Мировые

Президентом Италии стал Джорджо Наполитано 10.05.2006

На пост главы государства он был выбран в результате четвертого тура голосования в парламенте страны.

Государство готово пять лет оплачивать расходы на лечение Шарона 10.05.2006

Государство готово пять лет оплачивать все расходы на лечение бывшего премьер-министра Израиля Ариэля Шарона, перенесшего в начале года обширный инсульт и с тех пор не приходившего в сознание

Чаще всего Путину хлопали, когда он говорил о программе стимулирования рождаемости 10.05.2006

Выступление президента РФ Владимира Путина с Посланием Федеральному собранию сегодня чаще, чем обычно прерывалось аплодисментами - 47 раз, не считая вступительных и завершающих оваций. Само послание также длилось дольше обыкновенного - 1 час 01 минуту.

"День Eвропы": пироги и размышления 10.05.2006

"День Eвропы" председательствующая в EС Австрия решила по всей Eвропе отметить в кафе - а где же еще, если вспомнить о кофе по-венски и яблочном штруделе?

План официального визита Буша нашли в мусорном ведре 10.05.2006

Один из рабочих Белого дома обнаружил в мусорном ведре подробный план поездки президента США Джорджа Буша во Флориду, причем произошло это задолго до самого визита, передает WUSA9.com.

Ближневосточная "четверка" придумала временную схему финансирования ПА 10.05.2006

Четверка международных посредников по урегулированию ближневосточного конфликта во вторник одобрил временную схему, по которой в Палестинскую автономию будет поступать финансовая помощь.

Лукашенко возглавил парад в Минске 10.05.2006

В Минске проходили торжественные мероприятия, приуроченные к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. По традиции торжественное шествие ветеранов и представителей общественности возглавил президент Белоруссии Александр Лукашенко. В колонне с ним шли двое его сыновей, внучка и Герои Советского союза, которых в Белоруссии осталось 27 человек.

Мобильники оставят синоптиков без работы 10.05.2006

У вас опять проблемы с оператором связи? Не доходят эсэмэски, абоненты все время недоступны, сеть то и дело теряется? Хватит винить оператора! На самом деле во всем виновата... погода

Польский МИД впервые возглавила женщина 6 10.05.2006

Президент Польши Лех Качиньский назначил новым министром иностранных дел Польши Анну Фотыгу. Торжественная церемония назначения нового главы МИД Польши состоялась во вторник в президентском дворце в Варшаве.

Третий тур президентских выборов в Италии завершился 10.05.2006

Безрезультатно завершились 9 мая II и III туры выборов президента Италии. Они проходили в парламенте с участием обеих палат и представителей регионов.

Испания потребует от Дубая выдать "русского мафиози" 09.05.2006

Испания потребует у Дубая выдать россиянина Захара Князевича, считающегося главой "русской мафии" в стране

Семья Масхадова попросила убежища 09.05.2006

Семья убитого лидера чеченских экстремистов Аслана Масхадова попросила политического убежища в Финляндии

Директора ЦРУ отправили в отставку со скандалом 09.05.2006

Отставка Портера Госса с поста директора ЦРУ была связана с коррупционным скандалом, в котором оказался замешан его заместитель Кайл Дастин Фогго (Kyle Dustin (Dusty) Foggo)

Бывший коммунист - кандидат в президенты Италии 09.05.2006

Новый премьер-министр Италии Романо Проди предложил избрать президентом страны 80-летнего сенатора Джорджо Наполитано.

Президент Ирана послал Бушу письмо 1 09.05.2006

Впервые за последние 27 лет президент Ирана написал письмо президенту США

На Красной площади в Москве начался военный парад в честь 61-й годовщины Великой Победы 09.05.2006

Сегодня в России отмечается День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, которая длилась 1418 дней.

Закариасу Муссауи отказано в пересмотре его дела 09.05.2006

Единственному подсудимому по делу о терактах 11 сентября 2001 года в США Закариасу Муссауи отказано в пересмотре его дела

Мир отмечает День Победы 09.05.2006

войны отмечается на день раньше - 8 мая. Некоторые псевдоисторики пытаются сделать из этого факта очередной аргумент для латвийских (и не только) реваншистов, требующих чуть ли не пересмотра итогов Второй мировой. Появился даже анекдот на эту тему: в ответ на требование пересмотра итогов Второй мировой войны Россия предложила ее перепоказать..

Ирак собираются разделить на три части 1 09.05.2006

Как сообщает итальянская La Stampa, в Вашингтоне появилось предложение о разделении Ирака на три автономных региона: шиитский, курдский и суннитский. Цель, которую преследует американская администрация, — не допустить гражданской войны, которая может привести к разделу страны.

Сергей Лавров предлагает США дуэт 09.05.2006

Министр иностранных дел России Сергей Лавров поддерживает идею создания своего рода мирового правительства, костяком которого стали бы Россия и США. По его мнению, формирование глобального "оркестра ведущих держав" сделает ненужным разного рода балансы сил. Не исключено, что заявление главы МИДа РФ стало ответом Кремля на вильнюсское выступление вице-президента США Дика Чейни.

Результаты выборов в Таиланде признаны неконституционными 08.05.2006

Конституционный суд Таиланда в понедельник отменил результаты досрочных выборов в нижнюю палату парламента, прошедших в стране 2 апреля, признав их "неконституционными", и вынес постановление о проведении новых выборов

Буш выбрал нового директора ЦРУ 08.05.2006

Президент США Джордж Буш предложит на пост главы ЦРУ кандидатуру генерала ВВС США Майкла Хэйдена (Michael Hayden), занимающего в настоящее время пост главного заместителя директора национальной разведки

Создан штаб для подъема "черных ящиков" А-320 со дна моря 08.05.2006

Согласно решению главы правительственной комиссии по оказанию помощи родственникам погибших и ликвидации последствий авиакатастрофы самолета А-320 Игоря Левитина, создан штаб для технического содействия подъему бортовых самописцев со дна Черного моря

ШОС и ЕврАзЭС договорились меняться информацией 08.05.2006

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) и Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС) договорились обмениваться информацией и вести консультации в сфере экономического взаимодействия

Антиглобалистов разогнали слезоточивым газом 08.05.2006

Массовыми столкновениями с полицией завершилась демонстрация антиглобалистов в греческой столице. Тысячи человек приехали в минувшие выходные в Афины, где проходил Европейский социальный форум, чтобы сказать "нет" войне в Ираке и выступить против угрозы вооруженного конфликта с Ираном. Они несли антиамериканские транспаранты и скандировали: "Не трогайте Иран!", "Буш, Блэр — террористы".

С начала года 15 тыс. иракских семей покинули свои дома из-за угрозы насилия 08.05.2006

Данные обнародовало иракское министерство по делам миграции.

Буш очень скоро объявит имя кандидата на пост директора ЦРУ 08.05.2006

"Президент скоро объявит о замене", - сказал Дик Чейни в воскресенье в эфире телекомпании Эн-би-си. По его мнению, уходящий в отставку директор ЦРУ Портер Госс проделал на своем посту "очень трудную работу" и поэтому может "уйти с честью".

Буш мечтает закрыть военную тюрьму в Гуантанамо 08.05.2006

Президент США Джордж Буш заявил, что он хотел бы закрыть военную тюрьму в Гуантанамо (Куба) и судить содержащихся там преступников.

Бизнесмена заподозрили в отмывании денег через футбольный клуб 08.05.2006

Борис Березовский был вынужден провести три часа в Генпрокуратуре Бразилии, где давал показания. Как объяснили опальному олигарху в правоохранительных органах страны, к ним поступила информация, что олигарх отмывает деньги через местный футбольный клуб "Коринтианс".

В порту Палермо ждут корабль с бомбой 05.05.2006

Власти портового города Палермо, расположенного на острове Сицилия, получили предупреждение о прибывающем в порт корабле с бомбой на борту

В Библейском зоопарке Иерусалима гиппопотам проглотил мяч и умер 05.05.2006

Гиппопотам из Иерусалимского Парка библейских животных скончался в пятницу от закупорки кишечника.

Эстонский союз граждан России проводит акцию "Георгиевская ленточка" 05.05.2006

Эстонский республиканский союз граждан России (ЭРСГР) активно проводит акцию "Георгиевская ленточка" в Нарве и других городах северо-востока Эстонии, а также в Таллине, заявил в пятницу председатель союза Юрий Мишин.

Европа променяет российский газ на казахский 05.05.2006

Еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс (Andris Piebalgs) 4 мая в Астане поддержал проект строительства Транскаспийского трубопровода. Реализация проекта позволит поставлять казахский и туркменский газ в Европу, минуя Россию.

Рынок интернет-рекламы вырос на 75 процентов 05.05.2006

Единственным сегментом рекламного рынка, который показал уверенный рост в первом квартале этого года, стал Интернет.

В Литве горит заповедная Куршская коса 05.05.2006

Около 150 гектаров объято огнем на литовской части заповедной Куршской косы, сообщили "Интерфаксу" в пятницу в пресс-службе Противопожарно-спасательного департамента при МВД Литвы.

Черноморо-балтийцы пугают Москвой 05.05.2006

Вчера в Вильнюсе начал работу саммит лидеров стран Балтийского и Черноморского регионов. Он проходит в рамках конференции «Общее видение совместного соседства». В ней принимают участие 10президентов, которые заняты продвижением в жизнь идеи формирования «Содружества демократических государств».

В Англии обнародованы первые итоги местных выборов 05.05.2006

В Англии обнародованы первые результаты местных выборов, свидетельствующие о росте популярности консервативной партии.

Ликвидирован литовско-киргизский канал поставки наркотиков 05.05.2006

В Вильнюсе перекрыт крупный киргизско-литовский канал поставки наркотиков. Об этом «Росбалту» сообщили сегодня в пресс-службе Агентства по контролю наркотиков (АКН) Киргизии.

США показали видеозапись с аль-Заркави без купюр 05.05.2006

В четверг американское военное командование в Ираке показало новые кадры из видеообращения лидера иракской ячейки "Аль-Каеды" Абу Мусаба аль-Заркав.

Специалисты МЧС определили точное место падения А-320 в Черное море 05.05.2006

Определено точное место падения самолета А-320 в Черное море. Об этом в четверг вечером журналистам заявил министр транспорта РФ Игорь Левитин.

США накажут Иран без согласия ООН 05.05.2006

США готовы ввести санкции против Ирана даже без согласия на это Совета Безопасности ООН. Об этом во вторник заявил во время слушаний в конгрессе США постоянный представитель США при ООН Джон Болтон.

РП Эстонии опасается санкций за участие в "Георгиевской ленточке" 04.05.2006

Русская партия Эстонии (РПЭ) одобряет проведение акции "Георгиевская ленточка", однако непосредственного участия в ней принимать не будет, заявил РИА Новости в четверг председатель партии Станислав Черепанов.

Тихоокеанская система оповещения о цунами дала сбой. 04.05.2006

В результате сбоя системы оповещения о цунами несколько островных государств Океании могли серьезно пострадать от стихийного бедствия, сообщает CNN

С падением рейтинга над Бушем стали чаще смеяться на американском телевидении 04.05.2006

Вашингтонский Центр по СМИ и связям с общественностью сообщил, что с начала года над президентом США Джорджем Бушем стали чаще смеяться в эфире американского телевидения.

Эхуд Ольмерт пообещал значительно изменить границы Израиля 04.05.2006

Эхуд Ольмерт, глава партии "Кадима", победившей на последних парламентских выборах в Израиле, выступил перед новым составом Кнессета с речью, в которой рассказал об основных направлениях работы в должности премьер-министра страны.

Эстония ратифицирует конституцию EС 1 19.04.2006

"Эстония ратифицирует европейскую конституцию в мае," - заявил в понедельник Меелис Антонен, вице-президент Партии реформ.

Буш допустил возможность ядерного удара по Ирану 19.04.2006

На прошедшей накануне в Москве встрече представителей пяти стран по иранской проблеме США не удалось добиться поддержки введения санкций, после чего президент США Джордж Буш заявил, что не исключает военной операции в Иране, включая нанесение ядерного удара.

Притязания Тимошенко завели переговоры "оранжевых" на Украине в тупик 19.04.2006

На Украине резко обострилась ситуация, сложившаяся при формировании парламентской коалиции.

В Эстонии не признали бывших эсэсовцев борцами за освобождение 1 18.04.2006

Парламент Эстонии во вторник отклонил вынесенный на первое чтение законопроект "О вооруженной борьбе граждан Эстонии против военной оккупации со стороны Советского союза".

В Ираке возобновляется *суд над Саддамом Хусейном* 28.02.2006

В иракской столице во вторник должно пройти очередное заседание суда над Саддамом Хусейном. Ожидается, что защита бывшего иракского лидера и представителей его окружения на этот раз будет присутствовать в зале после четырех пропущенных слушаний.