Кладбище

В Юрмале появятся новое кладбище и крематорий 4 15.08.2018

Юрмальское самоуправление планирует обустроить в городе новое кладбище и построить на нем крематорий, сообщила агентству ЛETA представитель Юрмальской гордумы Элита Цепурите.

Новое территориальное планирование Даугавпилса: “микрорайоны” заменят на “округи”? 8 26.07.2018

Вопрос об изменениях территориального планирования Даугавпилса в период времени с 2019 по 2031 год рассмотрен на заседании Комитета развития городской думы 26 июля. Разработанный специально созданной комиссией документ утвержден депутатами и передан на рассмотрение членам других профильных комитетов, после чего будет объявлено 6-ти недельное общественное обсуждения, во время которого свои комментарии и предложения смогут высказать и горожане.

Почем нынче на место на кладбище? Госконтроль провел ревизию 7 07.02.2018

Расходы на получение и содержание мест для захоронения на кладбищах в разных самоуправлениях существенно отличаются и составляют от 3 евро до 500 евро, заключил Госконтроль по итогам ревизии.

Нам пишут: куда можно выбросить старый памятник? 10 05.01.2018

Читательница «Нашего города.» Елена обратилась в редакцию с вопросом об утилизации памятника на кладбище.

В Риге на кладбище задержали полуголую женщину и мужчину с 5 кг табака 09.10.2017

7 октября сотрудники Рижской муниципальной полиции на Ивановском кладбище обнаружили полуголых людей, у одного из которых было 5 килограммов табака.

Просто жуть: по кладбищам Риги прокатилась серия преступлений - оскверняют могилы и тела умерших 2 07.10.2017

В 2015 году полиция Курземского района Риги задержала группу из трех молодых людей на кладбище Лачупес, которые раскапывали могилы, вытаскивали черепа умерших и совершали ритуалы по вызову духов. Их главарь был осужден.

Нам пишут: водозаборные колонки на кладбищах устарели 9 09.08.2017

Жительница Даугавпилса Екатерина обратилась в редакцию с письмом, в котором подняла тему устаревших водозаборных колонок на кладбищах.

Центр информации и Яунсардзе инициировал установку в Даугавпилсе стелы кавалерам военного ордена Лачплесиса 9 08.03.2017

Этот вопрос был рассмотрен на заседании комиссии городского строительства и среды. Авторы идеи просят самоуправление выбрать место для установки стелы.

Взрыв на кладбище в Риге: это не несчастный случай, а убийство 28.03.2015

В Рижском региональном управлении полиции заявили, что трагедия на Яунциемском кладбище является убийством.

Взрыв на кладбище в Риге: погиб человек 25.03.2015

В среду днем в Риге на Яунциемском кладбище произошел взрыв, сообщили в Twitter Национальные вооруженные силы. Один человек погиб.

Горожане возмущаются, предприятие "Labiekārtošana D" снова дает объяснения 12 29.04.2014

Как уже сообщалось ранее, инициативная группа жителей Даугавпилса обратилась с письмом в городские СМИ, а также в Министерство среды и регионального развития с требованием остановить стихийную свалку на Коммунальных кладбищах.

Специалист "Labiekārtošana D" пояснил, как предприятие борется со стихийными свалками в Даугавпилсе 4 28.04.2014

Инициативная группа даугавпилчан обратилась в местные средства массовой информации, а также в Министерство среды и регионального развития страны с письмом, в котором потребовала остановить стихийную свалку на городских Коммунальных кладбищах.

В Деменской волости срубят 14 опасных деревьев на православном кладбище 14.04.2014

Окончательное решение о вырубке 14 деревьев на православном кладбище в поселке Янюциемс Деменской волости было принято в ходе заседания депутатов Даугавпилсской краевой думы 10 апреля.

Специальное кладбище для лесбиянок появится в центре Берлина 02.04.2014

В центре Берлина на лютеранском кладбище, расположенном недалеко от площади Александерплатц, выделят место для погребения лесбиянок. 

Индийский бизнесмен открыл ресторан на кладбище 25.03.2014

В индийском Ахмадабаде бизнесмен открыл ресторан на древнем кладбище.

Палеонтологи нашли в Канаде "мега-кладбище" самых первых позвоночных 13.02.2014

Палеонтологи из Канады смогли найти в окрестностях парка Кутеней огромное кладбище первых позвоночных, а также их беспозвоночных современников, которые были захоронены в сланцах в древнем океане около 500 млн. лет назад.

В этом году в Даугавпилсе начнется строительство дамбы, которая поможет избежать затопления Гривских кладбищ 15 25.04.2013

Как порталу Gorod.lv сообщил руководитель участка ритуальных услуг предприятия Labiekārtošana-D и активист общества по развитию микрорайона Грива Мечислав Трусковский, из-за очень высокого уровня воды в Даугаве сейчас затоплено около 2/3 территории старых Гривских кладбищ, а в некоторых местах вода возвышается над землей  на 2 метра.

Березовского похоронят в Лондоне 1 02.04.2013

Родные Бориса Березовского приняли решение похоронить его в Великобритании, на лондонском кладбище Ганнерсбери.

Эстония: Аркадий Баринов, заступившийся на кладбище за женщину, посмертно награжден орденом за гражданское мужество 3 15.11.2012

Известный футболист и хоккеист Аркадий Баринов три месяца назад погиб на кладбище Рахумяэ, вступившись за женщину. Мужчина посмертно награжден знаком отличия за гражданское мужество.

В Испании набирает популярность кладбищенский туризм 30.10.2012

Около 20 испанских кладбищ признаны объектами туристического значения, рассказывает портал Hosteltur.

Названы самые интересные кладбища Европы 29.10.2012

Интернет-портал TripAdvisor в преддверии празднования Хэллоуина на основе проведенного опроса назвал самые интересные кладбища Европы, которые стоит посетить туристам.

Суд лишил родительских прав маму-эмо и папу-гота, которые жили в пермском лесу 25.10.2012

Семья с двумя детьми, которая при попустительстве чиновников и полиции жила в лесу, в судебном порядке ограничена в родительских правах. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на прокуратуру Пермского края.

В Париже можно хоронить по Интернету 09.10.2012

Всемирно известное кладбище Пер-Лашез в Париже предоставляет новую услугу. Теперь у тех, кто находится далеко или по причине болезни не может присутствовать на похоронах будет возможность посмотреть прощальную церемонию онлайн в Интернете.

На севере Германии осквернили еврейские могилы 06.09.2012

На севере Германии неизвестные осквернили еврейское кладбище, передает Agence France-Presse со ссылкой на полицию. Они нарисовали на шести надгробных плитах свастику, а также оскорбления в адрес евреев и нацистские лозунги на стенах кладбища.

На рижские кладбища проведут интернет 17.08.2012

На рижских муниципальных кладбищах появятся полицейские патрули, будет проведен интернет, а карту могил разработают в электронном виде. Это лишь некоторые предложения, которые могут быть воплощены в жизнь.

Песок с улицы 18 Новембра используется для расширения кладбищ Даугавпилса 14 17.08.2012

Как порталу Gorod.lv рассказал руководитель участка ритуальных услуг предприятия Labiekārtošana-D Мечислав Трусковский, на протяжении двух недель с момента начала работ по реконструкции улицы 18 Новембра в Даугавпилсе песок из-под асфальтного покрытия улицы вывозился на коммунальные кладбища, что позволило расширить их, причем сделать это с минимальными затратами для городского бюджета.

Полиция открыла стрельбу у могилы Виктора Цоя в Петербурге, чтобы усмирить его поклонников 16.08.2012

Полиция Санкт-Петербурга проводит доследственную проверку по факту потасовки, произошедшей на Богословском кладбище, где похоронен знаменитый рок-певец Виктор Цой. Чтобы утихомирить хулиганов, полицейским пришлось применить оружие. По всей видимости, виновники инцидента пришли к могиле Цоя почтить его память в годовщину смерти.

Расширение кладбищ в Даугавпилсе не будет проводиться за счет ликвидации заброшенных могил 9 31.05.2012

Данные статистики равнодушно свидетельствуют о том, что в Даугавпилсе и в стране в целом в последнее время умирает гораздо больше людей, чем рождается. В связи с чем, территории кладбищ, в отличие от количества жителей, становятся все больше.

Мужчина в черном пугает посетителей кладбища 23.05.2012

Посетителей вентспилского Лесного кладбища уже некоторое время пугает некий мужчина. Он прогоняет тех, кто приходит убрать на могилках и угрожает им ножом.

На кладбище Саласпилсского мемориала совершен акт вандализма 9 07.05.2012

В Латвии неизвестные осквернили могилы узников Саласпилсского концлагеря на старом Саласпилсском гарнизонном кладбище, сообщает портал mixnews.lv со ссылкой на газету "Час".

На решение проблемы затопления Гривских кладбищ выделено 50 тысяч латов 2 28.03.2012

Несмотря на то, что затопление Гривских кладбищ в этом году не предвидится благодаря невысокому уровню поднятия воды в Даугаве, ведется контроль ситуации, так как данная проблема серьезна как с экологической, так и с моральной точки зрения.

Горожан призывают помочь восстановить ограду могилы мичмана Шишко 03.01.2012

В редакцию портала Gorod.lv пришло письмо следующего содержания: «Добрый день! На фото достопримечательность нашего города, могила (находится на Православном кладбище) нашего земляка, мичмана Шишко Б. О., погибшего в Русско-японскую войну 1904-1905 гг. на броненосце "Петропавловск". Какие-то звери сломали уникальную ограду из якорей и якорных цепей. Кто может помочь в восстановлении ограды? Заранее спасибо! С уважением, Вадим».

В Риге вандалы осквернили 60 могил 3 15.12.2011

В течение несколько дней вандалы перевернули и повредили около 60 могильных памятников на Втором лесном кладбище и кладбище Микелиса в Риге, сообщили в Рижском региональном управлении полиции.

В Паневежисе осквернили могилы советских солдат 8 26.11.2011

На кладбище в литовском городе Паневежис повалены надгробия на могилах советских солдат, погибших во время Великой Отечественной войны. Об этом в пятницу сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

"Labiekārtošana – D" решает проблемы кладбищ 4 17.10.2011

Предприятие «Labiekārtošana – D», во главе с руководителем предприятия Вячеславом Кранкалсом, который вступил в должность месяц назад, похоже, начнет работать более ответственно и рационально.

Осквернение еврейского кладбища: скинхедам предъявлены обвинения 13.10.2011

Прокуратура Рижского окружного суда предъявила обвинения скинхедам, которые осквернили Рижское еврейское кладбище.

Мальчик сломал деревянные кресты, перевернул скамеечки и памятники на кладбище 4 29.07.2011

28 июля в Краславский участок полиции поступила информация о том, что в Краславском крае разгромлено кладбище – сломано 10 деревянных крестов, перевёрнуты скамеечки и памятники.

Солдаты Бундесвера приводят в порядок кладбище в Деменской волости 1 22.07.2011

С 18 по 27 июля на территории Деменской волости отряд солдат добровольцев немецкого Бундесвера занимаются уборкой кладбища немецких солдат "Лабина" времен Первой мировой войны.

В Риге собираются развивать кладбищенский туризм 06.07.2011

Кладбищенский туризм. От одного названия мурашки по коже. Тем не менее, в Латвии этот вид туризма собираются развивать. Какие захоронения могут привлечь к нашей стране внимание иностранного путешественника.

Депутаты думы посетят места захоронений бывших руководителей Даугавпилса 3 08.06.2011

Как сообщает пресс-служба Даугавпилсской городской думы, в четверг, 9 июня, после заседания, руководство и депутаты думы отправятся посетить места захоронения бывших руководителей города.

С интервалом трамвайного безразличия 08.05.2011

Сегодня,  в воскресенье,  когда  много даугавпилчан, и особенно пожилых,  посещают кладбища,   одного вагона трамвая, а не двух в сцепке,  оказалось недостаточно, чтобы  все могли спокойно, а не  в тесноте и давке  доехать до места назначения  и вернуться в город.  

Для православных воды нет 9 08.05.2011

Неприятный сюрприз  ждал сегодня многочисленных посетителей православного кладбища:  не было воды  в кране у входа со стороны улицы Клуса, а когда пожилые люди  пошли к колодцу за церковь, то оказалось, что  там нет ведра и цепи.  

Депутаты почтили память Григория Немцова 13 14.04.2011

Сегодня, после заседания Даугавпилсской думы, на котором было необычно «жарко» из-за многочисленных вопросов, которые задавали депутаты, народные избранники отправились охладить свой пыл ... на кладбище.

В Японии появились автомобильные кладбища 29.03.2011

На северо-востоке Японии организуются специальные площадки для хранения автомобилей, поврежденных землетрясениями и цунами. Как сообщает (С) Reuters, под автомобильные кладбища используются опустошенные стихией земли, по которым ранее прошли спасательные команды, убедившиеся, что под обломками не осталось живых людей. После того как с площадок убрали строительные конструкции и мусор, на них начали свозить тысячи машин, унесенных волнами и искореженных подземными толчками.

Кладбища от паводка спасет документация? 2 08.03.2011

Из года в год вследствие весеннего паводка частично затапливаются Гривские кладбища.

20 тысяч латов на защиту кладбищ 5 21.02.2011

Чтобы уберечь кладбища на Гриве от разрушительных вешних вод, Дума выделила 20 тысяч латов на разработку технического проекта по строительства защитных гидротехнических сооружений. Об этом сказал порталу gorod.lv депутат Думы председатель общества по развитию Гривы Мечислав Трусковский.

За содержание кладбищ будет отвечать М. Трусковский 19 18.01.2011

Руководителем отдела по оказанию ритуальных услуг муниципального предприятия “Labiekārtošana – D” 11 января этого года стал Мечислав Трусковский, депутат Даугавпилсской городской думы.

Полиция все еще ищет осквернителей еврейского кладбища 03.01.2011

Хотя в деле об осквернении еврейского кладбища в ночь на 8 декабря нет существенных новостей и преступление по горячим следам раскрыто не было, полиция не теряет надежды, что виновные будут установлены, пишет «Latvijas Avīze».

Вандалы осквернили кладбище в Салацгриве 16.12.2010

В минувшую среду Видземское региональное управлениe полиции получило заявление о том, что в Салацгриве осквернено кладбище.

Затлерс и Домбровскис хотят наказать вандалов 08.12.2010

Президент Латвии Валдис Затлерс и премьер Валдис Домбровскис осудили акт вандализма на Новом еврейском кладбище.