишь эпизодически, подвергают себя меньшему риску развития зависимости по сравнению с заядлыми курильщиками. Но Медицинский колледж Пенсильвания и Университет Дьюка обнаружили, что даже люди, выкуривающие 1-4 сигареты в день, имеют полноценную никотиновую зависимость и, следовательно, должны рассматриваться в качестве кандидатов для лечения, пишет Mirage News.

9 идей как отметить Новый год без вреда здоровью 13 31.12.2020

Праздники — не повод пускаться во все тяжкие. Разбираемся, как сделать новогоднюю ночь и каникулы полезными для здоровья.

Врачи объяснили, почему не стоит носить маску на улице в мороз 15 12.12.2020

Маска на улице нужна там, где есть большое скопление людей, в остальных случаях надевать ее не стоит, потому что она быстро намокает и охлаждается, сообщила РИА Новости врач-инфекционист научно-клинического отдела Московского городского Центра профилактики и борьбы со СПИДом департамента здравоохранения столицы Елена Белова.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 4 09.11.2020

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен уходу за здоровьем.

Глава “скорой”: мы будем работать даже без зарплаты, это наша миссия 25 08.11.2020

Сотрудники Службы неотложной медицинской помощи работают по призванию в не зависимости от политических процессов, происходящих в стране. Об этом в эфире радио Baltkom заявила глава службы Лиене Ципуле.

Продуло шею — как лечить? 4 25.10.2020

Болезненные ощущения в шее зачастую вызывают такие обыденные явления, как, например, открытое окно или работающий кондиционер. Люди любого возраста и в любое время года (как зимой, так и летом) иногда сталкиваются с тем, что продуло шею. Как облегчить свое состояние? Помогут не только лекарства, но и консервативные методы.

В Латвии началась вакцинация против гриппа 12 06.09.2020

Вакцинация уже идет. По просьбам жителей на месяц раньше, чем обычно, в поликлиниках в этом году начата вакцинация против гриппа. Привиться сейчас можно в Риге, Лиепае, Юрмале и Даугавпилсе.

Названы разрушающие печень привычки 1 23.08.2020

Причиной разрушения печени может стать не только злоупотребление алкоголем, пишет Focus со ссылкой на ученых.

В прошлом году значительно выросло количество новых случаев сахарного диабета — почти у 7 тысяч человек 7 17.08.2020

В прошлом году сахарный диабет в Латвии был обнаружен у 6882 жителей, что значительно больше, чем в 2018 году, когда этот диагноз был поставлен 4 тыс. человек, свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний.

Стало известно, кому нельзя есть помидоры 8 16.08.2020

Употребление помидоров далеко не всегда идет на пользу организму, рассказала врач-диетолог Наталья Круглова.

Целебные свойства крика: психиатр рассказал, когда можно поорать 13 15.08.2020

Проораться или прокричаться — это эффективный способ снять эмоциональный пик. Когда и как это уместно делать, рассказал в интервью радио Sputnik психиатр Юрий Вяльба.

Гепатит С: предлагается тестировать всех жителей 1 30.07.2020

По расчетам Всемирной организации здравоохранения, для искоренения гепатита С в Латвии к 2030 году 60% пациентов должны быть вылечены, а 90% инфицированных должны знать о своем диагнозе, пишет Nra.lv.

Что нужно знать латвийцу, если он решился купить просроченные консервы? 21 26.07.2020

Рыбные консервы являются продуктом, прошедшим предварительную обработку и подготовленным к продолжительному хранению. Именно поэтому жестянки сомнительного происхождения, но по весьма привлекательным ценам продаются на точках просрочки, на том же рижском Центральном рынке, многочисленными коробейниками, а также в Интернете. Что нужно помнить, решаясь на покупку?

Почему молодых и спортивных коронавирус не отпускает так долго: заметки врача 7 15.07.2020

Через четыре месяца после начала пандемии коронавируса болезнь по-прежнему продолжает удивлять врачей.

Как и кому устанавливается инвалидность: пошагово 15 05.07.2020

Состояние здоровья тысяч жителей и, соответственно, трудоспособность оставляют желать лучшего. Людям с хроническими заболеваниями и болезнями, которые требуют длительного лечения, присваивается инвалидность. Статус дает право на многие социальные льготы и специальные пенсии и пособия. Как присваивается инвалидность, разъясняют специалисты Министерства благосостояния ЛР.

Жара: что происходит с сердцем и как его сберечь 4 05.07.2020

При повышении температуры воздуха до +30º C нагрузка на сердце увеличивается в несколько раз. Мы составили для вас список самых важных правил на лето, а помогла нам в этом фармацевт Euroaptieka Зане Мелберга.

Смертельно опасно: летом активизировалась «земляная бактерия» 1 04.04.2020

Лето -- пора вылазок на природу и огородно-дачных работ, при которых травмы, ожоги, порезы неизбежны и особенно опасны. Все потому, что при попадании земли в рану может развиться столбняк, болезнь опасная и часто смертельная. Столбняк каждый год уносит 160 000 человек на планете!

«Если увидите у меня кровь, бегите!» Лиепайчанин честно рассказал, как живет с диагнозом ВИЧ 6 04.03.2020

На портале liepajniekem.lv появилась история местного жителя Эрика, о том, как он живет с диагнозом ВИЧ, который многих до сих пор очень пугает.

Симптомы, профилактика и лечение ротавирусной инфекции (инфографика) 1 11.01.2020

Как распознать ротавирусную инфекцию, что делать при появлении симптомов заболевания и какие меры профилактики можно предпринять - смотрите в инфографике.

В этом году чаще болеют дети: когда эпидемия гриппа в Латвии пойдет на спад 31.12.2019

Эпидемиолог рассказала об особенностях нынешней эпидемии гриппа в Латвии и о том, когда заболеваемость должна снизиться.