Латгалия

Хор Аглонской базилики примет участие в Международном фестивале в Испании 1 09.07.2012

Хор Аглонской базилики в составе 22 участников с 10 по 17 июля примет участие в XXXVII Международном конгрессе – фестивале детских и юношеских хоров PUERI CANTORES в Испани.

Резекне: подросток доставлен в больницу, предположительно, в результате ДТП 09.07.2012

8 июля в больницу был доставлен 13-летний подросток с травмами, который пострадал в ДТП. 

Преподаватель колледжа Государственной погранохраны встретился с зарубежными коллегами в Словакии 06.07.2012

С 25 по 29 июля ассистент кафедры общеобразовательных предметов, преподаватель английского языка, майор Мартиньш Спризданс принимал участие в слёте проекта обучения английскому языку, организованному агентством FRONTEX в Братиславе (Словакия), об этом сообщает государственная погранохрана.

Спортсмены Дагдского края принимают участие в III Латвийской олимпиаде 06.07.2012

Дагдский край представляют легкоатлеты Валдис Малиновскис и Мартиньш Колита, пляжные волейболисты Виктор Тараканов и Вячеслав Дмитриев, и Каспар Кольч, Сергей Стикутс и Эрвин Петровский, которые занимаются настольным теннисом, об этом пишет сайт латгальского региона.

В Латгалии подсчитали жителей, говорящих на латгальском языке 1 06.07.2012

Результаты переписи населения свидетельствуют, что в Латвии на 1-е марта 2011 года было 164.5 тысячи персон, использующих латгальский язык* в ежедневной жизни.

Утвержден годовой отчет Резекне 06.07.2012

Депутаты Резекненской городской думы утвердили публичный годовой отчет Резекненского городского самоуправления за 2011 год. В нем содержится информация о выполнении бюджета прошлого года и о бюджете на нынешний год, об экономическом развитии города, участии в совместных проектах, оценке принадлежащей самоуправлению недвижимости и т.д.

Информация для жителей города Краслава 06.07.2012

Основываясь на третьей части 7-й статьи закона о государственном флаге Латвии, в честь праздника города Краславы, дума Краславы постановила: государственный флаг Латвии должен быть вывешен 14 июля 2012 года на административной территории города Краславы на зданиях всех учреждений, предприятий и организаций, а также на всех жилых домах.

Карлсон ждёт гостей в Лудзенской детской библиотеке 06.07.2012

9 июля в 12:00 молодёжный отдел Лудзенского комитета Латвийского Красного Креста и Лудзенская детская библиотека приглашают детей возрастом от 5 до 8 лет в гости к Карлсону, живущему в библиотеке, об этом сообщает муниципальный сайт Лудзы.

В Резекне продлён фотоконкурс «Покажи, как сортируешь ты!» 1 06.07.2012

Сортировка отходов начинается с кухни. От тех, кто это не делает, часто слышен аргумент о слишком маленькой кухне, в которой невозможно разместить три или более контейнера для отходов. Но ограниченное пространство не препятствие для сортировки отходов. Сортировать отходы дома совсем просто и к этому даже можно подойти творчески!

Сильный ливень вызывал легкое наводнение 06.07.2012

5 июля под вечер В Резекне прошел солидный ливень. Он прополоскал городские улицы лучше "коммунальщиков".

Резекне объединяет всех! 06.07.2012

В первые выходные августа Резекне объединяет всех желающих порадоваться лету, солнцу, музыке, веселью и общению с большим количеством людей. С 3 по 5 августа традиционно пройдет праздник города, где организаторы предусмотрели массу интересных мероприятий для представителей всех возрастов и разного круга интересов.

Ливаны: дари цветы своему городу 05.07.2012

В рамках праздника города Ливаны, Латгальский центр искусства и ремесла призывает горожан подарить городу цветы из своего сада, об этом сообщает муниципальный сайт города Ливаны.

Ливаны: присуждена награда «Почётный гражданин Ливан 2012» 05.07.2012

Всеобщим решением депутатов (все проголосовали «за») награда «Почётный гражданин Ливан 2012» присуждена основателю и многолетнему руководителю капеллы «Jūlijs» Юлиусу Стикуту, об этом сообщает сайт Ливанского самоуправления.

В Прейли снизятся тарифы на бытовые услуги 05.07.2012

В связи с изменениями в законе «О налоге на добавленную стоимость», с 1 июля на один процентный пункт, с 22% до 21%, снижена ставка налога на добавленную стоимость (НДС), сообщает муниципальный сайт Прейли.

В Шкельтово закупили оборудование для поселкового клуба 05.07.2012

28 июня завершилась реализация проекта «Закупка материально-технического оборудования для поселкового клуба в Шкельтово».

В Краславской думе гостили сотрудники самоуправления Акнистского края 05.07.2012

В среду, на семинар по обмену опытом в Краславу прибыли сотрудники самоуправления Акнистского края, об этом сегодня сообщает сайт самоуправления Краславы.

В Краславе завершились работы по реконструкции сети уличного освещения 05.07.2012

В рамках проекта «Снижение эмиссии парниковых газов в инфраструктуре городского освещения Краславы» проводилась реконструкция сети уличного освещения города, об этом сообщает муниципальный сайт Краславы.

В Краславе поддержат малоимущих жителей 05.07.2012

С 16 июля этого года в Краславе и волостных самоуправлениях Краславского края – неимущие жители смогут получить продовольственные пакеты, об этом сообщает муниципальный сайт Краславы.

В Краславе реализуют проект для улучшения услуг культуры 05.07.2012

До 30 сентября нынешнего года, дума Краславского края реализует проект «Улучшение качества услуг культуры в городе Краслава».

Объявлен конкурс для молодых крестьян 05.07.2012

Уже в третий год подряд депутат Европейского Парламента Сандра Калниете совместно с Latvijas Avīze и Крестьянским Сеймом для развития сельского хозяйства и села Латвии объявляет конкурс для молодых крестьян «Приглашение предков», об этом сегодня пишет муниципальный сайт Краславы.

Лудза: предприятия приглашают своевременно подать заявки и поддержать ежегодные осенние «Дни чистоты» 04.07.2012

Каждый год октябрь объявляется месяцем «Дней чистоты», во время которого жители, госучреждения и предприятия призываются привести в порядок и вычистить каждый уголок страны, начав со своего дома, предприятия и двора, закончив парками, лугами и лесами, об этом пишет муниципальный сайт Лудзы.

В Ливанах доступна для осмотра передвижная выставка «Народная одежда и мода» 04.07.2012

Весь июль в Ливанах в Латгальском центре искусства и ремесла доступна для осмотра передвижная выставка из Мадонского краеведческого и художественного музея «Народная одежда и мода».

Нуждающиеся и малообеспеченные жители Резекне смогут получить продовольственный пакет 3 04.07.2012

В понедельник, 9 июля, Резекненский комитет Латвийского Красного креста, при сотрудничестве Резекненской городской Думы, начинает воплощать программу ЕС для самых бедных слоёв населения. В рамках этой программы будут розданы пакеты с продовольствием.

Резекне: в Северном районе возобновят подачу горячей воды 03.07.2012

Подача горячей воды в многоквартирные дома Резекненского северного района будет возобновлена уже с 16 июля, на неделю раньше, чем планировалось.

Мысли о «Идентичности» 03.07.2012

С 27 июня по 29 июля в Латгальском культурно-историческом музее в Резекне пройдёт выставка картин двух молодых художников из Резекне. Юрика Бакане и Кристап Вишс назвали её «Идентичность».

В Резекненском крае установят памятник латгальскому писателю и поэту Янису Клидзейсу 03.07.2012

На кладбище в Кантиниекской волости Резекненского края, на месте упокоения будет установлен памятник известному латгальскому писателю и поэту Янису Клидзейсу, автору романа «Дитя человеческое», об этом сообщает сайт Латгальского региона планирования.

Резекне: автобус на повороте насмерть сбил прохожую 03.07.2012

По информации пресс-центра Госполиции, в минувший понедельник в Резекне, на перекрестке улиц Ранцана и Алеяс произошла трагическая авария: во время маневра поворота 45-летний водитель, управлявший автобусом Mercedes Benz, не пропустил переходившую дорогу 86-летнюю прохожую.

Полиция Лудзенского участка рассказала о происшествиях за прошлую неделю 03.07.2012

В период с 25 июня по 2 июля в Лудзенском участке управления полиции Латгальского региона, который обслуживает территории Лудзенского, Карсавского, Циблского и Зилупского краёв, было зарегистрировано 43 происшествия: 3 кражи, 9 случаев нанесения телесных повреждений, 1 семейный конфликт, 5 случаев хулиганства.

Полиция самоуправления Резекне отчитывается за неделю 02.07.2012

За прошедшую неделю Резекненской полицией самоуправления было констатировано 32 нарушения. Были составлены протоколы об административном нарушении и выписаны штрафные квитанции.

Латгальские фермеры винят в потопах Плявиньскую ГЭС 7 02.07.2012

У некоторых фермеров в Латгалии из года в год страдают от наводнений поля, в результате посевные работы затягиваются до середины лета. Возмущенные крестьяне обвиняют в своих проблемах Плявиньскую ГЭС и требуют вмешательства соответствующих органов. По мнению ряда фермеров, сократить угрозу наводнения в Даугавпилсском крае могло бы строительство Даугавпилсской ГЭС, пишет газета Dienas bizness.

Мэр Резекне: "Мы движемся в верном направлении" 02.07.2012

В среду, 27 июня председатель Резекненской городской думы Александр Барташевич посетил Ригу, где принял участие в дискуссии, посвященной мероприятиям региональной политики в разрезе больших городов. По результатам дискуссии были сделаны интересные выводы о развитии больших городов Латвии в сравнении с Мировой практикой.

Резекне: отменены дополнительные рейсы по маршруту №1 02.07.2012

В мае было принято решение об изменении графика движения автобусов ООО «Rēzeknes satiksme» по некоторым маршрутам, в том числе и по маршруту № 1. Как сообщил заместитель председателя Резекненской городской думы Андрей Решетников, изменения были необходимы в связи с изменениями маршрутов поездов, а также принимая во внимание мнение пассажиров и жителей, и вступили в силу с 1 июня.

Посол Литовской Республики высоко оценил темпы развития города Резекне 02.07.2012

Как сообщает портал rezekne.lv, в пятницу, 29 июня, Резекне посетил Чрезвычайный и полномочный посол Литовской Республики Ричардас Дегутис. На встрече с председателем Резекненской городской думы Александром Барташевичем осуждались вопросы связанные с промышелнностью, предпринимательской деятельностью и туризмом.

На трассе насмерть сбит 19-летний велосипедист 6 29.06.2012

По информации пресс-центра Земгальского регионального управления полиции, 29 июня на 154-м км дороги Рига-Даугавпилс (волость Куку Крустпилсского края) не установленное пока транспортное средство сбило 19-летнего велосипедиста, который от полученных травм скончался на месте аварии.

В Резекне раскрыты два ранее совершённых вооружённых ограбления магазинов 29.06.2012

8 марта и 16 марта этого года в Резекненском участке было зарегистрированы случаи ограблений магазинов в Резекне, при которых продавцам угрожали ножом и предметом, похожим на оружие и похищали деньги. В одном случае было украдено 147 латов, во втором 100. Ни в одном из случаев телесные повреждения не были причинены.

В Резекне предлагают найти себе любимца в приюте для животных 28.06.2012

Заботливых хозяев ждут большие и маленькие, смешные и сердитые, беспородные и породистые коты и собаки, которые живут в приюте для животных по адресу Резнас 13/1.

Резекне: продолжаются строительные работы на улице Зилупеc 1 28.06.2012

Сейчас в Резекне активно проходят работы по воплощению проекта «Реконструкция улицы Зилупеc в Резекне», сообщает пресс-служба города.

Комиссия по геральдике концептуально поддержала эскиз герба Аглонского края 27.06.2012

21 июня Государственная комиссия по геральдике рассмотрела поданный краевой думой эскиз герба и поддержала его дальнейшую подготовку в соответствии с геральдическими условиями.

Риебиньский край: мужчина убил пожилую женщину и спрятал труп в подвале 27.06.2012

15 июня этого года в Галенской волости Риебиньского края, в подвале, находящимся под полом дома, был обнаружен труп 79-летней женщины со следами насильственной смерти.

Ливаны: в Янов день состоялся футбольный турнир 26.06.2012

В двадцать первый раз в Янов день в Ливанах прошёл футбольный турнир между юниорами (до 30 лет) и сеньорами (после 30 лет).

Дагда приглашает посоревноваться в покосе травы 2 26.06.2012

Приглашаются все, кто готов подтвердить свою ловкость в покосе травы и обращении с косой.

Ночью в Резекне поработали вандалы 1 26.06.2012

В ночь с 25 на 26 июня в Резекне вандалы испортили автобусные остановки и вырвали один дорожный знак. 

Резекне: будет заключён договор сотрудничества с территориальной структурной единицей государственной службы пробации 26.06.2012

На заседании городской думы Резекне было принято решение о заключении договора сотрудничества с территориальной структурной единицей государственной службы пробации о персонах, к которым применяется наказание – принудительные работы (клиенты пробации), о занятии их на принудительных работах. Договор вступит в силу в момент его подписания, об этом сообщает пресс-служба Резекненской городской думы.

Дума Резекне финансово поддержит вокальный ансамбль «Zelta rudens» 26.06.2012

В связи с письменной просьбой общества пенсионеров Резекне и Резкненского района о материальной поддержке вокального ансамбля «Zelta rudens» для поддержки его деятельности и посещения организуемых мероприятий до 21 декабря этого года, городская дума Резекне приняла решение присвоить Управлению социального ухода 200 латов из «средств на непредвиденные случаи».

В Краславе состоится фестиваль Даугавы 1 26.06.2012

Краслава – город в изгибах Даугавы, место, где река в своём естественном течении красиво изгибается. Даугава - гордость и визитная карточка города.

Медики предупреждают: летние прогулки по полям и лугам Латгалии могут быть опасны для здоровья 5 26.06.2012

Считается, что ничто так не заряжает энергией и хорошим настроением, как пешая прогулка по свежему воздуху. Вот только теперь гулять на природе может быть довольно опасно, поскольку активность клещей, обитающих в траве и кустарниках, выросла в этом году почти в три раза.

Полиция Лудзенского участка рассказывает о происшествиях за неделю 26.06.2012

В период с 18 по 24 июня в Лудзенском участке управления государственной полиции Лагальского региона, который обслуживает Лудзенский, Карсавский, Цибльский и Зилупский края, было зарегистрировано 60 происшествий: 7 краж (в том числе 3 из дома или квартиры), 13 случаев нанесения телесных повреждений, 2 семейных конфликта, 4 случая хулиганства, об этом сегодня сообщает муниципальный сайт Лудзы. 

В Резекне приглашают принять зарубежных школьников в семью 26.06.2012

Приглашаем Вас стать гостевой семьёй для какого-либо школьника возрастом от 15 до 18 лет из Бельгии, Италии, Мексики, Тайланда, Турции, Германии или Венесуэлы.

Лиго в Резекне прошло спокойно 25.06.2012

Лиго в Резекне отметили концертом в Резекненском парке культуры и отдыха, порядок на нём обеспечивала полиция самоуправления.

Резекне посетит чрезвычайный и полномочный посол Литовской Республики Ричардас Дегутис 25.06.2012

В пятницу, 29 июня, Резекне посетит чрезвычайный и полномочный посол Литовской Республики Ричардас Дегутис.