Кладбище

Осквернено более 100 могил на Новом еврейском кладбище 08.12.2010

Прошедшей ночью осквернено более 100 могил на Новом еврейском кладбище, которое находится на ул. Лизума 4 в Риге. Неизвестные злоумышленники белой краской нарисовали на могильных камнях свастики.

Краевое самоуправление займется кладбищами 4 07.12.2010

Даугавпилсская краевая Дума начала работу над разработкой правил относящихся кладбищ, принадлежащих самоуправлению. Стоит отметить, что далеко не все кладбища на территории края принадлежат самоуправлению, множество кладбищ находятся в ведомости религиозных общин.

Жириновский обеспечил себе место на кладбище 03.09.2010

Скандальный российский политик Владимир Жириновский выложил 2 миллиона рублей (около 65.000 долларов) за место на Троекуровском кладбище в Москве.

Преступники украли кладбищенский колокол 05.08.2010

В Елгавскую полицию поступило сообщение о том, что в период с 30 июля по 3 августа с колокольни кладбища в Вилце украден колокол. Об этом пишет портал Novaja.

Разрешено установить видео-наблюдение на Резекненских кладбищах 1 14.06.2010

Депутаты Резекненской городской думы разрешили ООО „L&T” установить системы видеонаблюдения на територии городских кладбищ за свои средства, а также провести техническое обслуживание.

В Гонконге открыли виртуальное кладбище 14.06.2010

В Гонконге открыли сайт для поминовения усопших, сообщает AFP. Сайт расположен по адресу memorial.gov.hk.

"Сколько нам дает денег коммунальный отдел, настолько мы и вывозим мусор" 2 18.05.2010

"Сколько нам дает денег коммунальный отдел, настолько мы и вывозим мусор, - ответил нам не назвавший себя господин из числа руководящих в "Лабиекартошана Д". – Будут давать больше, будем удалять отходы чаще". Как видите, других вариантов нет.

Несколько интересных фактов о Даугавпилсских кладбищах... 19.04.2010

Gorod.lv уже писал о том, что вследствие паводка частично затоплены Гривские кладбища. Также, недавно на нашем портале поднималась и тема о стихийных и незаконных захоронениях домашних животных. Что общего у этих тем, судите сами...

Фермер восстановил кладбище 9 11.12.2009

Идея восстановить старое заброшенное кладбище в местечке Катинели, что рядом с поселком Силене Скрудалиенской волости, родилась у жителя этих же мест, хозяина крестьянского хозяйства "Номале" Михаила Лапковского более 10 лет тому назад, когда он оформлял в собственность землю. Нынче он эту идею реализовал.

Кто сделает кладбище для домашних животных? 3 01.12.2009

Вчера, 30 ноября, на пресс-конференции возник вопрос о наличии узаконенного места под захоронение домашних животных.

В Риге планируется развивать кладбищенский туризм 12.11.2009

В Риге нужно развивать кладбищенский туризм, считают депутаты комитета по жилью и охране окружающей среды столичной думы.

Монолог начальника кладбищ 5 29.10.2009

Валентина Валминска, 30 лет работает начальником участка ритуальных услуг муниципального предприятия "Labiekārtošana-D", руководит работой всех городских кладбищ.

Футбол... с черепами 1 12.03.2009

Наши мудрые предки строго соблюдали поверье: нельзя строить жилье вблизи мест захоронений, использовать старые кладбища (те, на которых уже давно не хоронят) или территорию рядом с ними под огороды, новостройки, увеселительные заведения.

"Ступай, и будь счастлив пока ты живой..." 5 26.02.2009

Городское коммунальное кладбище в нынешнем феврале сплошь покрыто снегом. Поэтому искусственные цветы, освобожденные рукой живых из-под его холодного покрывала, выглядят так пронзительно ярко. На этом кладбище несколько лет тому назад появилась и могила моего отца. Приходя почтить его память, всегда обращаю внимание на отсутствие кладбищенской ограды, традиционно оборудованных ворот и калитки.

Вандалы сломали кресты на лиепайском кладбище 26.02.2009

В Лиепае, на Гарнизонном кладбище, вандалы, личности которых пока не установлены, сломали несколько могильных крестов.

Затлерс стал патроном кладбища 20.01.2009

Президент Латвии Валдис Затлерс взял под свой патронат Рижское Братское кладбище. Как сообщает 20 января интернет-издание Mixnews, представители Рижского агентства памятников обратились к главе государства с соответствующей просьбой и получили его согласие.

И исчезают могилы наших предков 2 19.12.2008

Кладбища - часть нашей истории. Погребальные сооружения - последние страницы в биографии людей, приносивших некогда пользу, дерзавших ради будущего. Погосты - не только место упокоения. Мы знаем, что это еще и место будущего воскрешения. И крест - не символ смерти, но символ победы над ней. Воровать кресты с кладбищенских могил с целью наживы - верх невежества и большой грех. Но памятники могут разрушаться не только по чьей-то злой воле. Вода точит камень, а время забирает нашу память.

В Великобритании появятся "двухэтажные" могилы 14.11.2008

В ближайшие несколько лет кладбища Великобритании переполнятся, сообщает британская The Times. В связи с этим британский Институт захоронений и кремации (ICCM) совместно с правительственными консультативными органами разработали тестовый проект, реализация которого позволит выделить на существующих кладбищах места для новых могил.

След на земле 1 12.11.2008

Горожанка Ольга Корнилова выражает сожаление по поводу существующей практики уничтожения старых могил. Так, считает она, навсегда утрачиваются могилы некогда знаменитых даугавпилчан.

Прощай, мой самый верный друг! 07.02.2008

В наше время очень многие люди страдают от недостатка любви и душевного тепла. Родители недодают любви детям, супруги – друг другу. В бешеном ритме не всем удается встретить свою половинку и влюбиться. Все больше говорят о сексе и все меньше – о любви. А душа – она тепла хочет, понимания, беззаветной преданности. Вот и заводим мы собак и кошек. И становятся они для многих самыми близкими существами. Ведь пес одинаково будет любить тебя, независимо от того – миллионер ты или бомж, ведешь здоровый образ жизни или каждый вечер напиваешься в стельку. А уж если женщина осталась одинокой – к бабке не ходи – она заведет несколько кошек. Кошки и собаки отвечают хозяевам нежной привязанностью, никогда не изменяют и не предают.

Кладбище – место для издевательств над живыми? 2 13.06.2007

Жара нынче стоит несусветная. Люди страдают, и растения вянут на глазах. Вот и ходят горожане поливать каждый день кустики-цветочки, растущие на кладбище.

Латвийский легион нагнало польское проклятие 26.02.2007

Последние несколько лет в Польше активно действует патриотический клуб «Витязь», который занимается сохранением истинной истории Второй мировой войны, восстановлением братских кладбищ и памятников, организацией праздников для ветеранов-антифашистов. 22- 23 февраля по приглашению «Витязя» в Польше побывала делегация активистов Латвийской национал-демократической партии.

Знак свыше 1 08.01.2007

Житель поселка Силене Скрудалиенской волости Даугавпилсского района за собственные средства собирается восстановить заброшенное кладбище в местечке Катинели. И это в то время, когда иные люди забывают о могилах своих родных и близких.

Покровское кладбище в ожидании ангелов 2 22.09.2006

Самое старое кладбище Риги, Покровское, где покоится цвет русской интеллигенции, более 40 лет находится в запустении. Пока решается вопрос, кому оно принадлежит и кто за него в ответе, неравнодушные добровольно убирают территорию, восстанавливают плиты и памятники, но не хватает финансовой и общественной поддержки. В среду в Латвийской академической библиотеке завершилась двухмесячная выставка, посвященная столичному некрополю. Ее организаторы, представители Пушкинского общества Латвии, гордятся представленными здесь материалами.

Погост в центре Риги 21.08.2006

Напротив гостиницы Reval Hotel Latvija найдено кладбище В самом центре Риги обнаружено кладбище, относящееся к позднему Средневековью и датируемое XV—XVII веками. И хотя информации о нем пока очень немного, как и об останках, которые нашли археологи, считается, что находка безопасна. То есть вспышка чумы или холеры, очевидно, латвийской столице не грозит.

Дума решила 01.08.2006

Вторая попытка — и вновь неудачная

Продам старую могилу. Цена за секонд-хенд – 3 тысячи фунтов 04.07.2006

Британское кладбище предлагает могилы "секонд-хенд", с "отремонтированными" памятниками, включая надгробные камни, обелиски и кресты, которые могут быть использованы повторно

Инициатива Русской общины 16.06.2006

Cоставлен собственный список исторически значимых захоронений

«Любовь к отеческим гробам» 16.06.2006

Даугавпилсское отделение Русской общины Латвии решило взять шефство не только над братскими могилами времен Второй мировой войны, но и над надгробными памятниками, имеющими культурно-историческое значение