Музей (Даугавпилс)

Барельеф «сквера Славы» перевезен на сохранение в музей 03.11.2022

Барельеф памятника воинам Красной Армии, расположенный на улице 18 Новембра в сквере Славы - был перевезен на сохранение в помещения Latvijas Okupācijas muzejs, как это было предписано в принятом Сеймом законе "О запрете экспонирования объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, и их демонтаже на территории Латвийской Республики".

Краеведческий музей будет реновирован 10 14.01.2021

По имеющейся в распоряжении портала информации, на данный момент проходит согласование разработанного проекта «Перестройка, обновление и реставрация комплекса Даугавпилсского краеведческого и художественного музея».

1 июня даугавпилчан приглашают на выставку «Наши земляки» 1 30.05.2018

В пятницу, 1 июня, с 18.00 до 19.00 у Даугавпилсского краеведческого и художественного музея со стороны ул. Музея будет установлена передвижная выставка «Наши земляки».

Центр белорусской культуры начал сотрудничать с музеем из Беларуси 24.02.2017

Творчеству классика белорусской литературы Максима Богдановича посвящена выставка, открывшаяся в Центре белорусской культуры. Она создана на основе фондов Музея истории белорусской литературы. К Международному дню родного языка, который во всем мире отмечают 21 февраля, сотрудники музея привезли из Минска и открыли три передвижные выставки о белорусских поэтах: в Риге – Рыгора Бородулина, в Екабпилсе – Петруся Бровки, а в Даугавпилсе – Максима Богдановича.

В музее состоится мастер-класс по йоге 25.05.2016

Даугавпилсский краеведческий и художественный музей приглашает горожан на День семьи, который пройдет в воскресенье, 29 мая, в 13.00.

Даугавпилсские семьи приобщались к технике Тиффани 10 30.11.2015

В городском музее в рамках традиционного Дня семьи прошла встреча с мастером стекольных дел из Ливан Ингой Салминей, которая не только познакомила присутствующих с работами Мастерской, но и приобщила их к необычной технике соединения металла и стекла.

Музей шмаковки вместо ночного клуба в Даугавпилсе обещают открыть своевременно 15 23.07.2015

От идеи создания в Даугавпилсе музея шмаковки (регионального крепкого алкогольного напитка) не отказались, и, как сообщили в думе, открытие состоится своевременно.

26 июля Даугавпилсский краеведческий и художественный музей зовет на День семьи 23.07.2015

Продолжая добрую традицию, Даугавпилсский краеведческий и художественный музей приглашает жителей и гостей города посетить очередной День семьи, который состоится 26 июля в 13.00.

Вместо ночного клуба в Даугавпилсе будет музей шмаковки 18 25.04.2015

Депутаты комитетов Даугавпилсской думы 23 апреля поддержали решение заключить договор о сотрудничестве с Агентством развития Латгальского региона для создания в Даугавпилсе музея шмаковки — регионального крепкого алкогольного напитка (42-57 градусов).

7 ноября в Даугавпилсе: Военный парад на площади, акция в музее, открытие Дней предпринимателей и Латгальская ярмарка 9 07.11.2014

Последний день рабочей недели, пятница в нашем городе будет, как никогда, богат на события и мероприятие.

В День пожилого человека в Даугавпилсе проезд, посещение музея и зоопарка сениорам бесплатно 2 01.10.2014

Уже почти четверть века в первый день октября отмечают Всемирный день пожилого человека, утвержденный в свое время Генеральной Ассамблеей ООН.

Новая выставка в музее Даугавпилса поведает о солдатах Первой мировой войны 17.09.2014

Столетию начала одного из самых серьезных военных конфликтов прошлого века – Первой мировой войны посвящена открывшаяся в среду, 17 сентября, выставка в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее «На рубеже огня и смерти».

В последний день лета в Даугавпилсском краеведческом музее научат магии испанского фламенко 23.08.2014

Как известно, по доброй сложившейся традиции каждое последнее воскресение лета Даугавпилсский краеведческий и художественный музей проводит Семейный день.

Идеи для продолжительных выходных в Даугавпилсе: Семейный день в музее, карнавальное шествие школьников и горящее признание в любви городу 4 21.12.2013

Вот и наступили долгожданные рождественские выходные, которые продолжатся в течение шести ближайших дней.
 

Даугавпилс может стать частью единого маршрута культурного туризма трех стран 1 19.11.2013

Совсем недавно, накануне Дня независимости Латвии в белорусском Витебске было подписано соглашение о сотрудничестве между Даугавпилсским Центром Ротко и Музеем Шагала, благодаря которому уже в 2015-м году все посетители нашего арт-центра смогут увидеть оригиналы работ одного из известнейших художников последнего времени.

Выходные в Даугавпилсе: Футбол пляжный и традиционный, теннис и спидвей 2 05.07.2013

Первые выходные июля в Даугавпилсе будут очень спортивными: состоятся соревнования по пляжному футболу, теннису, спидвею и традиционному футболу.

Р. Гиптере: Работа Даугавпилсского музея в прошлом году активизировалась 3 03.04.2013

Как сообщила руководитель Даугавпилсского краеведческого и художественного музея Рута Гиптере, презентуя депутатам думы отчет о работе музея в 2012 году, в прошлом году работа музея активизировалась, и год можно считать удачным.

Даугавпилсский краеведческий музей в праздничные выходные изменит свой график работы 27.03.2013

Буквально один день остается до четырех праздничных выходных. Несмотря на то, отмечают или нет наши жители Светлый праздник Пасхи, отдыхать будут практически все.

О. Бумажникова: Наш музей внесен в несколько туристических справочников 5 14.03.2013

12 марта сотрудники муниципального предприятия «Daugavpils ūdens» провели экскурсию для воспитанников 20-го детского, приуроченную к Международному дню воды, который отмечается 22 марта.

В Даугавпилсском краеведческом музее разработают новую концепцию для зала Марка Ротко 3 28.01.2013

Как уже сообщалось, с середины января репродукции Марка Ротко покинули выставочный зал его имени в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее.

В выставочном зале Марка Ротко Даугавпилсского музея представили оригиналы работ 7 25.01.2013

В этом году Даугавпилсский краеведческий и художественный музей отмечает 75 лет со дня своего основания.

Выставка гобеленов в Даугавпилсском музее поведает о мифах, легендах и тайнах 22.01.2013

В Татьянин день, 25 января, в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее откроется очень красивая выставка под названием «Мифы, легенды, тайны», на которой будут представлены гобелены.

Даугавпилсским школьникам сами очевидцы рассказали о январских баррикадах 1991 года 16 18.01.2013

В пятницу, 18 января, в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее прошло традиционное памятное мероприятие «Баррикады в воспоминаниях», посвященное событиям 20-летней давности в Риге.

Даугавпилсcким школьникам рассказали о жизни и творчестве короля танго 16.01.2013

Во вторник, 15 января, в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее прошла презентация нового музыкального лектория, посвященного юбилею Оскара Строка.

В Даугавпилсском краеведческом музее больше не будет картин Марка Ротко 41 11.01.2013

Только в течение трех дней даугавпилчане и гости города еще могут полюбоваться репродукциями нашего великого земляка Марка Ротко в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее.

В канун Рождества даугавпилчан и гостей города приглашают под крылья ангела в музей 2 14.12.2012

В Даугавпилсском краеведческом и художественном музее в четверг, 13 декабря, открылась очень красивая выставка гобеленов «Под крыльями ангела» художницы из Краславы Дайги Лапсы.

Краеведческий музей приглашает даугавпилчан поддержать благотворительную акцию для детей 10.12.2012

Совсем немного времени осталось до одного из самых светлых и радостных праздников года – Рождества. Очень важно среди предпраздничной суеты не забывать о милосердии и помощи тем, кто в ней нуждается. Тем более, что во время Адвента как никогда можно открыть свое сердце навстречу добру и сделать что-то хорошее для других.

Колокольчики из коллекций директоров школ и старинные открытки представили в Даугавпилсском музее 08.12.2012

Считается, что именно мелодичный звон колокольчиков, привязанных к шеям северных оленей, предупреждает о появлении Санта-Клауса, везущего подарки взрослым и детям. Наверное, поэтому одним из неотъемлемых атрибутов украшения на Рождество являются колокольчики.

В Даугавпилсском краеведческом музее обследовали настоящую пушку и искали наркотики 09.11.2012

Сегодня, 9 ноября, накануне одного из главных государственных праздников, когда чествуют всех латвийских воинов и защитников, во дворике Даугавпилсского музея состоялось мероприятие «Честь служить Латвии!», традиционно собирающее большое количество горожан самого разного возраста. Патриотически настроенное молодое поколение сразу же разобрало красно-бело-красные ленточки, прикрепив их на свою одежду, а работники музея рассказали им об истории возникновения праздника.

В преддверие Дня Лачплесиса в Даугавпилсском музее покажут оружие, собак и выдадут ленточки 1 09.11.2012

Как известно, ноябрь для Латвии – месяц двух значимых государственных праздников: Дня Лачплесиса и Дня Независимости страны.

В Даугавпилс после долгих лет забвения и путешествий вернулся художник Сигурд Видзирксте 30 02.11.2012

Даугавпилчан, искушенных специфическим творчеством нашего великого земляка Марка Ротко, казалось бы, трудно чем-либо особенно удивить. Но работникам Даугавпилсского краеведческого и художественного музея это, тем не менее, удалось.

В Даугавпилсском краеведческом музее представят «Потерянный код» кибернетического искусства 3 30.10.2012

В первый ноябрьский день в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее откроется очередная выставка. На этот раз она будет посвящена творчеству латвийского художника и графика Сигурда Видзирксте (1928 – 1974) и будет называться «Потерянный код».

В Науенском краеведческом музее в рамках европроекта началась реконструкция 17.10.2012

С сентября начата реализация европейского проекта реконструкции Науенского краеведческого музея, утвержденная еще в марте этого года думой Даугавпилсского края.

В Даугавпилсском краеведческом музее в пятый раз откроется выставка из частной коллекции 16.10.2012

Деньги стали предметом коллекционирования, наверное, с самого момента их изобретения. Причем, чем больше дензнаков смог насобирать коллекционер, тем более значительное положение он занимал на социальной лестнице. Правда, нередко накопленнные с таким трудом дензнаки из-за реформ правительства становились просто бумажками и представляли интерес лишь для историков и нумизматов.

Даугавпилсскому центру Ротко участники пленэра оставили 25 своих творений 2 27.09.2012

Как уже сообщалось, во вторник, 25 сентября, в  Даугавпилсском краеведческом и художественном музее состоялась церемония закрытия очередного Международного пленэра Марка Ротко.

Молодые дарования из художественных школ Латгалии представят в музее свои точки соединения 24.09.2012

Сегодня, 24 сентября, в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее откроется выставка конкурса художественной пластики воспитанников школ Латгалии под названием «Satekpunkts» (Точка соединения). Проводится эта выставка молодых дарований в рамках проходящего в течение целой недели в Даугавпилсе Международного пленэра Марка Ротко.

1 сентября в Даугавпилсе состоялась первая регистрация брака в Даугавпилсском музее 5 03.09.2012

1 сентября в Даугавпилсе состоялась первая регистрация брака вне стен ЗАГСА. Местом своего бракосочетания будущие супруги Арехтовы выбрали Даугавпилсский музей.

На этой неделе Даугавпилсский краеведческий музей представит сразу две необычные выставки из частных коллекций 5 28.08.2012

Даугавпилсский краеведческий и художественный музей продолжает начатую традицию проведения выставок из частных коллекций. В течение этой недели откроется сразу две таких экспозиции. Причем, обе они будут очень интересными и несколько необычными.

Дети Социального дома посетили Даугавпилсский краеведческий и художественный музей 23.06.2012

21 июня в рамках летней программы социальной реабилитации «Будем активными, здоровыми и счастливыми!» ребята Социального дома побывали в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее, где смогли осмотреть различные экспозиции.

В Даугавпилсском музее открылась выставка, посвященная медикам времен Первой мировой войны 22.06.2012

Одной из самых благородных, гуманных и необходимых профессий на земле является профессия врача. Он берет на себя ответственность за жизнь другого человека: облегчает чужие страдания и спасает от смерти. А в военное время эта профессия становится еще и опасной, поскольку приходиться заниматься спасением жизней под градом пуль.

Даугавпилсский краеведческий музей представил новую экспозицию в стиле модерн 07.06.2012

Вчера в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее при большом скоплении народа состоялось открытие выставки интерьеров «Реверанс прошлого». Вниманию посетителей представлена гостиная богатого даугавпилчанина конца XIX - начала ХХ века, обставленная в югендстиле, характерными особенностями которого является благородство и совершенство форм, основанных на естественной красоте мира природы.

Новыми друзьями городского музея стали заслуженный тренер, известный художник и основная школа 2 18.05.2012

Cегодня музейные работники Даугавпилса, как и их коллеги во всем мире, отмечают свой профессиональный праздник. В связи с этим, Краеведческий и художественный музей города избрал себе трех новых друзей в рамках одноименного мероприятия. Цель акции «Друг музея» - отметить дипломами и подарками людей и организации, активно сотрудничающие с музеем.

В субботу музеи Даугавпилса и края примут активное участие в общеевропейской акции 16.05.2012

В субботу, 19 мая, в Даугавпилсе пройдет «Ночь музеев» - общеевропейская акция, в которой наша страна участвует уже восьмой раз. В этом году «Ночь музеев» проходит под девизом «Синий - цвет моря» и планируется, что 120 латвийских музеев откроют ночью свои двери для посетителей. В следующем году по предложению Министерства культуры Ночь музеев станет зеленой, а еще через год – желтой как наш национальный камень янтарь.

На выставке в Даугавпилсском Краеведческом музее можно проследить эволюцию паспорта 03.05.2012

Вчера, в честь Дня восстановления независимости Латвийской Республики в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее открылась очень познавательная выставка под названием «Из истории документов, удостоверяющих личность».

В Даугавпилсском музее можно увидеть разноцветные «Пути» графика Мариса Чачки 7 26.04.2012

В Даугавпилсском Краеведческом и художественном музее вчера состоялось открытие выставки художника, графика, педагога, автора многочисленных проектов и куратора выставок Мариса Чачки под названием «Пути».

Школьникам Даугавпилса музей предлагает придумать виртуальное будущее города 2 16.04.2012

В рамках проходящих в Даугавпилсе Дней искусства завтра, 17 апреля, Краеведческий и художественный музей начинает конкурс электронных рисунков «Виртуальный Даугавпилс в будущем», принять участие в котором приглашаются ученики 4-х – 9-х классов школ нашего города.

В Даугавпилсском ледовом дворце планируют создать Музей ледовых видов спорта 4 12.04.2012

Когда идея превращается в жизнь, всегда хочется вспомнить о том, что было 12 лет назад, когда был впервые открыт Даугавпилсский ледовый манеж.

Даугавпилчане не желают регистрировать браки в музее или театре 13 01.02.2012

Как сообщалось ранее, в конце прошлого года в Даугавпилсе появилась возможность регистрировать браки в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее или в Даугавпилсском театре.

В память о баррикадах зажгли костер 32 20.01.2012

Сегодня в память о событиях 1991 года во дворе Даугавпилсского краеведческого и художественного музея был зажжен костер.

Социальный комитет распределил оставшиеся на поддержку общественных организаций средства 23.12.2011

Члены социального комитета Даугавпилсской думы на внеочередном заседании решили выделить 140 латов обществу “Cerība”, которые пойдут на поддержку талантливых детей и организацию для них Новогоднего праздника.