Образование

По всей Латвии закроют 200 школ 20.12.2008

Латвийские школы снова под ударом. Вслед за оптимизацией, поглотившей десятки учебных заведений, грядет новая волна - режим экономии. В плане стабилизации экономики Латвии значится сокращение маленьких школ, количество учеников в которых не более ста, сообщает телеканал TV5 в передаче "Вечер новостей".

Вузам урезают финансирование на 25% 19.12.2008

В следующем году отрасль высшего образования должна будет сократить расходы на 25%. И это только официальная цифра. На самом деле бюджет урежут еще больше.

Высшее образование в Латвии - почти банкрот 16.12.2008

На грани банкротства могут оказаться латвийские государственные вузы, пострадавшие от режима экономии, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/.

РТУ начинает сотрудничество с российскими вузами 15.12.2008

Сегодня в Ригу прибудут представители российских вузов, чтобы заключить договор о сотрудничестве с Рижским Техническим университетом.

В Боливии университетский диплом выдан 90-летнему выпускнику 10.12.2008

Один из университетов Боливии выдал диплом 90-летнему выпускнику. Герман Петерс, у которого пятеро детей, 17 внуков и четыре правнука, получил профессию политолога.

Мнение: Детское решение не детских проблем 20.11.2008

Очень часто юноши и девушки должны принимать важные решения, от которых зависит наше будущее, которые могут полностью изменить нашу жизнь.

Немецкие школьники объявили забастовку 12.11.2008

Несколько десятков тысяч немецких школьников в среду, 12 ноября, приняли участие в акциях протеста против существующей системы среднего образования, передает агентство AFP.

В Латвии закроют 30 школ вместо 150 31.10.2008

Представители Министерства образования и науки опровергли появившуюся в латвийских СМИ информацию о том, что ради увеличения зарплат учителям в следующем году придется закрыть 150 школ.

В Даугавпилсе гостят 10 руководителей государственных образовательных учреждений Европы 1 28.10.2008

Визит проходит в рамках проекта Даугавпилсской Государственной гимназии. Гости приехали в Даугавпилс 27 октября, и будут гостить в нашем городе до 31 октября. В ходе визита обсуждается тема "Связь формального и неформального образования в обретении жизненных навыков".

Хотим ли мы учиться на латышском языке? 4 28.10.2008

В течение довольно долгого времени против политики государства по отношению к русским школам протестовали лишь немногие: отдельные исследователи, политики, журналисты, а также такие общественные организации как ЛОРК, ЛАШОР, ЛАПРЯЛ.

Система поддержки непрерывного образования в Латгальском регионе 27.10.2008

Агентство развития Латгальского региона (АРЛР) реализовало проект "Создание и укрепление потенциала системы поддержки непрерывного образования Латгальского региона", информировал директор АРЛР Марис Бозовичс.

Образование защищает от потери памяти 22.10.2008

Люди с высоким уровнем образования и занятые на интеллектуальной работе имеют защиту от нарушений памяти, предваряющих болезнь Альцгеймера. К такому выводу пришли авторы исследования, опубликованного в сегодняшнем выпуске журнала Neurology.

ЛУ дал грузинам бюджетные места 2 21.10.2008

В Латвийском университете на факультете экономики и управления по программе магистра в этом году учатся 11 молодых людей из Грузии. В августе Латвийский университет принял решение предложить Грузии бюджетные места по программе европейских дел, сообщает радио SWH+. На предложение откликнулись 20 грузинских студентов. Приняты и учатся - 11.

Наши дети! 16.10.2008

Ну вот и позади остался сентябрь. А ведь ещё совсем недавно ласковое летнее солнышко грело и обнимало нас своими лучами. Для нас, учителей сентябрь был обычным рабочим месяцем, А вот для наших первоклассников этот сентябрь был стартом в большую жизнь.

Даугавпилская средняя школа - лицей на третьем месте в Латвии 14.10.2008

В рейтинге лучших школ Латвии Даугавпилская средняя школа - лицей на третьем месте, а основная школа Сасканяс на четвёртом. Лидера выявляли по количеству медалей, завоеванных на олимпиадах, пишет Latvijas avize. "Список лучших школ страны":http://www2.la.lv/lat/latvijas_avize/la_pielikumi/izglitiba_karjera/jaunakaja_numura/?doc=5634

Латвийским частным ВУЗам косвенно затруднят обучение на русском языке 08.10.2008

Латвийские вузы сохранили право преподавать хоть на русском. Но при одном условии: вуз не должен получать ни сантима из госбюджета. В свою очередь иностранным студентам защитники госязыка "разрешают" учиться в Латвии на английском, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Студенты Латвийского Университета интересуются Даугавпилсом 07.10.2008

6 октября в Даугавпилсской Думе гостили студенты и преподаватели факультета Географии Латвийского Университета. Больше всего гостей интересовал опыт Даугавпилса в работе над территориальным планированием, так как сами гости изучают специальность планирования, об этом сегодня сообщает муниципальный сайт.

Вайра стала профессором мифологии 01.10.2008

Экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга начнет активную преподавательскую деятельность уже в феврале будущего года, с началом нового учебного семестра. Об этом пишет газета Latvijas avīze. Новым место работы Вике-Фрейберги станет латвийский университет, где она выбрана профессором кафедры мифологии и фольклористики факультета филологии и искусствоведения.

Пройдёт празднование дня Учителя 26.09.2008

Как сообщает Даугавпилсское самоуправление, 1 октября, в 16:00 в Центре Латышской культуры пройдёт мероприятие, посвящённое дню Учителя.

Два Даугавпилсских педагога получили Награду года в области образования 26.09.2008

Награду министерства образования и науки в 2008 году - Почётный диплом и денежную премию в 500 латов получили 30 лучших педагогов Латвии, сообщает Даугавпилсское самоуправление.

В Даугавпилсском Университете опять пройдёт "Ночь учёных" 26.09.2008

26 сентября, уже во второй раз в Даугавпилсском Университете на Парадес 1, с 18:00 до 23:00 пройдёт "Ночь учёных". Тема этого гора – "Материалы вокруг нас и в нас".

Детская художественная школа "Saules skola" приглашает учеников в Илуксте! 25.09.2008

С 1 октября в Илуксте открывается детская художественная школа с образовательной программой профессионального направления "Визуально-пластическое искусство", сообщает "www.ilukste.lv":http://www.ilukste.lv/

Школьники Даугавпилсского района исследовали свою историю 24.09.2008

23 сентября в Даугавпилсском районном доме культуры, в рамках проекта "Ты - Латвия" прошёл конкурс научно-исследовательских работ школьников. Организаторами конкурса выступили Государственный центр молодежных инициатив в сотрудничестве с Латвийским Университетом и музеям Оккупации и Латвийским военным музеем, сообщает "www.drp.lv":http://www.drp.lv/

Два даугавпилчанина получили стипендию на изучение IT 23.09.2008

Вчера в Белом зале министерства образования и науки вручались стипендии меценатов и Латвийского фонда образования бывшим выпускникам школ, а ныне первокурсникам вузов.

Гермиона Грейнджер предпочла учебу кинематографу 23.09.2008

Эмма Уотсон, 18-летняя исполнительница роли Гермионы Грейнджер в картинах о Гарри Поттере, сделает перерыв в актерской карьере: она собирается получить степень в университете, не отвлекаясь на кино. Последним перед учебным таймаутом проектом Уотсон будет двойной фильм "Гарри Поттер и дары смерти", съемки которого запланированы на начало 2009 года, пишет The Telegraph. Шестой фильм - "Гарри Поттер и принц-полукровка" - выйдет на экраны летом 2009 года.

Что станет со студентами Латвии к 2013 году 18.09.2008

С уменьшением числа студентов и ростом государственного финансирования в 2013 году на дневных программах обучения за бюджетные средства смогут учиться все желающие, заявила в начале учебного года министр образования и науки Татьяна Коке. Однако ее коллега по alma mater, ректор Латвийского университета Марцис Аузиньш придерживается противоположного мнения.

Хороший пример межпрофессиональной командной работы в социальной сфере! 1 12.09.2008

16 сентября в 11:30 Институт проведет день открытых дверей для жителей Даугавпилса с нарушениями опорно-двигательной системы. Это мероприятие "Одинаковые возможности для вех!" стало возможным благодаря объединению усилий нескольких отделов Управления социальных дел: отдел по оказанию социальных услуг инвалидам и пенсионерам, отдел по оказанию услуг семьям с детьми и отдела информации.

По 7 латов на учебники каждому школьнику 11.09.2008

Несмотря на то, что государство выделяет на одного школьника Латвии по 4,12 лата в год на приобретение учебной литературы, в нашем городе эта цифра составляет 11 латов, остальные почти 7 латов доплачивает самоуправление. Тем самым ситуация в школьных библиотеках Даугавпилса с началом нового учебного года обстоит гораздо лучше, чем во многих других городах страны.

Как у нас обманывают абитуриентов… 11.09.2008

Лживые обещания, роковое стечение обстоятельств, разбитые надежды и волшебство — кажется, я описываю какой-то новый фильм, вышедший в прокат. Но, к сожалению, это не новомодная фантастическая драма, а реальность.

Количество учащихся продолжает снижаться 11.09.2008

В конце прошлой недели завершилась проверка готовности детских садов к началу нового учебного года, и Управление образования подготовило отчет о результатах работы комиссии во всех городских учебных заведениях.

Поздравление с Днем знаний министра образования и науки Татьяны Коке 04.09.2008

Поздравляю с Днем знаний! Наука складывается из фактов, как дом из кирпичей; однако переизбыток фактов еще не наука, так же, как куча кирпичей еще не дом. /Анри Пуанкаре, французский математик/.

Цены растут 04.09.2008

Рост цен на услуги стремительно движется вверх. Не отстают от него и школы города, которые в этом учебном году предложили новый прейскурант цен.

Управление образования рассказывает о ремонтах в Даугавпилсских школах 02.09.2008

Начав новый учебный год, многие школьники и педагоги ощутили позитивные изменения в школах – отремонтированные помещения и улучшенные условия учебы в 6 средней школе, 10 средней школе, а также других школах Даугавпилса, сообщает "www.daugavpils.lv":http://www.daugavpils.lv

Коке пообещала бесплатное образование 02.09.2008

С уменьшением числа студентов и ростом государственного финансирования в 2013 году на дневных программах обучения за бюджетные средства смогут учиться все желающие, пишет газета "Телеграф".

Ректор: Латвийские ВУЗы - одни из самых дорогих в Европе. Студенты стремительно покидают Латвию 01.09.2008

Из-за высокой стоимости обучения в латвийских ВУЗах, студенты все чаще отправляются учиться за границу, признает ректор Латвийского университета Марцис Аузиньш, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Вике-Фрейберга стала профессором ЛУ 29.08.2008

Экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга избрана профессором Латвийского университета на только что созданной кафедре фольклористики и этнологии филологического факультета.

Земгальская средняя школа приглашает учеников на торжественную линейку 29.08.2008

Коллектив Земгальской средней школы поздравляет школьников, родителей, бабушек и дедушек с началом 2008/2009 учебного года и приглашает на праздничное мероприятие, посвященное дню Знаний. Начало мероприятия 1 сентября 9:00, сообщает "www.demene.lv":http://www.demene.lv/ h2. Программа: - Торжественная линейка
- Родительское собрание
- Встреча с классными руководителями и школьниками

Даугавпилсские педагоги готовы к новому учебному году 27.08.2008

25 августа в Даугавпилсском Университете прошла конференция педагогов и руководителей учреждений общего и профессионального образования. Мероприятие открылось выступлением Даугавпилсской балетной студии и музыкального ансамбля, сообщает "www.daugavpils.lv":http://www.daugavpils.lv

Сообщение для студентов Даугавпилсского Университета 27.08.2008

Студенты, поступившие на 1 курс Даугавпилсского Университета, на бюджетное отделение могут подавать заявки на проездные билеты на городской транспорт на сентябрь. Крайний срок подачи заявок – 4 сентября этого года.

Шотландский университет будет готовить хакеров 27.08.2008

Студентов шотландского университета Эбертей (University of Abertay) научат взламывать компьютеры, сообщает BBC News. Курс компьютерного взлома станет одним из этапов подготовки специалистов по компьютерной безопасности.

В латвийских тюрьмах появятся училища 22.08.2008

Министерство образования планирует предоставить возможность получения профессионального обучения в местах лишения свободы.

Первоклассный первоклассник 1 20.08.2008

Первый раз в первый класс... Неизвестно, для кого это событие более волнующее – для родителей или их чада. Для юного школьника – это новые впечатления, а для родителей, наряду с осознанием того, как быстро вырос их ребенок, –дополнительные хлопоты и траты. Ведь каждому хочется, чтобы у его школьника было все необходимое и самое лучшее в тот момент, когда начнется этот ответственный этап в его жизни. А первоклассно собрать первоклассника – трудоемкое и дорогостоящее дело. Ну что же – вперед!

Обед - бесплатно 20.08.2008

Все первоклассники будут обеспечены бесплатными обедами. Помимо первоклашек на обеды в школе стоимостью 80 сантимов могут рассчитывать еще и дети из малообеспеченных семей, дети-инвалиды и дети, находящиеся под опекой.

Земгальская средняя школа приглашает учеников на торжественную линейку 20.08.2008

Коллектив Земгальской средней школы поздравляет школьников, родителей, бабушек и дедушек с началом 2008/2009 учебного года и приглашает на праздничное мероприятие, посвященное дню Знаний. Начало мероприятия 1 сентября 9:00, сообщает "www.demene.lv":http://www.demene.lv/ h2. Программа: - Торжественная линейка
- Родительское собрание
- Встреча с классными руководителями и школьниками

В Латвии становится все меньше школьников 18.08.2008

В новом учебном году число школьников может быть на 15 тыс. меньше, чем было в прошлом. Сильнее всего сокращение учеников затронет дневные школы - примерно на 13,5 тыс., сообщает радиостанция SWH+.