Музей

Еще один подозреваемый по громкому делу о краже картин Пикассо и Матисса арестован в ФРГ 15.03.2013

Полиция Германии арестовала 46-летнего мужчину, который подозревается в шантаже владельцев картин Пикассо, Матисса и других знаменитых художников, похищенных из роттердамского музея "Кюнстхал" в октябре 2012 года, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс.

О. Бумажникова: Наш музей внесен в несколько туристических справочников 5 14.03.2013

12 марта сотрудники муниципального предприятия «Daugavpils ūdens» провели экскурсию для воспитанников 20-го детского, приуроченную к Международному дню воды, который отмечается 22 марта.

В Швеции откроют музей ABBA 11.03.2013

Музей, посвященный легендарной шведской группе ABBA, откроется в Стокгольме на острове Юргорден 7 мая 2013 года.

По делу об ограблении музея в Роттердаме обыскали румынского модельера 29.01.2013

Румынская полиция, участвующая в расследовании ограбления музея в Роттердаме, 28 января обыскала дом румынского модельера Каталина Ботезату и арестовала его ассистента, сообщает Agence France-Presse. Петра Кондрата (Petre Condrat) обвинили во владении краденым.

В Даугавпилсском краеведческом музее разработают новую концепцию для зала Марка Ротко 3 28.01.2013

Как уже сообщалось, с середины января репродукции Марка Ротко покинули выставочный зал его имени в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее.

В выставочном зале Марка Ротко Даугавпилсского музея представили оригиналы работ 7 25.01.2013

В этом году Даугавпилсский краеведческий и художественный музей отмечает 75 лет со дня своего основания.

В Днепропетровске из музейных экспонатов вылупились черепашки 25.01.2013

В зоологическом музее Днепропетровска ожили экспонаты - из яиц болотной черепахи, пролежавших на полке несколько месяцев, вылупились детеныши, сообщает ТСН.

Выставка гобеленов в Даугавпилсском музее поведает о мифах, легендах и тайнах 22.01.2013

В Татьянин день, 25 января, в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее откроется очень красивая выставка под названием «Мифы, легенды, тайны», на которой будут представлены гобелены.

Даугавпилсским школьникам сами очевидцы рассказали о январских баррикадах 1991 года 16 18.01.2013

В пятницу, 18 января, в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее прошло традиционное памятное мероприятие «Баррикады в воспоминаниях», посвященное событиям 20-летней давности в Риге.

Даугавпилсcким школьникам рассказали о жизни и творчестве короля танго 16.01.2013

Во вторник, 15 января, в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее прошла презентация нового музыкального лектория, посвященного юбилею Оскара Строка.

В Эстонии нашли похитителя музейной банки с экскрементами 15.01.2013

В Эстонии раскрыта скандальная кража, совершенная осенью 2012 года из Тартуского музея. Об этом сообщает Postimees.

В Даугавпилсском краеведческом музее больше не будет картин Марка Ротко 41 11.01.2013

Только в течение трех дней даугавпилчане и гости города еще могут полюбоваться репродукциями нашего великого земляка Марка Ротко в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее.

Дороже Лувра: Администрация Бахчисарайского заповедника решила повысить цены на входные билеты 10.01.2013

Администрация Бахчисарайского историко-культурного заповедника приняла решение повысить стоимость входных билетов.

В Латвии появится музей шоколада 04.01.2013

Совладельцы компании Pure Chocolate Айвар и Петерис Жиманти основали новое предприятие Šokolādes muzejs, пишет nra.lv. Оно располагается в волости Пурес Тукумского края.

Лувр поставил рекорд, приняв около 10 млн посетителей за год 21.12.2012

Рекордное число посетителей принял в этом году один из крупнейших музеев мира - парижский Лувр. Как сообщила сегодня его пресс-служба, музейный комплекс, расположенный в бывшей королевской резиденции, с начала года посетили около 10 млн гостей и жителей французской столицы, что превысило на 1 млн показатель 2011 года, передает ИТАР-ТАСС.

Откроется музей, посвященный персонажам книг Джона Рональда Руэла Толкина 14.12.2012

Житель Граубюндена намеревается воплотить свои самые смелые фантазии: в будущем году он откроет музей, посвященный персонажам книг Джона Рональда Руэла Толкина. Он хочет собрать в Швейцарии все обширное сообщество толкиенистов.

В канун Рождества даугавпилчан и гостей города приглашают под крылья ангела в музей 2 14.12.2012

В Даугавпилсском краеведческом и художественном музее в четверг, 13 декабря, открылась очень красивая выставка гобеленов «Под крыльями ангела» художницы из Краславы Дайги Лапсы.

Музей алкоголя открылся в Стокгольме 10.12.2012

В начале ХХ века алкогольные напитки в Швеции были под строжайшим запретом, позже выпивка была реабилитирована, но продажа ее ведется под контролем государства. На сегодняшний день на полках шведских магазинов можно найти лишь три вида водки: Absolut, Good ol' Sailor и Explorer. За остальными сортами нужно идти в бар или заказывать в интернете.

Краеведческий музей приглашает даугавпилчан поддержать благотворительную акцию для детей 10.12.2012

Совсем немного времени осталось до одного из самых светлых и радостных праздников года – Рождества. Очень важно среди предпраздничной суеты не забывать о милосердии и помощи тем, кто в ней нуждается. Тем более, что во время Адвента как никогда можно открыть свое сердце навстречу добру и сделать что-то хорошее для других.

Колокольчики из коллекций директоров школ и старинные открытки представили в Даугавпилсском музее 08.12.2012

Считается, что именно мелодичный звон колокольчиков, привязанных к шеям северных оленей, предупреждает о появлении Санта-Клауса, везущего подарки взрослым и детям. Наверное, поэтому одним из неотъемлемых атрибутов украшения на Рождество являются колокольчики.

Музей истории: латышские и русские дети одинаково хорошо знают о 18 ноября 2 15.11.2012

Молодежь знает о государственных праздниках вне зависимости от национальности и школы. Об этом в интервью программе "Утро на Балткоме" на радио Baltkom сообщила заместитель директора Латвийского национального музея истории Ирина Зейбарте.

Из музея в столице ЮАР украли картины стоимостью более 2 млн долларов 13.11.2012

Группа преступников, выдавших себя за любознательных студентов-искусствоведов, совершила дерзкое ограбление музея в южноафриканской столице Претории, похитив из галереи художественные произведения, общая стоимость которых превышает два миллиона долларов, передает РИА "Новости" со ссылкой на AP.

В Даугавпилсском краеведческом музее обследовали настоящую пушку и искали наркотики 09.11.2012

Сегодня, 9 ноября, накануне одного из главных государственных праздников, когда чествуют всех латвийских воинов и защитников, во дворике Даугавпилсского музея состоялось мероприятие «Честь служить Латвии!», традиционно собирающее большое количество горожан самого разного возраста. Патриотически настроенное молодое поколение сразу же разобрало красно-бело-красные ленточки, прикрепив их на свою одежду, а работники музея рассказали им об истории возникновения праздника.

В преддверие Дня Лачплесиса в Даугавпилсском музее покажут оружие, собак и выдадут ленточки 1 09.11.2012

Как известно, ноябрь для Латвии – месяц двух значимых государственных праздников: Дня Лачплесиса и Дня Независимости страны.

В Даугавпилс после долгих лет забвения и путешествий вернулся художник Сигурд Видзирксте 30 02.11.2012

Даугавпилчан, искушенных специфическим творчеством нашего великого земляка Марка Ротко, казалось бы, трудно чем-либо особенно удивить. Но работникам Даугавпилсского краеведческого и художественного музея это, тем не менее, удалось.

В Даугавпилсском краеведческом музее представят «Потерянный код» кибернетического искусства 3 30.10.2012

В первый ноябрьский день в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее откроется очередная выставка. На этот раз она будет посвящена творчеству латвийского художника и графика Сигурда Видзирксте (1928 – 1974) и будет называться «Потерянный код».

В Науенском краеведческом музее в рамках европроекта началась реконструкция 17.10.2012

С сентября начата реализация европейского проекта реконструкции Науенского краеведческого музея, утвержденная еще в марте этого года думой Даугавпилсского края.

В Даугавпилсском краеведческом музее в пятый раз откроется выставка из частной коллекции 16.10.2012

Деньги стали предметом коллекционирования, наверное, с самого момента их изобретения. Причем, чем больше дензнаков смог насобирать коллекционер, тем более значительное положение он занимал на социальной лестнице. Правда, нередко накопленнные с таким трудом дензнаки из-за реформ правительства становились просто бумажками и представляли интерес лишь для историков и нумизматов.

Даугавпилсскому центру Ротко участники пленэра оставили 25 своих творений 2 27.09.2012

Как уже сообщалось, во вторник, 25 сентября, в  Даугавпилсском краеведческом и художественном музее состоялась церемония закрытия очередного Международного пленэра Марка Ротко.

Молодые дарования из художественных школ Латгалии представят в музее свои точки соединения 24.09.2012

Сегодня, 24 сентября, в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее откроется выставка конкурса художественной пластики воспитанников школ Латгалии под названием «Satekpunkts» (Точка соединения). Проводится эта выставка молодых дарований в рамках проходящего в течение целой недели в Даугавпилсе Международного пленэра Марка Ротко.

1 сентября в Даугавпилсе состоялась первая регистрация брака в Даугавпилсском музее 5 03.09.2012

1 сентября в Даугавпилсе состоялась первая регистрация брака вне стен ЗАГСА. Местом своего бракосочетания будущие супруги Арехтовы выбрали Даугавпилсский музей.

На этой неделе Даугавпилсский краеведческий музей представит сразу две необычные выставки из частных коллекций 5 28.08.2012

Даугавпилсский краеведческий и художественный музей продолжает начатую традицию проведения выставок из частных коллекций. В течение этой недели откроется сразу две таких экспозиции. Причем, обе они будут очень интересными и несколько необычными.

Латгальский культурно-исторический музей приглашает насладиться многообразием искусства 02.08.2012

3 августа в Латгальском культурно-историческом музее будет богато мероприятиями, на которых каждый сможет отдохнуть и интересно провести время, а также насладиться многообразием искусства и полистать страницы истории, сообщает пресс-служба музея. 

В Лондоне открыли выставку для любителей подглядывать 11.07.2012

"Принимающие ванну женщины" - это самая новая экспозиция на выставке, которая недавно открылась в Национальной галерее Лондона.

Дети Социального дома посетили Даугавпилсский краеведческий и художественный музей 23.06.2012

21 июня в рамках летней программы социальной реабилитации «Будем активными, здоровыми и счастливыми!» ребята Социального дома побывали в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее, где смогли осмотреть различные экспозиции.

В Даугавпилсском музее открылась выставка, посвященная медикам времен Первой мировой войны 22.06.2012

Одной из самых благородных, гуманных и необходимых профессий на земле является профессия врача. Он берет на себя ответственность за жизнь другого человека: облегчает чужие страдания и спасает от смерти. А в военное время эта профессия становится еще и опасной, поскольку приходиться заниматься спасением жизней под градом пуль.

Lada Largus отправили в музей 13.06.2012

«Вазовская» новинка - универсал Lada Largus - стала экспонатом музея. Автомобиль с порядковым номером «1», украшенный автографами Владимира Путина и руководителей «АвтоВАЗа», Renault и и Nissan, занял почетное место в музее российского автоконцерна в Тольятти, сообщает «АвтоСреда».

Даугавпилсский краеведческий музей представил новую экспозицию в стиле модерн 07.06.2012

Вчера в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее при большом скоплении народа состоялось открытие выставки интерьеров «Реверанс прошлого». Вниманию посетителей представлена гостиная богатого даугавпилчанина конца XIX - начала ХХ века, обставленная в югендстиле, характерными особенностями которого является благородство и совершенство форм, основанных на естественной красоте мира природы.

В Освенциме запретили вувузелы 25.05.2012

Администрация Государственного музея "Аушвиц-Биркенау", расположенного в Освенциме, запретила проносить на территорию музея вувузелы, свистки, национальные флаги и шарфы с символикой футбольных команд, сообщает Polskie Radio. 

Новыми друзьями городского музея стали заслуженный тренер, известный художник и основная школа 2 18.05.2012

Cегодня музейные работники Даугавпилса, как и их коллеги во всем мире, отмечают свой профессиональный праздник. В связи с этим, Краеведческий и художественный музей города избрал себе трех новых друзей в рамках одноименного мероприятия. Цель акции «Друг музея» - отметить дипломами и подарками людей и организации, активно сотрудничающие с музеем.

В субботу музеи Даугавпилса и края примут активное участие в общеевропейской акции 16.05.2012

В субботу, 19 мая, в Даугавпилсе пройдет «Ночь музеев» - общеевропейская акция, в которой наша страна участвует уже восьмой раз. В этом году «Ночь музеев» проходит под девизом «Синий - цвет моря» и планируется, что 120 латвийских музеев откроют ночью свои двери для посетителей. В следующем году по предложению Министерства культуры Ночь музеев станет зеленой, а еще через год – желтой как наш национальный камень янтарь.

На выставке в Даугавпилсском Краеведческом музее можно проследить эволюцию паспорта 03.05.2012

Вчера, в честь Дня восстановления независимости Латвийской Республики в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее открылась очень познавательная выставка под названием «Из истории документов, удостоверяющих личность».

В Даугавпилсском музее можно увидеть разноцветные «Пути» графика Мариса Чачки 7 26.04.2012

В Даугавпилсском Краеведческом и художественном музее вчера состоялось открытие выставки художника, графика, педагога, автора многочисленных проектов и куратора выставок Мариса Чачки под названием «Пути».

Школьникам Даугавпилса музей предлагает придумать виртуальное будущее города 2 16.04.2012

В рамках проходящих в Даугавпилсе Дней искусства завтра, 17 апреля, Краеведческий и художественный музей начинает конкурс электронных рисунков «Виртуальный Даугавпилс в будущем», принять участие в котором приглашаются ученики 4-х – 9-х классов школ нашего города.

Латгальский культурно-исторический музей предлагает педагогическую программу для учеников 2-6 класса 5 13.04.2012

С 10 по 30 апреля Латгальский культурно-исторический музей предлагает педагогическую программу для учеников 2-6 класса «Толока в латгальском хуторе».

В Даугавпилсском ледовом дворце планируют создать Музей ледовых видов спорта 4 12.04.2012

Когда идея превращается в жизнь, всегда хочется вспомнить о том, что было 12 лет назад, когда был впервые открыт Даугавпилсский ледовый манеж.

Греческая полиция отыскала античную статую в загоне для коз 29.03.2012

Греческая полиция задержала двух человек, которые пытались продать античную статую на черном рынке за полмиллиона евро, сообщает Associated Press. Сама статуя была обнаружена в загоне для коз, принадлежащем одному из задержанных.

Даугавпилчане не желают регистрировать браки в музее или театре 13 01.02.2012

Как сообщалось ранее, в конце прошлого года в Даугавпилсе появилась возможность регистрировать браки в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее или в Даугавпилсском театре.

В память о баррикадах зажгли костер 32 20.01.2012

Сегодня в память о событиях 1991 года во дворе Даугавпилсского краеведческого и художественного музея был зажжен костер.

Хельсинки. Скромная столица 16.01.2012

Возможно, тем, кто много ездил по Европе, Хельсинки не покажется самым красивым городом.