Крестьяне (Латвия)

Фермеры и работники лесного хозяйства сегодня будут протестовать в Риге 10 05.03.2024

Сегодня, 5 марта, в Риге состоится акция протеста фермеров и работников сельского хозяйства, в которой примут участие более 700 человек.

Фермеры планируют выйти на новые акции протеста 12 21.02.2024

Представители сельхозотрасли Латвии полагают, что власть имущие кормят их обещаниями, не предпринимая конкретных шагов по спасению фермеров.

Фермерам нужно было требовать большей поддержки со стороны ЕС – мнение об акции протеста 4 09.02.2024

По мнению автора издания La.lv Романа Мельника, прошедшие протесты фермеров – это пародия, а ограничения на "кровавое зерно" – бутафория.

Полиция начала 25 административных процессов после акции фермеров 17 06.02.2024

По итогам акции протеста фермеров, которая в целом прошла без значительных инцидентов, Государственная полиция начала 25 процессов об административных правонарушениях, – об этом сообщают оппозиционные СМИ.

Госполиция обеспечит порядок во время акции протеста фермеров 03.02.2024

В понедельник, 5 февраля, по всей Латвии фермеры начнут заранее согласованную акцию протеста, во время которой предусмотрено перемещение сельскохозяйственной техники по различным маршрутам. Это может затруднить движение транспорта по всей стране, поэтому Государственная полиция призывает водителей планировать время своих поездок в расчете на возможные ограничения.

Крестьяне Латвии планируют массовые протесты 43 31.01.2024

5 февраля сотни фермеров в разных регионах Латвии начнут акции протеста, с целью привлечь внимание властей и найти решение многих болезненных вопросов в сельскохозяйственном секторе, сообщили организаторы протеста Zemnieku saeima.

Крестьяне: урожай из-за ливней не пропал, но собрать его будет сложнее и дороже 6 18.07.2022

Ливни с сильным ветром нанесли большой вред посевам, заявил в эфире программы "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении член правления "Крестьянского Сейма" Мартиньш Тронс.

Налог на рабочую силу на селе снижается, работать все равно некому 12 07.07.2022

Более благоприятный, а теперь и продленный налоговый режим не решает наболевшей проблемы - нехватки рабочих рук в сельском хозяйстве.

Крестьяне: в Латвии цены на продукты пойдут вверх 26 14.02.2022

Ценники в магазинах не отражают то, что происходит у производителей сырья для продуктов питания и у переработчиков. А у них происходит стремительное подорожание буквально всего, и потому нет сомнений, что цены в магазинах и на рынках пойдут вверх, заявил Каспар Мелнис, член правления Совета по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций (LOSP), в передаче "Подробности" на Латвийском радио 4.

Продукция латвийских крестьян подорожает вслед за ростом цен на энергоресурсы 16 22.12.2021

К концу года инфляция, скорее всего, составит около 7%, так как себестоимость продуктов растет из-за повышения цен на газ, топливо и электричество. Помимо этого, с 15 декабря работать очно имеют право только вакцинированные. Подробнее о причинах грядущего роста цен на продукцию латвийских крестьян в эфире радио Baltkom рассказал член правления «Крестьянского Сейма» Мартиньш Тронс.

Десятки тонн ягод сгниют на латвийских полях: работать некому 47 15.07.2021

Латвийские ягодники бьют тревогу – домашняя клубника, вишня и черника останется в поле и не попадают на столы к латвийцам. Особенно сложно это сделать на крупных фермах: местные сборщики ягод работают неохотно, а у гастарбайтеров неблагоприятные условия для въезда по сравнению с другими странами Евросоюза. Этим летом на поле остаются десятки тонн ягод.

«Ягоды готовы, но некому собрать»: в Латвии острая нехватка сборщиков клубники 39 02.07.2020

Крестьянские хозяйства, занимающиеся выращиванием клубники, срочно призывают отозваться тех, кто был бы готов принять участие в сборе ягод.

Латвийские крестьяне готовы полностью обеспечить страну продуктами: но нужна помощь горожан 44 29.03.2020

Начались работы на полях, их готовят к посеву яровых. Крестьяне говорят, что погода благоприятствует, и полевые работы начались раньше обычного. В то же время рабочих рук на селе не хватает, и сельхозорганизации вышли с инициативой привлечь на работы в сельское хозяйство горожан, оставшихся сегодня без работы из-за введенного режима чрезвычайной ситуации.

Падение цен на говядину беспокоит латвийских крестьян 5 12.08.2019

Как сообщает портал Press.lv, в последние месяцы на европейском рынке произошло уменьшение спроса и цен на говядину. Это влияет на местных крестьян, которые с беспокойством смотрят в будущее, пишет "Латвияс авизе".

Страховка от засухи станет более доступна латвийским фермерам 10 30.06.2019

Крестьянам будет более доступна страховка от засухи, сообщили агентству LETA в Латвийской ассоциации страховщиков.

Министерство: за ущерб от града компенсации фермерам не полагаются 3 14.06.2019

За ущерб от града крестьянам компенсации от государства не полагаются, потому что от таких рисков можно застраховаться, заявили агентству LETA в Министерстве земледелия.

Вейонис: покрывать убытки от засухи из госбюджета - не лучший способ 11 20.06.2018

Покрытие убытков от природных бедствий из государственного бюджета - не лучший способ вложения денег, заявил президент Раймонд Вейонис, комментируя возможную помощь пострадавшим от засухи крестьянам.

Крестьяне просят объявить ЧС в сельском хозяйстве из-за длительной засухи 4 19.06.2018

Организация «Крестьянский сейм» призывает Кабинет министров и Сейм объявить чрезвычайную ситуацию в сельском хозяйстве из-за длительной засухи.

Крестьяне бьют тревогу: урожая в этом году не будет. Засуха погубит почти все 3 04.06.2018

Из-за засухи потери урожая в этом году составят 80-90%, сообщил в интервью Rīta Panorāma Латвийского телевидения глава общества Zemnieku saeima Юрис Лаздиньш.

Премьер Латвии пообещал крестьянам снижение цен на электричество 5 27.03.2018

Премьер-министр Латвии Марис Кучинскис пообещал крестьянам снижение цен на электричество. Их рост был вызван так называемым компонентом обязательной закупки (КОЗ).

Крестьяне в отчаянии: электросчетчик крутится, платим ни за что! 8 23.02.2018

Счет за электричество на предприятии Durbes grauds в январе этого года превысил 2000 евро. Год назад плата за электроэнергию была меньше тысячи евро, сообщает Latvijas Avīze со ссылкой на TV Kurzeme.

Дуклавс: денег на покрытие ущерба фермерам не хватает 5 18.10.2017

Латвийские фермеры не получат компенсации ущерба из-за затопления полей в полном объеме - денег на это в бюджете нет, заявил министр земледелия Янис Дуклавс

Фермеры против покупки OCTA для техники, не участвующей в дорожном движении 2 04.10.2017

Латвийские фермеры выступают против покупки страховых полисов OCTA для транспортных средств, которые не участвуют в дорожном движении, заявил председатель правления Совета сотрудничества сельскохозяйственных организаций Эдгарс Трейбергс.

Крестьяне протестуют: до требуемых Минфином результативных показателей - как до космоса! 4 21.09.2017

На ежемесячном заседании Совета по сотрудничеству сельскохозяйственный организаций (СПСО) возникла острая дискуссия относительно представленных Министерством финансов на заседание Кабмина ожидаемых показателей после введения сниженной 5-ти процентной ставки НДС на латвийские овощи, фрукты и ягоды.

Крестьяне потребуют компенсации за неурожай фруктов 5 16.08.2017

В этом году урожай фруктов и ягод, в зависимости от культуры, будет на 50% или даже 100% меньше. Урожай овощей по сравнению с прошлым годом может снизиться на 20-30%, прогнозирует старший специалист по садоводству Латвийского центра сельскохозяйственных консультаций Марис Нарвилс, пишет портал Rus.db.lv.

ПБК: Поспешишь - крестьян насмешишь? 17.05.2017

Бюджетная комиссия сейма сегодня отправила на рассмотрение парламента поправки к закону о пошлине за использование автодорог. Выяснилось, что в прошлом году поправки принимались слишком быстро, а в результате в законе обнаружилось множество технических ошибок: крестьяне теперь получают скидку по уплате налога на легковые автомобили, а на рабочую технику вынуждены покупать дорогие евровиньеты.

Крестьяне: у Латвии есть шансы работать с 30-миллионным рынком 1 10.04.2017

Член правления Крестьянского сейма, председатель кооператива Мūsmāju dārzeņi Эдите Страздиня в Узбекистане на выставке AgroWorld Uzbekistan 2017 и в рамках визита министра земледелия Яниса Дуклавса провела семинар, на котором представители Латвии рассказали о возможностях сотрудничества и требованиях к продукции, импортируемой из Узбекистана.

Крестьяне: сельские дороги в Латвии выглядят как после войны 8 03.03.2017

Проселочные дороги в Латвии в этом году в таком плохом состоянии, как никогда раньше, полагают представители организации "Крестьянский сейм".

Мнение DB: Сейм до земли поклонился ЕС 2 24.02.2017

Мы будем отличаться от таких стран, как Дания, Австрия или Франция, которые умеют сделать так, что и собственные крестьяне сыты, и европейское эго удовлетворено.

В Латвии разрешили выращивать местную коноплю 7 31.01.2017

Для того чтобы расширить возможности крестьян выращивать разные полевые культуры, традиционный список было решено пополнить местными сортами конопли, соевых и садовых бобов, говорится в сообщении Министерства земледелия.

Ни денег, ни трактора. Интернет-мошенники обманывают крестьян 4 20.05.2016

По сообщению пресс-центра Земгальского регионального управления полиции, в интернете объявились мошенники, которые предлагают крестьянам приобрести трактора, но просят залог. Потом злоумышленники пропадают вместе с деньгами.

Эксперт: крестьяне будут стоять за свои стада до последнего 1 09.09.2015

Оказавшиеся в ситуации глубокого кризиса производители молока будут держаться за свои стада и работу до последнего, потому что у них нет другой альтернативы. Об этом заявила в интервью передаче Латвийского радио «Доброе утро» эксперт Латвийского центра консультаций и обучения в сфере сельского хозяйства Силвия Дрейере.

Крестьяне призвали отказаться от пальмового масла 1 08.09.2015

Общественная организация «Крестьянская федерация» призывает отказаться от использования пальмового масла в качестве сырья для производства продовольствия. Фермеры предлагают заменить пальмовое масло молочным жиром. По их мнению, таким образом можно преодолеть кризис молочной отрасли, пострадавшей в результате российского эмбарго. Кроме того продовольствие станет экологически чистым. Наконец, есть в этом и патриотическая составляющая – молочные жиры производятся в Латвии, тогда как пальмовое масло приходится покупать за рубежом, сообщает передача Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Крестьяне восприняли в штыки грядущее повышение налога на сельхозугодья 4 07.08.2015

Решение правительства повысить с будущего года ставку налога на недвижимость, применяемую к земельным участкам, используемым в сельском хозяйстве, создаст дополнительную нагрузку на фермеров и затормозит развитие и без того не слишком процветающей сейчас отрасли. Об этом в передаче LTV Panorāma заявили представители Крестьянского Сейма – общественной организации, лоббирующей интересы фермеров.

ЕС спасает крестьян от российской «агрессии» 31.07.2015

Европейский союз и в следующем году продолжит поддерживать фермеров, которые серьезно пострадали от запрета России ввозить на ее территорию продукты питания из ЕС, сообщил сегодня еврокомиссар по вопросам сельского хозяйства Фил Хоган.

На компенсации за забитых из-за АЧС свиней выделено 364 тыс евро 03.12.2014

Министерству земледелия выделено дополнительно 364 тыс. евро на выплату крестьянским хозяйствам компенсаций за уничтоженных из-за африканской чумы свиней (АЧС) животных.

Эхо санкций: крестьяне уничтожают выращенные овощи, рынки заполнены продуктами из Польши 6 18.08.2014

Эмбарго, наложенное российскими властями на товары из Евросоюза, серьезно затронуло и Латвию: в хозяйствах, специализирующихся на выращивании овощей, начали уничтожать урожай, а крестьяне вынуждены продавать овощи и фрукты за бесценок.

Сельхозземли могут подорожать на треть, Дуклавс негодует 17.06.2014

Сельскохозяйственные земли могут подорожать в среднем на 30%. Если правительство утвердит запланированные изменения кадастровой стоимости. 

Крестьяне: половина покупаемых в Латвии ягод и овощей - нелегальные 05.06.2014

На сегодня в серой зоне в находится примерно половина всего оборота овощей и ягод в Латвии, сказала в передаче LTV "Sastrēgumstunda" представитель Крестьянского Сейма Эдите Страздиня. 

В Латвии вымерзли тысячи гектаров пшеницы и рапса, крестьяне потеряли 20 млн. евро 25.03.2014

Посевы озимых пострадали на всей территории Латвии. Самая тяжёлая ситуация сложилась в Земгальском крае, где пересевать придётся 80% засеянных зерновыми культурами площадей, сообщили агентству в Латвийском сельском центре консультаций и образования (ЛСЦКО).

С крестьян будут отчислять дополнительную пошлину 01.11.2013

В связи с планами Европейского союза по созданию специального антикризисного фонда за счет введения инструментов финансовой дисциплины уже с декабря этого года за прямые сельскохозяйственные платежи, размер которых превышает 2000 евро в год, будет отчисляться 4%-ная пошлина. 

Крестьяне Латвии добились от ЕС дополнительного миллиарда 25.09.2013

В следующем плановом периоде Латвии на развитие сельского хозяйства будет выделено примерно 2,7 миллиарда евро, что на один миллиард или 58% больше, чем в предыдущие семь лет. 

40% крестьянских хозяйств работают в серой зоне 7 04.06.2013

В латвийское село вложено 1,4 млрд. латов, однако численность населения сократилась на 20%, урожайность с гектара - самая низкая в Балтии, а до 40% хозяйств работают в "серой" зоне с отсутствием какой-либо мотивации легализоваться, заявил руководитель Латвийского центра консультаций и образования в сельском хозяйстве Мартиньш Циммерманис.

Крестьяне Даугавпилсского края подсчитали объемы ущерба, нанесенного весенним паводком 14.05.2013

На Gorod.lv ранее уже сообщали о том, что крестьяне Даугавпилсского края, чьи поля пострадали от паводка и, вместе с тем, погибли озимые, в течение всей прошлой недели обращались к своим консультантам по развитию села, чтобы помочь оценить нанесенный ущерб, а также надеяться на его компенсацию.

Будет ли компенсирован нанесенный паводком ущерб крестьянам? 03.05.2013

Насколько известно, одним из актуальных вопросов для жителей Даугавпилсского края, чье имущество пострадало от весеннего паводка, является компенсация нанесенного ущерба.

Льноводство в Латвии переживает не лучшие времена, однако выжило 18.04.2013

Одна из самых традиционных в нашей стране отраслей – выращивание и переработка льна – сегодня обладает неплохим потенциалом развития, хотя все еще остается очень маленькой, «камерной» на фоне прочей промышленности, пишет газета Dienas bizness.

Я. Курсите: В Лудзе и Резекне 30% земель принадлежит гражданам других стран 27.03.2013

По данным латвийского агентства исследований TNS, 65% экономически активных жителей страны поддерживают ограничение продажи земли иностранцам.

Крестьяне в 2012 году потерпели ущерб от гибели скота и собственных травм 15.03.2013

Как порталу Gorod.lv  сообщила Илзе Расса, в 2012 году самыми распространенными бедами среди крестьян оказались гибель скота и травмы .

Базарчик деревенских благ в Балви 29.01.2013

Как Gorod.lv сообщила Виктория Лаврентьева, руководитель бюро «Ideju viesnīca Balvi», впервые в Балви пройдет Базарчик деревенских благ, целью которого является поддержка местных крестьян, надомников и ремесленников в их деятельности.