Здоровье

Важно знать: Пациент имеет право бесплатно проверить здоровье 3 04.03.2018

Закон о правах пациентов гарантирует жителям Латвии немало льгот и прав. Однако далеко не всегда людям известны эти полезные сведения, а семейные врачи порой забывают о них напомнить.

Нам пишут: надо ли покупать страховку пенсионеру? 2 19.01.2018

«Наш город.» получил письмо от читательницы, которая интересовалась изменившимися в этом году возможностями страхования здоровья.

Вопросы — ответы: что изменится в поликлиниках с нового года 2 24.11.2017

Как будут выписываться рецепты? Как теперь записываться к врачу? Неужели все будет только с помощью электронной системы здоровья и по интернету? — пишет латвийская газета «СЕГОДНЯ НЕДЕЛЯ»

Землю накроет серия магнитных бурь 1 07.11.2017

На текущей неделе метеорологи прогнозируют магнитные бури, которые начнутся 7 ноября и продлятся до 11 ноября без перерыва. Также довольно беспокойным будет 15 ноября, когда магнитосфера будет возбуждена, сообщает 24 канал.

Две трети жителей Латвии не следят за своим здоровьем 9 21.10.2017

Лишь треть, либо 34% населения страны, регулярно проходят рекомендуемые проверки здоровья, об этом свидетельствует исследование одной из местных аптечных сетей. Женщины относятся к проверкам здоровья в два раза сознательнее, чем мужчины, сообщает BaltNews.lv.

В Rimi продают опасные для детей пирожные 2 06.09.2017

"Может неблагоприятно сказаться на детской активности и внимании" – такое предупреждение написано на цене пирожного в магазине. Об этом сообщает портал Skaties.lv..

Внимание: в Латвии появились клещи, угрожающие здоровью и жизням собак 7 19.07.2017

Нередко бытует мнение, что присосавшийся к собаке клещ – это пустяки, и можно даже подождать, пока он сам отвалится. „По-прежнему широко распространен миф о том, что укусы клещей на собаку не влияют. Но это не так, рассказала представитель Латвийской Кинологической федерации Вия Клучниеце.

Ученые: Употребление кофе снижает риск смерти человека 4 12.07.2017

Любители кофе, пьющие по три чашки этого напитка в день, в среднем живут дольше, чем остальные люди, и реже страдают от болезней сердца, сосудов и желудочно-кишечного тракта, заявляют британские ученые в статье, опубликованной в журнале Annals of Internal Medicine.

Латвийцы рассказали о желаниях на 2017 год: большинству хочется побольше денег 29.12.2016

Почти три четверти населения Латвии или 72% хотят в будущем году иметь больше денег, свидетельствует опрос "Латвийский барометр Baltic International Bank".

Завершено самое масштабное исследование влияния ГМО на здоровье человека 7 16.12.2016

Генетически модифицированные организмы (ГМО) — организмы, чей генотип искусственно изменён при помощи методов генной инженерии. Изменения внесены целенаправленно, например, в случае сельскохозяйственных культур — повышение урожайности, улучшение вкуса и питательных ценностей продуктов, устойчивости к вредителям и т.д.

В рамках акции по профилактике меланомы латвийцев приглашают на бесплатную проверку кожи 5 15.09.2016

Международный центр Виротерапии в сотрудничестве с обществом "Дерматологи против рака кожи" призывают жителей обратить повышенное внимание на подозрительные кожные образования и провести проверку состояния здоровья своей кожи. Для этого уже 16 сентября начинается акция "Будь бдителен!", в рамках которой в Риге, Юрмале, Лиепае, Мадоне, Валмиере, Балви и Вентспилсе можно будет бесплатно проверить все подозрительные кожные образования.

ПБК: Как сэкономить на здоровье? 1 19.08.2016

В какой из множества сетей аптек выписанное вам лекарство дешевле? Существует ли аналог по более выгодной цене? Всё это можно узнать не выходя из дома на интернетстранице Государственного агентства лекарств. Как работает эта услуга узнала Элина Суворова-Пилиня.

Южный клещ в Латвии: есть ли опасность? 1 13.08.2016

В Латвии появились так называемые южные клещи. А соответственно - и новые опасные болезни. Такие заголовки на этой неделе появились на новостных порталах. На самом деле южные клещи были в стране и раньше. Но в суровые зимы они погибали. Сейчас же зимы мягкие, и клещи благополучно выживают.

Профилактика заболеваний для даугавпилчан станет более доступной 8 05.08.2016

На социальном и финансовом комитетах на рассмотрение депутатам выдвинут вопрос о поддержке проекта «Мероприятия, способствующие здоровью и профилактике заболеваний в Даугавпилсском городском самоуправлении». Заявку на участие в проекте подала Даугавпилсская дума.

Житель Тукумса показал в сети свою главную мотивацию бросить курить 1 13.07.2016

Когда ты в последний раз накопил внушительную сумму денег? Вот, Артис из Тукумса это сделал. Как? Он сделал копилку, которую назвал "Копилка для непрокуренных денег". Таким образом молодой человек решил бросить курить.

Народная медицина: центария исландская (исландский мох) 3 23.01.2016

Лесной доктор цетрария – исландский мох – один из сильнейших бойцов с болезнями, особенно с бронхо-легочными.

Врачи рассказали, как избежать заражения свиным гриппом 2 20.01.2016

Сегодня Роспотребнадзор подтвердил, что в России резко возросла заболеваемость свиным гриппом. В 13 регионах превышен эпидемиологический порог. Уже известно о нескольких смертельных случаях. В некоторых областях предусмотрительно закрыли школы и детские сады.

Болезнь сезона: бронхит 16.01.2016

Часто мы несерьезно относимся к своему здоровью – не занимаемся физкультурой, недостаточно двигаемся, курим, не долечиваем простуду. И даже не задумываемся, к каким последствиям это может привести. А бронхит – к сожалению, довольно распространенное заболевание в холодное время года.

Чего не хватает организму, если хочется сладкого, или жирного, или солёного и т. п. 4 15.01.2016

Сидите вы, никого не трогаете… и тут вдруг Захотелось. Хлебушка с солью, кусочек колбаски, сырку… По статистике, 7 из 10 людей время от времени испытывают непреодолимую тягу к той или иной еде.

Болезнь сезона: простуда 1 11.01.2016

Простуда – это реакция организма на холод. К заболеванию приводит охлаждение всего организма или же локальное охлаждение отдельных его частей, особенно ног.

Несколько признаков того, что вам не хватает витамина D 1 01.01.2016

Есть риск упустить одну важную проблему, которая увеличивает риск гипертонии и диабета в два с половиной раза. Миллиард человек во всем мире живут с дефицитом витамина D. И это очень плохо.

Дважды кипячёная вода опасна для здоровья 04.12.2015

Всем известно, что воду из-под крана нужно кипятить перед употреблением. Кипячение помогает убить миллиарды патогенных микроорганизмов, проживающих в ней. А вот повторное доведение остывшей воды до состояния кипятка делает её невкусной и вредной для здоровья. Почему же?

В Прейли 4 декабря – бесплатная проверка у уролога 2 04.12.2015

4 декабря в Прейли возможно получить бесплатную консультацию уролога.

Мужчина сделал тест на беременность или история о спасённой жизни 2 27.11.2015

Бытует шутливое мнение, что первые 40 лет жизни мальчика являются самыми тяжёлыми. Представители сильного пола любят совершать шокирующие, и в то же время смешные поступки. К примеру, один мужчина сделал тест на беременность. Если бы этот человек знал, что приспособление для женщин спасёт ему жизнь…

Robohand протез, распечатанный на 3D принтере 25.11.2015

Энтузиасты Ричард Ван и Иван Оуэн разработали дешевый протез для детей с врожденным дефектом пальцев рук стоимостью всего $150.

О чем расскажут родинки 19.11.2015

Родинки могут быть маленькими и большими, красивыми и не очень, украшать их владельца и портить. По родинкам издавна предсказывали судьбу. Современные ученые вывели взаимосвязь между количеством родинок и быстротой процесса старения. Сейчас же британские ученые связали количество родинок на теле женщины с ее сексуальной жизнью и темпераментом.

26 часов на полную пересадку лица 17.11.2015

Американские хирурги провели рекордно сложную операцию по пересадке человеческого лица. В ходе операции, длившейся 26 часов, 41-летнему пожарному Патрику Хардисону пересадили рекордное количество лицевой ткани, фактически заменив его обезображенное пожаром лицо на лицо донора.

Читайте в свежем номере газеты "Наш Город." 23.10.2015

Читайте газету "Наш Город." с новым приложением "Про здоровье". Теперь - целых 48 страниц удовольствия!

Наука. Kрупнейшая афера XX века 7 06.10.2015

Известный венский хирург и ученый Теодор Бильрот (хорошо известный авторскими операциями по удалению части желудка при язвенной болезни) попросил своих учеников провести интересный опыт. У козочек и овечек удаляли щитовидную железу. Результат оказался совершенно парадоксальным..

Глава семейных врачей: очередь к докторам передается по наследству 1 17.08.2015

В Латвии очередь к врачам-специалистам передается по наследству. Об этом в эфире передачи "Утро на Балткоме" на радио Baltkom заявил президент Ассоциации семейных врачей Паул Принцис. Он пояснил, что очереди к некоторым специалистам растягивается на годы.

Визит к семейному врачу может подорожать до 20 евро 13 31.07.2015

Большая часть семейных врачей Латвии получила от Службы национального здравоохранения «письма с угрозами». В них в скрытой форме указано, что если доктора превысят квоту на лабораторные исследования для своих пациентов, то в следующем году договор с ними заключен не будет.

Как распознать сердечный приступ за месяц до того, как он случится 31.07.2015

Знаете ли, что является основной причиной досрочной смерти в современном мире? Сердечный приступ!

Спасительная диагностика. Как вовремя обнаружить рак? 30.07.2015

Девять из 10 пациентов, у которых онкологическое заболевание удаётся определить на ранней стадии, выздоравливают, утверждают эксперты. Кому и какие анализы нужно сдавать, чтобы вовремя диагностировать рак, выяснил АиФ.ru.

Домик на переезде. Мини-приют для бездомных животных 9 18.07.2015

Даугавпилчанка, заботящаяся о бездомных животных, считает, что ее питомцы помогли ей вернуть здоровье – восстановиться после недавно перенесенного инсульта.

Как попасть на прием к офтальмологу? 4 11.07.2015

В «Наш город.» обратился даугавпичанин Янис, который столкнулся с проблемой доступа к врачу-специалисту. По его словам, во время лесной прогулки ему в глаз попала мошка. Невинный, на первый взгляд, случай закончился воспалением глаза и обращением к специалисту в Даугавпилсскую центральную поликлинику.

Узнай о трех признаках замедленного обмена веществ 2 09.07.2015

Ты прибавляешь в весе, даже несмотря на здоровое питание? Либо лишние килограммы не уходят даже при соблюдении строгой диеты? Мы обнаружили три признака, свидетельствующих о том, что в лишних килограммах повинен замедленный обмен веществ. Узнай, как распознать эти признаки, и начинай худеть уже сегодня!

Как малина продлит молодость и поможет похудеть 06.07.2015

Малина — очень полезный и правильный продукт для красоты и здоровья женщины.

Как сохранить красоту волос надолго: заботимся о кончиках 01.07.2015

Посеченные концы моментально создают впечатление, что волосы не ухожены. И сколько бы производители косметики не старались выпустить чудо-средства, способные "запаять" расслоившиеся кончики, результат от их применения не впечатляет. И на помощь приходят ножницы. А что делать, если не хочется постоянно стричься.

Ученые рассказали, в каком месяце рождаются здоровые дети 11.06.2015

Ученые утверждают, что младенцы, родившиеся в мае, болеют реже всего.

Латвия не дорожит своим будущим? 2 06.06.2015

Латвийское законодательство парадоксально – государство отказывает школьникам старших классов в бесплатной медицинской помощи

Полезные сладкие десерты 26.05.2015

Как позволить себе сладкое с пользой для фигуры и здоровья.

17 мая – День пульмонолога: в Латвии около 5% астматиков 17.05.2015

От бронхиальной астмы в мире страдает примерно 300 миллионов человек – это одна из наиболее часто встречающихся хронических болезней легких у детей и взрослых.

Министр Белевич хочет обязать жителей регулярно проверять здоровье 25.04.2015

Министр здравоохранения Гунтис Белевич (СЗК) хочет обязать жителей регулярно проходить проверку здоровья. Об этом он сказал в пятницу на пресс-конференции, посвященной Европейскому дню борьбы с меланомой.

Конфеты не вредят здоровью и фигуре 17.04.2015

Конфеты реабилитированы. Как показал эксперимент, сладкий продукт не только не вредит фигуре, но и может быть полезен для здоровья людей.

Ученые советуют качать мускулы с первых лет жизни 16.04.2015

Учёные советуют качать мускулы с первых лет жизни. К такому научному выводу пришла группа исследователей Университета Саутгемптона после семилетнего наблюдения за 220 детьми. Исследователи проводили измерения скелета, подкожных жировых отложений и мышечной массы мальчиков и девочек.

Исследование: яблоки и зеленый чай защищают от рака 15.04.2015

Ученые выяснили, что содержащиеся в яблоках и зеленом чае антиоксиданты под названием «полифенолы» блокируют действие фактора роста эндотелия сосудов, препятствуя возникновению рака и атеросклероза.

Студенты докажут, что готовы к весне и заботятся о своем здоровье 07.04.2015

Второй весенний месяц в Даугавпилсском университете пройдет под эгидой здорового образа жизни.