Инчукалнское подземное газохранилище

Стало известно, сколько газа у Латвии в начале сезона 4 27.10.2023

В начале официального сезона отбора природного газа в Инчукалнском подземном газохранилище хранится 21,7 тераватт-часа газа, сообщает оператор системы транспортировки и хранения природного газа Conexus Baltic Grid (Conexus).

Природный газ на зимний сезон обеспечен: через Клайпеду 3 22.08.2023

Природный газ на предстоящий зимний сезон обеспечен, сообщила агентству ЛЕТА пресс-секретарь АО Latvenergo Ивита Бидере.

Почти за миллион евро построят солнечные батареи на территории Инчукалнсского подземного хранилища газа 5 28.07.2023

Единый оператор транспортировки и хранения природного газа АО Conexus Baltic Grid (Conexus) в результате открытой процедуры закупки заключил с Derex договор о строительстве на территории Инчукалнсского подземного хранилища газа парка солнечных батарей, включая поставку оборудования, сообщили агентству LETA в компании.

В Инчукалнское подземное газохранилище закачивается газ для следующего отопительного сезона 10 22.06.2023

К 1 июня в хранилище было закачано 11,4 тераватт-часа газа, что намного больше, чем к июню прошлого года (8,8 тераватт-часа), сообщает Latvijas аvīze.

Потребление природного газа в Латвии сократилось на 30%: запасов достаточно 7 03.05.2023

В настоящее время в Инчукалнском подземном газохранилище хранится около 9 тераватт-часов (ТВт/ч) природного газа, что почти на 2 ТВт/ч больше, чем в мае 2022 года, сообщила во вторник на заседании комиссии Сейма по государственным расходам и аудиту заместитель государственного секретаря Министерства климата и энергетики (МКЭ) Лига Розентале.

Закачку газа в Инчукалнское хранилище планируется разрешить и в сезон отбора 6 18.10.2022

Путем внесения поправок в правила пользования Инчукалнским подземным газохранилищем (ПГХ) планируется разрешить закачку природного газа в хранилище и в период отбора, то есть с 15 октября по 30 апреля, сообщили представители Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ).

Кариньшу и Калвитису газа хватит; насчет жителей и предприятий уверенности нет 56 12.10.2022

Хватит ли Латвии газа на предстоящий зимний сезон? А если хватит, то кому именно - на отопление, производство электроэнергии, кухонные плиты и котлы для обогрева? Вот уже более полугода ни правительство, ни торговец газом Latvijas gāze не могут последовательно ответить на эти вопросы, не говоря уже о политиках, которые произвели не один «тераватт-час» пустой болтовни на эту тему во время предвыборной компании, пишет nra.lv.

Литовские СМИ: балтийские страны встречают зиму с полупустым газовым хранилищем 14 05.09.2022

Пока газовые хранилища Германии заполняются быстрее, чем планировалось, в странах Балтии наблюдается обратная тенденция - единственное в странах Балтии газовое хранилище в Инчукалнсе пустеет и его запасы упали до менее чем 50%, сообщает литовский портал деловых новостей vz.lt.

Latvijas gāze рассказал, что у него недостаточно газа для домохозяйств 27 01.09.2022

Объем принадлежащих AS Latvijas gāze запасов газа в Инчукалнсе составляет 0,2946 тераватт-часов (ТВтч), говорится в сообщении компании на фондовой бирже Nasdaq Riga.

Запасы природного газа почти в два раза превосходят прошлогоднее потребление — Минэкономики 15 01.09.2022

Согласно текущей информации, фактические запасы природного газа в Инчукалнсе достигают 11,6 тераватт-часов (ТВтч), а с AО «Latvenergo» заключен договор на поставку 1,3 ТВтч, что в сумме почти вдвое превышает потребление последнего сезона в стране, заявила министр экономики Илзе Индриксоне в среду на заседании комиссии Сейма по запросам.

Страны Балтии ждут зимы с самым пустым газохранилищем в Европе 35 26.08.2022

Согласно отчету "Elering", проблемы с электроснабжением в Эстонии зимой маловероятны, так как в странах Балтии достаточно производственных мощностей, чтобы покрыть даже большую нагрузку. Однако одних производственных мощностей недостаточно - для производства электроэнергии необходимо топливо, и это делает ситуацию в регионе напряженной.

LG не сможет обеспечить хранение необходимого запаса газа в Инчукалнском подземном газохранилище 37 10.08.2022

AО Latvijas gāze (LG) по состоянию на 31 августа 2022 года не сможет обеспечить выполнение предусмотренной законом об энергетике обязанности публичного торговца по хранению необходимого запаса природного газа в Инчукалнском подземном газохранилище, говорится в заявлении предприятия биржи Nasdaq Riga, пишет портал rus.delfi.lv.

Латвия зарезервировала газ для домохозяйств, чтобы его не могли перепродать 8 10.08.2022

Правительство зарезервировало принадлежащий а/о Latvijas gāze газ в Инчукалнаском хранилище для бытовых нужд, об этом после заседания правительства сказал премьер-министр Кришьянис Кариньш. Премьер пояснил, что имеющийся в настоящее время в Инчукалнсе газ полностью покрывает потребности Латвии в следующем отопительном сезоне.

Кариньш заверил: газа в Латвии хватит на весь отопительный сезон 26 09.08.2022

В настоящее время природного газа в Латвии, похоже, хватит на весь предстоящий отопительный сезон, заверил премьер-министр Кришьянис Кариньш в интервью Латвийскому радио, ссылаясь на информацию, предоставленную Министерством экономики и Conexus Baltic Grid, управляющий Инчукалнским подземным хранилищем газа.

Индриксоне: на следующий отопительный сезон в Инчукалнсе газа хватит 9 05.08.2022

В настоящее время в Инчукалнском подземном газохранилище (ПГХ) уже достаточно газа для нужд Латвии в следующем отопительном сезоне, заявила на пресс-конференции в пятницу министр экономики Илзе Индриксоне.

К ноябрю Латвия должна заполнить свое газохранилище хотя бы на треть: новые нормы ЕС 6 29.06.2022

Новая норма Европейского союза (ЕС) по хранению газа обязывает Латвию к ноябрю заполнить газовое хранилище в объеме 35% от потребления страны, сообщили в Министерстве экономики, пишет портал Press.lv.

Калвитис: Природного газа в Латвии хватит только до июля 31 07.04.2022

Председатель правления Latvijas gāze Айгарс Калвитис в программе LTV «Что происходит в Латвии» указал, что будет искать возможности покупать газ у разных поставщиков, в том числе и у России, если это будет разрешено, пишет nra.lv.

Латвия перестала получать газ из России 01.04.2022

С пятницы, 1 апреля, в Латвию прекратил поступать природный газ по трубопроводу из России, свидетельствуют данные латвийского оператора газотранспортной системы и Инчукалнского подземного газохранилища Conexus Baltic Grid.

В Инчукалнское подземное газохранилище закачка газа началась раньше срока 7 16.03.2022

Инчукалнское подземное газохранилище с сегодняшнего дня увеличивает мощности закачки газа, сообщили представители оператора газораспределительной системы АО Conexus Baltic Grid (Conexus).

Началась закачка газа в Инчукалнское подземное газохранилище 28.02.2022

Принимая во внимание необходимость обеспечения достаточных запасов природного газа в Инчукалнском подземном газохранилище акционерное общество Conexus Baltic Grid провело всю необходимую подготовку к началу закачки природного газа.

Потребители получают газ из латвийского подземного хранилища 18.10.2013

Латвийская монопольная газотранспортная компания Latvijas Gāze (LG) начала поставку газа латвийским потребителям из Инчукалнского подземного газохранилища (ИПГ), сообщил пресс-секретарь LG Винсентс Макарис.